Samrat Forgings vs SAR Auto Products: Fair Value & Qualität
Beide Aktien laufen durch unsere Bewertungsmodelle. So vergleichen sich Samrat Forgings (SAMRATFORG) und SAR Auto Products (SAPL), Stand 5.9.2026.
Kennzahlen im Duell
Grüner Wert = die bessere Seite dieser Zeile (bei Bewertungs-Multiples: niedriger = günstiger).
Samrat Forgings führt: 5 zu 3 Kennzahlen-Siege.
Strich = nicht sinnvoll berechenbar, zum Beispiel bei negativem Eigenkapital.
Qualität im Detail
Der Quality-Score, aufgeschlüsselt in dieselben Faktor-Familien wie auf der Aktienseite, je Familie 0 bis 100.
Was die Modelle sagen
Wie weit der mittlere Fair Value (Basis-Szenario) je Modellfamilie vom aktuellen Kurs abweicht, in Prozent. Der Betrag in der Währung des Handelsplatzes steht klein darunter.
▲über dem Kurs, mehr als 15% darüber ●nah am Kurs, 85 bis 115% des Kurses ▼unter dem Kurs, mehr als 15% darunter
| Modellfamilie | Samrat ForgingsKurs ₹242 | SAR Auto ProductsKurs ₹4.267 |
|---|---|---|
| DCF-Modelle | ▼-55%unter dem Kurs₹108 | k. A. |
| Gewinnbasiert | ▼-69%unter dem Kurs₹74,26 | ▼-76%unter dem Kurs₹1.022 |
| Multiplikatoren | ▼-18%unter dem Kurs₹198 | ▼-47%unter dem Kurs₹2.261 |
| Substanzwert | ▼-77%unter dem Kurs₹55,45 | ▼-51%unter dem Kurs₹2.097 |
| Wachstums-DCF | ▼-29%unter dem Kurs₹172 | k. A. |
| Ökonomischer Gewinn | ▼-70%unter dem Kurs₹73,62 | ▼-47%unter dem Kurs₹2.275 |
| Wachstumsgewinne | ▼-42%unter dem Kurs₹140 | ▼-55%unter dem Kurs₹1.936 |
| Minimum | ▼-77%unter dem Kurs₹55,45 | ▼-76%unter dem Kurs₹1.022 |
| Maximum | ▼-18%unter dem Kurs₹198 | ▼-47%unter dem Kurs₹2.275 |
| Median | ▼-55%unter dem Kurs₹108 | ▼-51%unter dem Kurs₹2.097 |
| Geometrisches Mittel | ▼-56%unter dem Kurs₹107 | ▼-57%unter dem Kurs₹1.844 |
Minimum, Maximum, Median und geometrisches Mittel beziehen sich auf die Familien-Werte dieser Tabelle. Geometrisch, weil Abweichungen Verhältnisse sind: aus dem halben und dem doppelten Kurs wird 100%, nicht 125%.
Samrat Forgings: 19 von 22 Modellen sehen die Aktie unter dem aktuellen Kurs.
SAR Auto Products: 9 von 10 Modellen sehen die Aktie unter dem aktuellen Kurs.
Szenario-Spannen
Von unserem vorsichtigen Bear-Szenario bis zum optimistischen Bull-Szenario. Der weiße Strich ist der aktuelle Kurs: liegt er links vom Fair Value, ist Luft nach oben.
Zwei andere Aktien vergleichen
Feld antippen und neu eintippen, Ticker oder Firmenname.
Im Sektor-Vergleich
Wo jede Aktie in ihrer Sektor-Vergleichsgruppe steht. Band = mittlere 50% der Peers, Strich = Median, Punkt = diese Aktie.
Samrat Forgings · Industrie
SAR Auto Products · Zyklischer Konsum
Fazit
Stand 5.9.2026 sieht Fair Value Calculator Samrat Forgings als die weniger überbewertete der beiden: Samrat Forgings handelt bei ₹242 gegenüber einem Fair Value von ₹138 (-43%), SAR Auto Products bei ₹4.267 gegenüber ₹2.275 (-47%).
Samrat Forgings hat den höheren Quality-Score (44/100).
Volle Analyse ansehen →Weitere Vergleiche
Beliebte Duelle aus denselben Sektoren, alle mit Fair Value und Quality-Score.
Sieh dir jeden Monat die unterbewerteten Qualitätsaktien an
Eine E-Mail, und du bekommst den monatlichen Top-25-Report der am stärksten unterbewerteten Qualitätsaktien, mit Fair Value, Qualität und Kursziel. Plus 14 Tage Pro zum Testen, keine Karte.
Kostenlos. Du bestätigst per E-Mail (Double-Opt-in) und kannst jederzeit mit einem Klick abbestellen. Keine Anlageberatung.
Modellbasierte Bewertungs-Momentaufnahme aus 26 Modellen. Werte ändern sich mit Kurs und Fundamentaldaten; es gilt das oben genannte Datum.