EN DE

Public Storage (PSA) Fair Value & Analyse

Immobilien · US · Marktkap. 60,8 Mrd. $ · ISIN US74460D1090

Was ist Public Storage wirklich wert?

PS Public Storage Logo Public Storage PSA · US
Kurs305,73 $
Fair Value162,43 $
Potenzial−46,9 %
Qualität69/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 88 % über unserem Fair Value von 162,43 $.

Beobachte Public Storage kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +10,6 %/J)
Hochprofitabel · 41,6 % Nettomarge
Moderate Schulden · positiver freier Cashflow
Breiter Burggraben 85/100

Risiken

!Unter den Vergleichswerten (4/15)
!Schwach bei Zukunft: 17 von 100

Zum Einordnen

·3,93 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 121,83 $ – 203,04 $

Fair Value Stand: 29.08.2026

Aus 16 Bewertungsmodellen · vor 7 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −6,4 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (203,04 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (69/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Als Immobilienwert wiegen hier Substanz- und Dividenden-basierte Methoden schwerer als ein klassischer DCF.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

343,25 $ 213,06 $ Fair Value 162,43 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 29.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 213,06 $ – 343,25 $ · Fair‑Value‑Band 121,83 $ – 203,04 $ · der Kurs von 305,73 $ notiert über dem Fair Value von 162,43 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 29.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Public Storage (PSA) notiert aktuell bei 305,73 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 162,43 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 88,2 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 69/100 (solide Qualität), Sektor Immobilien. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 278,57 $ je Aktie; damit liegen 0 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von 305,73 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 33,18 $, und 16 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Public Storage einen Umsatz von 4,9 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 39,1 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 3,2 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 20,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 9,9 Mrd. $. Fundamentaldaten Stand 29.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 121,83 $ (Bear Case) bis 203,04 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 305,73 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 8 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 22 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei −43 % Fair-Value-Potenzial, PSA ist mit −47 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 138,96 $ 278,57 $ 511,84 $ 76
Wachstums-DCF 139,05 $ 271,09 $ 488,20 $ 75
5J-EBITDA-Exit 152,30 $ 305,09 $ 492,47 $ 73
Alle 16 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 138,96 $ 278,57 $ 511,84 $ 76
5J-Umsatz-Exit 82,04 $ 164,53 $ 272,38 $ 70
5J-EBITDA-Exit 152,30 $ 305,09 $ 492,47 $ 73
10J-Umsatz-Exit 96,34 $ 179,76 $ 299,18 $ 65
10J-EBITDA-Exit 145,98 $ 281,02 $ 478,16 $ 66
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 113,25 $ 235,47 $ 373,55 $ 66
DDM mehrstufig 113,25 $ 198,56 $ 247,14 $ 66
Multiplikatoren
KUV-Multiple 121,83 $ 162,43 $ 203,04 $ 58
KBV-Multiple 74,28 $ 99,05 $ 123,81 $ 55
EV/EBIT 145,98 $ 212,37 $ 278,76 $ 65
EV/EBITDA 179,35 $ 256,87 $ 334,39 $ 67
EV/Umsatz 56,65 $ 103,73 $ 150,80 $ 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 24,76 $ 33,18 $ 49,52 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 139,05 $ 271,09 $ 488,20 $ 75
Umsatz-Margen-DCF 82,00 $ 160,06 $ 254,97 $ 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 59,94 $ 72,53 $ 166,27 $ 70

Größte Divergenz: DCF-Modelle (278,57 $) gegenüber Substanzwert (33,18 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (76).

Benachrichtige mich, wenn PSA den Fair Value erreicht

Leg PSA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 31,6
KUV 11,7 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 9,68 $ Kurs ÷ EPS = KGV 31,6
Dividendenrendite 3,9 % Ausschüttung 124 %
Nettomarge 37,0 % FY2025
Eigenkapitalrendite 20,2 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 46,0 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 4,9 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +3,2 % 3J ⌀ +4,9 %
Gewinnwachstum (J/J) +32,8 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 2,9 Mrd. $ FY2025
Nettoverschuldung 9,9 Mrd. $ FY2025 · ≈ 3,4 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 29.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 69/100

Davon Geschäftsqualität 62 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 57

