EN DE

HANS CNC (3200) Fair Value & Analyse

Industrie · HK · Marktkap. 79,9 Mrd. HK$ (≈ 8,8 Mrd. €)

Was ist HANS CNC wirklich wert?

HC HANS CNC 3200 · HK
Kurs100,80 HK$
Fair Value26,80 HK$
Potenzial−73,4 %
Qualität65/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 276 % über unserem Fair Value von 26,80 HK$.

Beobachte HANS CNC kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Solide profitabel · 15,2 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 3J +27,5 %/J)
!Gemischt vs. Peers (7/14)
!Moderater Burggraben 60/100
!Schwach bei Dividende: 12 von 100

Zum Einordnen

·0,60 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 12,11 HK$ – 32,84 HK$

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 25 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 44,87 HK$ auf 26,80 HK$ (−40,3 %) seit 07.07.2026. Aktienkurs −7,2 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (32,84 HK$). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (12,11 HK$ bis 32,84 HK$). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (65/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (7 Monate)

195,50 HK$ 84,25 HK$ Fair Value 26,80 HK$ 02.2026 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

7‑Monats‑Spanne 84,25 HK$ – 195,50 HK$ · Fair‑Value‑Band 12,11 HK$ – 32,84 HK$ · der Kurs von 100,80 HK$ notiert über dem Fair Value von 26,80 HK$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

HANS CNC (3200) notiert aktuell bei 100,80 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 26,80 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 276,1 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 65/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 47,63 HK$ je Aktie; damit liegen 0 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 100,80 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit 2,99 HK$, und 25 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte HANS CNC einen Umsatz von 6,8 Mrd. HK$ bei einer Nettomarge von 15,2 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 103,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 12,5 %. Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) liegt bei 60,7 (Stand 02.07.2026). Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 12,11 HK$ (Bear Case) bis 32,84 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 100,80 HK$ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 51 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 9 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −52 % Fair-Value-Potenzial, 3200 ist mit −73 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Hinweis: Der aktuelle Kurs preist deutlich mehr künftiges Wachstum ein, als die konservativen Anker unserer Modelle zulassen (das Basis-Wachstum wird bewusst gedeckelt, so extreme Raten halten wir nicht für nachhaltig). Für derart hohe Erwartungen sind unsere Modelle nicht gedacht; deshalb streuen die Einzelmodelle extrem (2,84 HK$ bis 49,34 HK$). Die Werte sind als konservativer Anker zu lesen, nicht als Kursziel.
Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 2,56 HK$ 2,84 HK$ 3,75 HK$ 77
Wachstums-DCF 2,53 HK$ 2,99 HK$ 3,74 HK$ 75
Ertragskraftwert (EPV) 12,26 HK$ 13,96 HK$ 15,45 HK$ 71
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 2,56 HK$ 2,84 HK$ 3,75 HK$ 77
Owner Earnings 16,72 HK$ 35,41 HK$ 74,65 HK$ 66
5J-Umsatz-Exit 9,63 HK$ 17,25 HK$ 33,37 HK$ 64
5J-EBITDA-Exit 12,85 HK$ 23,76 HK$ 45,26 HK$ 66
5J-KGV-Exit 14,58 HK$ 34,06 HK$ 61,29 HK$ 62
10J-Umsatz-Exit 7,31 HK$ 18,42 HK$ 27,00 HK$ 61
10J-EBITDA-Exit 10,08 HK$ 25,36 HK$ 53,75 HK$ 58
10J-KGV-Exit 11,34 HK$ 29,07 HK$ 59,83 HK$ 55
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 7,08 HK$ 49,34 HK$ 69,24 HK$ 59
Lynch-Fair-Value 25,49 HK$ 36,42 HK$ 47,34 HK$ 57
PEG = 1,0 25,49 HK$ 36,42 HK$ 47,34 HK$ 53
Ertragskraftwert (EPV) 12,26 HK$ 13,96 HK$ 15,45 HK$ 71
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 2,10 HK$ 4,36 HK$ 6,92 HK$ 62
DDM mehrstufig 2,10 HK$ 3,68 HK$ 4,58 HK$ 62
Multiplikatoren
KGV-Multiple 16,39 HK$ 21,85 HK$ 27,31 HK$ 63
KUV-Multiple 10,93 HK$ 14,57 HK$ 18,22 HK$ 58
KBV-Multiple 13,27 HK$ 17,69 HK$ 22,11 HK$ 55
EV/EBIT 19,34 HK$ 25,10 HK$ 30,86 HK$ 66
EV/EBITDA 16,17 HK$ 20,87 HK$ 25,57 HK$ 67
EV/Umsatz 11,25 HK$ 15,18 HK$ 19,12 HK$ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 3,83 HK$ 5,13 HK$ 7,66 HK$ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 2,53 HK$ 2,99 HK$ 3,74 HK$ 75
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 7,39 HK$ 9,44 HK$ 25,74 HK$ 62
ROIC-Compounder 16,14 HK$ 24,16 HK$ 29,45 HK$ 67
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 33,34 HK$ 47,63 HK$ 61,92 HK$ 63

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (47,63 HK$) gegenüber Wachstums-DCF (2,99 HK$). Höchste Evidenz: FCF-DCF (77).

