EN DE

Safran SA (SAF) Fair Value & Analyse

Industrie · FR · Marktkap. 136 Mrd. € · ISIN FR0000073272

Was ist Safran SA wirklich wert?

SS Safran SA SAF · PA
Kurs333,50 €
Fair Value202,22 €
Potenzial−39,4 %
Qualität65/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 65 % über unserem Fair Value von 202,22 €.

Beobachte Safran SA kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +13,2 %/J)
Hochprofitabel · 23,0 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (10/15)
Breiter Burggraben 74/100

Risiken

!Schwach bei Dividende: 20 von 100

Zum Einordnen

·1,00 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 131,00 € – 304,49 €

Fair Value Stand: 31.08.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 5 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −7,0 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (304,49 €). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (65/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (131,00 € bis 304,49 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

363,60 € 84,69 € Fair Value 202,22 € 07.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 31.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 84,69 € – 363,60 € · Fair‑Value‑Band 131,00 € – 304,49 € · der Kurs von 333,50 € notiert über dem Fair Value von 202,22 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 31.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Safran SA (SAF) notiert aktuell bei 333,50 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 202,22 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 64,9 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 65/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 280,19 € je Aktie; damit liegen 4 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 333,50 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 23,99 €, und 22 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Safran SA einen Umsatz von 31,2 Mrd. € bei einer Nettomarge von 23,0 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 12,5 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 55,7 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 816 Mio. € aus. Fundamentaldaten Stand 31.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 131,00 € (Bear Case) bis 304,49 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 333,50 € liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Analysten erwarten einen deutlich niedrigeren Gewinn als zuletzt ausgewiesen (Gewinne im Umbruch, etwa vor auslaufenden Patenten oder Verträgen); ein auf nachlaufenden Gewinnen scheinbar fairer Wert kann dann zu optimistisch sein. Die Aktie notiert rund 4 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 34 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −44 % Fair-Value-Potenzial, SAF ist mit −39 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 9,40 € je Aktie einbehalten, das entspricht 4,6 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 140,80 € 225,81 € 362,87 € 79
Wachstums-DCF 141,73 € 224,34 € 356,67 € 77
Owner Earnings 225,50 € 366,15 € 592,90 € 75
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 140,80 € 225,81 € 362,87 € 79
Owner Earnings 225,50 € 366,15 € 592,90 € 75
5J-Umsatz-Exit 113,34 € 175,12 € 255,11 € 72
5J-EBITDA-Exit 134,17 € 215,69 € 313,20 € 75
5J-KGV-Exit 218,31 € 379,64 € 556,28 € 70
10J-Umsatz-Exit 118,90 € 178,95 € 262,80 € 66
10J-EBITDA-Exit 135,31 € 207,76 € 308,86 € 68
10J-KGV-Exit 189,83 € 324,15 € 501,63 € 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 117,77 € 440,61 € 595,82 € 64
Lynch-Fair-Value 106,20 € 151,71 € 197,22 € 61
PEG = 1,0 106,20 € 151,71 € 197,22 € 57
Ertragskraftwert (EPV) 59,00 € 66,93 € 73,88 € 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 26,94 € 56,02 € 88,87 € 66
DDM mehrstufig 26,94 € 47,24 € 58,79 € 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 272,77 € 363,69 € 454,61 € 63
KUV-Multiple 112,89 € 150,52 € 188,15 € 58
KBV-Multiple 120,85 € 161,13 € 201,42 € 55
EV/EBIT 138,88 € 181,37 € 223,87 € 66
EV/EBITDA 143,65 € 187,74 € 231,83 € 67
EV/Umsatz 102,38 € 141,38 € 180,37 € 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 17,90 € 23,99 € 35,81 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 141,73 € 224,34 € 356,67 € 77
Umsatz-Margen-DCF 113,34 € 175,08 € 249,97 € 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 162,88 € 285,50 € 6.434 € 64
ROIC-Compounder 63,86 € 79,92 € 99,95 € 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 196,13 € 280,19 € 364,25 € 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (280,19 €) gegenüber Substanzwert (23,99 €). Höchste Evidenz: FCF-DCF (79).

Benachrichtige mich, wenn SAF den Fair Value erreicht

Leg SAF auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 19,4
KUV 4,47 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 17,17 € Kurs ÷ EPS = KGV 19,4
Dividendenrendite 1,0 % Ausschüttung 19,5 %
Nettomarge 23,0 % FY2025
Eigenkapitalrendite 55,7 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,3 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 13,2 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 31,2 Mrd. € TTM
Umsatzwachstum (J/J) +12,5 % 3J ⌀ +16,9 %
Gewinnwachstum (J/J) +90,1 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 4,5 Mrd. € FY2025
Nettoliquidität 816 Mio. € FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 31.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 65/100

Davon Geschäftsqualität 62 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 61

