EN DE

Mapletree Logistics Trust (M44U) Fair Value & Analyse

Immobilien · SG · Marktkap. 6,0 Mrd. SGD (≈ 4,1 Mrd. €) · ISIN SG1S03926213

Was ist Mapletree Logistics Trust wirklich wert?

ML Mapletree Logistics Trust M44U · SG
Kurs1,15 SGD
Fair Value0,8800 SGD
Potenzial−23,5 %
Qualität62/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 31 % über unserem Fair Value von 0,8800 SGD.

Beobachte Mapletree Logistics Trust kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Hochprofitabel · 39,4 % Nettomarge
Moderate Schulden · positiver freier Cashflow
Breiter Burggraben 65/100

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +4,4 %/J)
!Gemischt vs. Peers (7/15)
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Bewertung: 2 von 100
!Schwach bei Zukunft: 4 von 100

Zum Einordnen

·6,43 % Dividendenrendite
Evidenz: Niedrig Spanne 0,6600 SGD – 1,12 SGD

Fair Value Stand: 28.08.2026

Aus 13 Bewertungsmodellen · vor 8 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −6,5 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (1,12 SGD). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (62/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Die Evidenz ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.
  • Als Immobilienwert wiegen hier Substanz- und Dividenden-basierte Methoden schwerer als ein klassischer DCF.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

1,61 SGD 0,9598 SGD Fair Value 0,8800 SGD 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 28.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 0,9598 SGD – 1,61 SGD · Fair‑Value‑Band 0,6600 SGD – 1,12 SGD · der Kurs von 1,15 SGD notiert über dem Fair Value von 0,8800 SGD. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 28.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Mapletree Logistics Trust (M44U) notiert aktuell bei 1,15 SGD, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,8800 SGD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 30,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 62/100 (solide Qualität), Sektor Immobilien. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Ökonomischer Gewinn mit im Mittel 0,9900 SGD je Aktie; damit liegt 1 der 12 gerechneten Modelle über dem Kurs von 1,15 SGD. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit 0,6400 SGD, und 11 der 12 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Mapletree Logistics Trust einen Umsatz von 708 Mio. SGD bei einer Nettomarge von 39,1 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 1,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 3,9 %. Die Nettoverschuldung beträgt 5,2 Mrd. SGD. Fundamentaldaten Stand 28.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 0,6600 SGD (Bear Case) bis 1,12 SGD (Bull Case); der aktuelle Kurs von 1,15 SGD liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 14 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 8 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Immobilien notiert in unserer Abdeckung bei −43 % Fair-Value-Potenzial, M44U ist mit −23 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Residualeinkommen bestbelegt 1,00 SGD 0,9900 SGD 0,8700 SGD 76
FCF-DCF 0,1300 SGD 0,6900 SGD 1,49 SGD 72
Wachstums-DCF 0,1500 SGD 0,6400 SGD 1,31 SGD 71
Alle 13 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 0,1300 SGD 0,6900 SGD 1,49 SGD 72
5J-Umsatz-Exit 0,2000 SGD 0,6700 SGD 69
5J-EBITDA-Exit 0,1300 SGD 0,7900 SGD 1,54 SGD 69
10J-Umsatz-Exit 0,2700 SGD 0,7400 SGD 64
10J-EBITDA-Exit 0,1200 SGD 0,6700 SGD 1,38 SGD 62
Multiplikatoren
KUV-Multiple 0,6600 SGD 0,8800 SGD 1,10 SGD 58
KBV-Multiple 0,6900 SGD 0,9200 SGD 1,15 SGD 55
EV/EBIT 0,6400 SGD 1,18 SGD 1,73 SGD 63
EV/EBITDA 0,2900 SGD 0,7100 SGD 1,14 SGD 63
EV/Umsatz 0,2400 SGD 50
Substanzwert
NCAV (Graham) 0,6900 SGD 0,9200 SGD 1,37 SGD 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 0,1500 SGD 0,6400 SGD 1,31 SGD 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen bestbelegt 1,00 SGD 0,9900 SGD 0,8700 SGD 76

Größte Divergenz: Ökonomischer Gewinn (0,9900 SGD) gegenüber Wachstums-DCF (0,6400 SGD). Höchste Evidenz: Residualeinkommen (76).

