EN DE

EssilorLuxottica S. A. (EL) Fair Value & Analyse

Gesundheitswesen · FR · Marktkap. 78,8 Mrd. € · ISIN FR0000121667

Was ist EssilorLuxottica S. A. wirklich wert?

ES EssilorLuxottica S. A. EL · PA
Kurs149,80 €
Fair Value94,93 €
Potenzial−36,6 %
Qualität63/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 58 % über unserem Fair Value von 94,93 €.

Beobachte EssilorLuxottica S. A. kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +14,6 %/J)
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Dünne Margen · 8,1 % Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (5/15)
!Moderater Burggraben 53/100
!Schwach bei Vergangenheit: 24 von 100

Zum Einordnen

·2,67 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 67,19 € – 126,01 €

Fair Value Stand: 01.09.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 4 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −12,6 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (126,01 €). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (63/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (67,19 € bis 126,01 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

313,30 € 124,24 € Fair Value 94,93 € 07.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 01.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 124,24 € – 313,30 € · Fair‑Value‑Band 67,19 € – 126,01 € · der Kurs von 149,80 € notiert über dem Fair Value von 94,93 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 01.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

EssilorLuxottica S. A. (EL) notiert aktuell bei 149,80 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 94,93 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 57,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 63/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 142,69 € je Aktie; damit liegen 7 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 149,80 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 19,16 €, und 19 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte EssilorLuxottica S. A. einen Umsatz von 28,5 Mrd. € bei einer Nettomarge von 8,1 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 9,4 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 6,1 %. Die Nettoverschuldung beträgt 13,5 Mrd. €. Fundamentaldaten Stand 01.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 67,19 € (Bear Case) bis 126,01 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 149,80 € liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 53 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, EL ist mit −37 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,6727 € je Aktie einbehalten, das entspricht 0,7 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 98,50 € 183,97 € 332,62 € 77
Residualeinkommen 66,53 € 68,46 € 69,15 € 76
Wachstums-DCF 97,73 € 176,26 € 309,25 € 75
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 98,50 € 183,97 € 332,62 € 77
Owner Earnings 102,34 € 190,92 € 344,98 € 73
5J-Umsatz-Exit 71,43 € 125,14 € 197,11 € 71
5J-EBITDA-Exit 119,43 € 224,06 € 355,80 € 73
5J-KGV-Exit 78,83 € 140,39 € 210,18 € 69
10J-Umsatz-Exit 77,40 € 131,52 € 212,75 € 65
10J-EBITDA-Exit 111,50 € 203,98 € 345,55 € 66
10J-KGV-Exit 84,58 € 142,69 € 223,69 € 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 34,25 € 158,69 € 217,95 € 64
Lynch-Fair-Value 41,82 € 59,74 € 77,66 € 61
PEG = 1,0 41,82 € 59,74 € 77,66 € 57
Ertragskraftwert (EPV) 46,95 € 55,96 € 63,85 € 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 10,93 € 22,72 € 36,05 € 66
DDM mehrstufig 10,93 € 19,16 € 23,85 € 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 83,11 € 110,82 € 138,52 € 63
KUV-Multiple 64,22 € 85,63 € 107,04 € 58
KBV-Multiple 64,22 € 85,63 € 107,04 € 55
EV/EBIT 86,13 € 117,21 € 148,29 € 66
EV/EBITDA 140,80 € 190,10 € 239,40 € 67
EV/Umsatz 59,44 € 87,96 € 116,48 € 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 42,31 € 56,69 € 84,62 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 97,73 € 176,26 € 309,25 € 75
Umsatz-Margen-DCF 71,43 € 124,35 € 192,78 € 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 66,53 € 68,46 € 69,15 € 76
ROIC-Compounder 46,95 € 55,96 € 63,85 € 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 68,50 € 97,85 € 127,21 € 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (142,69 €) gegenüber Dividendendiskontierung (19,16 €). Höchste Evidenz: FCF-DCF (77).

Benachrichtige mich, wenn EL den Fair Value erreicht

Leg EL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 30,1
KUV 2,45 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 4,97 € Kurs ÷ EPS = KGV 30,1
Dividendenrendite 2,7 % Ausschüttung 80,5 %
Nettomarge 8,1 % FY2025
Eigenkapitalrendite 6,1 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,1 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 10,2 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 28,5 Mrd. € TTM
Umsatzwachstum (J/J) +9,4 % 3J ⌀ +5,2 %
Gewinnwachstum (J/J) −7,7 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 3,8 Mrd. € FY2025
Nettoverschuldung 13,5 Mrd. € FY2025 · ≈ 3,6 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 01.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 63/100

Davon Geschäftsqualität 63 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 29

Profitabilität 37
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 42
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 72
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 75
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 89
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 80
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 12
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 0
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 70
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

EssilorLuxottica Société anonyme entwirft, produziert und vertreibt Brillengläser, Fassungen, Sonnenbrillen sowie Instrumente und Geräte in Nordamerika, dem Nahen Osten, Afrika, Europa, Lateinamerika und der Asien-Pazifik-Region.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

