EN DE

VNET Group Inc DRC (VNET) Fair Value & Analyse

Technologie · US · Marktkap. 2,4 Mrd. $ · ISIN US90138A1034

Was ist VNET Group Inc DRC wirklich wert?

VG VNET Group Inc DRC Logo VNET Group Inc DRC VNET · US
Kurs6,15 $
Fair Value18,45 $
Potenzial+200,0 %
Qualität26/100

Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 67 % unter unserem Fair Value von 18,45 $.

Beobachte VNET Group Inc DRC kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +14,9 %/J)
!Verlustbringend · -5,3 % Nettomarge
!Hohe Schulden · negativer freier Cashflow
!Gemischt vs. Peers (7/12)
!Schmaler Burggraben 22/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Niedrig Spanne 12,56 $ – 18,45 $

Fair Value Stand: 03.09.2026

Aus 4 Bewertungsmodellen · gestern aktualisiert

Fair Value am 03.09.2026 aktualisiert, angepasst von 21,35 $ auf 18,45 $ (−13,6 %) seit 13.08.2026. Aktienkurs −14,8 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (26/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen.
  • Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (12,56 $). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

24,85 $ 1,42 $ Fair Value 18,45 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 1,42 $ – 24,85 $ · Fair‑Value‑Band 12,56 $ – 18,45 $ · der Kurs von 6,15 $ notiert unter dem Fair Value von 18,45 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

VNET Group Inc DRC (VNET) notiert aktuell bei 6,15 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 18,45 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 66,7 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 26/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 22,80 $ je Aktie; damit liegen 3 der 3 gerechneten Modelle über dem Kurs von 6,15 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 14,90 $, und 0 der 3 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte VNET Group Inc DRC einen Umsatz von 10,4 Mrd. $ bei einer Nettomarge von −5,3 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 19,8 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −4,1 %. Die Nettoverschuldung beträgt 22,6 Mrd. $. Fundamentaldaten Stand 03.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 12,56 $ (Bear Case) bis 18,45 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 6,15 $ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 58 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 1 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 69 % Fair-Value-Potenzial, VNET ist mit 200 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
EV/EBITDA bestbelegt 97,97 $ 143,98 $ 189,98 $ 66
EV/EBIT 7,09 $ 22,80 $ 38,51 $ 60
NCAV (Graham) 11,12 $ 14,90 $ 22,24 $ 54
Alle 4 Modelle nach Familie
Multiplikatoren
EV/EBIT 7,09 $ 22,80 $ 38,51 $ 60
EV/EBITDA bestbelegt 97,97 $ 143,98 $ 189,98 $ 66
EV/Umsatz 4,21 $ 50
Substanzwert
NCAV (Graham) 11,12 $ 14,90 $ 22,24 $ 54

Größte Divergenz: Multiplikatoren (22,80 $) gegenüber Substanzwert (14,90 $). Höchste Evidenz: EV/EBITDA (66).

Benachrichtige mich, wenn VNET den Fair Value erreicht

Leg VNET auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 0,23 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −1,21 $
Nettomarge −2,6 % FY2025
Eigenkapitalrendite −4,1 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,5 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 9,2 % TTM
Weitere Kennzahlen
Wachstum
Umsatz (TTM) 10,4 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +19,8 % 3J ⌀ +10,4 %
Gewinnwachstum (J/J) +133 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −5,9 Mrd. $ FY2025
Nettoverschuldung 22,6 Mrd. $ FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 03.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 26/100

Davon Geschäftsqualität 27 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 20

Profitabilität 8
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 51
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 24
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 12
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 35
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 50
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 10
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 4
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 50
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

VNET Group, Inc., eine Investmentholdinggesellschaft, bietet Rechenzentrums-Hosting und damit verbundene Dienstleistungen in China an. Das Unternehmen bietet verwaltete Hosting-Dienste an, die verwaltete Einzelhandelsdienste umfassen, wie z. B.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

