Ceinsys Tech Ltd (CEINSYSTECH) Fair Value & Analyse
Technologie · IN · Marktkap. 18,1 Mrd. ₹ (≈ 165 Mio. €) · ISIN INE016Q01014
Was ist Ceinsys Tech Ltd wirklich wert?
CTCeinsys Tech LtdCEINSYSTECH · BSE
Kurs678,00 ₹
Fair Value586,06 ₹
Potenzial−13,6 %
Qualität44/100
Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 16 % über unserem Fair Value von 586,06 ₹.
Beobachte Ceinsys Tech Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte.Kostenlos beobachten
Stärken
✓Solide profitabel · 18,7 % Nettomarge
✓Über den Vergleichswerten (8/13)
✓Breiter Burggraben 77/100
Risiken
!Teures Wachstum (Umsatz 5J +16,2 %/J)
!Niedrige Schulden · negativer freier Cashflow
!Schwach bei Bewertung: 15 von 100
!Schwach bei Dividende: 5 von 100
Evidenz: HochSpanne 439,36 ₹ – 736,52 ₹
Fair Value Stand: 13.08.2026
Aus 17 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert
Der Kurs steht in der oberen Hälfte unserer Modellspanne, die Sicherheitsmarge ist entsprechend dünn.
Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 114,86 ₹ – 2.007 ₹ · Fair‑Value‑Band 439,36 ₹ – 736,52 ₹ · der Kurs von 678,00 ₹ notiert über dem Fair Value von 586,06 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Ceinsys Tech Ltd (CEINSYSTECH) notiert aktuell bei 678,00 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 586,06 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 15,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 44/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 1.146 ₹ je Aktie; damit liegen 8 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von 678,00 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 154,68 ₹, und 9 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Ceinsys Tech Ltd einen Umsatz von 6,3 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 18,7 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 52,0 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 23,3 %. Die Nettoverschuldung beträgt 282 Mio. ₹. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 439,36 ₹ (Bear Case) bis 736,52 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 678,00 ₹ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 65 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −27 % Fair-Value-Potenzial, CEINSYSTECH ist mit −14 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 12 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 59,61 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 10,2 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
ModellBear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.Evidenz
Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
KGV11,4
KUV1,72KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM)59,61 ₹Kurs ÷ EPS = KGV 11,4
Dividendenrendite0,2 %Ausschüttung 2,6 %
Nettomarge15,1 %FY2025
Eigenkapitalrendite23,3 %TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT)10,1 %Ø 5 Jahre
Operative Marge21,7 %TTM
Wachstum
Umsatz (TTM)6,3 Mrd. ₹TTM
Umsatzwachstum (J/J)+52,0 %3J ⌀ +27,3 %
Gewinnwachstum (J/J)+100 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow−312 Mio. ₹FY2025
Nettoverschuldung282 Mio. ₹FY2025
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Gesamt-Qualität44/100
Davon Geschäftsqualität 43
· Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 19
Profitabilität65
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum45
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow5
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke81
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition21
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität55
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum5
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum0
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe26
Rückkäufe statt Verwässerung
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Ceinsys Tech Ltd entwickelte sich von 1,9 Mrd. ₹ (FY2021) auf 4,2 Mrd. ₹ (FY2025), rund +22,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 632 Mio. ₹ (+137,3 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.
Wachstumsqualität 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
4,2 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+65,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+27,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+16,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (6J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+15,5 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) ⓘGewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Qualitäts-Score44 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial−14 % · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM)23 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite11 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM)19 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM)22 % · Top 25 %
Umsatzwachstum52 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM)0,2 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital0,00× · Niedriger als der Median
Bewertungsmultiples vs IT Services-Median · niedriger = günstiger
KGV (TTM)11,4× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV4,39× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM)2,86× · Teurer als der Median
EV/EBITDA13,7× · Teurer als der Median
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Diese AktieSektor-Vergleich
WERT15· Sektor 0
ZUKUNFT100· Sektor 0
VERGANGENHEIT93· Sektor 15
GESUNDHEIT100· Sektor 100
DIVIDENDE5· Sektor 5
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Keine der geprüften Expositionen erkannt
Ähnliche Aktien
10 weitere IT Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).
Ist Ceinsys Tech Ltd (CEINSYSTECH) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 586,06 ₹ gegenüber einem Kurs von 678,00 ₹, rund −14 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von CEINSYSTECH?
Unser modellbasierter Fair Value für Ceinsys Tech Ltd liegt bei 586,06 ₹ (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 678,00 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CEINSYSTECH?
Ceinsys Tech Ltd hat einen Qualitäts-Score von 44/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Ceinsys Tech Ltd (CEINSYSTECH)?
Ceinsys Tech Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 6,3 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von CEINSYSTECH?
Die Nettomarge von Ceinsys Tech Ltd liegt bei rund 18,7 %, das Unternehmen behält damit etwa 18,7 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Ceinsys Tech Ltd eine Dividende?
Ceinsys Tech Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,23 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto
Ceinsys Tech Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Ceinsys Tech Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.