EN DE

Envista Holdings Corp (NVST) Fair Value & Analyse

Gesundheitswesen · US · Marktkap. 4,2 Mrd. $ · ISIN US29415F1049

Was ist Envista Holdings Corp wirklich wert?

EH Envista Holdings Corp Logo Envista Holdings Corp NVST · US
Kurs27,59 $
Fair Value6,35 $
Potenzial−77,0 %
Qualität66/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 334 % über unserem Fair Value von 6,35 $.

Beobachte Envista Holdings Corp kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +7,1 %/J)
!Dünne Margen · 2,4 % Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (5/14)
!Schmaler Burggraben 36/100
!Schwach bei Vergangenheit: 9 von 100
!Schwach bei Dividende: 7 von 100
Evidenz: Hoch Spanne 4,77 $ – 7,94 $

Fair Value Stand: 22.08.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 14 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −1,3 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (7,94 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (66/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

50,90 $ 14,76 $ Fair Value 6,35 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 14,76 $ – 50,90 $ · Fair‑Value‑Band 4,77 $ – 7,94 $ · der Kurs von 27,59 $ notiert über dem Fair Value von 6,35 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Envista Holdings Corp (NVST) notiert aktuell bei 27,59 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 6,35 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 334,4 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 16,49 $ je Aktie; damit liegt 1 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 27,59 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 0,8200 $, und 23 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Envista Holdings Corp einen Umsatz von 2,8 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 2,4 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 14,4 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 2,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 496 Mio. $. Fundamentaldaten Stand 22.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 4,77 $ (Bear Case) bis 7,94 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 27,59 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen. Die Aktie notiert rund 9 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 51 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, NVST ist mit −77 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,2775 $ je Aktie einbehalten, das entspricht 4,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 12,09 $ 16,45 $ 25,06 $ 80
Wachstums-DCF 12,58 $ 16,83 $ 24,49 $ 79
Owner Earnings 5,46 $ 7,69 $ 12,09 $ 76
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 12,09 $ 16,45 $ 25,06 $ 80
Owner Earnings 5,46 $ 7,69 $ 12,09 $ 76
5J-Umsatz-Exit 10,94 $ 16,18 $ 24,08 $ 72
5J-EBITDA-Exit 15,42 $ 23,76 $ 35,22 $ 75
5J-KGV-Exit 6,34 $ 8,38 $ 10,99 $ 72
10J-Umsatz-Exit 10,96 $ 15,50 $ 20,60 $ 67
10J-EBITDA-Exit 13,97 $ 20,38 $ 27,62 $ 69
10J-KGV-Exit 8,53 $ 10,48 $ 12,36 $ 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 1,96 $ 3,19 $ 3,85 $ 67
Ertragskraftwert (EPV) 4,85 $ 5,85 $ 6,70 $ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 0,6900 $ 0,8200 $ 0,9700 $ 69
DDM mehrstufig 0,6900 $ 0,9000 $ 1,16 $ 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 4,77 $ 6,35 $ 7,94 $ 63
KUV-Multiple 3,68 $ 4,91 $ 6,14 $ 58
KBV-Multiple 3,68 $ 4,91 $ 6,14 $ 55
EV/EBIT 16,23 $ 22,12 $ 28,02 $ 66
EV/EBITDA 20,59 $ 27,94 $ 35,29 $ 67
EV/Umsatz 11,17 $ 16,58 $ 21,99 $ 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 9,54 $ 12,79 $ 19,09 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 12,58 $ 16,83 $ 24,49 $ 79
Umsatz-Margen-DCF 10,94 $ 16,49 $ 23,57 $ 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 13,02 $ 12,12 $ 9,00 $ 76
ROIC-Compounder 4,85 $ 5,85 $ 6,70 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 3,36 $ 4,80 $ 6,24 $ 67

Größte Divergenz: Wachstums-DCF (16,49 $) gegenüber Dividendendiskontierung (0,8200 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (80).

Benachrichtige mich, wenn NVST den Fair Value erreicht

Leg NVST auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 67,3
KUV 1,16 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,4100 $ Kurs ÷ EPS = KGV 67,3
Dividendenrendite 0,3 % Ausschüttung 23,0 %
Nettomarge 1,7 % FY2025
Eigenkapitalrendite 2,2 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −1,1 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 9,9 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 2,8 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +14,4 % 3J ⌀ +1,9 %
Gewinnwachstum (J/J) +130 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 230 Mio. $ FY2025
Nettoverschuldung 496 Mio. $ FY2025 · ≈ 2,2 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 22.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 66/100

Davon Geschäftsqualität 64 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 66

