EN DE

Max Healthcare Institute Limited (MAXHEALTH) Fair Value & Analyse

Gesundheitswesen · IN · Marktkap. 1,1 Bio. ₹ (≈ 9,7 Mrd. €) · ISIN INE027H01010

Was ist Max Healthcare Institute Limited wirklich wert?

MH Max Healthcare Institute Limited MAXHEALTH · NSE
Kurs984,80 ₹
Fair Value490,37 ₹
Potenzial−50,2 %
Qualität57/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 101 % über unserem Fair Value von 490,37 ₹.

Beobachte Max Healthcare Institute Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Solide profitabel · 17,2 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Breiter Burggraben 66/100

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +27,3 %/J)
!Gemischt vs. Peers (6/14)
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Dividende: 4 von 100

Zum Einordnen

·0,20 % Dividendenrendite
Evidenz: Mittel Spanne 210,51 ₹ – 625,40 ₹

Fair Value Stand: 27.08.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 9 Tagen aktualisiert

Fair Value am 27.08.2026 aktualisiert, angepasst von 284,87 ₹ auf 490,37 ₹ (+72,1 %) seit 13.08.2026. Aktienkurs −8,8 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (625,40 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (210,51 ₹ bis 625,40 ₹). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (57/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

1.298 ₹ 221,00 ₹ Fair Value 490,37 ₹ 05.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 221,00 ₹ – 1.298 ₹ · Fair‑Value‑Band 210,51 ₹ – 625,40 ₹ · der Kurs von 984,80 ₹ notiert über dem Fair Value von 490,37 ₹. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 2 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Max Healthcare Institute Limited (MAXHEALTH) notiert aktuell bei 984,80 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 490,37 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 100,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 469,19 ₹ je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 984,80 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 73,98 ₹, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Max Healthcare Institute Limited einen Umsatz von 83,7 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 17,2 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 12,2 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 14,3 %. Die Nettoverschuldung beträgt 28,1 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 210,51 ₹ (Bear Case) bis 625,40 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 984,80 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 25 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 9 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −7 % Fair-Value-Potenzial, MAXHEALTH ist mit −50 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 5,52 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 1,1 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 142,39 ₹ 170,74 ₹ 195,93 ₹ 74
ROIC-Compounder 175,36 ₹ 263,02 ₹ 340,23 ₹ 71
5J-EBITDA-Exit 172,97 ₹ 368,33 ₹ 747,46 ₹ 70
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 9,09 ₹ 25,81 ₹ 80,48 ₹ 69
Owner Earnings 50,93 ₹ 143,79 ₹ 347,46 ₹ 68
5J-Umsatz-Exit 125,78 ₹ 271,42 ₹ 574,77 ₹ 67
5J-EBITDA-Exit 172,97 ₹ 368,33 ₹ 747,46 ₹ 70
5J-KGV-Exit 174,92 ₹ 461,45 ₹ 856,16 ₹ 66
10J-Umsatz-Exit 88,08 ₹ 293,65 ₹ 472,52 ₹ 64
10J-EBITDA-Exit 130,83 ₹ 394,74 ₹ 909,97 ₹ 61
10J-KGV-Exit 132,27 ₹ 398,92 ₹ 885,79 ₹ 58
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 100,78 ₹ 702,83 ₹ 986,31 ₹ 63
Lynch-Fair-Value 248,05 ₹ 354,36 ₹ 460,67 ₹ 61
PEG = 1,0 248,05 ₹ 354,36 ₹ 460,67 ₹ 57
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 142,39 ₹ 170,74 ₹ 195,93 ₹ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 14,39 ₹ 31,42 ₹ 52,87 ₹ 65
DDM mehrstufig 14,39 ₹ 25,74 ₹ 32,75 ₹ 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 244,54 ₹ 326,05 ₹ 407,57 ₹ 63
KUV-Multiple 188,96 ₹ 251,95 ₹ 314,94 ₹ 58
KBV-Multiple 188,96 ₹ 251,95 ₹ 314,94 ₹ 55
EV/EBIT 217,11 ₹ 295,55 ₹ 373,99 ₹ 66
EV/EBITDA 223,76 ₹ 304,41 ₹ 385,07 ₹ 67
EV/Umsatz 149,74 ₹ 221,72 ₹ 293,70 ₹ 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 55,21 ₹ 73,98 ₹ 110,42 ₹ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 7,52 ₹ 31,57 ₹ 82,27 ₹ 68
Umsatz-Margen-DCF 125,78 ₹ 312,44 ₹ 630,34 ₹ 67
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 107,69 ₹ 141,62 ₹ 434,10 ₹ 65
ROIC-Compounder 175,36 ₹ 263,02 ₹ 340,23 ₹ 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 328,43 ₹ 469,19 ₹ 609,95 ₹ 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (469,19 ₹) gegenüber Dividendendiskontierung (25,74 ₹). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).

