EN DE

Grenergy Renovables S.A (GRE) Fair Value & Analyse

Industrie · ES · Marktkap. 2,9 Mrd. € · ISIN ES0105079000

Was ist Grenergy Renovables S.A wirklich wert?

GR Grenergy Renovables S.A GRE · MC
Kurs86,00 €
Fair Value93,31 €
Potenzial+8,5 %
Qualität34/100

Unterdurchschnittliche Qualität, aktuell nahe an unserem Fair Value von 93,31 € bewertet.

Beobachte Grenergy Renovables S.A kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +70,9 %/J)
!Dünne Margen · 5,9 % Nettomarge
!Hohe Schulden · negativer freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (4/12)
!Schmaler Burggraben 38/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Bilanz: 23 von 100
Evidenz: Mittel Spanne 69,98 € – 118,35 €

Fair Value Stand: 27.08.2026

Aus 14 Bewertungsmodellen · vor 9 Tagen aktualisiert

Fair Value am 27.08.2026 aktualisiert, angepasst von 51,84 € auf 93,31 € (+80,0 %) seit 13.08.2026. Aktienkurs −3,0 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung.
  • Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge.
  • Das Urteil vorsichtig lesen: für einen Teil der Modelle fehlen Eingangswerte, die Schätzung streut deshalb stärker als üblich.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

135,00 € 18,53 € Fair Value 93,31 € 07.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 18,53 € – 135,00 € · Fair‑Value‑Band 69,98 € – 118,35 € · der Kurs von 86,00 € notiert unter dem Fair Value von 93,31 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Grenergy Renovables S.A (GRE) notiert aktuell bei 86,00 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 93,31 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 7,8 % fair bewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 34/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 141,65 € je Aktie; damit liegen 4 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von 86,00 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 9,90 €, und 10 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Grenergy Renovables S.A einen Umsatz von 962 Mio. € bei einer Nettomarge von 5,9 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 39,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 12,8 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,2 Mrd. €. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 69,98 € (Bear Case) bis 118,35 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 86,00 € liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 37 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 47 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, GRE ist mit 9 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 2,26 € je Aktie einbehalten, das entspricht 2,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 31,95 € 38,88 € 44,85 € 74
ROIC-Compounder 46,88 € 76,35 € 96,00 € 69
EV/EBITDA 50,84 € 71,76 € 92,68 € 67
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 21,04 € 146,73 € 205,92 € 61
Lynch-Fair-Value 75,81 € 108,30 € 140,78 € 59
PEG = 1,0 75,81 € 108,30 € 140,78 € 55
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 31,95 € 38,88 € 44,85 € 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 48,73 € 64,98 € 81,22 € 63
KUV-Multiple 39,45 € 52,60 € 65,75 € 58
KBV-Multiple 39,45 € 52,60 € 65,75 € 55
EV/EBIT 56,59 € 79,43 € 102,27 € 65
EV/EBITDA 50,84 € 71,76 € 92,68 € 67
EV/Umsatz 36,02 € 56,57 € 77,11 € 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 7,39 € 9,90 € 14,77 € 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 19,87 € 26,53 € 115,40 € 56
ROIC-Compounder 46,88 € 76,35 € 96,00 € 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 99,16 € 141,65 € 184,15 € 65

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (141,65 €) gegenüber Substanzwert (9,90 €). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).

Benachrichtige mich, wenn GRE den Fair Value erreicht

Leg GRE auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 25,7
KUV 2,09 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 3,34 € Kurs ÷ EPS = KGV 25,7
Nettomarge 8,1 % FY2025
Eigenkapitalrendite 12,8 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,8 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge −2,1 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 962 Mio. € TTM
Umsatzwachstum (J/J) −39,6 % 3J ⌀ +113 %
Gewinnwachstum (J/J) −20,4 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −612 Mio. € FY2025
Nettoverschuldung 1,2 Mrd. € FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 34/100

Davon Geschäftsqualität 34 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 39

