Zhende Medical Co Ltd (603301) Fair Value & Analyse
Gesundheitswesen · CN · Marktkap. 22,5 Mrd. CNY (≈ 2,9 Mrd. €) · ISIN CNE100003J31
Was ist Zhende Medical Co Ltd wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 274 % über unserem Fair Value von 21,74 ¥.
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 05.09.2026
Aus 17 Bewertungsmodellen · heute aktualisiert
Aktienkurs −7,5 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (27,18 ¥). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (55/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 05.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 16,89 ¥ – 100,22 ¥ · Fair‑Value‑Band 16,31 ¥ – 27,18 ¥ · der Kurs von 81,23 ¥ notiert über dem Fair Value von 21,74 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 05.09.2026.
Analyse
Zhende Medical Co Ltd (603301) notiert aktuell bei 81,23 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 21,74 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 273,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 25,14 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von 81,23 ¥. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe DCF-Modelle mit 2,62 ¥, und 17 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Zhende Medical Co Ltd einen Umsatz von 4,3 Mrd. CNY bei einer Nettomarge von 6,1 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 0,9 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 4,6 %. Die Nettoverschuldung beträgt 325 Mio. CNY. Fundamentaldaten Stand 05.09.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 16,31 ¥ (Bear Case) bis 27,18 ¥ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 81,23 ¥ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 23 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 310 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, 603301 ist mit −73 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,4737 ¥ je Aktie einbehalten, das entspricht 2,2 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 17 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (25,14 ¥) gegenüber DCF-Modelle (2,62 ¥). Höchste Evidenz: Owner Earnings (78).
Benachrichtige mich, wenn 603301 den Fair Value erreicht
Leg 603301 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 05.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 55 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 66
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Zhende Medical Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, der Produktion und dem Verkauf von medizinischer Pflege und Schutzausrüstung.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Zhende Medical Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, der Produktion und dem Verkauf von medizinischer Pflege und Schutzausrüstung. Das Unternehmen bietet Mulltupfer, Schoßschwamm und Flauschgazetupfer an; Vliestupfer; PBT-Verband, elastischer Verband, Kreppverband, Häkelverband, Webkantenverband, Untergusspolsterung und flauschige Mullrolle; Ankleideset; Erste-Hilfe-Kasten; Wattepad und Applikator; sowie Mullrolle und Bauchpolster. Darüber hinaus werden OP-Kittel, OP-Anzug, Aufwärmjacke, OP-Kopfbedeckung und Isolationskittel angeboten. OP-Tuch; Standard-OP-Set und kundenspezifisches Eingriffsset; Geräteabdeckung; OP-Klebeband, Handtuch und Flüssigkeitsauffangbeutel; Latex-OP-Handschuh; CSR-Verpackung; und wärmendes Deckensystem. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Isolationskittel, OP-Hauben, Schuhüberzüge, medizinische Masken und spezielle Atemschutzmasken an; Kompressionsverband und Kompressionsstrümpfe; Wundpflegeprodukte; vorgefüllte Spülspritzen; und Stoma und Zubehör. Darüber hinaus bietet es Atemwegsgesundheit, Haushaltsreinigung, IP-Zusammenarbeit, Nasenpflege, Schutzausrüstung und Hilfsmittel sowie persönliche Schönheitsprodukte. Zhende Medical Co., Ltd. wurde 1994 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Shaoxing, China.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Zhende Medical Co Ltd entwickelte sich von 5,1 Mrd. CNY (FY2021) auf 4,3 Mrd. CNY (FY2025), rund −4,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 261 Mio. CNY (−18,7 %/Jahr seit FY2021).
davon Umsatz gesamt +20,3 % · Rückkäufe/Verwässerung −12,3 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
603301 ist 274 % überbewertet. Mit Intuitive Surgical, Inc vergleichen →
Vergleichsgruppe
Medical Instruments & Supplies · 194 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Medical Instruments & Supplies-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Instruments & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 05.09.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Intuitive Surgical, Inc ISRG | 367,07 $ | 150,04 $ | −59 % |
| EssilorLuxottica Société anonyme EL | 160,35 € | 94,93 € | −41 % |
| Medline Inc MDLN | 36,59 $ | 30,15 $ | −18 % |
| Becton, Dickinson and Company BDX | 187,12 $ | 100,46 $ | −46 % |
| Alcon Inc ALC | 72,23 $ | 39,78 $ | −45 % |
| ResMed Inc RMD | 33,19 A$ | 26,23 A$ | −21 % |
| West Pharmaceutical Services, Inc WST | 337,47 $ | 141,58 $ | −58 % |
| Sartorius Stedim Biotech S.A DIM | 197,70 € | 48,88 € | −75 % |
| Straumann Holding STMN | 97,38 CHF | 47,31 CHF | −51 % |
| Sartorius Aktiengesellschaft SRT3 | 253,50 € | 63,30 € | −75 % |
Zhende Medical Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Zhende Medical Co Ltd (603301) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 603301?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 603301?
Wie hoch ist der Umsatz von Zhende Medical Co Ltd (603301)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 603301?
Zahlt Zhende Medical Co Ltd eine Dividende?
Zhende Medical Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Zhende Medical Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.