Benachrichtige mich, wenn M44U den Fair Value erreicht

Leg M44U auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 23,0
KUV 9,17 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,0500 SGD Kurs ÷ EPS = KGV 23,0
Dividendenrendite 6,4 % Ausschüttung 148 %
Nettomarge 39,8 % FY2026
Eigenkapitalrendite 4,0 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,8 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 73,0 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 710 Mio. SGD TTM
Umsatzwachstum (J/J) +0,8 % 3J ⌀ −1,1 %
Gewinnwachstum (J/J) +2,8 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 542 Mio. SGD FY2026
Nettoverschuldung 5,2 Mrd. SGD FY2026 · ≈ 9,6 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 28.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 62/100

Davon Geschäftsqualität 60 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 53

Profitabilität 33
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 33
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 99
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 42
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 99
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 96
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 40
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 26
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 67
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Mapletree Logistics Trust, der erste auf den asiatisch-pazifischen Raum ausgerichtete Logistik-REIT in Singapur, wurde am 28. Juli 2005 im SGX-ST Main Board notiert. Die Hauptstrategie von MLT besteht darin, in ein diversifiziertes Portfolio ertragsgenerierender Logistikimmobilien und immobilienbezogener Vermögenswerte zu investieren. Zum 31.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Mapletree Logistics Trust, der erste auf den asiatisch-pazifischen Raum ausgerichtete Logistik-REIT in Singapur, wurde am 28. Juli 2005 im SGX-ST Main Board notiert. Die Hauptstrategie von MLT besteht darin, in ein diversifiziertes Portfolio ertragsgenerierender Logistikimmobilien und immobilienbezogener Vermögenswerte zu investieren. Zum 31. März 2026 verfügt das Unternehmen über ein Portfolio von 174 Immobilien in Singapur, Australien, China, der Sonderverwaltungszone Hongkong, Indien, Japan, Malaysia, Südkorea und Vietnam mit einem verwalteten Vermögen von 13,1 Milliarden US-Dollar. MLT wird von Mapletree Logistics Trust Management Ltd. verwaltet, einer hundertprozentigen Tochtergesellschaft von Mapletree Investments Pte Ltd. Mapletree Logistics Trust wurde 2004 in Singapur gegründet.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Mapletree Logistics Trust entwickelte sich von 666 Mio. SGD (FY2022) auf 695 Mio. SGD (FY2026), rund +1,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 277 Mio. SGD (−22,9 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 66/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
695 Mio. SGD
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−2,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−1,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (12J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,9 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
−6,5 % (−12,9 + 6,4)
Umsatz +1,1 %/Jahr
FY22 666 Mio. SGD
FY23 718 Mio. SGD
FY24 723 Mio. SGD
FY25 715 Mio. SGD
FY26 695 Mio. SGD
Nettoergebnis −22,9 %/Jahr
FY22 782 Mio. SGD
FY23 567 Mio. SGD
FY24 327 Mio. SGD
FY25 208 Mio. SGD
FY26 277 Mio. SGD

M44U ist 31 % überbewertet. Mit Prologis, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Mapletree Logistics Trust Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/M44U

Vergleichsgruppe

REIT - Industrial · 56 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 64 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −24 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 4 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite 2 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) 39 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 73 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 1 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 6,4 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,77× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs REIT - Industrial-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 23,0× · Teurer als der Median
KBV 0,67× · Günstiger als der Median
KUV (TTM) 6,69× · Günstiger als der Median
P/FCF 8,8× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 19,2× · Teurer als der Median
PEG 2,09× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT2 · Sektor 7
ZUKUNFT4 · Sektor 16
VERGANGENHEIT16 · Sektor 29
GESUNDHEIT62 · Sektor 77
DIVIDENDE100 · Sektor 100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere REIT - Industrial-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 28.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Prologis, Inc PLD 140,70 $ 61,28 $ −56 %
Public Storage, a member of the S&P 500, PSA 311,20 $ 162,43 $ −48 %
Extra Space Storage Inc EXR 140,12 $ 78,38 $ −44 %
EastGroup Properties, Inc EGP 198,47 $ 81,41 $ −59 %
Lineage, Inc LINE 39,32 $ 47,91 $ +22 %
CapitaLand Ascendas REIT (CLAR) A17U 2,44 SGD 2,00 SGD −18 %
CubeSmart CUBE 39,73 $ 25,06 $ −37 %
First Industrial Realty Trust, Inc FR 62,39 $ 20,72 $ −67 %
Rexford Industrial Realty, Inc REXR 36,39 $ 20,69 $ −43 %
STAG Industrial, Inc STAG 37,18 $ 21,64 $ −42 %

Mapletree Logistics Trust mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Immobilien-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Mapletree Logistics Trust (M44U) über- oder unterbewertet?
Stand 28.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 0,8800 SGD gegenüber einem Kurs von 1,15 SGD, rund −23 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von M44U?
Unser modellbasierter Fair Value für Mapletree Logistics Trust liegt bei 0,8800 SGD (Stand 28.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 1,15 SGD.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von M44U?
Mapletree Logistics Trust hat einen Qualitäts-Score von 62/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Mapletree Logistics Trust (M44U)?
Mapletree Logistics Trust weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 708 Mio. SGD aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 28.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von M44U?
Die Nettomarge von Mapletree Logistics Trust liegt bei rund 39,1 %, das Unternehmen behält damit etwa 39,1 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Mapletree Logistics Trust eine Dividende?
Mapletree Logistics Trust weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 6,43 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 28.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Mapletree Logistics Trust in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Mapletree Logistics Trust liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.