VNET Group, Inc., eine Investmentholdinggesellschaft, bietet Rechenzentrums-Hosting und damit verbundene Dienstleistungen in China an. Das Unternehmen bietet verwaltete Hosting-Dienste an, die verwaltete Einzelhandelsdienste umfassen, wie z. B. Colocation-Dienste, die Rechenzentrumsraum für die Unterbringung von Servern und Netzwerkgeräten der Kunden reservieren und es Kunden ermöglichen, Teile oder ganze Schränke für ihre Server zu mieten; Interkonnektivitätsdienste, die es Kunden ermöglichen, ihre Server zu verbinden; und Mehrwertdienste, einschließlich Hybrid-IT, Bare-Metal, Firewall, Serverlastausgleich, Datensicherung und -wiederherstellung, Rechenzentrumsverwaltung, Serververwaltung und Standby-Serverdienste. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Cloud-Dienste an, mit denen Kunden mithilfe der IT-Infrastruktur Anwendungen über das Internet ausführen können. und VPN-Dienste, die die privaten Netzwerke der Kunden erweitern, indem sie Verbindungen über das öffentliche Internet einrichten. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Serververwaltungsdienste an, darunter Betriebssystemunterstützung und Unterstützung bei Updates, Serverüberwachung, Serversicherung und -wiederherstellung, Serversicherheitsbewertung, Firewall-Dienste und Notfallwiederherstellungsdienste. Es bedient Informationstechnologie und Cloud-Dienste, Kommunikation und soziale Netzwerke, Spiele und Unterhaltung, E-Commerce, Automobil, Finanzdienstleistungen sowie Blue-Chip- und kleine bis mittlere Unternehmen. Regierungsbehörden; Einzelpersonen; und Telekommunikationsanbieter. Das Unternehmen hieß früher 21Vianet Group, Inc. und änderte im Oktober 2021 seinen Namen in VNET Group, Inc.. VNET Group, Inc. wurde 1996 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Peking, China.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von VNET Group Inc DRC entwickelte sich von 6,2 Mrd. CNY (FY2021) auf 9,7 Mrd. CNY (FY2025), rund +11,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −250 Mio. CNY.

Wachstumsqualität 38/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
9,7 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+17,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+10,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+14,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (16J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+23,9 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +11,8 %/Jahr
FY21 6,2 Mrd. CNY
FY22 7,2 Mrd. CNY
FY23 7,4 Mrd. CNY
FY24 8,3 Mrd. CNY
FY25 9,7 Mrd. CNY
Nettoergebnis
FY21 500 Mio. CNY
FY22 −790 Mio. CNY
FY23 −2,6 Mrd. CNY
FY24 183 Mio. CNY
FY25 −250 Mio. CNY

VNET beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "VNET Group Inc DRC Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/VNET

Vergleichsgruppe

Information Technology Services · 486 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 26 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +200 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 1 % · Unter dem Median
Nettomarge (TTM) −5 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) 9 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 20 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 2,69× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Information Technology Services-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,38× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,23× · Günstiger als 75 % der Peers
EV/EBITDA 4,4× · Günstiger als 75 % der Peers
PEG 0,45× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT100 · Sektor 34
ZUKUNFT99 · Sektor 31
VERGANGENHEIT0 · Sektor 33
GESUNDHEIT0 · Sektor 97
DIVIDENDE0 · Sektor 36

Insider-Aktivität: 46/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Information Technology Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 03.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
International Business Machines Corporation IBM 235,59 $ 175,76 $ −25 %
Accenture plc ACN 189,61 $ 334,27 $ +76 %
Tata Consultancy Services Limited TCS 2.302 ₹ 3.473 ₹ +51 %
Infosys Limited INFY 1.156 ₹ 1.958 ₹ +69 %
HCL Technologies Limited HCLTECH 1.282 ₹ 1.722 ₹ +34 %
Fiserv, Inc FI 5,13 C$ 8,07 C$ +57 %
Wipro Limited WIT 1,83 $ 3,51 $ +92 %
Fidelity National Information Services, Inc FIS 41,34 $ 19,28 $ −53 %
Cognizant Technology Solutions Corporation CTSH 64,04 $ 132,01 $ +106 %
Capgemini SE CAP 109,45 € 222,79 € +104 %

VNET Group Inc DRC mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist VNET Group Inc DRC (VNET) über- oder unterbewertet?
Stand 03.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 18,45 $ gegenüber einem Kurs von 6,15 $, rund +200 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von VNET?
Unser modellbasierter Fair Value für VNET Group Inc DRC liegt bei 18,45 $ (Stand 03.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 6,15 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VNET?
VNET Group Inc DRC hat einen Qualitäts-Score von 26/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von VNET Group Inc DRC (VNET)?
VNET Group Inc DRC weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 10,4 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von VNET?
Die Nettomarge von VNET Group Inc DRC liegt bei rund −5,3 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

VNET Group Inc DRC in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und VNET Group Inc DRC liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.