EN DE

Straumann Holding AG (STMN) Fair Value & Analyse

Gesundheitswesen · CH · Marktkap. 16,7 Mrd. CHF · ISIN CH1175448666

Was ist Straumann Holding AG wirklich wert?

SH Straumann Holding AG STMN · SW
Kurs93,94 CHF
Fair Value47,31 CHF
Potenzial−49,6 %
Qualität66/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 99 % über unserem Fair Value von 47,31 CHF.

Beobachte Straumann Holding AG kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +12,8 %/J)
Solide profitabel · 13,7 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Breiter Burggraben 69/100

Risiken

!Unter den Vergleichswerten (5/15)
!Schwach bei Zukunft: 11 von 100
!Schwach bei Dividende: 21 von 100

Zum Einordnen

·1,06 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 28,62 CHF – 61,74 CHF

Fair Value Stand: 02.09.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 2 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −10,5 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (61,74 CHF). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (66/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (28,62 CHF bis 61,74 CHF) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

199,75 CHF 74,97 CHF Fair Value 47,31 CHF 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 74,97 CHF – 199,75 CHF · Fair‑Value‑Band 28,62 CHF – 61,74 CHF · der Kurs von 93,94 CHF notiert über dem Fair Value von 47,31 CHF. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Straumann Holding AG (STMN) notiert aktuell bei 93,94 CHF, während unser modellbasierter Fair Value bei 47,31 CHF liegt, das entspricht einer Einschätzung von 98,6 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 47,39 CHF je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 93,94 CHF. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 9,08 CHF, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Straumann Holding AG einen Umsatz von 2,6 Mrd. CHF bei einer Nettomarge von 13,7 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 2,2 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 17,0 %. Die Nettoverschuldung beträgt 175 Mio. CHF. Fundamentaldaten Stand 02.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 28,62 CHF (Bear Case) bis 61,74 CHF (Bull Case); der aktuelle Kurs von 93,94 CHF liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 15 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 30 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −45 % Fair-Value-Potenzial, STMN ist mit −50 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,8357 CHF je Aktie einbehalten, das entspricht 1,8 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 25,71 CHF 40,81 CHF 64,70 CHF 79
Wachstums-DCF 25,97 CHF 39,03 CHF 58,23 CHF 78
Owner Earnings 26,50 CHF 42,09 CHF 66,76 CHF 75
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 25,71 CHF 40,81 CHF 64,70 CHF 79
Owner Earnings 26,50 CHF 42,09 CHF 66,76 CHF 75
5J-Umsatz-Exit 29,58 CHF 49,03 CHF 74,42 CHF 72
5J-EBITDA-Exit 37,27 CHF 63,82 CHF 95,57 CHF 74
5J-KGV-Exit 31,64 CHF 52,98 CHF 75,97 CHF 70
10J-Umsatz-Exit 26,99 CHF 44,60 CHF 69,38 CHF 66
10J-EBITDA-Exit 32,93 CHF 55,02 CHF 85,93 CHF 67
10J-KGV-Exit 29,30 CHF 47,39 CHF 70,59 CHF 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 15,27 CHF 53,79 CHF 72,36 CHF 64
Lynch-Fair-Value 12,57 CHF 17,96 CHF 23,35 CHF 61
PEG = 1,0 12,57 CHF 17,96 CHF 23,35 CHF 57
Ertragskraftwert (EPV) 28,41 CHF 32,91 CHF 36,85 CHF 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 8,71 CHF 18,12 CHF 28,75 CHF 66
DDM mehrstufig 8,71 CHF 15,28 CHF 19,02 CHF 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 37,05 CHF 49,39 CHF 61,74 CHF 63
KUV-Multiple 28,63 CHF 38,17 CHF 47,71 CHF 58
KBV-Multiple 28,63 CHF 38,17 CHF 47,71 CHF 55
EV/EBIT 45,31 CHF 59,95 CHF 74,58 CHF 66
EV/EBITDA 47,98 CHF 63,50 CHF 79,02 CHF 67
EV/Umsatz 32,75 CHF 46,18 CHF 59,60 CHF 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 6,77 CHF 9,08 CHF 13,55 CHF 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 25,97 CHF 39,03 CHF 58,23 CHF 78
Umsatz-Margen-DCF 29,58 CHF 48,75 CHF 71,50 CHF 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 14,72 CHF 18,93 CHF 51,54 CHF 67
ROIC-Compounder 30,75 CHF 38,88 CHF 48,45 CHF 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 31,85 CHF 45,50 CHF 59,15 CHF 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (47,39 CHF) gegenüber Substanzwert (9,08 CHF). Höchste Evidenz: FCF-DCF (79).

