EN DE

Nestle S.A. (NESN) Fair Value & Analyse

Defensiver Konsum · CH · Marktkap. 216 Mrd. CHF · ISIN CH0038863350

Was ist Nestle S.A. wirklich wert?

NS Nestle S.A. NESN · SW
Kurs78,31 CHF
Fair Value57,26 CHF
Potenzial−26,9 %
Qualität69/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 37 % über unserem Fair Value von 57,26 CHF.

Beobachte Nestle S.A. kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Solide profitabel · 10,1 % Nettomarge
Moderate Schulden · positiver freier Cashflow
Breiter Burggraben 69/100

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +1,1 %/J)
!Gemischt vs. Peers (6/15)

Zum Einordnen

·3,96 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 35,23 CHF – 81,98 CHF

Fair Value Stand: 30.08.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 6 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −3,7 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (69/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (35,23 CHF bis 81,98 CHF) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

110,76 CHF 68,21 CHF Fair Value 57,26 CHF 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 30.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 68,21 CHF – 110,76 CHF · Fair‑Value‑Band 35,23 CHF – 81,98 CHF · der Kurs von 78,31 CHF notiert über dem Fair Value von 57,26 CHF. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 30.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Nestle S.A. (NESN) notiert aktuell bei 78,31 CHF, während unser modellbasierter Fair Value bei 57,26 CHF liegt, das entspricht einer Einschätzung von 36,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 69/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 59,70 CHF je Aktie; damit liegt 1 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 78,31 CHF. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 8,55 CHF, und 23 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Nestle S.A. einen Umsatz von 89,9 Mrd. CHF bei einer Nettomarge von 10,1 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 2,2 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 26,5 %. Die Nettoverschuldung beträgt 53,3 Mrd. CHF. Fundamentaldaten Stand 30.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 35,23 CHF (Bear Case) bis 81,98 CHF (Bull Case); der aktuelle Kurs von 78,31 CHF liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 7 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 17 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −25 % Fair-Value-Potenzial, NESN ist mit −27 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,2775 CHF je Aktie einbehalten, das entspricht 0,5 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 29,91 CHF 49,07 CHF 85,93 CHF 78
Wachstums-DCF 32,23 CHF 50,99 CHF 84,37 CHF 77
5J-EBITDA-Exit 37,97 CHF 65,86 CHF 102,80 CHF 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 29,91 CHF 49,07 CHF 85,93 CHF 78
Owner Earnings 17,04 CHF 30,74 CHF 57,12 CHF 73
5J-Umsatz-Exit 22,52 CHF 39,10 CHF 63,18 CHF 71
5J-EBITDA-Exit 37,97 CHF 65,86 CHF 102,80 CHF 74
5J-KGV-Exit 31,22 CHF 54,17 CHF 81,60 CHF 69
10J-Umsatz-Exit 23,94 CHF 36,79 CHF 50,50 CHF 67
10J-EBITDA-Exit 34,54 CHF 53,73 CHF 74,31 CHF 68
10J-KGV-Exit 30,35 CHF 46,33 CHF 61,57 CHF 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 23,88 CHF 29,19 CHF 32,83 CHF 67
Ertragskraftwert (EPV) 29,89 CHF 37,87 CHF 44,96 CHF 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 29,35 CHF 32,28 CHF 36,78 CHF 69
DDM mehrstufig 29,35 CHF 37,46 CHF 49,19 CHF 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 55,31 CHF 73,75 CHF 92,18 CHF 63
KUV-Multiple 41,75 CHF 55,67 CHF 69,58 CHF 58
KBV-Multiple 44,77 CHF 59,70 CHF 74,62 CHF 55
EV/EBIT 55,41 CHF 78,98 CHF 102,56 CHF 65
EV/EBITDA 52,54 CHF 75,16 CHF 97,78 CHF 67
EV/Umsatz 21,22 CHF 36,88 CHF 52,53 CHF 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 6,38 CHF 8,55 CHF 12,76 CHF 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 32,23 CHF 50,99 CHF 84,37 CHF 77
Umsatz-Margen-DCF 22,52 CHF 40,12 CHF 61,80 CHF 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 21,40 CHF 25,41 CHF 76,05 CHF 66
ROIC-Compounder 29,89 CHF 40,08 CHF 50,96 CHF 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 39,06 CHF 55,79 CHF 72,53 CHF 67

Größte Divergenz: Multiplikatoren (59,70 CHF) gegenüber Substanzwert (8,55 CHF). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).

