EN DE

Clearway Energy Inc Class C (CWEN) Fair Value & Analyse

Versorger · US · Marktkap. 8,0 Mrd. $ · ISIN US18539C2044

Was ist Clearway Energy Inc Class C wirklich wert?

CE Clearway Energy Inc Class C Logo Clearway Energy Inc Class C CWEN · US
Kurs31,47 $
Fair Value41,78 $
Potenzial+32,8 %
Qualität42/100

Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 25 % unter unserem Fair Value von 41,78 $.

Beobachte Clearway Energy Inc Class C kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +3,6 %/J)
!Dünne Margen · 0,6 % Nettomarge
!Hohe Schulden · positiver freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (4/15)
!Schmaler Burggraben 28/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer

Zum Einordnen

·5,71 % Dividendenrendite
Evidenz: Mittel Spanne 25,15 $ – 55,30 $

Fair Value Stand: 27.08.2026

Aus 17 Bewertungsmodellen · vor 8 Tagen aktualisiert

Fair Value am 27.08.2026 aktualisiert, angepasst von 23,71 $ auf 41,78 $ (+76,2 %) seit 13.08.2026. Aktienkurs −0,8 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (42/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen.
  • Eine recht weite Modellspanne (25,15 $ bis 55,30 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

41,26 $ 15,99 $ Fair Value 41,78 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 15,99 $ – 41,26 $ · Fair‑Value‑Band 25,15 $ – 55,30 $ · der Kurs von 31,47 $ notiert unter dem Fair Value von 41,78 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Clearway Energy Inc Class C (CWEN) notiert aktuell bei 31,47 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 41,78 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 24,7 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 42/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Versorger. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Dividendendiskontierung mit im Mittel 44,68 $ je Aktie; damit liegen 4 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von 31,47 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 10,64 $, und 11 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Clearway Energy Inc Class C einen Umsatz von 1,5 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 0,6 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 18,8 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −3,6 %. Die Nettoverschuldung beträgt 9,4 Mrd. $. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 25,15 $ (Bear Case) bis 55,30 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 31,47 $ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 25 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 18 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei −12 % Fair-Value-Potenzial, CWEN ist mit 33 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 29,60 $ 77
Residualeinkommen 13,44 $ 14,56 $ 17,03 $ 76
Wachstums-DCF 27,07 $ 75
Alle 17 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 29,60 $ 77
Owner Earnings 10,20 $ 52,19 $ 116,91 $ 68
5J-EBITDA-Exit 29,86 $ 75,48 $ 72
10J-EBITDA-Exit 16,90 $ 61,03 $ 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 9,48 $ 34,99 $ 47,27 $ 64
Lynch-Fair-Value 8,38 $ 11,97 $ 15,56 $ 61
PEG = 1,0 8,38 $ 11,97 $ 15,56 $ 57
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 25,95 $ 51,71 $ 78,30 $ 67
DDM mehrstufig 25,95 $ 44,68 $ 54,58 $ 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 18,83 $ 25,11 $ 31,38 $ 63
KUV-Multiple 17,78 $ 23,71 $ 29,64 $ 58
KBV-Multiple 17,78 $ 23,71 $ 29,64 $ 55
EV/EBITDA 7,24 $ 29,13 $ 51,02 $ 61
Substanzwert
NCAV (Graham) 7,94 $ 10,64 $ 15,88 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 27,07 $ 75
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 13,44 $ 14,56 $ 17,03 $ 76
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 14,27 $ 20,38 $ 26,50 $ 67

Größte Divergenz: Dividendendiskontierung (44,68 $) gegenüber Substanzwert (10,64 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (77).

Benachrichtige mich, wenn CWEN den Fair Value erreicht

Leg CWEN auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 403,8 Stand 05.06.2026
KUV 47,8 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,1000 $ Kurs ÷ EPS = KGV 403,8
Dividendenrendite 5,7 %
Nettomarge 11,8 % FY2025
Eigenkapitalrendite −3,6 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,6 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 7,6 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 1,5 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +18,8 % 3J ⌀ +6,3 %
Gewinnwachstum (J/J) +556 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 369 Mio. $ FY2025
Nettoverschuldung 9,4 Mrd. $ FY2025 · ≈ 25,4 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 42/100

Davon Geschäftsqualität 43 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 44

