EN DE

UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO) Fair Value & Analyse

Grundstoffe · IN · Marktkap. 3,4 Bio. ₹ (≈ 31,3 Mrd. €) · ISIN INE481G01011

Was ist UltraTech Cement Limited wirklich wert?

UC UltraTech Cement Limited ULTRACEMCO · NSE
Kurs11.408 ₹
Fair Value4.718 ₹
Potenzial−58,6 %
Qualität55/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 142 % über unserem Fair Value von 4.718 ₹.

Beobachte UltraTech Cement Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +14,6 %/J)
!Dünne Margen · 9,2 % Nettomarge
!Gemischt vs. Peers (7/15)
!Moderater Burggraben 56/100
!Schwach bei Zukunft: 15 von 100
!Schwach bei Dividende: 14 von 100
Evidenz: Hoch Spanne 2.402 ₹ – 5.899 ₹

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −6,4 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (5.899 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (55/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (2.402 ₹ bis 5.899 ₹) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

13.068 ₹ 5.067 ₹ Fair Value 4.718 ₹ 05.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 5.067 ₹ – 13.068 ₹ · Fair‑Value‑Band 2.402 ₹ – 5.899 ₹ · der Kurs von 11.408 ₹ notiert über dem Fair Value von 4.718 ₹. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO) notiert aktuell bei 11.408 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 4.718 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 141,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 5.271 ₹ je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 11.408 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1.329 ₹, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte UltraTech Cement Limited einen Umsatz von 885 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 9,2 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 3,0 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 10,6 %. Die Nettoverschuldung beträgt 224 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 2.402 ₹ (Bear Case) bis 5.899 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 11.408 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 10 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −56 % Fair-Value-Potenzial, ULTRACEMCO ist mit −59 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 119,98 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 2,5 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 1.442 ₹ 3.327 ₹ 6.957 ₹ 74
Ertragskraftwert (EPV) 2.812 ₹ 3.391 ₹ 3.904 ₹ 74
Wachstums-DCF 1.412 ₹ 3.105 ₹ 6.287 ₹ 73
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 1.442 ₹ 3.327 ₹ 6.957 ₹ 74
Owner Earnings 1.027 ₹ 2.502 ₹ 5.343 ₹ 70
5J-Umsatz-Exit 2.345 ₹ 5.051 ₹ 8.895 ₹ 69
5J-EBITDA-Exit 2.979 ₹ 6.412 ₹ 10.918 ₹ 72
5J-KGV-Exit 2.448 ₹ 5.270 ₹ 8.646 ₹ 68
10J-Umsatz-Exit 1.937 ₹ 4.492 ₹ 8.758 ₹ 62
10J-EBITDA-Exit 2.493 ₹ 5.538 ₹ 10.564 ₹ 64
10J-KGV-Exit 2.127 ₹ 4.661 ₹ 8.536 ₹ 60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 1.888 ₹ 10.037 ₹ 13.900 ₹ 63
Lynch-Fair-Value 2.767 ₹ 3.953 ₹ 5.139 ₹ 61
PEG = 1,0 2.767 ₹ 3.953 ₹ 5.139 ₹ 57
Ertragskraftwert (EPV) 2.812 ₹ 3.391 ₹ 3.904 ₹ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 743,37 ₹ 1.623 ₹ 2.731 ₹ 65
DDM mehrstufig 743,37 ₹ 1.329 ₹ 1.691 ₹ 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 3.539 ₹ 4.719 ₹ 5.899 ₹ 63
KUV-Multiple 3.385 ₹ 4.513 ₹ 5.642 ₹ 58
KBV-Multiple 3.539 ₹ 4.719 ₹ 5.899 ₹ 55
EV/EBIT 3.954 ₹ 5.426 ₹ 6.899 ₹ 66
EV/EBITDA 3.876 ₹ 5.322 ₹ 6.769 ₹ 67
EV/Umsatz 2.696 ₹ 4.050 ₹ 5.404 ₹ 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 1.302 ₹ 1.745 ₹ 2.605 ₹ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 1.412 ₹ 3.105 ₹ 6.287 ₹ 73
Umsatz-Margen-DCF 2.345 ₹ 4.924 ₹ 8.407 ₹ 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 2.366 ₹ 2.721 ₹ 5.198 ₹ 73
ROIC-Compounder 2.951 ₹ 4.443 ₹ 5.854 ₹ 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 3.690 ₹ 5.271 ₹ 6.852 ₹ 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (5.271 ₹) gegenüber Dividendendiskontierung (1.329 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (74).

Benachrichtige mich, wenn ULTRACEMCO den Fair Value erreicht

Leg ULTRACEMCO auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 41,1
KUV 3,79 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 277,55 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 41,1
Dividendenrendite 0,7 % Ausschüttung 29,1 %
Nettomarge 9,2 % FY2026
Eigenkapitalrendite 10,6 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 17,8 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 17,0 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 885 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +3,0 % 3J ⌀ +11,9 %
Gewinnwachstum (J/J) +15,1 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 38,8 Mrd. ₹ FY2026
Nettoverschuldung 224 Mrd. ₹ FY2026 · ≈ 5,8 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 55/100

Davon Geschäftsqualität 54 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 52

Profitabilität 46
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 60
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 42
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 64
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 37
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 91
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 38
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 31
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 73
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

