EN DE

LNR.TO (LNR) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · CA · Marktkap. 6,0 Mrd. C$ (≈ 3,7 Mrd. €) · ISIN CA53278L1076

Was ist LNR.TO wirklich wert?

LT LNR.TO LNR · TO
Kurs100,19 C$
Fair Value181,53 C$
Potenzial+81,2 %
Qualität64/100

Solides Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 45 % unter unserem Fair Value von 181,53 C$.

Beobachte LNR.TO kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (12/15)

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +12,0 %/J)
!Dünne Margen · 5,9 % Nettomarge
!Moderater Burggraben 45/100
!Schwach bei Zukunft: 28 von 100
!Schwach bei Dividende: 22 von 100

Zum Einordnen

·1,12 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 119,98 C$ – 226,91 C$

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 217,17 C$ auf 181,53 C$ (−16,4 %) seit 16.07.2026. Aktienkurs −5,2 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (119,98 C$). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
  • Solide Qualität (64/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
  • Eine recht weite Modellspanne (119,98 C$ bis 226,91 C$) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

109,00 C$ 43,38 C$ Fair Value 181,53 C$ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 43,38 C$ – 109,00 C$ · Fair‑Value‑Band 119,98 C$ – 226,91 C$ · der Kurs von 100,19 C$ notiert unter dem Fair Value von 181,53 C$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

LNR.TO (LNR) notiert aktuell bei 100,19 C$, während unser modellbasierter Fair Value bei 181,53 C$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 44,8 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 254,53 C$ je Aktie; damit liegen 22 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 100,19 C$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 68,99 C$, und 4 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte LNR.TO einen Umsatz von 10,6 Mrd. C$ bei einer Nettomarge von 5,9 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 5,5 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 10,5 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,2 Mrd. C$. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 119,98 C$ (Bear Case) bis 226,91 C$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 100,19 C$ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 6 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 65 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −38 % Fair-Value-Potenzial, LNR ist mit 81 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 6,35 C$ je Aktie einbehalten, das entspricht 3,5 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 167,40 C$ 297,12 C$ 507,93 C$ 78
Wachstums-DCF 166,56 C$ 286,40 C$ 474,96 C$ 76
Residualeinkommen 87,79 C$ 96,38 C$ 139,65 C$ 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 167,40 C$ 297,12 C$ 507,93 C$ 78
Owner Earnings 142,50 C$ 254,53 C$ 436,59 C$ 74
5J-Umsatz-Exit 135,31 C$ 235,96 C$ 369,51 C$ 71
5J-EBITDA-Exit 185,48 C$ 337,19 C$ 524,42 C$ 73
5J-KGV-Exit 144,94 C$ 255,39 C$ 378,48 C$ 70
10J-Umsatz-Exit 140,56 C$ 237,58 C$ 379,92 C$ 65
10J-EBITDA-Exit 177,17 C$ 309,21 C$ 504,08 C$ 66
10J-KGV-Exit 151,12 C$ 251,33 C$ 387,11 C$ 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 67,12 C$ 288,59 C$ 394,38 C$ 64
Lynch-Fair-Value 73,94 C$ 105,62 C$ 137,31 C$ 61
PEG = 1,0 73,94 C$ 105,62 C$ 137,31 C$ 57
Ertragskraftwert (EPV) 88,49 C$ 104,86 C$ 118,99 C$ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 9,94 C$ 19,80 C$ 29,98 C$ 67
DDM mehrstufig 9,94 C$ 17,11 C$ 20,90 C$ 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 162,88 C$ 217,17 C$ 271,46 C$ 63
KUV-Multiple 125,86 C$ 167,81 C$ 209,77 C$ 58
KBV-Multiple 125,86 C$ 167,81 C$ 209,77 C$ 55
EV/EBIT 188,19 C$ 255,99 C$ 323,79 C$ 66
EV/EBITDA 214,98 C$ 291,71 C$ 368,43 C$ 67
EV/Umsatz 121,90 C$ 180,66 C$ 239,42 C$ 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 51,49 C$ 68,99 C$ 102,97 C$ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 166,56 C$ 286,40 C$ 474,96 C$ 76
Umsatz-Margen-DCF 135,31 C$ 234,73 C$ 360,25 C$ 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 87,79 C$ 96,38 C$ 139,65 C$ 76
ROIC-Compounder 88,49 C$ 106,86 C$ 141,27 C$ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 127,05 C$ 181,51 C$ 235,96 C$ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (254,53 C$) gegenüber Dividendendiskontierung (17,11 C$). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).

Benachrichtige mich, wenn LNR den Fair Value erreicht

Leg LNR auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 9,5
KUV 0,55 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 10,50 C$ Kurs ÷ EPS = KGV 9,5
Dividendenrendite 1,1 % Ausschüttung 10,7 %
Nettomarge 5,7 % FY2025
Eigenkapitalrendite 10,5 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 9,1 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 10,6 Mrd. C$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +5,5 % 3J ⌀ +8,9 %
Gewinnwachstum (J/J) +128 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 909 Mio. C$ FY2025
Nettoverschuldung 1,2 Mrd. C$ FY2025 · ≈ 1,3 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 64/100

Davon Geschäftsqualität 63 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 59

