EN DE

Craftsman Automation Limited (CRAFTSMAN) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · IN · Marktkap. 242 Mrd. ₹ (≈ 2,2 Mrd. €) · ISIN INE00LO01017

Was ist Craftsman Automation Limited wirklich wert?

CA Craftsman Automation Limited CRAFTSMAN · NSE
Kurs11.398 ₹
Fair Value3.230 ₹
Potenzial−71,7 %
Qualität43/100

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 253 % über unserem Fair Value von 3.230 ₹.

Beobachte Craftsman Automation Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +39,3 %/J)
!Dünne Margen · 4,8 % Nettomarge
!Moderate Schulden · negativer freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (5/13)
!Moderater Burggraben 46/100
!Schwach bei Dividende: 2 von 100

Zum Einordnen

·0,10 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 2.422 ₹ – 4.037 ₹

Fair Value Stand: 03.09.2026

Aus 16 Bewertungsmodellen · vor 2 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +9,5 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (4.037 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Schwache Qualität (43/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

11.398 ₹ 1.465 ₹ Fair Value 3.230 ₹ 05.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 1.465 ₹ – 11.398 ₹ · Fair‑Value‑Band 2.422 ₹ – 4.037 ₹ · der Kurs von 11.398 ₹ notiert über dem Fair Value von 3.230 ₹. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Craftsman Automation Limited (CRAFTSMAN) notiert aktuell bei 11.398 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 3.230 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 252,9 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 6.068 ₹ je Aktie; damit liegen 0 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von 11.398 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 836,16 ₹, und 16 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Craftsman Automation Limited einen Umsatz von 80,7 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 4,8 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 27,3 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 12,6 %. Die Nettoverschuldung beträgt 34,8 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 03.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 2.422 ₹ (Bear Case) bis 4.037 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 11.398 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 108 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −38 % Fair-Value-Potenzial, CRAFTSMAN ist mit −72 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 64,40 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 2,0 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Hinweis: Der aktuelle Kurs preist deutlich mehr künftiges Wachstum ein, als die konservativen Anker unserer Modelle zulassen (das Basis-Wachstum wird bewusst gedeckelt, so extreme Raten halten wir nicht für nachhaltig). Für derart hohe Erwartungen sind unsere Modelle nicht gedacht; deshalb streuen die Einzelmodelle extrem (78,47 ₹ bis 6.962 ₹). Die Werte sind als konservativer Anker zu lesen, nicht als Kursziel.
Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 1.594 ₹ 2.028 ₹ 2.414 ₹ 74
ROIC-Compounder 2.089 ₹ 3.353 ₹ 4.662 ₹ 70
EV/EBITDA 3.392 ₹ 4.812 ₹ 6.231 ₹ 67
Alle 16 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 998,35 ₹ 6.962 ₹ 9.771 ₹ 63
Lynch-Fair-Value 3.107 ₹ 4.438 ₹ 5.770 ₹ 61
PEG = 1,0 3.107 ₹ 4.438 ₹ 5.770 ₹ 57
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 1.594 ₹ 2.028 ₹ 2.414 ₹ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 43,88 ₹ 95,79 ₹ 161,17 ₹ 65
DDM mehrstufig 43,88 ₹ 78,47 ₹ 99,83 ₹ 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 2.422 ₹ 3.230 ₹ 4.037 ₹ 63
KUV-Multiple 1.872 ₹ 2.496 ₹ 3.120 ₹ 58
KBV-Multiple 1.872 ₹ 2.496 ₹ 3.120 ₹ 55
EV/EBIT 3.231 ₹ 4.596 ₹ 5.962 ₹ 65
EV/EBITDA 3.392 ₹ 4.812 ₹ 6.231 ₹ 67
EV/Umsatz 1.725 ₹ 2.836 ₹ 3.947 ₹ 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 624,00 ₹ 836,16 ₹ 1.248 ₹ 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 1.164 ₹ 1.434 ₹ 3.905 ₹ 67
ROIC-Compounder 2.089 ₹ 3.353 ₹ 4.662 ₹ 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 4.247 ₹ 6.068 ₹ 7.888 ₹ 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (6.068 ₹) gegenüber Dividendendiskontierung (78,47 ₹). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).

Benachrichtige mich, wenn CRAFTSMAN den Fair Value erreicht

Leg CRAFTSMAN auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 70,8
KUV 3,37 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 160,98 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 70,8
Dividendenrendite 0,1 % Ausschüttung 7,0 %
Nettomarge 4,8 % FY2026
Eigenkapitalrendite 12,6 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,6 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 10,9 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 80,7 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +27,3 % 3J ⌀ +36,6 %
Gewinnwachstum (J/J) +74,4 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −6,7 Mrd. ₹ FY2026
Nettoverschuldung 34,8 Mrd. ₹ FY2026

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 03.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 43/100

Davon Geschäftsqualität 44 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 90