Benachrichtige mich, wenn MAXHEALTH den Fair Value erreicht

Leg MAXHEALTH auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 66,9
KUV 11,5 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 14,71 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 66,9
Dividendenrendite 0,2 % Ausschüttung 13,6 %
Nettomarge 17,2 % FY2026
Eigenkapitalrendite 14,3 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 16,1 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 22,7 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 83,7 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +12,2 % 3J ⌀ +22,4 %
Gewinnwachstum (J/J) +7,4 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 1,5 Mrd. ₹ FY2026
Nettoverschuldung 28,1 Mrd. ₹ FY2026 · ≈ 18,9 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 57/100

Davon Geschäftsqualität 57 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 46

Profitabilität 56
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 75
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 34
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 73
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 16
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 88
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 35
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 19
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 80
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Max Healthcare Institute Limited bietet medizinische und Gesundheitsdienstleistungen in Indien an. Es bietet Dienstleistungen in verschiedenen Fachgebieten an, darunter Herzwissenschaften, Orthopädie, Onkologie, Nierenwissenschaften, Neurowissenschaften, minimaler Zugang und allgemeine Chirurgie, Pulmonologie, Geburtshilfe, Gynäkologie, Pädiatrie und …

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Max Healthcare Institute Limited bietet medizinische und Gesundheitsdienstleistungen in Indien an. Es bietet Dienstleistungen in verschiedenen Fachgebieten an, darunter Herzwissenschaften, Orthopädie, Onkologie, Nierenwissenschaften, Neurowissenschaften, minimaler Zugang und allgemeine Chirurgie, Pulmonologie, Geburtshilfe, Gynäkologie, Pädiatrie und Nephrologie, Leber- und Gallenwissenschaften, Gastroenterologie und Magen-Darm-Chirurgie, plastische und rekonstruktive Chirurgie und Organtransplantationen sowie Hals-Nasen-Ohrenheilkunde. Das Unternehmen bietet außerdem Max@Home an, eine Plattform, die Gesundheits- und Wellnessdienste für zu Hause anbietet; und MaxLab, das diagnostische Dienstleistungen für Patienten außerhalb seines Krankenhausnetzwerks über verschiedene Kanäle bereitstellt, einschließlich der Verwaltung von Krankenhauslaboren Dritter. Das Unternehmen verfügt über ein Netzwerk von Gesundheitseinrichtungen, darunter Krankenhäuser und medizinische Zentren. Das Unternehmen wurde 2001 gegründet und hat seinen Sitz in Gurugram, Indien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Max Healthcare Institute Limited entwickelte sich von 39,4 Mrd. ₹ (FY2022) auf 83,7 Mrd. ₹ (FY2026), rund +20,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 14,4 Mrd. ₹ (+24,3 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2026)
83,7 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+19,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+22,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+27,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (12J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+19,9 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+32,3 % (32,1 + 0,2)
Umsatz +20,8 %/Jahr
FY22 39,4 Mrd. ₹
FY23 45,6 Mrd. ₹
FY24 54,1 Mrd. ₹
FY25 70,3 Mrd. ₹
FY26 83,7 Mrd. ₹
Nettoergebnis +24,3 %/Jahr
FY22 6,1 Mrd. ₹
FY23 11,0 Mrd. ₹
FY24 10,6 Mrd. ₹
FY25 10,8 Mrd. ₹
FY26 14,4 Mrd. ₹

MAXHEALTH ist 101 % überbewertet. Mit HCA Healthcare, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Max Healthcare Institute Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MAXHEALTH

Vergleichsgruppe

Medical Care Facilities · 256 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 57 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −50 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 14 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 7 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 17 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 23 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 12 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,2 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,23× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Medical Care Facilities-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 66,9× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 9,93× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 12,75× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 7,6× · Teurer als der Median
EV/EBITDA 49,8× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 23
ZUKUNFT61 · Sektor 26
VERGANGENHEIT57 · Sektor 30
GESUNDHEIT89 · Sektor 90
DIVIDENDE4 · Sektor 43

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 45/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Care Facilities-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
HCA Healthcare, Inc HCA 417,82 $ 547,67 $ +31 %
Fresenius SE FRE 45,25 € 32,15 € −29 %
Dr. Sulaiman Al Habib Medical Services Group 4013 241,00 SAR 112,37 SAR −53 %
IHH Healthcare Berhad, an investment holding company, Q0F 2,67 SGD 1,44 SGD −46 %
Tenet Healthcare Corporation THC 266,80 $ 330,25 $ +24 %
DaVita Inc DVA 180,68 $ 186,49 $ +3 %
Apollo Hospitals Enterprise Limited APOLLOHOSP 8.818 ₹ 2.955 ₹ −66 %
Fresenius Medical Care AG FME 39,92 € 71,28 € +79 %
Aier Eye Hospital Group 300015 8,25 ¥ 7,67 ¥ −7 %
Encompass Health Corporation EHC 120,31 $ 109,77 $ −9 %

Max Healthcare Institute Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Max Healthcare Institute Limited (MAXHEALTH) über- oder unterbewertet?
Stand 27.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 490,37 ₹ gegenüber einem Kurs von 984,80 ₹, rund −50 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MAXHEALTH?
Unser modellbasierter Fair Value für Max Healthcare Institute Limited liegt bei 490,37 ₹ (Stand 27.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 984,80 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MAXHEALTH?
Max Healthcare Institute Limited hat einen Qualitäts-Score von 57/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Max Healthcare Institute Limited (MAXHEALTH)?
Max Healthcare Institute Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 83,7 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 27.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von MAXHEALTH?
Die Nettomarge von Max Healthcare Institute Limited liegt bei rund 17,2 %, das Unternehmen behält damit etwa 17,2 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Max Healthcare Institute Limited eine Dividende?
Max Healthcare Institute Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,20 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 27.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Max Healthcare Institute Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Max Healthcare Institute Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.