EN DE

U-Haul Holding Company (UHAL) Fair Value & Analyse

Industrie · US · Marktkap. 13,5 Mrd. $ · ISIN US0235861004

Was ist U-Haul Holding Company wirklich wert?

UH U-Haul Holding Company Logo U-Haul Holding Company UHAL · US
Kurs67,61 $
Fair Value7,21 $
Potenzial−89,3 %
Qualität43/100

Strukturbruch: Das Bewertungsmodell sieht einen dauerhaften Ertragsverfall bei diesem Titel, die Bandbreite ist gerissen. Kursziel mit Vorsicht interpretieren.

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 838 % über unserem Fair Value von 7,21 $.

Beobachte U-Haul Holding Company kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +5,9 %/J)
!Dünne Margen · 1,1 % Nettomarge
!Moderate Schulden · negativer freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (1/14)
!Schmaler Burggraben 36/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Zukunft: 16 von 100
!Schwach bei Vergangenheit: 3 von 100
Evidenz: Niedrig Spanne 6,68 $ – 11,13 $

Fair Value Stand: 29.08.2026

Aus 14 Bewertungsmodellen · vor 7 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −8,4 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (11,13 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Schwache Qualität (43/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

78,40 $ 42,19 $ Fair Value 7,21 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 29.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 42,19 $ – 78,40 $ · Fair‑Value‑Band 6,68 $ – 11,13 $ · der Kurs von 67,61 $ notiert über dem Fair Value von 7,21 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 29.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

U-Haul Holding Company (UHAL) notiert aktuell bei 67,61 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 7,21 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 838,1 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 26,01 $ je Aktie; damit liegt 1 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von 67,61 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 2,25 $, und 13 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte U-Haul Holding Company einen Umsatz von 6,0 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 1,4 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 3,1 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 1,1 %. Die Nettoverschuldung beträgt 7,0 Mrd. $. Fundamentaldaten Stand 29.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 6,68 $ (Bear Case) bis 11,13 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 67,61 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 61 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 13 % Fair-Value-Potenzial, UHAL ist mit −89 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,0606 $ je Aktie einbehalten, das entspricht 0,8 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Hinweis: Der aktuelle Kurs preist deutlich mehr künftiges Wachstum ein, als die konservativen Anker unserer Modelle zulassen (das Basis-Wachstum wird bewusst gedeckelt, so extreme Raten halten wir nicht für nachhaltig). Für derart hohe Erwartungen sind unsere Modelle nicht gedacht; deshalb streuen die Einzelmodelle extrem (0,1100 $ bis 86,79 $). Die Werte sind als konservativer Anker zu lesen, nicht als Kursziel.
Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Residualeinkommen bestbelegt 26,57 $ 24,69 $ 18,15 $ 76
Ertragskraftwert (EPV) 0,1100 $ 3,05 $ 68
ROIC-Compounder 0,1100 $ 3,05 $ 68
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 2,88 $ 7,93 $ 10,40 $ 65
Lynch-Fair-Value 1,58 $ 2,25 $ 2,93 $ 61
PEG = 1,0 1,58 $ 2,25 $ 2,93 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 0,1100 $ 3,05 $ 68
Multiplikatoren
KGV-Multiple 6,68 $ 8,90 $ 11,13 $ 63
KUV-Multiple 5,41 $ 7,21 $ 9,01 $ 58
KBV-Multiple 5,41 $ 7,21 $ 9,01 $ 55
EV/EBIT 6,58 $ 16,57 $ 26,56 $ 61
EV/EBITDA 59,24 $ 86,79 $ 114,34 $ 67
EV/Umsatz 7,17 $ 16,33 $ 50
Substanzwert
NCAV (Graham) 19,41 $ 26,01 $ 38,82 $ 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen bestbelegt 26,57 $ 24,69 $ 18,15 $ 76
ROIC-Compounder 0,1100 $ 3,05 $ 68
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 5,30 $ 7,57 $ 9,84 $ 67

Größte Divergenz: Substanzwert (26,01 $) gegenüber Ökonomischer Gewinn (0,1100 $). Höchste Evidenz: Residualeinkommen (76).

Benachrichtige mich, wenn UHAL den Fair Value erreicht

Leg UHAL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 280,6 Stand 12.07.2026
KUV 3,86 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,2400 $ Kurs ÷ EPS = KGV 280,6
Dividendenrendite 0,3 % Ausschüttung 92,7 %
Nettomarge 1,4 % FY2026
Eigenkapitalrendite 1,1 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge −5,8 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 6,0 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +3,1 % 3J ⌀ +1,0 %
Gewinnwachstum (J/J) −43,5 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −1,4 Mrd. $ FY2026
Nettoverschuldung 7,0 Mrd. $ FY2026

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 29.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 43/100

Davon Geschäftsqualität 43 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 65

