EN DE

Ambarella Inc (AMBA) Fair Value & Analyse

Technologie · US · Marktkap. 3,4 Mrd. $ · ISIN KYG037AX1015

Was ist Ambarella Inc wirklich wert?

AI Ambarella Inc Logo Ambarella Inc AMBA · US
Kurs63,38 $
Fair Value21,24 $
Potenzial−66,5 %
Qualität61/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 198 % über unserem Fair Value von 21,24 $.

Beobachte Ambarella Inc kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +11,9 %/J)
!Verlustbringend · -17,2 % Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (3/12)
!Schmaler Burggraben 13/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Niedrig Spanne 16,08 $ – 26,39 $

Fair Value Stand: 14.08.2026

Aus 7 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −22,9 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (26,39 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (61/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

216,84 $ 39,79 $ Fair Value 21,24 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 14.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 39,79 $ – 216,84 $ · Fair‑Value‑Band 16,08 $ – 26,39 $ · der Kurs von 63,38 $ notiert über dem Fair Value von 21,24 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 14.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Ambarella Inc (AMBA) notiert aktuell bei 63,38 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 21,24 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 198,4 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 24,14 $ je Aktie; damit liegen 0 der 7 gerechneten Modelle über dem Kurs von 63,38 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 9,08 $, und 7 der 7 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Ambarella Inc einen Umsatz von 405 Mio. $ bei einer Nettomarge von −17,2 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 16,9 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −11,8 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 178 Mio. $ aus. Fundamentaldaten Stand 14.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 16,08 $ (Bear Case) bis 26,39 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 63,38 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 34 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 31 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −71 % Fair-Value-Potenzial, AMBA ist mit −66 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 18,80 $ 26,68 $ 38,37 $ 80
Wachstums-DCF 18,96 $ 25,84 $ 35,37 $ 79
5J-Umsatz-Exit 16,90 $ 24,09 $ 33,24 $ 73
Alle 7 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 18,80 $ 26,68 $ 38,37 $ 80
5J-Umsatz-Exit 16,90 $ 24,09 $ 33,24 $ 73
10J-Umsatz-Exit 17,11 $ 23,77 $ 32,71 $ 67
Multiplikatoren
EV/Umsatz 16,39 $ 21,54 $ 26,70 $ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 6,78 $ 9,08 $ 13,56 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 18,96 $ 25,84 $ 35,37 $ 79
Umsatz-Margen-DCF 16,90 $ 24,14 $ 32,58 $ 73

Größte Divergenz: Wachstums-DCF (24,14 $) gegenüber Substanzwert (9,08 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (80).

Benachrichtige mich, wenn AMBA den Fair Value erreicht

Leg AMBA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 8,37 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −1,58 $
Nettomarge −19,4 % FY2026
Eigenkapitalrendite −11,8 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −13,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge −19,4 % TTM
Weitere Kennzahlen
Wachstum
Umsatz (TTM) 405 Mio. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +16,9 % 3J ⌀ +5,0 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 58,0 Mio. $ FY2026
Nettoliquidität 178 Mio. $ FY2026

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 14.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 61/100

Davon Geschäftsqualität 65 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 24