Profitabilität 62
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 49
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 56
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 66
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 59
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 63
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 58
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 65
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 83
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Safran SA ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungsgeschäft in Frankreich, dem übrigen Europa, Amerika, der Asien-Pazifik-Region, Afrika und dem Nahen Osten tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Safran SA ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungsgeschäft in Frankreich, dem übrigen Europa, Amerika, der Asien-Pazifik-Region, Afrika und dem Nahen Osten tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Luft- und Raumfahrtantriebe; Flugzeugausrüstung, Verteidigung und Luftfahrtsysteme; und Flugzeuginnenräume. Das Segment Aerospace Propulsion entwirft, entwickelt, produziert und vermarktet Antriebs- und mechanische Kraftübertragungssysteme für Verkehrsflugzeuge, militärische Transportflugzeuge, Trainings- und Kampfflugzeuge, zivile und militärische Hubschrauber sowie Drohnen. und bietet Wartungs-, Reparatur- und Überholungsdienste (MRO) sowie den Verkauf von Ersatzteilen an. Das Segment Flugzeugausrüstung, Verteidigung und Aerosysteme bietet Fahrwerke und Bremsen; Gondeln und Reversierer; Avionik, wie Flugsteuerungen und Bordinformationssysteme; Sicherheitssysteme, einschließlich Evakuierungsrutschen und Sauerstoffmasken; Bordcomputer und Kraftstoffsysteme; elektrische Energiemanagementsysteme und damit verbundene Ingenieurdienstleistungen; optronische Ausrüstung und Visiere, Navigationsausrüstung und Sensoren, Infanterie und Drohnen; MRO-Dienstleistungen; und verkauft Ersatzteile. Das Segment Aircraft Interiors entwirft, entwickelt, produziert und vermarktet Flugzeugsitze für Passagiere und Besatzung; Kabinenausrüstung, Gepäckfächer, Klassenteiler, Passagierserviceeinheiten, Kabineninnenlösungen, Kühlsysteme, Bordküchen, elektrische Einsätze und Trolleys; sowie Kabinenausstattung und passagierkomfortorientierte Lösungen wie Wasserverteilung, Toiletten, Luftsysteme sowie Bordunterhaltungs- und Konnektivitätslösungen (IFEC). Die Produkte und Dienstleistungen des Unternehmens werden in kommerziellen zivilen und militärischen Flugzeugen sowie Hubschraubern eingesetzt. Safran SA wurde 1896 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Paris, Frankreich.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Safran SA entwickelte sich von 15,3 Mrd. € (FY2021) auf 31,2 Mrd. € (FY2025), rund +19,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 7,2 Mrd. € (+259,4 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 98/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
31,2 Mrd. €
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+12,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+16,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+13,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (25J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+8,3 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+85,7 % (84,7 + 1,0)
Umsatz +19,5 %/Jahr
FY21 15,3 Mrd. €
FY22 19,5 Mrd. €
FY23 23,7 Mrd. €
FY24 27,7 Mrd. €
FY25 31,2 Mrd. €
Nettoergebnis +259,4 %/Jahr
FY21 43,0 Mio. €
FY22 −2,5 Mrd. €
FY23 3,4 Mrd. €
FY24 −667 Mio. €
FY25 7,2 Mrd. €

SAF ist 65 % überbewertet. Mit General Electric Company vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Safran SA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SAF

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Aerospace & Defense · 229 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 65 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −39 % · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 56 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 5 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 23 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 13 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 13 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 1,0 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,14× · Niedriger als der Median

Bewertungsmultiples vs Aerospace & Defense-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 19,4× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV 10,63× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 5,06× · Teurer als der Median
P/FCF 35,2× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 25,9× · Teurer als der Median
PEG 2,32× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT63 · Sektor 50
VERGANGENHEIT100 · Sektor 38
GESUNDHEIT93 · Sektor 93
DIVIDENDE20 · Sektor 16

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Waffen Rüstung

Ähnliche Aktien

10 weitere Aerospace & Defense-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 31.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
General Electric Company GE 335,71 $ 116,71 $ −65 %
RTX Corporation RTX 212,08 $ 88,37 $ −58 %
Airbus SE AIR 213,00 € 117,01 € −45 %
Lockheed Martin Corporation LMT 565,89 $ 419,01 $ −26 %
Howmet Aerospace Inc HWM 264,85 $ 50,43 $ −81 %
General Dynamics Corporation GD 379,32 $ 274,32 $ −28 %
Northrop Grumman Corporation NOC 545,57 $ 356,59 $ −35 %
TransDigm Group TDG 1.235 $ 571,03 $ −54 %
L3Harris Technologies, Inc LHX 262,82 $ 146,55 $ −44 %
Thales S.A HO 243,70 € 171,13 € −30 %

Safran SA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Safran SA (SAF) über- oder unterbewertet?
Stand 31.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 202,22 € gegenüber einem Kurs von 333,50 €, rund −39 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von SAF?
Unser modellbasierter Fair Value für Safran SA liegt bei 202,22 € (Stand 31.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 333,50 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SAF?
Safran SA hat einen Qualitäts-Score von 65/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Safran SA (SAF)?
Safran SA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 31,2 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 31.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von SAF?
Die Nettomarge von Safran SA liegt bei rund 23,0 %, das Unternehmen behält damit etwa 23,0 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Safran SA eine Dividende?
Safran SA weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,00 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 31.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Safran SA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Safran SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.