Contemporary Amperex Technology Co., Limite (3750) Fair Value & Analyse
Industrie · HK · Marktkap. 3,2 Bio. HK$ (≈ 346 Mrd. €) · ISIN CNE100006WS8
Was ist Contemporary Amperex Technology Co., Limite wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 46 % über unserem Fair Value von 394,19 HK$.
Stärken
Risiken
Fair Value Stand: 13.08.2026
Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert
Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 391,44 HK$ auf 394,19 HK$ (+0,7 %) seit 07.07.2026. Aktienkurs −13,1 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (295,64 HK$ bis 790,88 HK$). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (64/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Kurs vs. Fair Value (16 Monate)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
16‑Monats‑Spanne 291,22 HK$ – 777,58 HK$ · Fair‑Value‑Band 295,64 HK$ – 790,88 HK$ · der Kurs von 574,50 HK$ notiert über dem Fair Value von 394,19 HK$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Analyse
Contemporary Amperex Technology Co., Limite (3750) notiert aktuell bei 574,50 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 394,19 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 45,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 738,89 HK$ je Aktie; damit liegen 7 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 574,50 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 50,49 HK$, und 19 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Contemporary Amperex Technology Co., Limite einen Umsatz von 468 Mrd. HK$ bei einer Nettomarge von 16,9 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 52,4 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 25,4 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 236 Mrd. HK$ aus. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 295,64 HK$ (Bear Case) bis 790,88 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 574,50 HK$ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 28 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 69 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −45 % Fair-Value-Potenzial, 3750 ist mit −31 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 12,47 HK$ je Aktie einbehalten, das entspricht 3,2 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 26 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (738,89 HK$) gegenüber Substanzwert (50,49 HK$). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).
Benachrichtige mich, wenn 3750 den Fair Value erreicht
Leg 3750 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 65 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 62
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Contemporary Amperex Technology Co., Limited beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Forschung, Entwicklung, Produktion und dem Verkauf von Batterien für Elektrofahrzeuge und Energiespeichersysteme in China und international.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Contemporary Amperex Technology Co., Limited beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit der Forschung, Entwicklung, Produktion und dem Verkauf von Batterien für Elektrofahrzeuge und Energiespeichersysteme in China und international. Das Unternehmen bietet Leistungsbatteriesysteme, einschließlich Zellen, Module/Batteriekästen und Batteriepakete, sowie Lithium-Eisenphosphat-, ternäre Hochspannungs-Mittelnickel-, ternäre Hochnickel-, Superhybrid-, Natriumionen- und Kondensationsbatterien; Energiespeicherbatteriesysteme wie Zellen, Batterieschränke, Energiespeicherbehälter und Systemintegration; und Batteriematerialprodukte, die Lithiumsalze, Vorläufer und Kathodenmaterialien umfassen. Außerdem verarbeitet, reinigt und synthetisiert es Metallmaterialien, darunter Nickel, Kobalt, Mangan, Lithium, Phosphor, Eisen, Aluminium, Kupfer und andere Materialien aus Altbatterien. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Pkw-Lösungen wie elektrische Privat- und Betriebsfahrzeuge sowie Hybridfahrzeuge an; kommerzielle Anwendungslösungen, die den Straßenpersonenverkehr, den städtischen Lieferverkehr, den Schwerlasttransport, die städtische Straßenreinigung, Baumaschinen, Zweiräder, Schiffe und Spezialfahrzeuge umfassen; Energiespeicherlösungen für Stromerzeugung, -übertragung und -verteilung sowie -verbrauch; und Batterierecyclinglösungen. Darüber hinaus ist sie an Investitionstätigkeiten beteiligt. Das Unternehmen wurde 2011 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Ningde, China.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Contemporary Amperex Technology Co., Limite entwickelte sich von 130 Mrd. CNY (FY2021) auf 424 Mrd. CNY (FY2025), rund +34,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 72,2 Mrd. CNY (+45,9 %/Jahr seit FY2021).
3750 ist 46 % überbewertet. Mit ABB Ltd vergleichen →
Vergleichsgruppe
Electrical Equipment & Parts · 543 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Electrical Equipment & Parts-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| ABB Ltd ABBN | 80,10 CHF | 28,70 CHF | −64 % |
| Delta Electronics (Thailand) Public Company TDED | 10,40 SGD | 1,47 SGD | −86 % |
| Vertiv Holdings VRT | 257,08 $ | 63,13 $ | −75 % |
| LG Energy Solution, Ltd 373220 | 365.500 KRW | 201.455 KRW | −45 % |
| Prysmian S.p.A PRY | 117,10 € | 84,15 € | −28 % |
| Legrand SA LR | 139,65 € | 78,82 € | −44 % |
| Sungrow Power Supply Co 300274 | 86,40 ¥ | 123,83 ¥ | +43 % |
| Hubbell Incorporated HUBB | 443,31 $ | 285,77 $ | −36 % |
| Shenzhen Inovance Technology Co 300124 | 61,07 ¥ | 33,04 ¥ | −46 % |
| nVent Electric plc NVT | 151,98 $ | 40,68 $ | −73 % |
Contemporary Amperex Technology Co., Limite mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Contemporary Amperex Technology Co., Limite (3750) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 3750?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 3750?
Wie hoch ist der Umsatz von Contemporary Amperex Technology Co., Limite (3750)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 3750?
Zahlt Contemporary Amperex Technology Co., Limite eine Dividende?
Contemporary Amperex Technology Co., Limite in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Contemporary Amperex Technology Co., Limite liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.