EN DE

Renault SA (RNO) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · FR · Marktkap. 7,5 Mrd. € · ISIN FR0000131906

Was ist Renault SA wirklich wert?

RS Renault SA RNO · PA
Kurs29,14 €
Fair Value44,30 €
Potenzial+52,0 %
Qualität35/100

Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 34 % unter unserem Fair Value von 44,30 €.

Beobachte Renault SA kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +5,9 %/J)
!Verlustbringend · -18,9 % Nettomarge
!Niedrige Schulden · negativer freier Cashflow
!Gemischt vs. Peers (6/12)
!Schmaler Burggraben 20/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Zukunft: 17 von 100

Zum Einordnen

·7,55 % Dividendenrendite
Evidenz: Niedrig Spanne 31,70 € – 56,64 €

Fair Value Stand: 31.08.2026

Aus 3 Bewertungsmodellen · vor 5 Tagen aktualisiert

Fair Value am 31.08.2026 aktualisiert, angepasst von 26,25 € auf 44,30 € (+68,8 %) seit 27.08.2026. Aktienkurs +3,6 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (35/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen.
  • Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (31,70 €). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

47,84 € 18,04 € Fair Value 44,30 € 07.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 31.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 18,04 € – 47,84 € · Fair‑Value‑Band 31,70 € – 56,64 € · der Kurs von 29,14 € notiert unter dem Fair Value von 44,30 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 31.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Renault SA (RNO) notiert aktuell bei 29,14 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 44,30 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 34,2 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 35/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 48,06 € je Aktie; damit liegt 1 der 3 gerechneten Modelle über dem Kurs von 29,14 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 26,65 €, und 2 der 3 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Renault SA einen Umsatz von 57,9 Mrd. € bei einer Nettomarge von −18,9 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 3,4 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −40,4 %. Die Nettoverschuldung beträgt 50,0 Mrd. €. Fundamentaldaten Stand 31.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 31,70 € (Bear Case) bis 56,64 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 29,14 € liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 30 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 17 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −17 % Fair-Value-Potenzial, RNO ist mit 52 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Gordon-Wachstumsmodell bestbelegt 19,24 € 27,14 € 35,02 € 69
DDM mehrstufig 19,24 € 26,65 € 34,92 € 67
NCAV (Graham) 35,87 € 48,06 € 71,73 € 54
Alle 3 Modelle nach Familie
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell bestbelegt 19,24 € 27,14 € 35,02 € 69
DDM mehrstufig 19,24 € 26,65 € 34,92 € 67
Substanzwert
NCAV (Graham) 35,87 € 48,06 € 71,73 € 54

Größte Divergenz: Substanzwert (48,06 €) gegenüber Dividendendiskontierung (26,65 €). Höchste Evidenz: Gordon-Wachstumsmodell (69).

Benachrichtige mich, wenn RNO den Fair Value erreicht

Leg RNO auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 0,13 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −39,99 €
Dividendenrendite 7,5 %
Nettomarge −18,9 % FY2025
Eigenkapitalrendite −40,4 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 0,0 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 6,4 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 57,9 Mrd. € TTM
Umsatzwachstum (J/J) +3,4 % 3J ⌀ +7,7 %
Gewinnwachstum (J/J) −39,4 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −705 Mio. € FY2025
Nettoverschuldung 50,0 Mrd. € FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 31.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 35/100

Davon Geschäftsqualität 34 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 49

