EN DE

MSA Safety (MSA) Fair Value & Analyse

Industrie · US · Marktkap. 6,5 Mrd. $ · ISIN US5534981064

Was ist MSA Safety wirklich wert?

MS MSA Safety Logo MSA Safety MSA · US
Kurs187,71 $
Fair Value116,42 $
Potenzial−38,0 %
Qualität66/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 61 % über unserem Fair Value von 116,42 $.

Beobachte MSA Safety kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +6,8 %/J)
Solide profitabel · 15,2 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Breiter Burggraben 74/100

Risiken

!Gemischt vs. Peers (7/15)
!Schwach bei Dividende: 23 von 100

Zum Einordnen

·1,13 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 74,75 $ – 163,75 $

Fair Value Stand: 30.08.2026

Aus 25 Bewertungsmodellen · vor 6 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −2,9 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (163,75 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (66/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (74,75 $ bis 163,75 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

201,92 $ 104,43 $ Fair Value 116,42 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 30.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 104,43 $ – 201,92 $ · Fair‑Value‑Band 74,75 $ – 163,75 $ · der Kurs von 187,71 $ notiert über dem Fair Value von 116,42 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 30.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

MSA Safety (MSA) notiert aktuell bei 187,71 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 116,42 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 61,2 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 124,75 $ je Aktie; damit liegen 0 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 187,71 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 23,73 $, und 25 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte MSA Safety einen Umsatz von 1,9 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 15,2 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 10,0 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 22,8 %. Die Nettoverschuldung beträgt 462 Mio. $. Fundamentaldaten Stand 30.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 74,75 $ (Bear Case) bis 163,75 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 187,71 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 10 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 25 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 7 % Fair-Value-Potenzial, MSA ist mit −38 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 3,58 $ je Aktie einbehalten, das entspricht 3,1 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 67,79 $ 101,58 $ 148,24 $ 80
Wachstums-DCF 69,65 $ 100,60 $ 141,36 $ 79
Owner Earnings 64,25 $ 96,51 $ 141,07 $ 76
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 67,79 $ 101,58 $ 148,24 $ 80
Owner Earnings 64,25 $ 96,51 $ 141,07 $ 76
5J-Umsatz-Exit 54,73 $ 85,88 $ 124,06 $ 72
5J-EBITDA-Exit 84,37 $ 139,00 $ 200,40 $ 75
5J-KGV-Exit 81,19 $ 133,29 $ 185,57 $ 70
10J-Umsatz-Exit 57,34 $ 85,80 $ 120,86 $ 67
10J-EBITDA-Exit 77,21 $ 121,04 $ 175,61 $ 68
10J-KGV-Exit 75,25 $ 117,25 $ 164,97 $ 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 49,13 $ 121,09 $ 156,83 $ 65
PEG = 1,0 21,85 $ 31,21 $ 40,58 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 63,50 $ 75,20 $ 85,29 $ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 18,73 $ 33,31 $ 51,39 $ 67
DDM mehrstufig 18,73 $ 27,75 $ 37,17 $ 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 113,80 $ 151,73 $ 189,66 $ 63
KUV-Multiple 72,85 $ 97,13 $ 121,41 $ 58
KBV-Multiple 92,12 $ 122,83 $ 153,54 $ 55
EV/EBIT 122,21 $ 166,46 $ 210,72 $ 66
EV/EBITDA 109,05 $ 148,92 $ 188,79 $ 67
EV/Umsatz 50,63 $ 76,86 $ 103,08 $ 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 17,71 $ 23,73 $ 35,41 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 69,65 $ 100,60 $ 141,36 $ 79
Umsatz-Margen-DCF 54,73 $ 86,84 $ 121,85 $ 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 45,35 $ 60,15 $ 228,17 $ 64
ROIC-Compounder 66,61 $ 83,75 $ 102,51 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 87,33 $ 124,75 $ 162,18 $ 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (124,75 $) gegenüber Substanzwert (23,73 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (80).

Benachrichtige mich, wenn MSA den Fair Value erreicht

Leg MSA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 25,4
KUV 3,78 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 7,38 $ Kurs ÷ EPS = KGV 25,4
Dividendenrendite 1,1 % Ausschüttung 28,7 %
Nettomarge 14,9 % FY2025
Eigenkapitalrendite 22,8 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,0 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 22,4 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 1,9 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +10,0 % 3J ⌀ +7,1 %
Gewinnwachstum (J/J) +21,2 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 295 Mio. $ FY2025
Nettoverschuldung 462 Mio. $ FY2025 · ≈ 1,6 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 30.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 66/100

Davon Geschäftsqualität 65 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 59

Profitabilität 64
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 29
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 67
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 70
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 70
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 72
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 53
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 56
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 84
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

MSA Safety Incorporated entwickelt, produziert und liefert Sicherheitsprodukte und Technologielösungen, die Arbeiter und Anlageninfrastrukturen weltweit schützen.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

