EN DE

Inchcape PLC (INCH) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · GB · Marktkap. 2,8 Mrd. GBX · ISIN GB00B61TVQ02

Was ist Inchcape PLC wirklich wert?

IP Inchcape PLC INCH · LSE
Kurs8,50 £
Fair Value16,27 £
Potenzial+91,5 %
Qualität62/100

Solides Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 48 % unter unserem Fair Value von 16,27 £.

Beobachte Inchcape PLC kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (10/14)

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +5,9 %/J)
!Dünne Margen · 3,0 % Nettomarge
!Moderater Burggraben 50/100
!Schwach bei Zukunft: 27 von 100

Zum Einordnen

·3,96 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 10,83 £ – 21,46 £

Fair Value Stand: 30.08.2026

Aus 25 Bewertungsmodellen · vor 6 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +0,7 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (10,83 £). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
  • Solide Qualität (62/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
  • Eine recht weite Modellspanne (10,83 £ bis 21,46 £) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

8,66 £ 5,38 £ Fair Value 16,27 £ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 30.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 5,38 £ – 8,66 £ · Fair‑Value‑Band 10,83 £ – 21,46 £ · der Kurs von 8,50 £ notiert unter dem Fair Value von 16,27 £. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 30.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Inchcape PLC (INCH) notiert aktuell bei 8,50 £, während unser modellbasierter Fair Value bei 16,27 £ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 47,8 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 62/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 17,17 £ je Aktie; damit liegen 20 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 8,50 £. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 2,42 £, und 5 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Inchcape PLC einen Umsatz von 9,1 Mrd. £ bei einer Nettomarge von 3,0 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 5,3 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 19,4 %. Die Nettoverschuldung beträgt 607 Mio. £. Fundamentaldaten Stand 30.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 10,83 £ (Bear Case) bis 21,46 £ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 8,50 £ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −13 % Fair-Value-Potenzial, INCH ist mit 92 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,2599 £ je Aktie einbehalten, das entspricht 1,6 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 10,22 £ 14,13 £ 19,41 £ 81
Wachstums-DCF 10,49 £ 14,13 £ 18,85 £ 79
Owner Earnings 10,31 £ 14,25 £ 19,58 £ 77
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 10,22 £ 14,13 £ 19,41 £ 81
Owner Earnings 10,31 £ 14,25 £ 19,58 £ 77
5J-Umsatz-Exit 11,67 £ 17,72 £ 25,16 £ 72
5J-EBITDA-Exit 12,74 £ 19,61 £ 27,24 £ 75
5J-KGV-Exit 11,11 £ 16,74 £ 22,29 £ 71
10J-Umsatz-Exit 10,66 £ 15,86 £ 22,24 £ 67
10J-EBITDA-Exit 11,67 £ 17,10 £ 23,71 £ 68
10J-KGV-Exit 10,67 £ 15,21 £ 20,21 £ 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 5,31 £ 11,83 £ 15,11 £ 66
PEG = 1,0 1,91 £ 2,73 £ 3,55 £ 57
Ertragskraftwert (EPV) 9,92 £ 11,42 £ 12,71 £ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 2,54 £ 4,00 £ 5,56 £ 68
DDM mehrstufig 2,54 £ 3,64 £ 4,83 £ 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 12,87 £ 17,17 £ 21,46 £ 63
KUV-Multiple 9,95 £ 13,26 £ 16,58 £ 58
KBV-Multiple 9,95 £ 13,26 £ 16,58 £ 55
EV/EBIT 19,67 £ 26,09 £ 32,50 £ 66
EV/EBITDA 16,30 £ 21,60 £ 26,89 £ 67
EV/Umsatz 13,40 £ 18,96 £ 24,52 £ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 1,80 £ 2,42 £ 3,61 £ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 10,49 £ 14,13 £ 18,85 £ 79
Umsatz-Margen-DCF 11,67 £ 17,82 £ 24,32 £ 73
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 4,85 £ 6,35 £ 23,85 £ 64
ROIC-Compounder 10,22 £ 12,15 £ 14,08 £ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 9,57 £ 13,68 £ 17,78 £ 67

Größte Divergenz: Multiplikatoren (17,17 £) gegenüber Substanzwert (2,42 £). Höchste Evidenz: FCF-DCF (81).

