Samrat Forgings Ltd (SAMRATFORG) Fair Value & Analyse
Industrie · IN · Marktkap. 1,2 Mrd. ₹ (≈ 11,2 Mio. €) · ISIN INE412J01010
Was ist Samrat Forgings Ltd wirklich wert?
Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 75 % über unserem Fair Value von 138,15 ₹.
Stärken
Risiken
Fair Value Stand: 26.08.2026
Aus 23 Bewertungsmodellen · vor 10 Tagen aktualisiert
Fair Value am 26.08.2026 aktualisiert, angepasst von 143,01 ₹ auf 138,15 ₹ (−3,4 %) seit 22.08.2026. Aktienkurs +15,8 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (206,72 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Schwache Qualität (44/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
- Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (51,98 ₹ bis 206,72 ₹). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 26.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 43,60 ₹ – 550,00 ₹ · Fair‑Value‑Band 51,98 ₹ – 206,72 ₹ · der Kurs von 242,00 ₹ notiert über dem Fair Value von 138,15 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 26.08.2026.
Analyse
Samrat Forgings Ltd (SAMRATFORG) notiert aktuell bei 242,00 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 138,15 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 75,2 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 44/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 184,33 ₹ je Aktie; damit liegen 3 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 242,00 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 55,45 ₹, und 19 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Samrat Forgings Ltd einen Umsatz von 2,0 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 2,2 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 1,4 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 11,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 955 Mio. ₹. Fundamentaldaten Stand 26.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 51,98 ₹ (Bear Case) bis 206,72 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 242,00 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 31 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 49 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −12 % Fair-Value-Potenzial, SAMRATFORG ist mit −43 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 3,77 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 2,7 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 23 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Multiplikatoren (184,33 ₹) gegenüber Substanzwert (55,45 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (77).
Benachrichtige mich, wenn SAMRATFORG den Fair Value erreicht
Leg SAMRATFORG auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 26.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 44 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 42
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Samrat Forgings Ltd entwickelte sich von 1,4 Mrd. ₹ (FY2022) auf 2,0 Mrd. ₹ (FY2026), rund +9,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 43,9 Mio. ₹ (+5,4 %/Jahr seit FY2022).
SAMRATFORG ist 75 % überbewertet. Mit SAPL vergleichen →
Vergleichsgruppe
Industrials · 5417 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Sektor dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median. (Die Branche „Auto Components“ war zu klein, daher wird der breitere Sektor verwendet.)
Bewertungsmultiples vs Industrials-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Auto Components-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 26.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| SAPL SAPL | 3.998 ₹ | 2.275 ₹ | −43 % |
| SIMMOND SIMMOND | 204,65 ₹ | 264,08 ₹ | +29 % |
| SALAUTO SALAUTO | 201,40 ₹ | 177,67 ₹ | −12 % |
| Simmonds Marshall Limited 507998 | 204,90 ₹ | 224,47 ₹ | +10 % |
| Swaraj Automotives Limited 539353 | 201,05 ₹ | 465,32 ₹ | +131 % |
| Contemporary Amperex Technology Co 3750 | 652,50 HK$ | 394,19 HK$ | −40 % |
| Delta Electronics (Thailand) Public Company DELTA | 246,00 THB | 40,28 THB | −84 % |
| Atlas Copco AB ATCOA | 206,60 kr | 112,59 kr | −46 % |
| ITOCHU Corporation ITOCHU19 | 7,20 THB | 14,40 THB | +100 % |
| AB Volvo (publ), VOLVA | 351,40 kr | 288,08 kr | −18 % |
Samrat Forgings Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Samrat Forgings Ltd (SAMRATFORG) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von SAMRATFORG?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SAMRATFORG?
Wie hoch ist der Umsatz von Samrat Forgings Ltd (SAMRATFORG)?
Wie hoch ist die Nettomarge von SAMRATFORG?
Samrat Forgings Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Samrat Forgings Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.