EN DE

ATRL.TO (ATRL) Fair Value & Analyse

Industrie · CA · Marktkap. 14,3 Mrd. C$ (≈ 8,9 Mrd. €) · ISIN CA04764T1049

Was ist ATRL.TO wirklich wert?

AT ATRL.TO ATRL · TO
Kurs86,00 C$
Fair Value49,87 C$
Potenzial−42,0 %
Qualität62/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 72 % über unserem Fair Value von 49,87 C$.

Beobachte ATRL.TO kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Hochprofitabel · 23,2 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (9/15)

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +9,6 %/J)
!Moderater Burggraben 62/100
!Schwach bei Dividende: 1 von 100

Zum Einordnen

·0,07 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 33,88 C$ – 73,66 C$

Fair Value Stand: 03.09.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 2 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −5,7 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (73,66 C$). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (62/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (33,88 C$ bis 73,66 C$) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

105,91 C$ 21,65 C$ Fair Value 49,87 C$ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 21,65 C$ – 105,91 C$ · Fair‑Value‑Band 33,88 C$ – 73,66 C$ · der Kurs von 86,00 C$ notiert über dem Fair Value von 49,87 C$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

ATRL.TO (ATRL) notiert aktuell bei 86,00 C$, während unser modellbasierter Fair Value bei 49,87 C$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 72,4 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 62/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 211,67 C$ je Aktie; damit liegen 9 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 86,00 C$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 22,65 C$, und 15 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte ATRL.TO einen Umsatz von 11,5 Mrd. C$ bei einer Nettomarge von 23,2 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 17,8 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 57,0 %. Die Nettoverschuldung beträgt 558 Mio. C$. Fundamentaldaten Stand 03.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 33,88 C$ (Bear Case) bis 73,66 C$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 86,00 C$ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Analysten erwarten einen deutlich niedrigeren Gewinn als zuletzt ausgewiesen (Gewinne im Umbruch, etwa vor auslaufenden Patenten oder Verträgen); ein auf nachlaufenden Gewinnen scheinbar fairer Wert kann dann zu optimistisch sein. Die Aktie notiert rund 19 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 8 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −46 % Fair-Value-Potenzial, ATRL ist mit −42 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 10,55 C$ je Aktie einbehalten, das entspricht 21,1 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 24,19 C$ 35,34 C$ 52,40 C$ 80
Wachstums-DCF 24,53 C$ 34,39 C$ 48,54 C$ 79
Owner Earnings 195,52 C$ 302,64 C$ 466,42 C$ 75
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 24,19 C$ 35,34 C$ 52,40 C$ 80
Owner Earnings 195,52 C$ 302,64 C$ 466,42 C$ 75
5J-Umsatz-Exit 34,41 C$ 55,51 C$ 82,74 C$ 72
5J-EBITDA-Exit 26,45 C$ 40,60 C$ 57,08 C$ 75
5J-KGV-Exit 109,75 C$ 196,64 C$ 288,86 C$ 70
10J-Umsatz-Exit 29,38 C$ 47,79 C$ 73,00 C$ 66
10J-EBITDA-Exit 25,45 C$ 37,43 C$ 53,39 C$ 68
10J-KGV-Exit 78,58 C$ 145,86 C$ 230,53 C$ 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 109,93 C$ 344,27 C$ 458,15 C$ 64
Lynch-Fair-Value 75,14 C$ 107,34 C$ 139,54 C$ 61
PEG = 1,0 75,14 C$ 107,34 C$ 139,54 C$ 57
Ertragskraftwert (EPV) 23,80 C$ 27,05 C$ 29,90 C$ 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 169,74 C$ 226,32 C$ 282,90 C$ 63
KUV-Multiple 60,67 C$ 80,90 C$ 101,12 C$ 58
KBV-Multiple 45,64 C$ 60,86 C$ 76,07 C$ 55
EV/EBIT 35,02 C$ 45,27 C$ 55,52 C$ 66
EV/EBITDA 30,54 C$ 39,30 C$ 48,05 C$ 67
EV/Umsatz 41,58 C$ 57,57 C$ 73,56 C$ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 16,90 C$ 22,65 C$ 33,81 C$ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 24,53 C$ 34,39 C$ 48,54 C$ 79
Umsatz-Margen-DCF 34,41 C$ 55,20 C$ 78,99 C$ 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 132,73 C$ 210,07 C$ 3.336 C$ 64
ROIC-Compounder 23,80 C$ 27,05 C$ 29,90 C$ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 148,17 C$ 211,67 C$ 275,17 C$ 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (211,67 C$) gegenüber Substanzwert (22,65 C$). Höchste Evidenz: FCF-DCF (80).

Benachrichtige mich, wenn ATRL den Fair Value erreicht

Leg ATRL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 5,5
KUV 1,32 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 15,58 C$ Kurs ÷ EPS = KGV 5,5
Dividendenrendite 0,1 % Ausschüttung 0,4 %
Nettomarge 24,0 % FY2025
Eigenkapitalrendite 57,0 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 5,9 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 11,5 Mrd. C$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +17,8 % 3J ⌀ +13,6 %
Gewinnwachstum (J/J) +43,6 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 285 Mio. C$ FY2025
Nettoverschuldung 558 Mio. C$ FY2025 · ≈ 2,0 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 03.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 62/100

Davon Geschäftsqualität 61 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 40

Profitabilität 74
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 70
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 24
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 60
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 50
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 59
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 36
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 24
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 97
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

AtkinsRéalis Group Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften professionelle Dienstleistungen und Projektmanagement sowie Kapitalanlagedienstleistungen im Vereinigten Königreich, Kanada, den Vereinigten Staaten, Saudi-Arabien und international an.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

