EN DE

Gruma S.A.B. de C.V. (GRUMAB) Fair Value & Analyse

Defensiver Konsum · MX · Marktkap. 96,6 Mrd. MXN (≈ 4,9 Mrd. €) · ISIN MXP4948K1056

Was ist Gruma S.A.B. de C.V. wirklich wert?

GS Gruma S.A.B. de C.V. GRUMAB · MX
Kurs248,66 MXN
Fair Value544,92 MXN
Potenzial+119,1 %
Qualität67/100

Solides Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 54 % unter unserem Fair Value von 544,92 MXN.

Beobachte Gruma S.A.B. de C.V. kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Moderate Schulden · positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (10/15)

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +6,8 %/J)
!Dünne Margen · 7,7 % Nettomarge
!Moderater Burggraben 62/100
!Die Modelle sind sich uneinig: Spanne 376,76 MXN bis 1.238 MXN
!Schwach bei Zukunft: 25 von 100

Zum Einordnen

·2,17 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 376,76 MXN – 1.238 MXN

Fair Value Stand: 20.08.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert

Fair Value am 20.08.2026 aktualisiert, angepasst von 31,96 MXN auf 544,92 MXN (+1.605,0 %) seit 13.08.2026.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (376,76 MXN). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (376,76 MXN bis 1.238 MXN). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide Qualität (67/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

384,24 MXN 178,02 MXN Fair Value 544,92 MXN 05.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 178,02 MXN – 384,24 MXN · Fair‑Value‑Band 376,76 MXN – 1.238 MXN · der Kurs von 248,66 MXN notiert unter dem Fair Value von 544,92 MXN. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 2 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Gruma S.A.B. de C.V. (GRUMAB) notiert aktuell bei 248,66 MXN, während unser modellbasierter Fair Value bei 544,92 MXN liegt, das entspricht einer Einschätzung von 54,4 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum. Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 26 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Evidenzstufe ist damit hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Gruma S.A.B. de C.V. einen Umsatz von 6,5 Mrd. MXN bei einer Nettomarge von 7,7 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 4,9 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 22,6 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,0 Mrd. MXN. Fundamentaldaten Stand 20.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 376,76 MXN (Bear Case) bis 1.238 MXN (Bull Case); der aktuelle Kurs von 248,66 MXN liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 29 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −27 % Fair-Value-Potenzial, GRUMAB ist mit 119 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 13,07 MXN je Aktie einbehalten, das entspricht 2,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Hinweis: Der aktuelle Kurs preist deutlich mehr künftiges Wachstum ein, als die konservativen Anker unserer Modelle zulassen (das Basis-Wachstum wird bewusst gedeckelt, so extreme Raten halten wir nicht für nachhaltig). Für derart hohe Erwartungen sind unsere Modelle nicht gedacht; deshalb streuen die Einzelmodelle extrem (4,39 MXN bis 72,16 MXN). Die Werte sind als konservativer Anker zu lesen, nicht als Kursziel.
Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 15,27 MXN 18,26 MXN 20,88 MXN 74
FCF-DCF 25,07 MXN 40,98 MXN 91,65 MXN 72
Wachstums-DCF 23,42 MXN 49,12 MXN 91,23 MXN 72
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 25,07 MXN 40,98 MXN 91,65 MXN 72
Owner Earnings 22,17 MXN 53,85 MXN 120,36 MXN 67
5J-Umsatz-Exit 20,80 MXN 38,37 MXN 75,20 MXN 66
5J-EBITDA-Exit 28,89 MXN 54,74 MXN 105,49 MXN 69
5J-KGV-Exit 23,03 MXN 54,23 MXN 96,67 MXN 65
10J-Umsatz-Exit 21,58 MXN 51,55 MXN 70,92 MXN 63
10J-EBITDA-Exit 28,38 MXN 68,98 MXN 140,57 MXN 61
10J-KGV-Exit 24,10 MXN 56,35 MXN 109,17 MXN 58
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 10,35 MXN 72,16 MXN 101,27 MXN 61
Lynch-Fair-Value 37,28 MXN 53,26 MXN 69,24 MXN 59
PEG = 1,0 37,28 MXN 53,26 MXN 69,24 MXN 55
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 15,27 MXN 18,26 MXN 20,88 MXN 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 2,67 MXN 5,55 MXN 8,80 MXN 64
DDM mehrstufig 2,67 MXN 4,68 MXN 5,82 MXN 64
Multiplikatoren
KGV-Multiple 23,97 MXN 31,96 MXN 39,95 MXN 63
KUV-Multiple 19,40 MXN 25,87 MXN 32,34 MXN 58
KBV-Multiple 19,40 MXN 25,87 MXN 32,34 MXN 55
EV/EBIT 29,65 MXN 40,42 MXN 51,19 MXN 66
EV/EBITDA 29,06 MXN 39,64 MXN 50,22 MXN 67
EV/Umsatz 16,95 MXN 25,35 MXN 33,76 MXN 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 3,27 MXN 4,39 MXN 6,55 MXN 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 23,42 MXN 49,12 MXN 91,23 MXN 72
Umsatz-Margen-DCF 23,27 MXN 44,27 MXN 88,19 MXN 66
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 10,61 MXN 14,75 MXN 93,34 MXN 61
ROIC-Compounder 22,17 MXN 37,24 MXN 46,67 MXN 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 48,77 MXN 69,66 MXN 90,56 MXN 65

