EN DE

Caixa Seguridade Participações S.A (CXSE3) Fair Value & Analyse

Finanzwesen · BR · Marktkap. 57,4 Mrd. R$ (≈ 9,6 Mrd. €)

Was ist Caixa Seguridade Participações S.A wirklich wert?

CS Caixa Seguridade Participações S.A CXSE3 · SA
Kurs19,77 R$
Fair Value12,46 R$
Potenzial−37,0 %
Qualität80/100

Starkes Unternehmen, aber der Kurs liegt 59 % über unserem Fair Value von 12,46 R$.

Beobachte Caixa Seguridade Participações S.A kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +50,6 %/J)
Hochprofitabel · 75,4 % Nettomarge
positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (9/13)
Breiter Burggraben 91/100

Zum Einordnen

·3,45 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 9,35 R$ – 15,58 R$

Fair Value Stand: 27.08.2026

Aus 6 Bewertungsmodellen · vor 9 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +0,1 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Ein hochwertiges Geschäft (Qualität 80/100), aber der Markt bezahlt es deutlich über dem Fair Value. Qualität zum vollen Preis, mit wenig Sicherheitsmarge.
  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (15,58 R$). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Bei einem Finanzwert zählen Buchwert- und Ertrags-Methoden mehr als ein Cashflow-DCF, der zu Banken und Versicherern schlecht passt.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

22,05 R$ 4,67 R$ Fair Value 12,46 R$ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 4,67 R$ – 22,05 R$ · Fair‑Value‑Band 9,35 R$ – 15,58 R$ · der Kurs von 19,77 R$ notiert über dem Fair Value von 12,46 R$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Caixa Seguridade Participações S.A (CXSE3) notiert aktuell bei 19,77 R$, während unser modellbasierter Fair Value bei 12,46 R$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 58,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 80/100 (hohe Qualität), Sektor Finanzwesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Dividendendiskontierung mit im Mittel 20,31 R$ je Aktie; damit liegen 2 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von 19,77 R$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 3,03 R$, und 4 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Caixa Seguridade Participações S.A einen Umsatz von 5,8 Mrd. R$ bei einer Nettomarge von 75,1 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 7,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 31,6 %. Die Nettoverschuldung beträgt 18,4 Mio. R$. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 9,35 R$ (Bear Case) bis 15,58 R$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 19,77 R$ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 60 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −11 % Fair-Value-Potenzial, CXSE3 ist mit −37 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,5603 R$ je Aktie einbehalten, das entspricht 4,5 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Gordon-Wachstumsmodell 11,59 R$ 24,09 R$ 38,22 R$ 66
DDM mehrstufig 11,59 R$ 20,31 R$ 25,28 R$ 66
Residualeinkommen 8,52 R$ 10,03 R$ 33,41 R$ 64
Alle 6 Modelle nach Familie
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 11,59 R$ 24,09 R$ 38,22 R$ 66
DDM mehrstufig 11,59 R$ 20,31 R$ 25,28 R$ 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 13,95 R$ 18,60 R$ 23,25 R$ 63
KBV-Multiple 4,74 R$ 6,32 R$ 7,90 R$ 55
Substanzwert
NCAV (Graham) 2,26 R$ 3,03 R$ 4,52 R$ 51
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 8,52 R$ 10,03 R$ 33,41 R$ 64

Größte Divergenz: Dividendendiskontierung (20,31 R$) gegenüber Substanzwert (3,03 R$). Höchste Evidenz: Gordon-Wachstumsmodell (66).

Benachrichtige mich, wenn CXSE3 den Fair Value erreicht

Leg CXSE3 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 13,5
KUV 23,6 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 1,46 R$ Kurs ÷ EPS = KGV 13,5
Dividendenrendite 3,4 % Ausschüttung 46,7 %
Nettomarge 75,1 % TTM
Eigenkapitalrendite 31,6 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 25,6 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 81,8 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 5,8 Mrd. R$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +7,6 % 3J ⌀ −12,6 %
Gewinnwachstum (J/J) +9,5 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 4,3 Mrd. R$ FY2025
Nettoverschuldung 18,4 Mio. R$ FY2025 · ≈ 0,0 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 80/100

Davon Geschäftsqualität 74 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 81

