EN DE

Hesai Group Class B (2525) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · HK · Marktkap. 21,6 Mrd. HK$ (≈ 2,4 Mrd. €)

Was ist Hesai Group Class B wirklich wert?

HG Hesai Group Class B 2525 · HK
Kurs18,19 HK$
Fair Value5,20 HK$
Potenzial−71,4 %
Qualität36/100

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 250 % über unserem Fair Value von 5,20 HK$.

Beobachte Hesai Group Class B kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Solide profitabel · 14,8 % Nettomarge

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +109,2 %/J)
!Niedrige Schulden · negativer freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (5/13)
!Schmaler Burggraben 30/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Vergangenheit: 29 von 100
!Schwach bei Dividende: 27 von 100
Evidenz: Mittel Spanne 5,19 HK$ – 5,20 HK$

Fair Value Stand: 20.08.2026

Aus 17 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +1,2 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (5,20 HK$). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Schwache Qualität (36/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
  • Die Modelle laufen eng zusammen (5,19 HK$ bis 5,20 HK$), für eine Bewertung ungewöhnlich wenig Streuung.

Kurs vs. Fair Value (12 Monate)

29,25 HK$ 14,36 HK$ Fair Value 5,20 HK$ 09.2025 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 20.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

12‑Monats‑Spanne 14,36 HK$ – 29,25 HK$ · Fair‑Value‑Band 5,19 HK$ – 5,20 HK$ · der Kurs von 18,19 HK$ notiert über dem Fair Value von 5,20 HK$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 20.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Hesai Group Class B (2525) notiert aktuell bei 18,19 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 5,20 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 249,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 36/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 17,48 HK$ je Aktie; damit liegen 0 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von 18,19 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 1,92 HK$, und 17 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Hesai Group Class B einen Umsatz von 3,2 Mrd. HK$ bei einer Nettomarge von 14,8 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 29,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 7,2 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 664 Mio. HK$ aus. Fundamentaldaten Stand 20.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 5,19 HK$ (Bear Case) bis 5,20 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 18,19 HK$ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −38 % Fair-Value-Potenzial, 2525 ist mit −71 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 2,43 HK$ je Aktie einbehalten, das entspricht 46,6 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Ertragskraftwert (EPV) 1,80 HK$ 1,92 HK$ 2,02 HK$ 74
Residualeinkommen 5,47 HK$ 5,57 HK$ 5,35 HK$ 74
ROIC-Compounder 1,80 HK$ 1,92 HK$ 2,02 HK$ 70
Alle 17 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings 3,81 HK$ 7,26 HK$ 14,52 HK$ 69
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 2,35 HK$ 16,40 HK$ 23,02 HK$ 61
Lynch-Fair-Value 8,47 HK$ 12,11 HK$ 15,74 HK$ 59
PEG = 1,0 8,47 HK$ 12,11 HK$ 15,74 HK$ 55
Ertragskraftwert (EPV) 1,80 HK$ 1,92 HK$ 2,02 HK$ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 2,13 HK$ 4,43 HK$ 7,04 HK$ 64
DDM mehrstufig 2,13 HK$ 3,74 HK$ 4,65 HK$ 64
Multiplikatoren
KGV-Multiple 7,26 HK$ 9,69 HK$ 12,11 HK$ 63
KUV-Multiple 4,41 HK$ 5,88 HK$ 7,35 HK$ 58
KBV-Multiple 4,41 HK$ 5,88 HK$ 7,35 HK$ 55
EV/EBIT 2,86 HK$ 3,45 HK$ 4,04 HK$ 66
EV/EBITDA 3,75 HK$ 4,63 HK$ 5,52 HK$ 67
EV/Umsatz 1,99 HK$ 2,37 HK$ 2,76 HK$ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 3,55 HK$ 4,76 HK$ 7,11 HK$ 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 5,47 HK$ 5,57 HK$ 5,35 HK$ 74
ROIC-Compounder 1,80 HK$ 1,92 HK$ 2,02 HK$ 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 12,24 HK$ 17,48 HK$ 22,73 HK$ 65

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (17,48 HK$) gegenüber Ökonomischer Gewinn (1,92 HK$). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).