Profitabilität 50
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 22
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 95
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 42
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 85
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 74
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 47
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 54
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Public Storage, ein Mitglied des S&P 500, ist ein REIT, der hauptsächlich Selbstlagereinrichtungen erwirbt, entwickelt, besitzt und betreibt. Am 31.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Public Storage, ein Mitglied des S&P 500, ist ein REIT, der hauptsächlich Selbstlagereinrichtungen erwirbt, entwickelt, besitzt und betreibt. Am 31. März 2026 besaßen und/oder betrieben wir (i) 3.546 Self-Storage-Einrichtungen in 40 Bundesstaaten mit etwa 259 Millionen Quadratmetern Nettomietfläche in den Vereinigten Staaten und (ii) besaßen wir eine 35-prozentige Stammkapitalbeteiligung an Shurgard Self Storage Limited (Euronext Brüssel: SHUR), das 333 Selfstorage-Einrichtungen in sieben westeuropäischen Ländern mit etwa 19 Millionen Quadratmetern Nettomietfläche besaß unter der Marke Shurgard. Public Storage wurde 1972 in Maryland gegründet.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Public Storage entwickelte sich von 3,4 Mrd. $ (FY2021) auf 4,8 Mrd. $ (FY2025), rund +9,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,8 Mrd. $ (−2,2 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 92/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
4,8 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+2,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+10,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (42J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+16,3 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+7,0 % (3,1 + 3,9)
Umsatz +9,0 %/Jahr
FY21 3,4 Mrd. $
FY22 4,2 Mrd. $
FY23 4,5 Mrd. $
FY24 4,7 Mrd. $
FY25 4,8 Mrd. $
Nettoergebnis −2,2 %/Jahr
FY21 2,0 Mrd. $
FY22 4,3 Mrd. $
FY23 2,1 Mrd. $
FY24 2,1 Mrd. $
FY25 1,8 Mrd. $
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +4,7 % p.a.
Umsatz je Aktie +7,7 %

davon Umsatz gesamt +7,8 % · Rückkäufe/Verwässerung −0,2 %

EBIT-Marge −0,7 %
Steuersatz +0,6 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −2,6 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

PSA ist 88 % überbewertet. Mit Prologis, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Public Storage Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/PSA

Aktuelle Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

REIT - Industrial · 56 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 67 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −47 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 22 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 7 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 42 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 46 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 3 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 3,9 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 1,11× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs REIT - Industrial-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 31,6× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 6,58× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 12,39× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 21,0× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 20,6× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 4,78× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 7
ZUKUNFT17 · Sektor 16
VERGANGENHEIT88 · Sektor 29
GESUNDHEIT45 · Sektor 77
DIVIDENDE79 · Sektor 100

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere REIT - Industrial-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 29.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Prologis, Inc PLD 140,70 $ 61,28 $ −56 %
Extra Space Storage Inc EXR 140,12 $ 78,38 $ −44 %
EastGroup Properties, Inc EGP 198,47 $ 81,41 $ −59 %
Lineage, Inc LINE 39,32 $ 47,91 $ +22 %
CapitaLand Ascendas REIT (CLAR) A17U 2,44 SGD 2,00 SGD −18 %
CubeSmart CUBE 39,73 $ 25,06 $ −37 %
First Industrial Realty Trust, Inc FR 62,39 $ 20,72 $ −67 %
Rexford Industrial Realty, Inc REXR 36,39 $ 20,69 $ −43 %
STAG Industrial, Inc STAG 37,18 $ 21,64 $ −42 %
Terreno Realty Corporation TRNO 66,59 $ 36,59 $ −45 %

Public Storage mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Public Storage (PSA) über- oder unterbewertet?
Stand 29.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 162,43 $ gegenüber einem Kurs von 305,73 $, rund −47 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von PSA?
Unser modellbasierter Fair Value für Public Storage liegt bei 162,43 $ (Stand 29.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 305,73 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von PSA?
Public Storage hat einen Qualitäts-Score von 69/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Public Storage (PSA)?
Public Storage weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 4,9 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 29.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von PSA?
Die Nettomarge von Public Storage liegt bei rund 39,1 %, das Unternehmen behält damit etwa 39,1 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Public Storage eine Dividende?
Public Storage weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 3,93 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 29.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Public Storage in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Public Storage liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.