Profitabilität 66
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 54
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 83
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 75
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 88
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 91
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 72
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 83
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Caixa Seguridade Participações S.A. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Versicherungsprodukte in Brasilien und international an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Run-Off/Offenes Meer, Sicherheit und Vertrieb.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Caixa Seguridade Participações S.A. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Versicherungsprodukte in Brasilien und international an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Run-Off/Offenes Meer, Sicherheit und Vertrieb. Es bietet Lebens-, Haus- und Wohnungsversicherungsprodukte, Personenunfallversicherungen und schuldenfreie Versicherungsprodukte für Privatpersonen an; sowie Lebens-, Haus- und Wohnungsversicherungsprodukte, Auto- und Kreditversicherungsprodukte für Unternehmen. Das Unternehmen bietet auch soziale Sicherheit, einschließlich privater und betrieblicher Altersvorsorge; Kapitalisierung; Konsortium; sowie Vermittlung und Vermittlung von Sicherheitsprodukten. Darüber hinaus betreibt sie den Erwerb von Beteiligungen oder Beteiligungen; Verwaltung, Marketing und Bereitstellung privater Kranken- und Zahnversicherungspläne; Strukturierung, Verwaltung und Vermarktung von Kreditbriefen; sowie Rückversicherungs- und Retrozessionstransaktionen. Das Unternehmen wurde 2015 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Brasília, Brasilien. Caixa Seguridade Participações S.A. ist eine Tochtergesellschaft von Caixa Econômica Federal.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Caixa Seguridade Participações S.A entwickelte sich von 895 Mio. R$ (FY2021) auf 2,5 Mrd. R$ (FY2025), rund +28,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 4,3 Mrd. R$ (+24,8 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 100/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
2,5 Mrd. R$
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+77,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+50,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (9J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+19,0 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in BRL) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in BRL: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+22,8 % (19,4 + 3,4)
Umsatz +28,8 %/Jahr
FY21 895 Mio. R$
FY22 3,7 Mrd. R$
FY23 1,9 Mrd. R$
FY24 5,0 Mrd. R$
FY25 2,5 Mrd. R$
Nettoergebnis +24,8 %/Jahr
FY21 1,8 Mrd. R$
FY22 3,0 Mrd. R$
FY23 3,5 Mrd. R$
FY24 3,8 Mrd. R$
FY25 4,3 Mrd. R$
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2015-2025) +17,2 % p.a.
Umsatz je Aktie +12,3 %

davon Umsatz gesamt +12,3 % · Rückkäufe/Verwässerung +0,0 %

EBIT-Marge +4,3 %
Steuersatz −0,3 %
Rest (Zins, Sondereffekte) +0,3 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

CXSE3 ist 59 % überbewertet. Mit Berkshire Hathaway Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Caixa Seguridade Participações S.A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CXSE3

Vergleichsgruppe

Insurance - Diversified · 83 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 79 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −37 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 33 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 21 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 75 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 82 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 11 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 3,4 % · Unter dem Median

Bewertungsmultiples vs Insurance - Diversified-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 13,5× · Teurer als der Median
KBV 4,24× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 9,58× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 2,6× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 11,8× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 11
ZUKUNFT55 · Sektor 31
VERGANGENHEIT100 · Sektor 49
GESUNDHEIT0 · Sektor 89
DIVIDENDE100 · Sektor 72

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Insurance - Diversified-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Berkshire Hathaway Inc BRKB80 1,67 THB 1,48 THB −11 %
Allianz SE ALV 453,00 € 266,04 € −41 %
Zurich Insurance Group ZURN 596,00 CHF 335,07 CHF −44 %
AXA SA CS 43,61 € 39,90 € −9 %
Assicurazioni Generali S.p.A G 44,11 € 10,92 € −75 %
Sun Life Financial Inc SLF 108,85 C$ 57,05 C$ −48 %
American International Group AIG 76,14 $ 80,91 $ +6 %
The Hartford Insurance Group HIG 137,38 $ 133,10 $ −3 %
Arch Capital Group ACGL 98,76 $ 124,45 $ +26 %
Swiss Life Holding SLHN 919,00 CHF 425,23 CHF −54 %

Caixa Seguridade Participações S.A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Caixa Seguridade Participações S.A (CXSE3) über- oder unterbewertet?
Stand 27.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 12,46 R$ gegenüber einem Kurs von 19,77 R$, rund −37 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von CXSE3?
Unser modellbasierter Fair Value für Caixa Seguridade Participações S.A liegt bei 12,46 R$ (Stand 27.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 19,77 R$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CXSE3?
Caixa Seguridade Participações S.A hat einen Qualitäts-Score von 80/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Caixa Seguridade Participações S.A (CXSE3)?
Caixa Seguridade Participações S.A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 5,8 Mrd. R$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 27.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von CXSE3?
Die Nettomarge von Caixa Seguridade Participações S.A liegt bei rund 75,1 %, das Unternehmen behält damit etwa 75,1 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Caixa Seguridade Participações S.A eine Dividende?
Caixa Seguridade Participações S.A weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 3,45 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 27.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Caixa Seguridade Participações S.A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Caixa Seguridade Participações S.A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.