Benachrichtige mich, wenn STMN den Fair Value erreicht

Leg STMN auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 42,1
KUV 5,79 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 2,23 CHF Kurs ÷ EPS = KGV 42,1
Dividendenrendite 1,1 % Ausschüttung 44,8 %
Nettomarge 13,7 % FY2025
Eigenkapitalrendite 17,0 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 15,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 23,8 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 2,6 Mrd. CHF TTM
Umsatzwachstum (J/J) +2,2 % 3J ⌀ +3,9 %
Gewinnwachstum (J/J) −25,3 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 330 Mio. CHF FY2025
Nettoverschuldung 175 Mio. CHF FY2025 · ≈ 0,5 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 02.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 66/100

Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 48

Profitabilität 63
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 27
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 60
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 84
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 75
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 48
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 49
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 47
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 81
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die Straumann Holding AG bietet Zahnersatz und kieferorthopädische Lösungen in der Schweiz, den USA, China, Deutschland, Brasilien, Japan, Frankreich und international an. Das Unternehmen ist über den Vertrieb in Europa, im Nahen Osten und in Afrika tätig. Vertrieb Nordamerika; Vertrieb Asien-Pazifik; Vertrieb Lateinamerika; und Operations-Segmente.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die Straumann Holding AG bietet Zahnersatz und kieferorthopädische Lösungen in der Schweiz, den USA, China, Deutschland, Brasilien, Japan, Frankreich und international an. Das Unternehmen ist über den Vertrieb in Europa, im Nahen Osten und in Afrika tätig. Vertrieb Nordamerika; Vertrieb Asien-Pazifik; Vertrieb Lateinamerika; und Operations-Segmente. Das Unternehmen bietet Zahnimplantate, Instrumente, CADCAM-Prothetik, kieferorthopädische und transparente Aligner, Biomaterialien sowie digitale Geräte und Lösungen für den Einsatz bei Zahnkorrektur, -ersatz und -restauration sowie zur Vorbeugung von Zahnverlust. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Implantatsysteme, Komponenten und zugehörige Instrumente sowie Heilkomponenten, Materialien und Oberflächen, chirurgische Sets und Instrumente sowie Produkte für geführte Chirurgie und Navigation an. Prothetik, einschließlich Winkellösungen, Verbindungen, Komponenten und Molarenlösungen; Intraoral- und Laborscanner, Fräsmaschinen, dynamische Navigationssysteme und 3D-Drucker; Verbrauchsmaterialien wie Blöcke, Scheiben, Harze, Titanbasen und Abutment-Rohlinge sowie Scankörper, Analoge und Hülsen; Online-Bildung; sowie Lösungen für Zahnärzte und Dentallabore. Darüber hinaus bietet das Unternehmen regenerative Lösungen für den Zahnerhalt, das Implantatbettmanagement und den Implantaterhalt an; Scanner-Hardware, Softwarelizenzen, steril verpackte Produkte, Kundenschulungen und andere Produkte; sowie Logistik- und Lieferkettendienstleistungen. Darüber hinaus bietet es Thermoplaste; Überweisung zur Implantatbehandlung; Hightech-Materialien; Lösungen für künstliche Intelligenz für zahnmedizinische Anwendungen; und 3D-Animationen für kieferorthopädische Behandlungen.Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Marken Straumann, Neodent, Medentika, Anthogyr, ClearCorrect, NUVO und anderen Marken über ein Netzwerk von Vertriebstochtergesellschaften und -partnern sowie Drittanbietern sowie über seinen E-Shop. Es bedient klinische Bedürfnisse, Patientensegmente und Gesundheitssysteme. Die Straumann Holding AG wurde 1954 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Basel, Schweiz.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Straumann Holding AG entwickelte sich von 2,0 Mrd. CHF (FY2021) auf 2,6 Mrd. CHF (FY2025), rund +6,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 358 Mio. CHF (−2,5 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 98/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
2,6 Mrd. CHF
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+4,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+3,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+12,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (23J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+10,3 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+4,2 % (3,1 + 1,1)
Umsatz +6,5 %/Jahr
FY21 2,0 Mrd. CHF
FY22 2,3 Mrd. CHF
FY23 2,4 Mrd. CHF
FY24 2,5 Mrd. CHF
FY25 2,6 Mrd. CHF
Nettoergebnis −2,5 %/Jahr
FY21 396 Mio. CHF
FY22 435 Mio. CHF
FY23 246 Mio. CHF
FY24 388 Mio. CHF
FY25 358 Mio. CHF
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +8,8 % p.a.
Umsatz je Aktie +13,2 %