EssilorLuxottica Société anonyme entwirft, produziert und vertreibt Brillengläser, Fassungen, Sonnenbrillen sowie Instrumente und Geräte in Nordamerika, dem Nahen Osten, Afrika, Europa, Lateinamerika und der Asien-Pazifik-Region. Das Unternehmen bietet Linsen, Brillen, Kontaktlinsen und Lesebrillen unter den Marken Essilor, Varilux, Crizal, Eyezen, Stellest, Xperio, Transitions, Ray-Ban, Oakley, Barberini, KODAK Lens, Nikon, Shamir Optical, eyexpert, iWear, Humanware, Optifog, Persol, Oliver Peoples, Vogue Eyewear, Arnette, Alain Mikli, Costa, Bliz, Native Eyewear und Bolon sowie Foster Grant an. Das Unternehmen bietet außerdem Sehbeurteilung, Diagnose und Behandlung von Augenpathologien, Endbearbeitungsgeräte, Messung von Anpassungsparametern, kleine Werkzeuge und Verbrauchsmaterialien. Darüber hinaus bietet es SPECTRALIS, eine multimodale Bildgebungsplattform für Diagnose und Behandlung; RetinAI; Espansione-Gruppe; Cellview-Bildgebung; ANTERION, eine multidisziplinäre All-in-One-Bildgebungslösung für den vorderen Augenabschnitt für Messungen; Bekleidung, Schuhe und Accessoires; und High-Tech-Geräte für optische Oberflächenbearbeitung, Polieren, Messen, Beschichten und Veredeln sowie Verbrauchsmaterialien, Werkzeuge und Dienstleistungen unter der Marke Satisloh. Darüber hinaus entwirft, entwickelt, vermarktet und wartet das Unternehmen Diagnose-, Refraktions-, Linsenbearbeitungs- und Montageinstrumente für Optiker und Rezeptlabore sowie Messinstrumente; und Optometrieinstrumente für Augenärzte, Schulen, arbeitsmedizinische Zentren, Militär und andere Institutionen. Das Unternehmen verkauft seine Produkte an unabhängige Optiker, Händler, E-Commerce-Plattformen Dritter und große Einzelhandelsketten in der Augenpflege- und Brillenbranche. und Verbraucher über das Netzwerk der stationären Einzelhandelsnetzwerke und seine Online-Kanäle.Das Unternehmen war früher als Essilor International Société Anonyme bekannt und änderte seinen Namen im Oktober 2018 in EssilorLuxottica Société anonyme. EssilorLuxottica Société anonyme wurde 1849 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Paris, Frankreich.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von EssilorLuxottica S. A. entwickelte sich von 19,8 Mrd. € (FY2021) auf 28,5 Mrd. € (FY2025), rund +9,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,3 Mrd. € (+12,4 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 90/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
28,5 Mrd. €
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+7,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+14,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (24J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+11,5 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+18,0 % (15,3 + 2,7)
Umsatz +9,5 %/Jahr
FY21 19,8 Mrd. €
FY22 24,5 Mrd. €
FY23 25,4 Mrd. €
FY24 26,5 Mrd. €
FY25 28,5 Mrd. €
Nettoergebnis +12,4 %/Jahr
FY21 1,4 Mrd. €
FY22 2,2 Mrd. €
FY23 2,3 Mrd. €
FY24 2,4 Mrd. €
FY25 2,3 Mrd. €
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +3,1 % p.a.
Umsatz je Aktie +7,7 %

davon Umsatz gesamt +17,0 % · Rückkäufe/Verwässerung −8,0 %

EBIT-Marge −4,0 %
Steuersatz +0,0 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −0,3 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

EL ist 58 % überbewertet. Mit Intuitive Surgical, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "EssilorLuxottica S. A. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/EL

Aktuelle Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Medical Instruments & Supplies · 194 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 63 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −37 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 6 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 3 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 8 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 10 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 9 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 2,7 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,18× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Medical Instruments & Supplies-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 30,1× · Teurer als der Median
KBV 2,35× · Teurer als der Median
KUV (TTM) 3,21× · Teurer als der Median
P/FCF 24,3× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 17,0× · Teurer als der Median
PEG 1,65× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT47 · Sektor 29
VERGANGENHEIT24 · Sektor 26
GESUNDHEIT91 · Sektor 96
DIVIDENDE53 · Sektor 30

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Instruments & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 01.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Intuitive Surgical, Inc ISRG 367,07 $ 150,04 $ −59 %
Medline Inc MDLN 36,59 $ 30,15 $ −18 %
Becton, Dickinson and Company BDX 187,12 $ 100,46 $ −46 %
Alcon Inc ALC 72,23 $ 39,78 $ −45 %
ResMed Inc RMD 33,19 A$ 26,23 A$ −21 %
West Pharmaceutical Services, Inc WST 337,47 $ 141,58 $ −58 %
Sartorius Stedim Biotech S.A DIM 197,70 € 48,88 € −75 %
Straumann Holding STMN 97,38 CHF 47,31 CHF −51 %
Sartorius Aktiengesellschaft SRT3 253,50 € 63,30 € −75 %
Coloplast A/S COLOB 435,80 kr 382,22 kr −12 %

EssilorLuxottica S. A. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist EssilorLuxottica S. A. (EL) über- oder unterbewertet?
Stand 01.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 94,93 € gegenüber einem Kurs von 149,80 €, rund −37 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von EL?
Unser modellbasierter Fair Value für EssilorLuxottica S. A. liegt bei 94,93 € (Stand 01.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 149,80 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von EL?
EssilorLuxottica S. A. hat einen Qualitäts-Score von 63/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
EssilorLuxottica S. A. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 28,5 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von EL?
Die Nettomarge von EssilorLuxottica S. A. liegt bei rund 8,1 %, das Unternehmen behält damit etwa 8,1 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt EssilorLuxottica S. A. eine Dividende?
EssilorLuxottica S. A. weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 2,67 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.09.2026).
Kostenlos · ohne Konto

EssilorLuxottica S. A. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und EssilorLuxottica S. A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.