AtkinsRéalis Group Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften professionelle Dienstleistungen und Projektmanagement sowie Kapitalanlagedienstleistungen im Vereinigten Königreich, Kanada, den Vereinigten Staaten, Saudi-Arabien und international an. Das Unternehmen ist in acht Segmenten tätig: Kanada, UKI, USLA, AMEA, Nuklear, Linxon, LSTK-Projekte und Kapital. Das Unternehmen bietet Beratungs-, Strategie-, Beratungs-, Ingenieur-, Design-, Projekt- und Programmmanagement- und Projektabwicklungsdienste für die Märkte Gebäude und Orte, Verteidigung, Industrie, Energie und erneuerbare Energien sowie Transport und Wasser an. sowie Betriebs-, Wartungs- und Asset-Management-Lösungen für verschiedene Assets. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dienstleistungen für Kunden über den gesamten nuklearen Lebenszyklus hinweg an: von Beratung über Engineering, Beschaffung und Baumanagement bis hin zu Feld-, Technologie-, Stilllegungs- und Abfallentsorgungsdiensten sowie Ersatzteilen. sowie Neubau- und Komplettsanierungsdienstleistungen für Reaktoren. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Installation von Alternativstrom-Umspannwerken, einschließlich Erweiterungen und Elektrifizierung, beteiligt, insbesondere durch wiederkehrende Engineering-, Beschaffungs- und Bauangebote für Versorgungs-, erneuerbare Energien- und konventionelle Erzeugungs-, Transport- und Rechenzentrumsmärkte; und Bereitstellung von schlüsselfertigen Pauschalbauverträgen (LSTK) für die Nahverkehrsprojekte. Darüber hinaus befasst sich das Unternehmen mit der Entwicklung von Projekten, der Vermittlung von Finanzierungen, Investitionen in Eigenkapital, der Durchführung komplexer Finanzmodelle und der Verwaltung seiner Infrastrukturinvestitionen, wie z. B. Brücken und Autobahnen, Nahverkehrssysteme, Energieanlagen, Energieinfrastruktur, Wasseraufbereitungsanlagen und soziale Infrastruktur. Darüber hinaus bietet es Personalaufstockungsdienste an. Das Unternehmen war früher als SNC-Lavalin Group Inc. bekannt.und änderte im September 2023 seinen Namen in AtkinsRéalis. AtkinsRéalis Group Inc. wurde 1911 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Montreal, Kanada.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von ATRL.TO entwickelte sich von 7,3 Mrd. C$ (FY2021) auf 11,0 Mrd. C$ (FY2025), rund +10,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,6 Mrd. C$ (+40,9 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
11,0 Mrd. C$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+14,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+13,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+9,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (29J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,5 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+40,4 % (40,3 + 0,1)
Umsatz +10,7 %/Jahr
FY21 7,3 Mrd. C$
FY22 7,5 Mrd. C$
FY23 8,5 Mrd. C$
FY24 9,6 Mrd. C$
FY25 11,0 Mrd. C$
Nettoergebnis +40,9 %/Jahr
FY21 667 Mio. C$
FY22 9,8 Mio. C$
FY23 287 Mio. C$
FY24 284 Mio. C$
FY25 2,6 Mrd. C$
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +3,8 % p.a.
Umsatz je Aktie −0,2 %

davon Umsatz gesamt +1,3 % · Rückkäufe/Verwässerung −1,5 %

EBIT-Marge +5,5 %
Steuersatz +0,5 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −1,9 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

ATRL ist 72 % überbewertet. Mit Quanta Services, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "ATRL.TO Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ATRL

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Engineering & Construction · 817 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 62 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −42 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 57 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 4 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 23 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 6 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 18 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,1 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,08× · Niedriger als der Median

Bewertungsmultiples vs Engineering & Construction-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 5,5× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV 1,88× · Teurer als der Median
KUV (TTM) 0,90× · Teurer als der Median
P/FCF 36,4× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 10,1× · Teurer als der Median
PEG 0,69× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 17
ZUKUNFT89 · Sektor 12
VERGANGENHEIT100 · Sektor 26
GESUNDHEIT96 · Sektor 94
DIVIDENDE1 · Sektor 39

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 35/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 03.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Quanta Services, Inc PWR 620,06 $ 143,92 $ −77 %
Vinci SA DG 114,35 € 185,62 € +62 %
Comfort Systems USA, Inc FIX 1.615 $ 519,97 $ −68 %
Larsen & Toubro Limited LT 4.072 ₹ 2.196 ₹ −46 %
Ferrovial N.V FER 57,28 € 19,17 € −67 %
HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT 426,40 € 203,87 € −52 %
Samsung C&T Corporation 028260 373.000 KRW 261.411 KRW −30 %
EMCOR Group EME 775,04 $ 549,47 $ −29 %
MasTec, Inc MTZ 241,00 $ 100,00 $ −59 %
Bouygues SA EN 46,65 € 65,67 € +41 %

ATRL.TO mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist ATRL.TO (ATRL) über- oder unterbewertet?
Stand 03.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 49,87 C$ gegenüber einem Kurs von 86,00 C$, rund −42 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ATRL?
Unser modellbasierter Fair Value für ATRL.TO liegt bei 49,87 C$ (Stand 03.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 86,00 C$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ATRL?
ATRL.TO hat einen Qualitäts-Score von 62/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von ATRL.TO (ATRL)?
ATRL.TO weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 11,5 Mrd. C$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von ATRL?
Die Nettomarge von ATRL.TO liegt bei rund 23,2 %, das Unternehmen behält damit etwa 23,2 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt ATRL.TO eine Dividende?
ATRL.TO weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,07 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 03.09.2026).
Kostenlos · ohne Konto

ATRL.TO in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und ATRL.TO liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.