Benachrichtige mich, wenn 2525 den Fair Value erreicht

Leg 2525 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 36,9 Stand 02.07.2026
KUV 5,31 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 3,59 HK$ Kurs ÷ EPS = KGV 36,9
Dividendenrendite 1,4 % Ausschüttung 6,9 %
Nettomarge 14,4 % FY2025
Eigenkapitalrendite 7,2 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −6,5 % Ø 5 Jahre
Operative Marge −1,3 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 3,2 Mrd. HK$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +29,6 % 3J ⌀ +36,0 %
Gewinnwachstum (J/J) −13,9 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −225 Mio. HK$ FY2025
Nettoliquidität 664 Mio. HK$ FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 20.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 36/100

Davon Geschäftsqualität 39 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 15

Profitabilität 32
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 71
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 6
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 82
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 24
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 18
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 21
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 0
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 14
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die Hesai Group beschäftigt sich mit ihren Tochtergesellschaften mit der Entwicklung, Herstellung und dem Verkauf von dreidimensionalen Lichterkennungs- und Entfernungsmesslösungen (LiDAR) in Festlandchina, Europa, Nordamerika und international.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die Hesai Group beschäftigt sich mit ihren Tochtergesellschaften mit der Entwicklung, Herstellung und dem Verkauf von dreidimensionalen Lichterkennungs- und Entfernungsmesslösungen (LiDAR) in Festlandchina, Europa, Nordamerika und international. Das Unternehmen bietet Gassensorprodukte, Validierungsdienste, Lösungsdienste und andere Dienstleistungen an und entwirft und entwickelt technische Produkte. Seine LiDAR-Produkte werden in Personen- und Nutzfahrzeugen mit fortschrittlichen Fahrerassistenzsystemen eingesetzt; autonome Fahrzeugflotten, die Mobilitätsdienste für Personen und Güter bereitstellen; und andere Anwendungen, wie z. B. Lieferroboter für die letzte Meile, Straßenkehrroboter und Logistikroboter in Sperrgebieten. Die Hesai Group wurde 2014 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Shanghai, China.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Hesai Group Class B entwickelte sich von 111 Mio. CNY (FY2021) auf 3,0 Mrd. CNY (FY2025), rund +128,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 436 Mio. CNY.

Wachstumsqualität 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
3,0 Mrd. HK$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+45,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+36,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+109,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (6J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+97,9 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: kein profitables Basisjahr
nicht berechnet
Umsatz +128,3 %/Jahr
FY21 111 Mio. CNY
FY22 1,2 Mrd. CNY
FY23 1,9 Mrd. CNY
FY24 2,1 Mrd. CNY
FY25 3,0 Mrd. CNY
Nettoergebnis
FY21 −37,8 Mio. CNY
FY22 −301 Mio. CNY
FY23 −476 Mio. CNY
FY24 −102 Mio. CNY
FY25 436 Mio. CNY

2525 ist 250 % überbewertet. Mit O'Reilly Automotive, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Hesai Group Class B Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/2525

Vergleichsgruppe

Auto Parts · 640 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 36 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −71 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 7 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 0 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) 15 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) −1 % · Untere 25 %
Umsatzwachstum 30 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM) 1,4 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,03× · Niedriger als der Median

Bewertungsmultiples vs Auto Parts-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 36,9× · Teurer als der Median
KBV 2,41× · Teurer als der Median
KUV (TTM) 6,77× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 0,58× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 14
ZUKUNFT100 · Sektor 21
VERGANGENHEIT29 · Sektor 28
GESUNDHEIT98 · Sektor 95
DIVIDENDE27 · Sektor 32

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 20.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
O'Reilly Automotive, Inc ORLY 88,50 $ 47,50 $ −46 %
AutoZone, Inc AZO 2.932 $ 2.287 $ −22 %
Hyundai Mobis Co 012330 450.500 KRW 643.909 KRW +43 %
Fuyao Glass Industry Group 600660 57,67 ¥ 84,47 ¥ +46 %
Samvardhana Motherson International Limited MOTHERSON 165,30 ₹ 80,63 ₹ −51 %
Magna International Inc MGA 65,57 $ 68,17 $ +4 %
Genuine Parts Company GPC 137,51 $ 58,07 $ −58 %
Bosch Limited BOSCHLTD 48.700 ₹ 11.534 ₹ −76 %
Ningbo Tuopu Group 601689 45,82 ¥ 28,28 ¥ −38 %
Bharat Forge Limited BHARATFORG 2.063 ₹ 393,20 ₹ −81 %

Hesai Group Class B mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Hesai Group Class B (2525) über- oder unterbewertet?
Stand 20.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 5,20 HK$ gegenüber einem Kurs von 18,19 HK$, rund −71 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 2525?
Unser modellbasierter Fair Value für Hesai Group Class B liegt bei 5,20 HK$ (Stand 20.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 18,19 HK$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 2525?
Hesai Group Class B hat einen Qualitäts-Score von 36/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Hesai Group Class B (2525)?
Hesai Group Class B weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 3,2 Mrd. HK$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 20.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von 2525?
Die Nettomarge von Hesai Group Class B liegt bei rund 14,8 %, das Unternehmen behält damit etwa 14,8 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Hesai Group Class B eine Dividende?
Hesai Group Class B weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,36 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 20.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Hesai Group Class B in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Hesai Group Class B liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.