Benachrichtige mich, wenn NESN den Fair Value erreicht

Leg NESN auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 22,3
KUV 2,25 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 3,51 CHF Kurs ÷ EPS = KGV 22,3
Dividendenrendite 4,0 % Ausschüttung 88,3 %
Nettomarge 10,1 % FY2025
Eigenkapitalrendite 26,5 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,1 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 14,9 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 89,9 Mrd. CHF TTM
Umsatzwachstum (J/J) −2,2 % 3J ⌀ −1,9 %
Gewinnwachstum (J/J) −24,0 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 11,4 Mrd. CHF FY2025
Nettoverschuldung 53,3 Mrd. CHF FY2025 · ≈ 4,7 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 30.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 69/100

Davon Geschäftsqualität 64 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 61

Profitabilität 60
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 43
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 67
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 42
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 94
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 92
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 46
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 52
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 94
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Nestlé S.A. produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Lebensmittel und Getränke sowie ernährungswissenschaftliche Produkte in den Vereinigten Staaten, Brasilien, Mexiko, Großchina, den Philippinen, Indien, dem Vereinigten Königreich, Frankreich, Deutschland, der Schweiz und international.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Nestlé S.A. produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Lebensmittel und Getränke sowie ernährungswissenschaftliche Produkte in den Vereinigten Staaten, Brasilien, Mexiko, Großchina, den Philippinen, Indien, dem Vereinigten Königreich, Frankreich, Deutschland, der Schweiz und international. Das Unternehmen bietet Cerealien, Schokolade und Süßwaren, Kaffee, kulinarische, gekühlte und gefrorene Lebensmittel, Milchprodukte, Getränke, Gastronomie, Eiscreme, Ernährung und Gesundheit, Tierpflege, Wasser, pflanzliches Portfolio und Rezeptprodukte. Es verkauft seine Produkte unter den Marken Nesquik Cereal, Fitness, Cheerios, Lion Cereals, Cini Minis, KitKat Cereal, Chocapic, Koko Krunch, Shreddies, Shredded Wheat Original, Corn Flakes, Trix Cereal, Aero, Baci Perugina, KitKat, Milkybar, Smarties, Cailler, Quality Street, Garoto, Nestlé Toll House, Munch, Damak, Hsu Fu Chi, Sahne Nuss, Nachhaltig angebauter Kakao von Nestlé, Blue Bottle Coffee, Nescafé, Nescafé Dolce Gusto, Nespresso, Starbucks Coffee At Home, DiGiorno, Garden Gourmet, Maggi, Thomy, Stouffer's, Hot Pockets, Lean Cuisine, Life Cuisine, Buitoni, Nestlé Nelken, Nestlé Coffee Mate und Nestea.Das Unternehmen bietet seine Produkte auch unter den Marken Roastelier by Nescafé, Plant-based and so good!, Milo, Chef, Maggi Professional, La Lechera, Minor's, Antica Gelateria Del Corso, Drumstick, Extrême, Häagen-Dazs, Maxibon, Mövenpick, Nancare, Gerber, Cerelac, Nestum, Alfaré HMO, Athéra HMO, Alfamino HMO, Bear Brand, Nido, Orgain, Nestlé Vital, Garden of Life, Pure Encapsulations, Solgar, Compleat, Impact, Peptamen, Vitaflo, Resource, Cat Chow, Dentalife, Dog Chow, Fancy Feast, Felix, Friskies, Gourmet, Purina, Purina ONE, Purina Pro Plan, Purina Pro Plan Veterinary Diets, Acqua Panna, Nestlé Pure Life, Perrier, S.Pellegrino, Sanpellegrino, Buxton, Erikli, Marken Levissima, Vittel, Contrex, HENNIEZ, Hépar, La Vie, Naleczowianka und Essentia. Das Unternehmen wurde 1866 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Vevey, Schweiz. Aimmune Therapeutics, Inc. ist eine Tochtergesellschaft von Nestlé S.A.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Nestle S.A. entwickelte sich von 87,5 Mrd. CHF (FY2021) auf 89,5 Mrd. CHF (FY2025), rund +0,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 9,0 Mrd. CHF (−14,5 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 40/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
89,5 Mrd. CHF
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−2,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−1,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+1,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (27J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+0,8 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
0,0 % (−4,0 + 4,0)
Umsatz +0,6 %/Jahr
FY21 87,5 Mrd. CHF
FY22 94,8 Mrd. CHF
FY23 93,4 Mrd. CHF
FY24 91,7 Mrd. CHF
FY25 89,5 Mrd. CHF
Nettoergebnis −14,5 %/Jahr
FY21 16,9 Mrd. CHF
FY22 9,3 Mrd. CHF
FY23 11,2 Mrd. CHF
FY24 10,9 Mrd. CHF
FY25 9,0 Mrd. CHF
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +1,8 % p.a.
Umsatz je Aktie +2,3 %