Benachrichtige mich, wenn INCH den Fair Value erreicht

Leg INCH auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 11,8
KUV 0,35 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,7200 £ Kurs ÷ EPS = KGV 11,8
Dividendenrendite 4,0 % Ausschüttung 46,7 %
Nettomarge 3,0 % FY2025
Eigenkapitalrendite 19,4 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 8,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 6,7 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 9,1 Mrd. £ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +5,3 % 3J ⌀ +3,8 %
Gewinnwachstum (J/J) −45,6 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 340 Mio. GBX FY2025
Nettoverschuldung 607 Mio. GBX FY2025 · ≈ 1,8 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 30.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 62/100

Davon Geschäftsqualität 59 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 67

Profitabilität 57
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 22
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 51
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 43
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 100
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 73
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 54
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 81
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 100
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Inchcape plc ist als Automobilhändler tätig. Das Unternehmen beschäftigt sich mit dem Vertrieb, Verkauf und Marketing von Neu- und Gebrauchtfahrzeugen sowie Teilen.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Inchcape plc ist als Automobilhändler tätig. Das Unternehmen beschäftigt sich mit dem Vertrieb, Verkauf und Marketing von Neu- und Gebrauchtfahrzeugen sowie Teilen. Das Unternehmen bietet Kundendienst und Karosseriereparaturen an; und Fahrzeugteile, Wartungs-, Finanz- und Versicherungsprodukte und -dienstleistungen sowie Produktplanung, Logistik, Marke und Marketing, Channel-Management und digitale Einzelhandelsdienstleistungen. Das Unternehmen ist im asiatisch-pazifischen Raum, in Europa, Amerika und Afrika tätig. Inchcape plc wurde 1847 gegründet und hat seinen Hauptsitz in London, Großbritannien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Inchcape PLC entwickelte sich von 6,9 Mrd. £ (FY2021) auf 9,1 Mrd. £ (FY2025), rund +7,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 272 Mio. £ (+23,5 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 55/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
9,1 Mrd. £
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−1,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+3,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (40J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,1 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+10,4 % (6,4 + 4,0)
Umsatz +7,2 %/Jahr
FY21 6,9 Mrd. £
FY22 8,1 Mrd. £
FY23 11,4 Mrd. £
FY24 9,3 Mrd. £
FY25 9,1 Mrd. £
Nettoergebnis +23,5 %/Jahr
FY21 117 Mio. £
FY22 245 Mio. £
FY23 270 Mio. £
FY24 421 Mio. £
FY25 272 Mio. £
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +7,8 % p.a.
Umsatz je Aktie +4,9 %

davon Umsatz gesamt +3,8 % · Rückkäufe/Verwässerung +1,1 %

EBIT-Marge +2,1 %
Steuersatz +0,1 %
Rest (Zins, Sondereffekte) +0,6 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

INCH beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Inchcape PLC Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/INCH

Vergleichsgruppe

Auto & Truck Dealerships · 97 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 62 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +92 % · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 19 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 6 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 3 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 7 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 5 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 4,0 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,41× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Auto & Truck Dealerships-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 11,8× · Günstiger als der Median
KBV 2,99× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,41× · Teurer als der Median
P/FCF 11,0× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 5,8× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT100 · Sektor 32
ZUKUNFT27 · Sektor 13
VERGANGENHEIT78 · Sektor 20
GESUNDHEIT80 · Sektor 90
DIVIDENDE79 · Sektor 71

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto & Truck Dealerships-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 30.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Carvana Co CVNA 74,04 $ 17,59 $ −76 %
Penske Automotive Group PAG 219,62 $ 217,41 $ −1 %
D'Ieteren Group DIE 175,00 € 105,40 € −40 %
Hotai Motor Co 2207 524,00 TWD 558,82 TWD +7 %
CarMax, Inc KMX 62,11 $ 29,44 $ −53 %
Lithia Motors, Inc LAD 369,61 $ 498,50 $ +35 %
AutoNation, Inc AN 196,57 $ 329,77 $ +68 %
AUTO1 Group AG1 21,78 € 5,84 € −73 %
Rush Enterprises, Inc RUSHA 76,27 $ 66,27 $ −13 %
Valvoline Inc VVV 33,96 $ 24,55 $ −28 %

Inchcape PLC mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Inchcape PLC (INCH) über- oder unterbewertet?
Stand 30.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 16,27 £ gegenüber einem Kurs von 8,50 £, rund +92 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von INCH?
Unser modellbasierter Fair Value für Inchcape PLC liegt bei 16,27 £ (Stand 30.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 8,50 £.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von INCH?
Inchcape PLC hat einen Qualitäts-Score von 62/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Inchcape PLC (INCH)?
Inchcape PLC weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 9,1 Mrd. £ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 30.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von INCH?
Die Nettomarge von Inchcape PLC liegt bei rund 3,0 %, das Unternehmen behält damit etwa 3,0 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Inchcape PLC eine Dividende?
Inchcape PLC weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 3,96 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 30.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Inchcape PLC in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Inchcape PLC liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.