MSA Safety Incorporated entwickelt, produziert und liefert Sicherheitsprodukte und Technologielösungen, die Arbeiter und Anlageninfrastrukturen weltweit schützen. Das Unternehmen bietet Atemschutzgeräte an, darunter umluftunabhängige Atemschutzgeräte; Feuerwehrhelme und Schutzbekleidung; und stationäre Gas- und Flammendetektionssysteme, wie stationäre Gasdetektions-Überwachungssysteme, Flammendetektoren und Infrarot-Gasdetektoren mit offenem Pfad, Lösungen zur Erkennung und Identifizierung von Kältemitteln sowie tragbare tragbare Gasdetektionsgeräte zur Erkennung des Vorhandenseins oder Nichtvorhandenseins verschiedener Gase in der Luft. Es bietet auch industriellen Kopfschutz und Zubehör; Absturzsicherungsausrüstung, wie z. B. Ausrüstung für beengte Räume, Gurte, Verbindungsmittel und selbsteinziehende Rettungsleinen, sowie technische Systeme; und luftreinigende Atemschutzgeräte, Augen- und Gesichtsschutzprodukte, ballistische Helme und Gasmasken. Das Unternehmen beliefert Feuerwehr-, Energie-, Versorgungs-, Bau- und industrielle Fertigungsanwendungen sowie Heizungs-, Lüftungs-, Klima- und Kühlindustrien über Vertriebshändler und Endverbraucher über indirekte und direkte Vertriebskanäle. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Markennamen V-Gard, Cairns und Gallet an. MSA Safety Incorporated wurde 1914 gegründet und hat seinen Sitz in Cranberry Township, Pennsylvania.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von MSA Safety entwickelte sich von 1,4 Mrd. $ (FY2021) auf 1,9 Mrd. $ (FY2025), rund +7,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 279 Mio. $ (+90,1 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Wachstumsqualität 83/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
1,9 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+3,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (40J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,0 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+18,7 % (17,6 + 1,1)
Umsatz +7,6 %/Jahr
FY21 1,4 Mrd. $
FY22 1,5 Mrd. $
FY23 1,8 Mrd. $
FY24 1,8 Mrd. $
FY25 1,9 Mrd. $
Nettoergebnis +90,1 %/Jahr
FY21 21,3 Mio. $
FY22 180 Mio. $
FY23 58,6 Mio. $
FY24 285 Mio. $
FY25 279 Mio. $
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +10,1 % p.a.
Umsatz je Aktie +4,9 %

davon Umsatz gesamt +5,4 % · Rückkäufe/Verwässerung −0,5 %

EBIT-Marge +4,2 %
Steuersatz +0,3 %
Rest (Zins, Sondereffekte) +0,4 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

MSA ist 61 % überbewertet. Mit ASSA ABLOY AB vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "MSA Safety Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MSA

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Security & Protection Services · 108 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 66 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −38 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 23 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 11 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 15 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 22 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 10 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 1,1 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,42× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Security & Protection Services-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 25,4× · Teurer als der Median
KBV 4,74× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 3,38× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 21,9× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 13,9× · Teurer als der Median
PEG 0,99× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 30
ZUKUNFT50 · Sektor 39
VERGANGENHEIT91 · Sektor 22
GESUNDHEIT79 · Sektor 99
DIVIDENDE23 · Sektor 52

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 45/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Security & Protection Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 30.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
ASSA ABLOY AB ASSAB 360,50 kr 269,97 kr −25 %
Verisure plc VSURE 9,33 € 12,40 € +33 %
Allegion plc ALLE 166,11 $ 127,80 $ −23 %
Securitas AB SECUB 147,90 kr 186,34 kr +26 %
Zhejiang Dahua Technology Co 002236 16,46 ¥ 31,47 ¥ +91 %
ADT Inc ADT 7,44 $ 16,68 $ +124 %
The Brink's Company BCO 113,12 $ 121,18 $ +7 %
Brady Corporation BRC 93,25 $ 72,32 $ −22 %
The GEO Group GEO 31,81 $ 25,50 $ −20 %
Loomis AB LOOMIS 533,00 kr 496,43 kr −7 %

MSA Safety mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist MSA Safety (MSA) über- oder unterbewertet?
Stand 30.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 116,42 $ gegenüber einem Kurs von 187,71 $, rund −38 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MSA?
Unser modellbasierter Fair Value für MSA Safety liegt bei 116,42 $ (Stand 30.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 187,71 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MSA?
MSA Safety hat einen Qualitäts-Score von 66/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von MSA Safety (MSA)?
MSA Safety weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 1,9 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 30.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von MSA?
Die Nettomarge von MSA Safety liegt bei rund 15,2 %, das Unternehmen behält damit etwa 15,2 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt MSA Safety eine Dividende?
MSA Safety weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,13 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 30.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

MSA Safety in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und MSA Safety liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.