davon Umsatz gesamt +0,2 % · Rückkäufe/Verwässerung +2,1 %

EBIT-Marge +1,7 %
Steuersatz +0,7 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −2,8 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

NESN ist 37 % überbewertet. Mit Danone S.A vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Nestle S.A. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/NESN

Vergleichsgruppe

Packaged Foods · 648 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 69 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −27 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 27 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 7 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 10 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 15 % · Top 25 %
Umsatzwachstum −2 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 4,0 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 1,34× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Packaged Foods-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 22,3× · Teurer als der Median
KBV 8,12× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 2,96× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 23,4× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 18,4× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 2,31× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 25
ZUKUNFT0 · Sektor 21
VERGANGENHEIT100 · Sektor 28
GESUNDHEIT33 · Sektor 96
DIVIDENDE79 · Sektor 53

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Packaged Foods-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 30.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Danone S.A BN 64,28 € 48,41 € −25 %
Nestlé India Limited NESTLEIND 1.478 ₹ 251,94 ₹ −83 %
The Kraft Heinz Company KHC 25,13 $ 24,59 $ −2 %
Foshan Haitian Flavouring and Food Company 603288 35,05 ¥ 21,93 ¥ −37 %
Inner Mongolia Yili Industrial Group 600887 25,51 ¥ 32,50 ¥ +27 %
Yihai Kerry Arawana Holdings 300999 25,28 ¥ 9,89 ¥ −61 %
General Mills, Inc GIS 40,44 $ 28,32 $ −30 %
Wilmar International Limited F34 3,64 SGD 3,89 SGD +7 %
Britannia Industries Limited BRITANNIA 5.511 ₹ 1.765 ₹ −68 %
McCormick & Company MKCV 55,65 $ 43,29 $ −22 %

Nestle S.A. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Nestle S.A. (NESN) über- oder unterbewertet?
Stand 30.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 57,26 CHF gegenüber einem Kurs von 78,31 CHF, rund −27 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von NESN?
Unser modellbasierter Fair Value für Nestle S.A. liegt bei 57,26 CHF (Stand 30.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 78,31 CHF.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NESN?
Nestle S.A. hat einen Qualitäts-Score von 69/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Nestle S.A. (NESN)?
Nestle S.A. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 89,9 Mrd. CHF aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 30.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von NESN?
Die Nettomarge von Nestle S.A. liegt bei rund 10,1 %, das Unternehmen behält damit etwa 10,1 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Nestle S.A. eine Dividende?
Nestle S.A. weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 3,96 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 30.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Nestle S.A. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Nestle S.A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.