China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd
600528 · SHGGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 6,59 ¥ – 11,01 ¥ · Fair‑Value‑Band 7,60 ¥ – 14,25 ¥ · der Kurs von 6,86 ¥ notiert unter dem Fair Value von 11,43 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.09.2026.
Unternehmensprofil
China Railway Hi-tech Industry Corporation Limited produziert und vertreibt international Infrastrukturbaugeräte. Das Unternehmen bietet Brückenstahlkonstruktionen, Schildmaschinen, TBM, Profilschildmaschinen, große Spezialbaumaschinen, Serien-Magnetschwebebahnen sowie Weichen und Gleise für den Schienenverkehr an.
Mehr anzeigen
China Railway Hi-tech Industry Corporation Limited produziert und vertreibt international Infrastrukturbaugeräte. Das Unternehmen bietet Brückenstahlkonstruktionen, Schildmaschinen, TBM, Profilschildmaschinen, große Spezialbaumaschinen, Serien-Magnetschwebebahnen sowie Weichen und Gleise für den Schienenverkehr an. Das Unternehmen beschäftigt sich mit der Herstellung und Installation von Stahlkonstruktionsprodukten. und erforscht und fertigt Eisenbahnweichen, wie Weichen, Schienen, Befestigungssysteme, Laschen, Schwellen, Weichenantriebe usw. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Tunnelausrüstung an, darunter TBM-Produkte, Tunnelausrüstungsprodukte, Felsbohr-Jumbo- und Nassspritzbetonmaschinen; Forschung, Design und Herstellung von Ausrüstung für Eisenbahn, Autobahn, Brücke, städtischen Schienenverkehr, Tunnel, Hafen, Bahnhofsgelände, Kommunalbau, Meerestechnik und Energiegewinnung, Tiefbau sowie technische Prüfung und staatliche Aufsicht; und Betrieb, Wartung, Design und Herstellung von Autos und Bahnhöfen. Darüber hinaus ist es an der Wasseraufbereitung beteiligt; Entsorgung fester Abfälle; Bodensanierung; Ausrüstungsforschung, -entwicklung und -herstellung; Bereitstellung von Energiespardienstleistungen; Umweltschutz; Pharmazeutische Produktion; Entsorgung gefährlicher Abfälle für medizinische Abfälle; und Recycling erneuerbarer Ressourcen und andere Bereiche. Das Unternehmen hieß früher China Railway Erju Co., Ltd. und änderte im Januar 2017 seinen Namen in China Railway Hi-tech Industry Corporation Limited. China Railway Hi-tech Industry Corporation Limited wurde 1999 gegründet und hat seinen Sitz in Peking, China.
Aktienanalyse
China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528) notiert aktuell bei 6,86 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 11,43 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 40,0 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 11,79 ¥ je Aktie; damit liegen 20 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 6,86 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1,63 ¥, und 6 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 7,60 ¥ (Bear) bis 14,25 ¥ (Bull), der Kurs von 6,86 ¥ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 48/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd entwickelte sich von 27,2 Mrd. CNY (FY2021) auf 27,6 Mrd. CNY (FY2025), rund +0,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,4 Mrd. CNY (−7,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 15,2 Mrd. CNY (≈ 2,0 Mrd. €) · KGV 11,6 · KUV 0,58 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,5900 ¥ · Dividendenrendite 1,3 % · Nettomarge 5,0 % · Eigenkapitalrendite 4,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 43 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −30 % Fair-Value-Potenzial, 600528 ist mit 67 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 600528 den Fair Value erreicht
Leg 600528 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 46 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 42
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
600528 beobachten, Alarm bei Änderung →
China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Engineering & Construction · 811 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Engineering & Construction-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Quanta Services, Inc PWR | 619,28 $ | 163,08 $ | −74 % |
| Vinci SA DG | 112,90 € | 185,62 € | +64 % |
| Comfort Systems USA, Inc FIX | 1.577 $ | 1.114 $ | −29 % |
| Larsen & Toubro Limited LT | 3.915 ₹ | 2.196 ₹ | −44 % |
| Ferrovial N.V FER | 48,03 € | 19,17 € | −60 % |
| Samsung C&T Corporation 028260 | 355.500 KRW | 261.411 KRW | −26 % |
| HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT | 392,40 € | 203,87 € | −48 % |
| EMCOR Group EME | 739,46 $ | 518,51 $ | −30 % |
| MasTec, Inc MTZ | 225,62 $ | 100,00 $ | −56 % |
| Bouygues SA EN | 44,85 € | 65,67 € | +46 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 600528?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 600528?
Welches Kursziel hat China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie ist die Prognose für die China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Zahlt China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 600528?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Ist die China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 600528?
Wie viel ist China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 600528?
Wie hoch ist das KGV von 600528?
Wie solide ist die Bilanz von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie weit ist 600528 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 600528 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Worauf sollte ich bei China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Kennzahlen von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist das KUV von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist die Nettomarge von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist die operative Marge von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie stark wächst der Umsatz von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
Wie viel Nettoliquidität hat China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd (600528)?
China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und China Railway Hi-tech Industry Corp Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.