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (69,66 MXN) gegenüber Substanzwert (4,39 MXN). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).

Benachrichtige mich, wenn GRUMAB den Fair Value erreicht

Leg GRUMAB auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 10,0
KUV 0,81 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 24,91 MXN Kurs ÷ EPS = KGV 10,0
Dividendenrendite 2,2 % Ausschüttung 21,7 %
Nettomarge 8,1 % FY2025
Eigenkapitalrendite 22,6 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 16,3 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 11,6 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 6,5 Mrd. MXN TTM
Umsatzwachstum (J/J) +4,9 % 3J ⌀ +4,4 %
Gewinnwachstum (J/J) −17,1 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 562 Mio. MXN FY2025
Nettoverschuldung 1,0 Mrd. MXN FY2025 · ≈ 1,9 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 20.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 67/100

Davon Geschäftsqualität 67 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 38

Profitabilität 75
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 35
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 56
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 71
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 62
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 93
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 21
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 4
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 100
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Gruma, S.A.B. de C.V. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als Lebensmittelunternehmen in Mexiko, den Vereinigten Staaten, Europa, Asien, Ozeanien und Mittelamerika tätig. Das Unternehmen ist in der Division Maismehl und verpackte Tortillas (USA) tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Gruma, S.A.B. de C.V. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als Lebensmittelunternehmen in Mexiko, den Vereinigten Staaten, Europa, Asien, Ozeanien und Mittelamerika tätig. Das Unternehmen ist in der Division Maismehl und verpackte Tortillas (USA) tätig. Division Maismehl (Mexiko); Division Maismehl und verpackte Tortillas (Europa); und Sonstige Segmente. Es beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Vertrieb von Maismehlen. Das Unternehmen bietet auch Grütze-Snacks und Müsli, Polenta und Fertigmehl an; Mais- und Weizentortillas; Tortillachips, Taco-Schalen und geröstete Tortillas; Wraps wie Fladenbrot, Naan, Pizzateig und andere Fladenbrote; sowie Saucen und Dips, einschließlich Palmito, Snacks, Marinaden und Pasta. Darüber hinaus liefert es Reis und Hafer; Palmherzen sowie verpackte Tortillas und Snacks; und ausgewogenes Futter für Nutztiere. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Forschung und Entwicklung von nixtamalisiertem Maismehl und Tortilla-Produktionsanlagen beteiligt; Herstellung von Maschinen für nixtamalisiertes Maismehl und Tortilla; und Bau von Produktionsanlagen für nixtamalisiertes Maismehl. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Marken Maseca, Mission, Guerrero, Tosty, TortiRicas, Rumba, La Cima, Masa Rica, Del Fogón, Arroz Luisiana, Delicados und Rodotec sowie unter den Marken Tortimasa, Juana, Mimasa, Bravos, Papiola, Tronaditas, Missiondeli und Mexifoods. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über unabhängige Vertriebs- und Großhändler, Supermarktketten, Einzelhändler, Restaurants, Cafeterien, Hotels und Fast-Food-Ketten. Gruma, S.A.B. de C.V. wurde 1949 gegründet und hat seinen Hauptsitz in San Pedro Garza García, Mexiko.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Gruma S.A.B. de C.V. entwickelte sich von 4,6 Mrd. $ (FY2021) auf 6,4 Mrd. $ (FY2025), rund +8,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 519 Mio. $ (+14,5 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 64/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
6,4 Mrd. MXN
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−1,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (27J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,8 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+19,9 % (17,7 + 2,2)
Umsatz +8,5 %/Jahr
FY21 4,6 Mrd. $
FY22 5,6 Mrd. $
FY23 6,6 Mrd. $
FY24 6,5 Mrd. $
FY25 6,4 Mrd. $
Nettoergebnis +14,5 %/Jahr
FY21 302 Mio. $
FY22 319 Mio. $
FY23 429 Mio. $
FY24 532 Mio. $
FY25 519 Mio. $
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2012-2023) +8,8 % p.a.
Umsatz je Aktie +6,0 %

