EN DE

Valaris Ltd (VAL) Fair Value & Analyse

Energie · US · Marktkap. 5,4 Mrd. $ · ISIN BMG9460G1015

Was ist Valaris Ltd wirklich wert?

VL Valaris Ltd Logo Valaris Ltd VAL · US
Kurs89,74 $
Fair Value58,91 $
Potenzial−34,4 %
Qualität58/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 52 % über unserem Fair Value von 58,91 $.

Beobachte Valaris Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Hochprofitabel · 45,4 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +10,7 %/J)
!Gemischt vs. Peers (7/13)
!Moderater Burggraben 64/100
Evidenz: Hoch Spanne 44,18 $ – 73,64 $

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 63,09 $ auf 58,91 $ (−6,6 %) seit 14.07.2026. Aktienkurs +14,8 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (73,64 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (58/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

113,42 $ 24,08 $ Fair Value 58,91 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 24,08 $ – 113,42 $ · Fair‑Value‑Band 44,18 $ – 73,64 $ · der Kurs von 89,74 $ notiert über dem Fair Value von 58,91 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Valaris Ltd (VAL) notiert aktuell bei 89,74 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 58,91 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 52,3 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 58/100 (solide Qualität), Sektor Energie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 179,13 $ je Aktie; damit liegen 7 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 89,74 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 30,67 $, und 17 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Valaris Ltd einen Umsatz von 2,2 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 45,4 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 25,0 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 37,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 590 Mio. $. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 44,18 $ (Bear Case) bis 73,64 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 89,74 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 21 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 119 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Energie notiert in unserer Abdeckung bei −50 % Fair-Value-Potenzial, VAL ist mit −34 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 9,58 $ je Aktie einbehalten, das entspricht 16,3 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 24,02 $ 39,08 $ 60,65 $ 79
Wachstums-DCF 24,57 $ 38,02 $ 56,21 $ 78
Owner Earnings 112,99 $ 171,39 $ 254,96 $ 76
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 24,02 $ 39,08 $ 60,65 $ 79
Owner Earnings 112,99 $ 171,39 $ 254,96 $ 76
5J-Umsatz-Exit 21,65 $ 37,34 $ 57,01 $ 71
5J-EBITDA-Exit 27,78 $ 48,61 $ 72,49 $ 74
5J-KGV-Exit 87,83 $ 159,07 $ 233,14 $ 70
10J-Umsatz-Exit 21,42 $ 35,62 $ 54,01 $ 66
10J-EBITDA-Exit 26,04 $ 43,20 $ 65,38 $ 67
10J-KGV-Exit 63,22 $ 117,50 $ 183,38 $ 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 96,50 $ 275,86 $ 363,64 $ 65
Lynch-Fair-Value 56,53 $ 80,75 $ 104,98 $ 61
PEG = 1,0 56,53 $ 80,75 $ 104,98 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 51,66 $ 60,91 $ 68,90 $ 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 149,01 $ 198,68 $ 248,35 $ 63
KUV-Multiple 30,79 $ 41,05 $ 51,31 $ 58
KBV-Multiple 61,79 $ 82,38 $ 102,98 $ 55
EV/EBIT 46,78 $ 64,68 $ 82,58 $ 66
EV/EBITDA 34,80 $ 48,71 $ 62,63 $ 67
EV/Umsatz 21,81 $ 34,12 $ 46,44 $ 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 22,88 $ 30,67 $ 45,77 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 24,57 $ 38,02 $ 56,21 $ 78
Umsatz-Margen-DCF 21,65 $ 37,53 $ 55,41 $ 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 93,46 $ 130,45 $ 919,05 $ 64
ROIC-Compounder 52,91 $ 67,13 $ 84,14 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 125,39 $ 179,13 $ 232,87 $ 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (179,13 $) gegenüber Substanzwert (30,67 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (79).