Profitabilität 28
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 62
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 67
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 59
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 100
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 62
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 63
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 75
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 98
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die Envista Holdings Corporation entwickelt, produziert, vermarktet und verkauft zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Dentalprodukte in den USA, China und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Spezialprodukte und -technologien sowie Ausrüstung und Verbrauchsmaterialien.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die Envista Holdings Corporation entwickelt, produziert, vermarktet und verkauft zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Dentalprodukte in den USA, China und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Spezialprodukte und -technologien sowie Ausrüstung und Verbrauchsmaterialien. Das Segment Specialty Products & Technologies bietet Zahnimplantatsysteme, geführte Chirurgiesysteme, Biomaterialien sowie vorgefertigte und maßgeschneiderte Prothetik für Oralchirurgen, Prothetiker und Parodontologen sowie allgemeine Zahnärzte; und Klammern und Drähte, Schläuche und Bänder, Bögen, transparente Aligner, digitale kieferorthopädische Behandlungen, Retainer und andere kieferorthopädische Laborprodukte und bietet außerdem DTX Studio Clinic an, ein Softwarepaket, das mit seinen Bildgebungsprodukten angeboten wird. Dieses Segment bietet seine Produkte unter den Marken Nobel Biocare, Alpha-Bio Tec, Implant Direct, Nobel Procera, Ormco, Spark, Orascoptic, Damon, Insignia und AOA an. Das Segment Ausrüstung und Verbrauchsmaterialien bietet zahnmedizinische Ausrüstung und Zubehör, einschließlich digitaler Bildgebungssysteme, Software und anderer Visualisierungs-/Vergrößerungssysteme; endodontische Systeme und verwandte Produkte; Restaurierungsmaterialien, Rotationsbohrer, Abdruckmaterialien, Haftmittel und Zemente; und Produkte zur Infektionsprävention. Dieses Segment bietet seine Produkte unter den Marken Dexis, DTX Studio, Kerr, Metrex, Total Care, Pentron, Optibond, Harmonize, Sonicfill, Sybron Endo und CaviWipes für Zahnarztpraxen, Kliniken und Krankenhäuser an. Die Envista Holdings Corporation wurde 2018 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Brea, Kalifornien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Envista Holdings Corp entwickelte sich von 2,5 Mrd. $ (FY2021) auf 2,7 Mrd. $ (FY2025), rund +2,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 47,0 Mio. $ (−39,0 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 74/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
2,7 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+8,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+1,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (10J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−0,1 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
−29,2 % (−29,5 + 0,3)
Umsatz +2,0 %/Jahr
FY21 2,5 Mrd. $
FY22 2,6 Mrd. $
FY23 2,6 Mrd. $
FY24 2,5 Mrd. $
FY25 2,7 Mrd. $
Nettoergebnis −39,0 %/Jahr
FY21 341 Mio. $
FY22 243 Mio. $
FY23 −100 Mio. $
FY24 −1,1 Mrd. $
FY25 47,0 Mio. $

NVST ist 334 % überbewertet. Mit Intuitive Surgical, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Envista Holdings Corp Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/NVST

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Medical Instruments & Supplies · 194 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 66 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −77 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 2 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 3 % · Unter dem Median
Nettomarge (TTM) 2 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 10 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 14 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,3 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,47× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Medical Instruments & Supplies-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 67,3× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 1,36× · Günstiger als der Median
KUV (TTM) 1,50× · Günstiger als der Median
P/FCF 18,3× · Teurer als der Median
EV/EBITDA 11,6× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT72 · Sektor 29
VERGANGENHEIT9 · Sektor 26
GESUNDHEIT77 · Sektor 96
DIVIDENDE7 · Sektor 30

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Instruments & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 22.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Intuitive Surgical, Inc ISRG 367,07 $ 150,04 $ −59 %
EssilorLuxottica Société anonyme EL 160,35 € 94,93 € −41 %
Medline Inc MDLN 36,59 $ 30,15 $ −18 %
Becton, Dickinson and Company BDX 187,12 $ 100,46 $ −46 %
Alcon Inc ALC 72,23 $ 39,78 $ −45 %
ResMed Inc RMD 33,19 A$ 26,23 A$ −21 %
West Pharmaceutical Services, Inc WST 337,47 $ 141,58 $ −58 %
Sartorius Stedim Biotech S.A DIM 197,70 € 48,88 € −75 %
Straumann Holding STMN 97,38 CHF 47,31 CHF −51 %
Sartorius Aktiengesellschaft SRT3 253,50 € 63,30 € −75 %

Envista Holdings Corp mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Envista Holdings Corp (NVST) über- oder unterbewertet?
Stand 22.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 6,35 $ gegenüber einem Kurs von 27,59 $, rund −77 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von NVST?
Unser modellbasierter Fair Value für Envista Holdings Corp liegt bei 6,35 $ (Stand 22.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 27,59 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NVST?
Envista Holdings Corp hat einen Qualitäts-Score von 66/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Envista Holdings Corp (NVST)?
Envista Holdings Corp weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 2,8 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 22.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von NVST?
Die Nettomarge von Envista Holdings Corp liegt bei rund 2,4 %, das Unternehmen behält damit etwa 2,4 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Envista Holdings Corp eine Dividende?
Envista Holdings Corp weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,34 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 22.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Envista Holdings Corp in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Envista Holdings Corp liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.