davon Umsatz gesamt +3,3 % · Rückkäufe/Verwässerung +2,6 %

EBIT-Marge +3,6 %
Steuersatz −2,2 %
Rest (Zins, Sondereffekte) +1,3 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

GRUMAB beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Gruma S.A.B. de C.V. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/GRUMAB

Vergleichsgruppe

Packaged Foods · 648 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 67 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +119 % · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 23 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 11 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 8 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 12 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 5 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 2,2 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,59× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Packaged Foods-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 10,0× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV 2,56× · Teurer als der Median
KUV (TTM) 0,89× · Teurer als der Median
P/FCF 10,2× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 6,0× · Günstiger als der Median
PEG 1,08× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT100 · Sektor 25
ZUKUNFT25 · Sektor 21
VERGANGENHEIT91 · Sektor 28
GESUNDHEIT70 · Sektor 96
DIVIDENDE43 · Sektor 53

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Packaged Foods-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 20.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Nestlé S.A NESN 78,62 CHF 57,26 CHF −27 %
Danone S.A BN 64,28 € 48,41 € −25 %
Nestlé India Limited NESTLEIND 1.478 ₹ 251,94 ₹ −83 %
The Kraft Heinz Company KHC 25,13 $ 24,59 $ −2 %
Foshan Haitian Flavouring and Food Company 603288 35,05 ¥ 21,93 ¥ −37 %
Inner Mongolia Yili Industrial Group 600887 25,51 ¥ 32,50 ¥ +27 %
Yihai Kerry Arawana Holdings 300999 25,28 ¥ 9,89 ¥ −61 %
General Mills, Inc GIS 40,44 $ 28,32 $ −30 %
Wilmar International Limited F34 3,64 SGD 3,89 SGD +7 %
Britannia Industries Limited BRITANNIA 5.511 ₹ 1.765 ₹ −68 %

Gruma S.A.B. de C.V. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Gruma S.A.B. de C.V. (GRUMAB) über- oder unterbewertet?
Stand 20.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 544,92 MXN gegenüber einem Kurs von 248,66 MXN, rund +119 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von GRUMAB?
Unser modellbasierter Fair Value für Gruma S.A.B. de C.V. liegt bei 544,92 MXN (Stand 20.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 248,66 MXN.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von GRUMAB?
Gruma S.A.B. de C.V. hat einen Qualitäts-Score von 67/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Gruma S.A.B. de C.V. (GRUMAB)?
Gruma S.A.B. de C.V. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 6,5 Mrd. MXN aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 20.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von GRUMAB?
Die Nettomarge von Gruma S.A.B. de C.V. liegt bei rund 7,7 %, das Unternehmen behält damit etwa 7,7 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Gruma S.A.B. de C.V. eine Dividende?
Gruma S.A.B. de C.V. weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 2,17 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 20.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Gruma S.A.B. de C.V. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Gruma S.A.B. de C.V. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.