Benachrichtige mich, wenn VAL den Fair Value erreicht

Leg VAL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 6,3
KUV 2,63 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 14,15 $ Kurs ÷ EPS = KGV 6,3
Nettomarge 41,5 % FY2025
Eigenkapitalrendite 37,2 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −2,9 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 5,4 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 2,2 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) −25,0 % 3J ⌀ +13,9 %
Gewinnwachstum (J/J) +447 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 203 Mio. $ FY2025
Nettoverschuldung 590 Mio. $ FY2025 · ≈ 2,9 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 58/100

Davon Geschäftsqualität 58 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 59

Profitabilität 69
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 54
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 33
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 70
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 10
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 36
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 61
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 83
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 100
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Valaris Limited bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Offshore-Auftragsbohrdienstleistungen in Brasilien, dem Vereinigten Königreich, dem Golf von Amerika, Australien, Angola und international an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Floater, Jackups, ARO und Sonstiges.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Valaris Limited bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Offshore-Auftragsbohrdienstleistungen in Brasilien, dem Vereinigten Königreich, dem Golf von Amerika, Australien, Angola und international an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Floater, Jackups, ARO und Sonstiges. Das Unternehmen besitzt eine Offshore-Bohrinselflotte, zu der Bohrschiffe, dynamisch positionierte Halbtauchbohrinseln, eine verankerte Halbtauchinsel und Hubinseln gehören. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Managementdienste für Bohrinseln Dritter an. Das Unternehmen beliefert internationale, staatliche und unabhängige Öl- und Gasunternehmen. Valaris Limited wurde 1975 gegründet und hat seinen Sitz in Hamilton, Bermuda.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Valaris Ltd entwickelte sich von 1,2 Mrd. $ (FY2021) auf 2,4 Mrd. $ (FY2025), rund +17,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 983 Mio. $.

Wachstumsqualität 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
2,4 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+0,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+13,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+10,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (32J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,3 %
Wertschöpfung/Jahr (3J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 3 Jahre, bereinigt) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+0,8 % (0,8 + 0,0)
Umsatz +17,7 %/Jahr
FY21 1,2 Mrd. $
FY22 1,6 Mrd. $
FY23 1,8 Mrd. $
FY24 2,4 Mrd. $
FY25 2,4 Mrd. $
Nettoergebnis
FY21 −4,5 Mrd. $
FY22 177 Mio. $
FY23 865 Mio. $
FY24 373 Mio. $
FY25 983 Mio. $

VAL ist 52 % überbewertet. Mit Noble Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Valaris Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/VAL

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Oil & Gas Drilling · 35 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 58 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −34 % · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 37 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 5 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 45 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 5 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum −25 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,34× · Niedriger als der Median

Bewertungsmultiples vs Oil & Gas Drilling-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 6,3× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV 1,69× · Teurer als der Median
KUV (TTM) 2,43× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 26,5× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 11,3× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT0 · Sektor 0
VERGANGENHEIT100 · Sektor 20
GESUNDHEIT83 · Sektor 80
DIVIDENDE0 · Sektor 29

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Öl & Gas

Ähnliche Aktien

10 weitere Oil & Gas Drilling-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Noble Corporation NE 45,76 $ 23,09 $ −50 %
Sinopec Oilfield Service Corporation 600871 2,22 ¥ 0,4900 ¥ −78 %
Transocean Ltd RIG 5,70 $ 2,16 $ −62 %
Patterson-UTI Energy, Inc PTEN 12,13 $ 12,20 $ +1 %
Helmerich & Payne, Inc HP 42,55 $ 9,25 $ −78 %
Seadrill Limited SDRL 46,72 $ 10,17 $ −78 %
Odfjell Drilling Ltd ODL 95,30 kr 53,75 kr −44 %
Arabian Drilling Company 2381 88,90 SAR 11,09 SAR −88 %
Borr Drilling Limited BORR 41,63 kr 26,64 kr −36 %
Nabors Industries Ltd NBR 91,71 $ 209,14 $ +128 %

Valaris Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Energie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Valaris Ltd (VAL) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 58,91 $ gegenüber einem Kurs von 89,74 $, rund −34 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von VAL?
Unser modellbasierter Fair Value für Valaris Ltd liegt bei 58,91 $ (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 89,74 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VAL?
Valaris Ltd hat einen Qualitäts-Score von 58/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Valaris Ltd (VAL)?
Valaris Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 2,2 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von VAL?
Die Nettomarge von Valaris Ltd liegt bei rund 45,4 %, das Unternehmen behält damit etwa 45,4 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Valaris Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Valaris Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.