Profitabilität 51
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 86
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 23
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 45
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 10
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 78
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 92
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 100
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 47
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Craftsman Automation Limited ist als Ingenieurunternehmen in Indien tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Antriebsstrang, Aluminiumprodukte sowie Industrie und Technik tätig. Das Segment Powertrain stellt Motorteile her, darunter Zylinderblöcke und Zylinderköpfe, Nockenwellen, Getriebeteile, Getriebegehäuse, Turbolader und Lagerdeckel.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Craftsman Automation Limited ist als Ingenieurunternehmen in Indien tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Antriebsstrang, Aluminiumprodukte sowie Industrie und Technik tätig. Das Segment Powertrain stellt Motorteile her, darunter Zylinderblöcke und Zylinderköpfe, Nockenwellen, Getriebeteile, Getriebegehäuse, Turbolader und Lagerdeckel. Das Segment Aluminiumprodukte bietet Kurbelgehäuse und Zylinderblöcke für Zweiräder sowie Motor- und Strukturteile für Personenkraftwagen; Getriebegehäuse für schwere Nutzfahrzeuge; und Aluminiumgussprodukte für Kraftübertragungsanwendungen. Das Segment Industrial & Engineering bietet stationäre Regale für Lagerhäuser, V-Stores, Rollformprodukte und automatisierte Lager- und Bereitstellungssysteme; und SPM und Materialhandhabungsprodukte, Zahnräder und Getriebekästen, Werkzeugräume, Formaufbauten und Bleche. Das Unternehmen bietet Metall und Metallprodukte an; elektrische oder elektronische Maschinen, Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven, rollendes Material, Eisenbahn- oder Straßenbahnbefestigungen und -zubehör sowie mechanische Geräte; Bearbeitungsdienstleistungen; Handel mit Schiffsmotoren sowie Hebezeugen und Kränen; und Gusseisenprodukte für Stationärmotoren. Das Unternehmen bedient die Sektoren Nutzfahrzeuge, Spezialnutzfahrzeuge, Traktoren, Off-Highway-Fahrzeuge, Zweiräder, Personenkraftwagen, Energieübertragung und -verteilung, Automobilindustrie, Gießereien, Eisenbahnen, Textil- und Druckmaschinen, Industrietechnik, schnelllebige Konsumgüter, E-Commerce, Lebensmittel und Getränke, Logistik, Pharmazeutik und Elektronik. Das Unternehmen exportiert seine Produkte auch. Craftsman Automation Limited wurde 1986 gegründet und hat seinen Sitz in Coimbatore, Indien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Craftsman Automation Limited entwickelte sich von 21,9 Mrd. ₹ (FY2022) auf 80,7 Mrd. ₹ (FY2026), rund +38,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 3,8 Mrd. ₹ (+23,9 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2026)
80,7 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+42,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+36,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+39,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (13J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+22,1 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+27,3 % (27,2 + 0,1)
Umsatz +38,5 %/Jahr
FY22 21,9 Mrd. ₹
FY23 31,6 Mrd. ₹
FY24 44,2 Mrd. ₹
FY25 56,4 Mrd. ₹
FY26 80,7 Mrd. ₹
Nettoergebnis +23,9 %/Jahr
FY22 1,6 Mrd. ₹
FY23 2,5 Mrd. ₹
FY24 3,0 Mrd. ₹
FY25 1,9 Mrd. ₹
FY26 3,8 Mrd. ₹

CRAFTSMAN ist 253 % überbewertet. Mit O'Reilly Automotive, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Craftsman Automation Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CRAFTSMAN

Vergleichsgruppe

Auto Parts · 640 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 43 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −72 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 13 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 6 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 5 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 11 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 27 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM) 0,1 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,74× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Auto Parts-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 70,8× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 7,41× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 3,00× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 21,9× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 14
ZUKUNFT100 · Sektor 21
VERGANGENHEIT50 · Sektor 28
GESUNDHEIT63 · Sektor 95
DIVIDENDE2 · Sektor 32

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 03.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
O'Reilly Automotive, Inc ORLY 88,50 $ 47,50 $ −46 %
AutoZone, Inc AZO 2.932 $ 2.287 $ −22 %
Hyundai Mobis Co 012330 450.500 KRW 643.909 KRW +43 %
Fuyao Glass Industry Group 600660 57,67 ¥ 84,47 ¥ +46 %
Samvardhana Motherson International Limited MOTHERSON 165,30 ₹ 80,63 ₹ −51 %
Magna International Inc MGA 65,57 $ 68,17 $ +4 %
Genuine Parts Company GPC 137,51 $ 58,07 $ −58 %
Bosch Limited BOSCHLTD 48.700 ₹ 11.534 ₹ −76 %
Ningbo Tuopu Group 601689 45,82 ¥ 28,28 ¥ −38 %
Bharat Forge Limited BHARATFORG 2.063 ₹ 393,20 ₹ −81 %

Craftsman Automation Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Craftsman Automation Limited (CRAFTSMAN) über- oder unterbewertet?
Stand 03.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 3.230 ₹ gegenüber einem Kurs von 11.398 ₹, rund −72 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von CRAFTSMAN?
Unser modellbasierter Fair Value für Craftsman Automation Limited liegt bei 3.230 ₹ (Stand 03.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 11.398 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CRAFTSMAN?
Craftsman Automation Limited hat einen Qualitäts-Score von 43/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Craftsman Automation Limited (CRAFTSMAN)?
Craftsman Automation Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 80,7 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von CRAFTSMAN?
Die Nettomarge von Craftsman Automation Limited liegt bei rund 4,8 %, das Unternehmen behält damit etwa 4,8 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Craftsman Automation Limited eine Dividende?
Craftsman Automation Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,10 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 03.09.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Craftsman Automation Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Craftsman Automation Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.