Profitabilität 9
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 26
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 13
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 16
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 93
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 70
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 44
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 33
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 89
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Renault SA beschäftigt sich mit der Entwicklung, Herstellung, dem Verkauf, der Reparatur, der Wartung und dem Leasing von Kraftfahrzeugen in Europa, Eurasien, Afrika, dem Nahen Osten, dem asiatisch-pazifischen Raum und Amerika. Das Unternehmen ist in den Segmenten Automobil, Absatzfinanzierung und Mobilitätsdienstleistungen tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Renault SA beschäftigt sich mit der Entwicklung, Herstellung, dem Verkauf, der Reparatur, der Wartung und dem Leasing von Kraftfahrzeugen in Europa, Eurasien, Afrika, dem Nahen Osten, dem asiatisch-pazifischen Raum und Amerika. Das Unternehmen ist in den Segmenten Automobil, Absatzfinanzierung und Mobilitätsdienstleistungen tätig. Das Segment Automotive produziert, verkauft und vertreibt Personenkraftwagen und leichte Nutzfahrzeuge. Das Segment „Sale Financing“ befasst sich mit Absatzfinanzierungs-, Miet-, Wartungs- und Serviceverträgen unter dem Handelsnamen Mobilize Financial Services. Das Segment Mobility Services bietet Mobilitäts- und Energielösungen für Nutzer von Elektrofahrzeugen unter der Marke Mobilize Beyond Automotive. Es bietet Gebrauchtfahrzeuge und Ersatzteile an; und engagiert sich in den Business-to-Business-Antriebsstrangaktivitäten sowie in der Forschung und im fortgeschrittenen Engineering. Das Unternehmen beschäftigt sich auch mit der Entwicklung und Produktion von Teilen und Ausrüstungen, die für die Herstellung und den Betrieb von Fahrzeugen verwendet werden. Das Unternehmen bedient Nutzfahrzeuge, leichte Nutzfahrzeuge und Personenkraftwagen, Traktoren, Landmaschinen und Baumaschinen der Marken Renault, Dacia und Alpine. Das Unternehmen wurde 1898 gegründet und hat seinen Sitz in Boulogne-Billancourt, Frankreich.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Renault SA entwickelte sich von 41,7 Mrd. € (FY2021) auf 57,9 Mrd. € (FY2025), rund +8,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −10,9 Mrd. €.

Wachstumsqualität 25/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
57,9 Mrd. €
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+3,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (23J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+2,0 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +8,6 %/Jahr
FY21 41,7 Mrd. €
FY22 46,3 Mrd. €
FY23 52,4 Mrd. €
FY24 56,2 Mrd. €
FY25 57,9 Mrd. €
Nettoergebnis
FY21 888 Mio. €
FY22 −354 Mio. €
FY23 2,2 Mrd. €
FY24 752 Mio. €
FY25 −10,9 Mrd. €
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) −7,0 % p.a.
Umsatz je Aktie +1,9 %

davon Umsatz gesamt +2,0 % · Rückkäufe/Verwässerung −0,1 %

EBIT-Marge −0,3 %
Steuersatz −1,9 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −6,8 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

RNO beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Renault SA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RNO

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Auto Manufacturers · 115 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 35 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +52 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 2 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) −19 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) 6 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 3 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 7,5 % · Top 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,22× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Auto Manufacturers-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,42× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,15× · Günstiger als 75 % der Peers
PEG 0,81× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT100 · Sektor 24
ZUKUNFT17 · Sektor 27
VERGANGENHEIT0 · Sektor 22
GESUNDHEIT89 · Sektor 94
DIVIDENDE100 · Sektor 51

Insider-Aktivität: 30/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto Manufacturers-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 31.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Toyota Motor Corporation TM 188,78 $ 228,25 $ +21 %
BYD Company 81211 76,90 HK$ 48,59 HK$ −37 %
Hyundai Motor Company 005380 418.500 KRW 567.393 KRW +36 %
Ferrari N.V RACE 355,50 € 167,67 € −53 %
General Motors Company GM 86,27 $ 52,69 $ −39 %
Ford Motor Company F 13,88 $ 11,51 $ −17 %
Mercedes-Benz Group MBG 46,95 € 106,16 € +126 %
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG P911 43,91 € 17,34 € −61 %
Maruti Suzuki India Limited MARUTI 12.694 ₹ 8.236 ₹ −35 %
Volkswagen AG VOW3 77,42 € 248,34 € +221 %

Renault SA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Renault SA (RNO) über- oder unterbewertet?
Stand 31.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 44,30 € gegenüber einem Kurs von 29,14 €, rund +52 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von RNO?
Unser modellbasierter Fair Value für Renault SA liegt bei 44,30 € (Stand 31.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 29,14 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RNO?
Renault SA hat einen Qualitäts-Score von 35/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Renault SA (RNO)?
Renault SA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 57,9 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 31.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von RNO?
Die Nettomarge von Renault SA liegt bei rund −18,9 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Renault SA eine Dividende?
Renault SA weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 7,55 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 31.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Renault SA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Renault SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.