Genmab A/S (GMAB) Fair Value & Analyse
Gesundheitswesen · DK · Marktkap. 115 Mrd. DKK (≈ 15,4 Mrd. €) · ISIN DK0010272202
Was ist Genmab A/S wirklich wert?
Strukturbruch: Das Bewertungsmodell sieht einen dauerhaften Ertragsverfall bei diesem Titel, die Bandbreite ist gerissen. Kursziel mit Vorsicht interpretieren.
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 766 % über unserem Fair Value von 250,07 kr.
Stärken
Risiken
Fair Value Stand: 19.08.2026
Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert
Aktienkurs +14,4 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Ein hochwertiges Geschäft (Qualität 71/100), aber der Markt bezahlt es deutlich über dem Fair Value. Qualität zum vollen Preis, mit wenig Sicherheitsmarge.
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (328,20 kr). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
- Eine recht weite Modellspanne (171,93 kr bis 328,20 kr) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1.169 kr – 3.295 kr · Fair‑Value‑Band 171,93 kr – 328,20 kr · der Kurs von 2.165 kr notiert über dem Fair Value von 250,07 kr. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.
Analyse
Genmab A/S (GMAB) notiert aktuell bei 2.165 kr, während unser modellbasierter Fair Value bei 250,07 kr liegt, das entspricht einer Einschätzung von 765,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 71/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 601,44 kr je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 2.165 kr. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 63,67 kr, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Genmab A/S einen Umsatz von 3,9 Mrd. DKK bei einer Nettomarge von 21,1 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 25,3 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 15,0 %. Die Nettoverschuldung beträgt 3,8 Mrd. DKK. Fundamentaldaten Stand 19.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 171,93 kr (Bear Case) bis 328,20 kr (Bull Case); der aktuelle Kurs von 2.165 kr liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 4 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 70 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −59 % Fair-Value-Potenzial, GMAB ist mit −88 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 57,31 kr je Aktie einbehalten, das entspricht 22,9 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 24 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (601,44 kr) gegenüber Substanzwert (63,67 kr). Höchste Evidenz: FCF-DCF (74).
Benachrichtige mich, wenn GMAB den Fair Value erreicht
Leg GMAB auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 19.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 69 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 73
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Genmab A/S, ein Biotechnologieunternehmen, entwickelt in Dänemark antikörperbasierte Produkte und Produktkandidaten für die Behandlung von Krebs und anderen Krankheiten.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Genmab A/S, ein Biotechnologieunternehmen, entwickelt in Dänemark antikörperbasierte Produkte und Produktkandidaten für die Behandlung von Krebs und anderen Krankheiten. Das Unternehmen vermarktet EPKINLY und TEPKINLY für erwachsene Patienten mit rezidiviertem oder refraktärem (R/R) diffusem großzelligem B-Zell-Lymphom (DLBCL), großzelligem B-Zell-Lymphom und follikulärem Lymphom (FL); und Tivdak für erwachsene Patienten mit rezidivierendem/metastasiertem Gebärmutterhalskrebs mit Krankheitsprogression während oder nach einer Chemotherapie. Darüber hinaus wird Epcoritamab für R/R DLBCL und FL, Erstlinien-DLBCL und FL, B-Zell-Non-Hodgkin-Lymphom, R/R chronische lymphatische Leukämie und Richter-Syndrom sowie aggressive reife B-Zell-Neoplasien bei pädiatrischen Patienten entwickelt; Tisotumab Vedotin für solide Tumoren; Acasunlimab bei soliden Tumoren und nicht-kleinzelligem Lungenkrebs (NSCLC); Rinatabart Sesutecan gegen platinresistenten Eierstockkrebs und solide Tumoren; GEN1059, GEN1055 und GEN1057 für solide Tumoren; und GEN1286 für fortgeschrittene solide Tumoren. Darüber hinaus bietet das Unternehmen DARZALEX/DARZALEX FASPRO für Multiples Myelom (MM) und Leichtketten-Amyloidose an; RYBREVANT für NSCLC; TECVAYLI und TALVEY für R/R MM; Kesimpta gegen schubförmige Multiple Sklerose; und TEPEZZA bei Schilddrüsen-Augenerkrankungen. Darüber hinaus wird Amivantamab für die Behandlung von rezidivierendem/metastasiertem Kopf- und Halskrebs sowie fortgeschrittenem oder metastasiertem Darmkrebs entwickelt. Amlenetug für Multisystematrophie; Inclacumab bei vasookkultiven Krisen bei Sichelzellanämie; und Mim8 für Hämophilie A. Das Unternehmen hat eine Kooperationsvereinbarung mit AbbVie Inc., Pfizer Inc., BioNTech SE, Johnson & Johnson, Medarex, Inc., Bristol Myers Squibb Corporation, Lundbeck A/S, Amgen Inc., Novo Nordisk A/S und argenx. Genmab A/S wurde 1998 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Kopenhagen, Dänemark.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Genmab A/S entwickelte sich von 8,5 Mrd. DKK (FY2021) auf 3,9 Mrd. DKK (FY2025), rund −17,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 999 Mio. DKK (−23,8 %/Jahr seit FY2021).
davon Umsatz gesamt +30,6 % · Rückkäufe/Verwässerung −0,7 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
GMAB ist 766 % überbewertet. Mit Vertex Pharmaceuticals Incorporated vergleichen →
Frühere Nachrichten
Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.
- Could AbbVie Inc. (ABBV) Win as Genmab A/S (GMAB) Faces a New Regulatory Test for Epcoritamab?
- Capital Increase in Genmab as a Result of Employee Warrant Exercise
- Genmab Stock Rises 4.4% as Drug Royalties Lift Outlook
- Genmab AS (GMAB) (Q2 2026) Earnings Call Highlights: Strong Revenue Growth and Strategic ...
Vergleichsgruppe
Biotechnology · 622 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Biotechnology-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Insider-Aktivität: 40/100
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Biotechnology-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 19.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vertex Pharmaceuticals Incorporated VRTX | 547,55 $ | 278,78 $ | −49 % |
| Regeneron Pharmaceuticals, Inc REGN | 807,71 $ | 594,40 $ | −26 % |
| argenx SE ARGX | 877,60 € | 292,84 € | −67 % |
| Samsung Biologics Co 207940 | 1.518.000 KRW | 1.055.793 KRW | −30 % |
| CSL Limited CSL | 174,50 A$ | 141,68 A$ | −19 % |
| Alnylam Pharmaceuticals, Inc ALNY | 228,61 $ | 51,70 $ | −77 % |
| Royalty Pharma plc RPRX | 60,58 $ | 24,22 $ | −60 % |
| Celltrion, Inc 068270 | 190.700 KRW | 74.519 KRW | −61 % |
| BeOne Medicines AG ONC | 362,51 $ | 111,35 $ | −69 % |
| BioNTech SE BNTX | 111,40 $ | 45,66 $ | −59 % |
Genmab A/S mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Genmab A/S (GMAB) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von GMAB?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von GMAB?
Wie hoch ist der Umsatz von Genmab A/S (GMAB)?
Wie hoch ist die Nettomarge von GMAB?
Genmab A/S in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Genmab A/S liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.