Benachrichtige mich, wenn 3200 den Fair Value erreicht

Leg 3200 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 60,7 Stand 02.07.2026
KUV 8,67 KGV × Marge
Dividendenrendite 0,6 %
Nettomarge 14,3 % FY2025
Eigenkapitalrendite 12,5 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,5 % Ø 4 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 20,5 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 6,8 Mrd. HK$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +104 % 3J ⌀ +27,5 %
Gewinnwachstum (J/J) +154 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 23,3 Mio. HK$ FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 65/100

Davon Geschäftsqualität 61 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 18

Profitabilität 48
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 94
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 10
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 88
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 72
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 28
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 12
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 16
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 73
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Shenzhen Han's CNC Technology Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung, Entwicklung, Herstellung und dem Verkauf von Leiterplatten und verwandten Produkten.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Shenzhen Han's CNC Technology Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung, Entwicklung, Herstellung und dem Verkauf von Leiterplatten und verwandten Produkten. Es bietet Standard- und High-Multilayer-Platinen, HDI-Platinen, IC-Verpackungssubstrate sowie flexible und starre Platinen sowie Laminierungs-, Bohr-, Fotolithografie-, Formations- und Testlösungen. Das Unternehmen bietet außerdem Pre-Sales- und Infrastrukturunterstützung, Full-Service-Verträge für Geräte, Ersatzteilunterstützung, Gerätewartung und Umstrukturierungsdienste für Geräte an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Bohrgeräte an, einschließlich mechanischer, unabhängiger CCD-6-Achsen-Mechanik-, CO2-Laser-, UV-Laser-, fortschrittlicher Laser- und Hybridlaser-Bohrgeräte. Das Unternehmen wurde 2002 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Shenzhen, China. Shenzhen Han's CNC Technology Co., Ltd. ist eine Tochtergesellschaft von Han's Laser Technology Industry Group Co., Ltd.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von HANS CNC entwickelte sich von 2,8 Mrd. CNY (FY2022) auf 5,8 Mrd. CNY (FY2025), rund +27,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 824 Mio. CNY (+23,8 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
5,8 Mrd. HK$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+72,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+27,5 %
Wertschöpfung/Jahr (3J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 3 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+42,4 % (41,8 + 0,6)
Umsatz +27,5 %/Jahr
FY22 2,8 Mrd. CNY
FY23 1,6 Mrd. CNY
FY24 3,3 Mrd. CNY
FY25 5,8 Mrd. CNY
Nettoergebnis +23,8 %/Jahr
FY22 435 Mio. CNY
FY23 136 Mio. CNY
FY24 301 Mio. CNY
FY25 824 Mio. CNY

3200 ist 276 % überbewertet. Mit GE Vernova Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "HANS CNC Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/3200

Vergleichsgruppe

Specialty Industrial Machinery · 793 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 65 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −73 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 12 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 7 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 15 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 20 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 104 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM) 0,6 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,03× · Niedriger als der Median

Bewertungsmultiples vs Specialty Industrial Machinery-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 60,7× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 13,15× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 11,80× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 437,6× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 59,3× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT100 · Sektor 21
VERGANGENHEIT50 · Sektor 28
GESUNDHEIT99 · Sektor 96
DIVIDENDE12 · Sektor 27

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Specialty Industrial Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
GE Vernova Inc GEV 941,84 $ 131,95 $ −86 %
SIE SIE 289,85 € 139,77 € −52 %
Eaton Corporation ETN 402,78 $ 168,65 $ −58 %
Parker-Hannifin Corporation PH 995,02 $ 398,69 $ −60 %
Atlas Copco AB ATCOA 206,60 kr 112,59 kr −46 %
Cummins Inc CMI 564,40 $ 348,94 $ −38 %
Illinois Tool Works Inc ITW 281,67 $ 145,84 $ −48 %
Emerson Electric Co EMR 155,18 $ 58,44 $ −62 %
AMETEK, Inc AME 236,25 $ 125,80 $ −47 %
Rockwell Automation, Inc ROK 417,53 $ 125,76 $ −70 %

HANS CNC mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist HANS CNC (3200) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 26,80 HK$ gegenüber einem Kurs von 100,80 HK$, rund −73 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 3200?
Unser modellbasierter Fair Value für HANS CNC liegt bei 26,80 HK$ (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 100,80 HK$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 3200?
HANS CNC hat einen Qualitäts-Score von 65/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von HANS CNC (3200)?
HANS CNC weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 6,8 Mrd. HK$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von 3200?
Die Nettomarge von HANS CNC liegt bei rund 15,2 %, das Unternehmen behält damit etwa 15,2 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt HANS CNC eine Dividende?
HANS CNC weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,60 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

HANS CNC in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und HANS CNC liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.