Profitabilität 40
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 52
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 6
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 24
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 1
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 40
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 33
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 49
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 86
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Grenergy Renovables, S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Geschäft mit erneuerbaren Energien in Spanien, Italien, dem Vereinigten Königreich, Polen, Deutschland, Rumänien, Chile, Peru, Kolumbien, Argentinien, Mexiko und den Vereinigten Staaten tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Grenergy Renovables, S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Geschäft mit erneuerbaren Energien in Spanien, Italien, dem Vereinigten Königreich, Polen, Deutschland, Rumänien, Chile, Peru, Kolumbien, Argentinien, Mexiko und den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Entwicklung und Bau, Energie, Kommerzialisierung und Dienstleistungen. Das Unternehmen entwickelt, baut, betreibt, fördert und vertreibt Anlagen für erneuerbare Energien; und verkauft und vermarktet Photovoltaik- und Windprojekte, Batteriespeichersysteme sowie Hybrid- und eigenständige Speicherpipelines. Darüber hinaus bietet es Vermögensverwaltung an; sowie Betriebs- und Wartungsdienste. Das Unternehmen wurde 2007 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Madrid, Spanien. Greenery Renovables, S.A. ist eine Tochtergesellschaft der Daruan Group Holding, S.L.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Grenergy Renovables S.A entwickelte sich von 82,5 Mio. € (FY2021) auf 1,1 Mrd. € (FY2025), rund +89,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 87,0 Mio. € (+52,0 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Wachstumsqualität 57/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
1,1 Mrd. €
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+101,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+113,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+70,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (11J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+69,7 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+38,6 % (38,6 + 0,0)
Umsatz +89,8 %/Jahr
FY21 82,5 Mio. €
FY22 111 Mio. €
FY23 179 Mio. €
FY24 532 Mio. €
FY25 1,1 Mrd. €
Nettoergebnis +52,0 %/Jahr
FY21 16,3 Mio. €
FY22 10,3 Mio. €
FY23 51,1 Mio. €
FY24 59,8 Mio. €
FY25 87,0 Mio. €

GRE beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Grenergy Renovables S.A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/GRE

Vergleichsgruppe

Engineering & Construction · 817 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 34 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +9 % · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 13 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 3 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 6 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) −2 % · Untere 25 %
Umsatzwachstum −40 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 1,54× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Engineering & Construction-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 25,7× · Teurer als der Median
KBV 7,97× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 3,44× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 28,4× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT45 · Sektor 17
ZUKUNFT0 · Sektor 12
VERGANGENHEIT51 · Sektor 26
GESUNDHEIT23 · Sektor 94
DIVIDENDE0 · Sektor 39

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Quanta Services, Inc PWR 620,06 $ 143,92 $ −77 %
Vinci SA DG 114,35 € 185,62 € +62 %
Comfort Systems USA, Inc FIX 1.615 $ 519,97 $ −68 %
Larsen & Toubro Limited LT 4.072 ₹ 2.196 ₹ −46 %
Ferrovial N.V FER 57,28 € 19,17 € −67 %
HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT 426,40 € 203,87 € −52 %
Samsung C&T Corporation 028260 373.000 KRW 261.411 KRW −30 %
EMCOR Group EME 775,04 $ 549,47 $ −29 %
MasTec, Inc MTZ 241,00 $ 100,00 $ −59 %
Bouygues SA EN 46,65 € 65,67 € +41 %

Grenergy Renovables S.A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Grenergy Renovables S.A (GRE) über- oder unterbewertet?
Stand 27.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 93,31 € gegenüber einem Kurs von 86,00 €, rund +9 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von GRE?
Unser modellbasierter Fair Value für Grenergy Renovables S.A liegt bei 93,31 € (Stand 27.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 86,00 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von GRE?
Grenergy Renovables S.A hat einen Qualitäts-Score von 34/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Grenergy Renovables S.A (GRE)?
Grenergy Renovables S.A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 962 Mio. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 27.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von GRE?
Die Nettomarge von Grenergy Renovables S.A liegt bei rund 5,9 %, das Unternehmen behält damit etwa 5,9 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Grenergy Renovables S.A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Grenergy Renovables S.A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.