davon Umsatz gesamt +13,4 % · Rückkäufe/Verwässerung −0,1 %

EBIT-Marge −1,2 %
Steuersatz −2,4 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −0,4 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

STMN ist 99 % überbewertet. Mit Intuitive Surgical, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Straumann Holding AG Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/STMN

Vergleichsgruppe

Medical Instruments & Supplies · 194 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 66 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −50 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 17 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 11 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 14 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 24 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 2 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 1,1 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,12× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Medical Instruments & Supplies-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 42,1× · Teurer als der Median
KBV 9,53× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 7,90× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 62,4× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 27,1× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 1,57× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT11 · Sektor 29
VERGANGENHEIT68 · Sektor 26
GESUNDHEIT94 · Sektor 96
DIVIDENDE21 · Sektor 30

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Instruments & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 02.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Intuitive Surgical, Inc ISRG 367,07 $ 150,04 $ −59 %
EssilorLuxottica Société anonyme EL 160,35 € 94,93 € −41 %
Medline Inc MDLN 36,59 $ 30,15 $ −18 %
Becton, Dickinson and Company BDX 187,12 $ 100,46 $ −46 %
Alcon Inc ALC 72,23 $ 39,78 $ −45 %
ResMed Inc RMD 33,19 A$ 26,23 A$ −21 %
West Pharmaceutical Services, Inc WST 337,47 $ 141,58 $ −58 %
Sartorius Stedim Biotech S.A DIM 197,70 € 48,88 € −75 %
Sartorius Aktiengesellschaft SRT3 253,50 € 63,30 € −75 %
Coloplast A/S COLOB 435,80 kr 382,22 kr −12 %

Straumann Holding AG mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Straumann Holding AG (STMN) über- oder unterbewertet?
Stand 02.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 47,31 CHF gegenüber einem Kurs von 93,94 CHF, rund −50 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von STMN?
Unser modellbasierter Fair Value für Straumann Holding AG liegt bei 47,31 CHF (Stand 02.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 93,94 CHF.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von STMN?
Straumann Holding AG hat einen Qualitäts-Score von 66/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Straumann Holding AG (STMN)?
Straumann Holding AG weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 2,6 Mrd. CHF aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von STMN?
Die Nettomarge von Straumann Holding AG liegt bei rund 13,7 %, das Unternehmen behält damit etwa 13,7 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Straumann Holding AG eine Dividende?
Straumann Holding AG weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,06 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 02.09.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Straumann Holding AG in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Straumann Holding AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.