Compania Cervecerias Unidas SA (CCU) Fair Value & Analyse
Defensiver Konsum · CL · Marktkap. 1,9 Bio. CLP (≈ 1,7 Mrd. €) · ISIN CLP249051044
Was ist Compania Cervecerias Unidas SA wirklich wert?
Solides Unternehmen, aktuell nahe an unserem Fair Value von 5.087 CLP bewertet.
Stärken
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 13.08.2026
Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert
Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 5.535 CLP auf 5.087 CLP (−8,1 %) seit 15.07.2026. Aktienkurs +4,2 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung.
- Eine recht weite Modellspanne (3.378 CLP bis 8.190 CLP) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 3.991 CLP – 7.121 CLP · Fair‑Value‑Band 3.378 CLP – 8.190 CLP · der Kurs von 5.543 CLP notiert über dem Fair Value von 5.087 CLP. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Analyse
Compania Cervecerias Unidas SA (CCU) notiert aktuell bei 5.543 CLP, während unser modellbasierter Fair Value bei 5.087 CLP liegt, das entspricht einer Einschätzung von 9,0 % fair bewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 6.049 CLP je Aktie; damit liegen 10 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 5.543 CLP. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 1.937 CLP, und 14 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Compania Cervecerias Unidas SA einen Umsatz von 2,9 Bio. CLP bei einer Nettomarge von 3,9 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 0,2 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 7,9 %. Die Nettoverschuldung beträgt 679 Mrd. CLP. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 3.378 CLP (Bear Case) bis 8.190 CLP (Bull Case); der aktuelle Kurs von 5.543 CLP liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 15 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 12 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −5 % Fair-Value-Potenzial, CCU ist mit −8 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 98,92 CLP je Aktie einbehalten, das entspricht 1,9 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 24 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Multiplikatoren (6.049 CLP) gegenüber Gewinnbasiert (1.937 CLP). Höchste Evidenz: FCF-DCF (76).
Benachrichtige mich, wenn CCU den Fair Value erreicht
Leg CCU auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 47 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 53
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Compañía Cervecerías Unidas S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als diversifiziertes Getränkeunternehmen in Chile, Argentinien, Bolivien, Kolumbien, Paraguay und Uruguay tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Chile, Internationales Geschäft und Wein.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Compañía Cervecerías Unidas S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als diversifiziertes Getränkeunternehmen in Chile, Argentinien, Bolivien, Kolumbien, Paraguay und Uruguay tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Chile, Internationales Geschäft und Wein. Das Unternehmen bietet Weine, alkoholfreie, isotonische und Sportgetränke, Nektare, Eistee, Pisco, Rum, Apfelwein, Liköre, Biere, Spirituosen, Cocktails, Kühler und Cocktailweine an; sowie Quell-, Flaschen-, Mineral- und saborisiertes Wasser.Es bietet seine Produkte unter den Marken Cristal, Escudo, Royal Guard, Morenita, Dorada, Andes, Bavaria, Stones, Heineken, Sol, Coors, Austral, Polar Imperial, Patagonia, Kunstmann, Guayacán, D´olbek, Mahina, Volcanes del Sur, Bilz, Pap, Kem, Kem Xtreme, Nobis, Pop, Cachantun, Mas, Mas Woman, Porvenir, Manantial, Red Bull, Rockstar, Perrier, Mistral, Tres Erres, Campanario, Horcón Quemado, Control Valle del Encanto, Espíritu de los Andes, La Serena, Iceberg, Hard Fresh, Ruta, Cocktail, Sabor Andino Sour, Horcón Quemado Sour, Sierra Morena, Cabo Viejo, Kantal, Fehrenberg, Barsol, Puklaro, Pernod Ricard, Fratelli Branca, Sidra 1888, La Pizka, Palermo, Santa Fé, Salta, Córdoba, Isenbeck, Norte, Iguana, Miller Genuine Draft, Amstel, Warsteiner, Grolsch, Blue Moon, Sidra Real, La Victoria, Pehuenia, El Abuelo, Eugenio Bustos, La Celia, Colón, Graffina, Santa Silvia, Villavicencio, Villa del Sur, Levité, Ser, Brío, Altaïr, Cabo de Hornos, Sideral, 1865, Castillo de Molina, Epica, Gato, GatoNegro, Reserva, Gran Reserva, Single Vineyard, Lot-Serie, Misiones de Rengo Varietal, Reserva, Cuvée, Gran Reserva Black, Mision, Sparkling Line, Alpaca, Reservado, Siglo de Oro Reserva de Viña Santa Helena, Viñamar, Donnaluna, Manquehuito, Graffigna, Colón, Colón Selecto, Marken Nativa, Nix, Watt's, FullSport, 1888, Imperial, Escudo Silver, Kuntsmann, Miller und Schneider. Das Unternehmen wurde 1850 gegründet und hat seinen Sitz in Santiago, Chile. Compañía Cervecerías Unidas S.A. ist eine Tochtergesellschaft von Inversiones y Rentas S.A.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Compania Cervecerias Unidas SA entwickelte sich von 2,5 Bio. CLP (FY2021) auf 2,9 Bio. CLP (FY2025), rund +4,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 117 Mrd. CLP (−12,4 %/Jahr seit FY2021).
CCU beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →
Vergleichsgruppe
Beverages - Brewers · 56 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Beverages - Brewers-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Insider-Aktivität: 40/100
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Beverages - Brewers-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Anheuser-Busch InBev SA ABI | 68,28 € | 60,24 € | −12 % |
| Heineken N.V HEIA | 72,70 € | 65,06 € | −11 % |
| Ambev S.A ABEV | 2,86 $ | 4,05 $ | +42 % |
| Fomento Económico Mexicano, S.A. FMX | 120,41 $ | 54,74 $ | −55 % |
| Constellation Brands, Inc STZ | 129,09 $ | 173,19 $ | +34 % |
| Carlsberg A/S CARLA | 1.115 kr | 607,30 kr | −46 % |
| Heineken Holding HEIO | 68,25 € | 60,55 € | −11 % |
| Tsingtao Brewery Company 600600 | 51,63 ¥ | 63,65 ¥ | +23 % |
| Budweiser Brewing Company 1876 | 6,35 HK$ | 6,05 HK$ | −5 % |
| China Resources Beer (Holdings) Company 0291 | 22,16 HK$ | 25,38 HK$ | +15 % |
Compania Cervecerias Unidas SA mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Compania Cervecerias Unidas SA (CCU) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von CCU?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CCU?
Wie hoch ist der Umsatz von Compania Cervecerias Unidas SA (CCU)?
Wie hoch ist die Nettomarge von CCU?
Zahlt Compania Cervecerias Unidas SA eine Dividende?
Compania Cervecerias Unidas SA in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Compania Cervecerias Unidas SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.