UltraTech Cement Limited beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Herstellung und dem Verkauf von Klinker, Zement, Transportbeton und verwandten Produkten in Indien, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Bahrain und Sri Lanka.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

UltraTech Cement Limited beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Herstellung und dem Verkauf von Klinker, Zement, Transportbeton und verwandten Produkten in Indien, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Bahrain und Sri Lanka. Das Unternehmen bietet normale Portland-, Portland-Puzzolan-, Verbund-, Weather Plus- und Portland-Schlacke an; Weißzement, Wandpflegespachtel und Mehrwertprodukte; Transportbeton; Trockenmörtel wie Fliesen- und Marmorbindemittel, Putze und Mörtel, Industrie- und Präzisionsmörtel, Reparatur- und Sanierungsmörtel sowie Estrich; und Abdichtungsprodukte, einschließlich flüssiger und zementärer Abdichtungsprodukte. Es bietet auch Mauerwerksprodukte an; und TMT-Stahlstangen, Farben, wasserabweisende Lösungen und Behandlungen, Schalttafeln und Armaturen, Sperrholz, Schalungsplatten, Elektro- und Handwerkzeuge, PVC-Rohre, Sanitärartikel, Dachbahnen und Wasserspeichertanks sowie Bodenbelagsmaterialien wie Marmor, Granit und Halbedelsteine ​​über seine Einzelhandelsgeschäfte unter dem Markennamen UltraTech Home Expert Store. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen mobile Betonlabore, die eine technische Bewertung von Baumaterialien vor Ort anbieten; und bietet Vaastu-, Schädlingsbekämpfungs- und Wassertestdienste sowie Wohnungsbaudarlehen an. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Marken UltraTech Décor, DuraFacad, Pervious, MaxSheen, AquaSeal, ThermoCon+, FreeFlow+, FireSafe, DuraPlus, CorroProtect, Litecon, iFloors, Rapid und ZIP an. Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Sitz in Mumbai, Indien. UltraTech Cement Limited ist eine Tochtergesellschaft von Grasim Industries Limited.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von UltraTech Cement Limited entwickelte sich von 526 Mrd. ₹ (FY2022) auf 885 Mrd. ₹ (FY2026), rund +13,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 81,7 Mrd. ₹ (+2,7 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 76/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
885 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+16,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+11,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+14,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (21J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+18,1 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+7,5 % (6,8 + 0,7)
Umsatz +13,9 %/Jahr
FY22 526 Mrd. ₹
FY23 632 Mrd. ₹
FY24 709 Mrd. ₹
FY25 760 Mrd. ₹
FY26 885 Mrd. ₹
Nettoergebnis +2,7 %/Jahr
FY22 73,4 Mrd. ₹
FY23 50,6 Mrd. ₹
FY24 70,1 Mrd. ₹
FY25 60,4 Mrd. ₹
FY26 81,7 Mrd. ₹
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2015-2026) +11,9 % p.a.
Umsatz je Aktie +12,9 %

davon Umsatz gesamt +13,6 % · Rückkäufe/Verwässerung −0,7 %

EBIT-Marge −3,2 %
Steuersatz +0,8 %
Rest (Zins, Sondereffekte) +1,6 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

ULTRACEMCO ist 142 % überbewertet. Mit CRH plc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "UltraTech Cement Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ULTRACEMCO

Vergleichsgruppe

Building Materials · 257 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 55 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −59 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 11 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 6 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 9 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 17 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 3 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,7 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,20× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Building Materials-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 41,1× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 4,50× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 3,89× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 0,9× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 21,0× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 1,22× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 17
ZUKUNFT15 · Sektor 2
VERGANGENHEIT42 · Sektor 15
GESUNDHEIT90 · Sektor 92
DIVIDENDE14 · Sektor 44

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Building Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
CRH plc CRH 96,05 $ 69,69 $ −27 %
Holcim AG HOLN 71,04 CHF 20,00 CHF −72 %
Vulcan Materials Company VMC 259,69 $ 114,48 $ −56 %
Heidelberg Materials AG HEI 170,05 € 167,96 € −1 %
Martin Marietta Materials, Inc MLM 543,90 $ 215,31 $ −60 %
China Jushi Co 600176 40,56 ¥ 13,22 ¥ −67 %
Amrize AG AMRZ 37,65 CHF 29,67 CHF −21 %
Grasim Industries Limited GRASIM 3.293 ₹ 1.245 ₹ −62 %
CEMEX, S.A. CX 11,24 $ 11,31 $ +1 %
James Hardie Industries plc JHX 41,54 A$ 9,80 A$ −76 %

UltraTech Cement Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 4.718 ₹ gegenüber einem Kurs von 11.408 ₹, rund −59 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ULTRACEMCO?
Unser modellbasierter Fair Value für UltraTech Cement Limited liegt bei 4.718 ₹ (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 11.408 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ULTRACEMCO?
UltraTech Cement Limited hat einen Qualitäts-Score von 55/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von UltraTech Cement Limited (ULTRACEMCO)?
UltraTech Cement Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 885 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von ULTRACEMCO?
Die Nettomarge von UltraTech Cement Limited liegt bei rund 9,2 %, das Unternehmen behält damit etwa 9,2 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt UltraTech Cement Limited eine Dividende?
UltraTech Cement Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,71 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

UltraTech Cement Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und UltraTech Cement Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.