Profitabilität 42
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 42
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 63
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 71
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 69
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 48
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 56
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 78
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 100
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die Linamar Corporation produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften technische Produkte in Kanada, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und im übrigen Nordamerika. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Mobilität und Industrie.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die Linamar Corporation produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften technische Produkte in Kanada, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und im übrigen Nordamerika. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Mobilität und Industrie. Das Mobilitätssegment bietet elektrifizierte Produkte, darunter eAxle-Getriebe 3P3200, e3P4100 und 3P5700; E-Achsen für Nutzfahrzeuge und mittelschwere Plattformen; Anpassbare FlexForm-Wasserstoffspeichertanks; leichte Träger-eAchse; Struktur und Fahrgestell, einschließlich vorderer und hinterer Hilfsrahmen, Schräglenker, vordere Achsschenkel, Batteriegehäuse, Querträger, Stoßdämpferbrücken und Fahrzeugquerträger; Antriebsstrangprodukte wie Differentialbaugruppen, Kraftübertragungs- und Hinterradantriebseinheiten sowie technische Getriebe; Getriebeprodukte, darunter Zahnräder und Wellen, Getriebegehäuse, Wellen- und Gehäusebaugruppen sowie Kupplungsmodule; und Motoren, einschließlich Zylinderblöcken und -köpfen, Pleueln, Nockenwellen und Ausgleichswellenmodulen für Batterie-, Hybrid- und Brennstoffzellen-Elektrofahrzeuge. Dieses Segment bedient elektrifizierte und traditionell angetriebene Märkte. Das Industriesegment bietet Scheren-, Ausleger- und Teleskoplader-Hebebühnen für die Hubarbeitsbühnenindustrie; Mähdrescher-Schneidwerke und selbstfahrende Schwader für die landwirtschaftliche Ernteindustrie; Geräte für die landwirtschaftliche Bodenbearbeitung und das Ausbringen von Düngemitteln; und Luftsämaschinen, Grubber und Pflanzmaschinen für die Saat- und Landwirtschaftsindustrie. Das Unternehmen bietet auch medizinische Geräte und medizinische Präzisionskomponenten an. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Markennamen Linamar, Skyjack, MacDon, Salford, Bourgault und McLaren Engineering an. Die Linamar Corporation wurde 1964 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Guelph, Kanada.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von LNR.TO entwickelte sich von 6,5 Mrd. C$ (FY2021) auf 10,2 Mrd. C$ (FY2025), rund +11,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 585 Mio. C$ (+8,6 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 80/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
10,2 Mrd. C$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−3,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+8,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+12,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (32J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+13,4 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+9,8 % (8,7 + 1,1)
Umsatz +11,9 %/Jahr
FY21 6,5 Mrd. C$
FY22 7,9 Mrd. C$
FY23 9,7 Mrd. C$
FY24 10,6 Mrd. C$
FY25 10,2 Mrd. C$
Nettoergebnis +8,6 %/Jahr
FY21 421 Mio. C$
FY22 426 Mio. C$
FY23 503 Mio. C$
FY24 258 Mio. C$
FY25 585 Mio. C$
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +1,4 % p.a.
Umsatz je Aktie +8,8 %

davon Umsatz gesamt +8,0 % · Rückkäufe/Verwässerung +0,8 %

EBIT-Marge −4,6 %
Steuersatz −1,3 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −1,1 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

LNR beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "LNR.TO Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/LNR

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Auto Parts · 640 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 64 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +81 % · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 11 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 5 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 6 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 9 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 6 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 1,1 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,30× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Auto Parts-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 9,5× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV 0,71× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,41× · Günstiger als 75 % der Peers
P/FCF 4,8× · Teurer als der Median
EV/EBITDA 3,3× · Günstiger als 75 % der Peers
PEG 0,56× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT100 · Sektor 14
ZUKUNFT28 · Sektor 21
VERGANGENHEIT42 · Sektor 28
GESUNDHEIT85 · Sektor 95
DIVIDENDE22 · Sektor 32

Insider-Aktivität: 45/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
O'Reilly Automotive, Inc ORLY 88,50 $ 47,50 $ −46 %
AutoZone, Inc AZO 2.932 $ 2.287 $ −22 %
Hyundai Mobis Co 012330 450.500 KRW 643.909 KRW +43 %
Fuyao Glass Industry Group 600660 57,67 ¥ 84,47 ¥ +46 %
Samvardhana Motherson International Limited MOTHERSON 165,30 ₹ 80,63 ₹ −51 %
Magna International Inc MGA 65,57 $ 68,17 $ +4 %
Genuine Parts Company GPC 137,51 $ 58,07 $ −58 %
Bosch Limited BOSCHLTD 48.700 ₹ 11.534 ₹ −76 %
Ningbo Tuopu Group 601689 45,82 ¥ 28,28 ¥ −38 %
Bharat Forge Limited BHARATFORG 2.063 ₹ 393,20 ₹ −81 %

LNR.TO mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist LNR.TO (LNR) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 181,53 C$ gegenüber einem Kurs von 100,19 C$, rund +81 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von LNR?
Unser modellbasierter Fair Value für LNR.TO liegt bei 181,53 C$ (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 100,19 C$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LNR?
LNR.TO hat einen Qualitäts-Score von 64/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von LNR.TO (LNR)?
LNR.TO weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 10,6 Mrd. C$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von LNR?
Die Nettomarge von LNR.TO liegt bei rund 5,9 %, das Unternehmen behält damit etwa 5,9 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt LNR.TO eine Dividende?
LNR.TO weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,12 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

LNR.TO in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und LNR.TO liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.