Profitabilität 24
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 32
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 83
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 5
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 49
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 68
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 30
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 40
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 75
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Clearway Energy, Inc. ist in den Vereinigten Staaten im Geschäft mit Anlagen zur Erzeugung sauberer Energie tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten „Flexible Erzeugung“ und „Erneuerbare Energien und Speicherung“ tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Clearway Energy, Inc. ist in den Vereinigten Staaten im Geschäft mit Anlagen zur Erzeugung sauberer Energie tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten „Flexible Erzeugung“ und „Erneuerbare Energien und Speicherung“ tätig. Das Portfolio des Unternehmens umfasst etwa 12,9 GW Bruttokapazität in 27 Bundesstaaten, darunter etwa 10,1 GW Wind-, Solar- und Batteriespeichersysteme; und etwa 2,8 GW an schaltbaren verbrennungsbasierten Stromerzeugungsanlagen im Segment „Flexible Generation“, die wichtige Dienste für die Netzzuverlässigkeit bereitstellen. Das Unternehmen war früher als NRG Yield, Inc. bekannt und änderte im August 2018 seinen Namen in Clearway Energy, Inc.. Clearway Energy, Inc. wurde 2012 gegründet und hat seinen Sitz in Princeton, New Jersey. Clearway Energy, Inc. ist eine Tochtergesellschaft der Clearway Energy Group LLC.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Clearway Energy Inc Class C entwickelte sich von 1,3 Mrd. $ (FY2021) auf 1,4 Mrd. $ (FY2025), rund +2,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 169 Mio. $ (+34,9 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 59/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
1,4 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+4,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+3,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (15J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+16,6 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre, EBIT-Basis) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
−2,6 % (−8,3 + 5,7)
Umsatz +2,7 %/Jahr
FY21 1,3 Mrd. $
FY22 1,2 Mrd. $
FY23 1,3 Mrd. $
FY24 1,4 Mrd. $
FY25 1,4 Mrd. $
Nettoergebnis +34,9 %/Jahr
FY21 51,0 Mio. $
FY22 582 Mio. $
FY23 79,0 Mio. $
FY24 88,0 Mio. $
FY25 169 Mio. $
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +8,8 % p.a.
Umsatz je Aktie +0,4 %

davon Umsatz gesamt +5,0 % · Rückkäufe/Verwässerung −4,3 %

EBIT-Marge −7,3 %
Steuersatz −1,0 %
Rest (Zins, Sondereffekte) +18,0 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

CWEN beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Clearway Energy Inc Class C Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CWEN

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Utilities - Renewable · 212 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 42 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +33 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 1 % · Unter dem Median
Nettomarge (TTM) 1 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 8 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 19 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 5,7 % · Top 25 %
Schulden / Eigenkapital 4,11× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Utilities - Renewable-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 403,8× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 4,17× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 5,40× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 21,7× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 13,8× · Teurer als der Median
PEG 3,41× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT77 · Sektor 5
ZUKUNFT94 · Sektor 0
VERGANGENHEIT0 · Sektor 14
GESUNDHEIT0 · Sektor 68
DIVIDENDE100 · Sektor 44

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Utilities - Renewable-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
China Yangtze Power Co 600900 27,96 ¥ 25,13 ¥ −10 %
Ørsted A/S ORSTED 139,25 kr 31,40 kr −77 %
Huaneng Lancang River Hydropower Inc 600025 9,79 ¥ 5,57 ¥ −43 %
Adani Green Energy Limited ADANIGREEN 1.319 ₹ 169,61 ₹ −87 %
AXIA Energia SA AXIAP 10,74 $ 9,49 $ −12 %
VERBUND AG VER 59,65 € 55,03 € −8 %
BEP BEP 31,27 $ 70,40 $ +125 %
BEPUN BEPUN 45,05 C$ 42,83 C$ −5 %
Fortum Oyj FORTUM 19,80 € 13,55 € −32 %
China Longyuan Power Group 001289 15,92 ¥ 7,55 ¥ −53 %

Clearway Energy Inc Class C mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Clearway Energy Inc Class C (CWEN) über- oder unterbewertet?
Stand 27.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 41,78 $ gegenüber einem Kurs von 31,47 $, rund +33 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von CWEN?
Unser modellbasierter Fair Value für Clearway Energy Inc Class C liegt bei 41,78 $ (Stand 27.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 31,47 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CWEN?
Clearway Energy Inc Class C hat einen Qualitäts-Score von 42/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Clearway Energy Inc Class C (CWEN)?
Clearway Energy Inc Class C weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 1,5 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 27.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von CWEN?
Die Nettomarge von Clearway Energy Inc Class C liegt bei rund 0,6 %, das Unternehmen behält damit etwa 0,6 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Clearway Energy Inc Class C eine Dividende?
Clearway Energy Inc Class C weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 5,71 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 27.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Clearway Energy Inc Class C in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Clearway Energy Inc Class C liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.