Profitabilität 16
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 86
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 69
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 95
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 90
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 0
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 42
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 21
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 46
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Ambarella, Inc. entwickelt Low-Power-System-on-a-Chip, Halbleiter und Software für Edge- und physische künstliche Intelligenz, Anwendungen und intelligente Automatisierung.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Ambarella, Inc. entwickelt Low-Power-System-on-a-Chip, Halbleiter und Software für Edge- und physische künstliche Intelligenz, Anwendungen und intelligente Automatisierung. Das System-on-a-Chip (SOC) des Unternehmens integriert die CVflow-Technologie der dritten Generation mit fortschrittlicher Videoverarbeitung, Bildsignalverarbeitung, Audioverarbeitung und Systemsteuerungsfunktionen auf einem einzigen Chip. Es bietet außerdem zentrale Domänencontroller, CVflow-SoCs, neuronale KI-Prozessoren, Vision-Prozessor-SoCs, hochauflösende Radare und Serialisierer/Deserialisierer sowie Lizenzsoftwaremodule. Die Lösungen des Unternehmens werden in Kfz-Videorecordern, elektronischen Spiegeln, Frontkameras für fortschrittliche Fahrerassistenzsysteme, KI-Telematiksystemen sowie Kabinenüberwachungssystemen und Kameras für Fahrerüberwachungssysteme im Automobilbereich eingesetzt. zentrale Domänencontroller für autonome Fahrzeuge in der Autonomie; Unternehmens- und öffentliche Kameras sowie Heimsicherheitskameras im Bereich IoT; und Unternehmens-, Heim-, öffentliche Räume und Verbraucheranwendungen sowie für Videokonferenzen, Zugangskontrolle, Gesundheitswesen, Medizin und Virtual-Reality-Anwendungen. Das Unternehmen verkauft seine Lösungen über sein Direktvertriebsteam und seine Vertriebshändler an Originaldesignhersteller, Erstausrüster, den Automobilmarkt und Tier-1-Zulieferer. Das Unternehmen ist in Taiwan, im restlichen Asien-Pazifik-Raum, in Europa, in den Vereinigten Staaten und im restlichen Nordamerika tätig. Ambarella, Inc. wurde 2004 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Santa Clara, Kalifornien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Ambarella Inc entwickelte sich von 332 Mio. $ (FY2022) auf 391 Mio. $ (FY2026), rund +4,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei −75,9 Mio. $.

Wachstumsqualität 62/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
391 Mio. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+37,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+11,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (16J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+11,2 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2026 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +4,2 %/Jahr
FY22 332 Mio. $
FY23 338 Mio. $
FY24 226 Mio. $
FY25 285 Mio. $
FY26 391 Mio. $
Nettoergebnis
FY22 −26,4 Mio. $
FY23 −65,4 Mio. $
FY24 −169 Mio. $
FY25 −117 Mio. $
FY26 −75,9 Mio. $

AMBA ist 198 % überbewertet. Mit ASML Holding vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Ambarella Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/AMBA

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Semiconductor Equipment & Materials · 213 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 61 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −67 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite −6 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) −17 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) −19 % · Untere 25 %
Umsatzwachstum 17 % · Über dem Median

Bewertungsmultiples vs Semiconductor Equipment & Materials-Median · niedriger = günstiger

KBV 5,70× · Teurer als der Median
KUV (TTM) 8,37× · Teurer als der Median
P/FCF 58,5× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 4,97× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT85 · Sektor 59
VERGANGENHEIT0 · Sektor 30
GESUNDHEIT100 · Sektor 96
DIVIDENDE0 · Sektor 17

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductor Equipment & Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 14.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
ASML Holding ASML 1.494 € 604,27 € −60 %
Applied Materials, Inc AMAT 482,36 $ 183,10 $ −62 %
Lam Research Corporation LRCX 301,90 $ 91,80 $ −70 %
KLA Corporation KLAC 175,54 $ 74,58 $ −58 %
NAURA Technology Group 002371 707,90 ¥ 205,30 ¥ −71 %
Teradyne, Inc TER 354,97 $ 65,80 $ −81 %
Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc 688012 380,95 ¥ 55,05 ¥ −86 %
Piotech Inc 688072 685,11 ¥ 89,27 ¥ −87 %
Hon. Precision, Inc 7769 6.445 TWD 1.804 TWD −72 %
Hangzhou Changchuan Technology Co 300604 284,80 ¥ 46,26 ¥ −84 %

Ambarella Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Ambarella Inc (AMBA) über- oder unterbewertet?
Stand 14.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 21,24 $ gegenüber einem Kurs von 63,38 $, rund −66 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von AMBA?
Unser modellbasierter Fair Value für Ambarella Inc liegt bei 21,24 $ (Stand 14.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 63,38 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von AMBA?
Ambarella Inc hat einen Qualitäts-Score von 61/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Ambarella Inc (AMBA)?
Ambarella Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 405 Mio. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 14.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von AMBA?
Die Nettomarge von Ambarella Inc liegt bei rund −17,2 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Ambarella Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Ambarella Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.