Profitabilität 22
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 40
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 50
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 29
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 47
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 57
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 72
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 64
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die U-Haul Holding Company ist als Do-it-yourself-Umzugs- und Lagerunternehmen für Haushalts- und Gewerbegüter in den Vereinigten Staaten und Kanada tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Umzug und Lagerung, Schaden- und Unfallversicherung sowie Lebensversicherung.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die U-Haul Holding Company ist als Do-it-yourself-Umzugs- und Lagerunternehmen für Haushalts- und Gewerbegüter in den Vereinigten Staaten und Kanada tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Umzug und Lagerung, Schaden- und Unfallversicherung sowie Lebensversicherung. Das Unternehmen vermietet Lastkraftwagen, Anhänger, feste und tragbare Umzugs- und Lagereinheiten, Spezialmietartikel und Selbstlagerflächen hauptsächlich an Umzugsunternehmen. und verkauft Umzugszubehör, Abschleppzubehör und Propan. Das Unternehmen bietet außerdem uhaul.com an, einen Online-Marktplatz, der Verbraucher mit unabhängigen Dienstleistern für Umzugshilfe und unabhängigen Self-Storage-Partnern verbindet; Autotransport- und Spielzeugtransporter sowie Abschleppwagenoptionen zum Transport der Fahrzeuge; und Spezialboxen für Geschirr, Computer, Flachbildfernseher, empfindliche elektronische Geräte, Kassetten, Sicherheitsschlösser und Verpackungsmaterial. Darüber hinaus vermietet das Unternehmen selbstfahrende Produkte und Dienstleistungen über ein Netzwerk verwalteter Einzelhandelsgeschäfte und unabhängiger U-Haul-Händler sowie Ausrüstung. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Umzugs- und Lagerungsschutzpakete an, wie zum Beispiel Safemove- und Safetow-Pakete, die Umzugs- und Abschleppkunden eine Schadensversicherung, Ladungsschutz sowie Kranken- und Lebensversicherungsschutz bieten; Safestor, der Lager- und U-Box-Kunden vor dem Verlust ihrer gelagerten Waren schützt; Safehaul, das das Eigentum seiner Kunden während des Transports durch seine tragbaren Umzugs- und Lagereinheiten U-Box schützt; Safemove Plus, das Mietkunden eine Ebene des primären Haftungsschutzes bietet; Safetrip, ein zusätzlicher Straßenschutz für die Ausrüstung des Kunden; sowie Schadenregulierungs- und Schadensbearbeitungsdienste.Darüber hinaus bietet das Unternehmen Lebens- und Krankenversicherungsprodukte hauptsächlich für Senioren an, indem es Lebensversicherungen, Medicare-Zusatzversicherungen und Rentenversicherungen direkt abschließt und rückversichert. Das Unternehmen hieß früher AMERCO und änderte im Dezember 2022 seinen Namen in U-Haul Holding Company. Die U-Haul Holding Company wurde 1945 gegründet und hat ihren Sitz in Reno, Nevada.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von U-Haul Holding Company entwickelte sich von 5,7 Mrd. $ (FY2022) auf 6,0 Mrd. $ (FY2026), rund +1,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 83,1 Mio. $ (−47,8 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 33/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2026)
6,0 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+3,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+1,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (32J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,4 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
−40,3 % (−40,6 + 0,3)
Umsatz +1,3 %/Jahr
FY22 5,7 Mrd. $
FY23 5,9 Mrd. $
FY24 5,6 Mrd. $
FY25 5,8 Mrd. $
FY26 6,0 Mrd. $
Nettoergebnis −47,8 %/Jahr
FY22 1,1 Mrd. $
FY23 891 Mio. $
FY24 597 Mio. $
FY25 332 Mio. $
FY26 83,1 Mio. $
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2015-2026) −2,3 % p.a.
Umsatz je Aktie +6,7 %

davon Umsatz gesamt +6,7 % · Rückkäufe/Verwässerung +0,0 %

EBIT-Marge −6,8 %
Steuersatz +1,7 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −3,4 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

UHAL ist 838 % überbewertet. Mit United Rentals, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "U-Haul Holding Company Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/UHAL

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Rental & Leasing Services · 90 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 43 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −89 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 1 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 1 % · Unter dem Median
Nettomarge (TTM) 1 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 15 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 3 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,3 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,75× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Rental & Leasing Services-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 280,6× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 1,77× · Teurer als der Median
KUV (TTM) 2,22× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 24,2× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 2,35× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 58
ZUKUNFT16 · Sektor 30
VERGANGENHEIT3 · Sektor 27
GESUNDHEIT63 · Sektor 67
DIVIDENDE7 · Sektor 47

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Rental & Leasing Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 29.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
United Rentals, Inc URI 1.038 $ 449,86 $ −57 %
Sunbelt Rentals Holdings SUNB 84,80 $ 65,76 $ −22 %
AerCap Holdings AER 147,49 $ 301,51 $ +104 %
Ryder System, Inc R 243,48 $ 109,71 $ −55 %
Ayvens AYV 11,36 € 25,90 € +128 %
Element Fleet Management Corp EFN 27,92 C$ 20,86 C$ −25 %
BOC Aviation Limited 2588 75,15 HK$ 145,91 HK$ +94 %
GATX Corporation GATX 173,54 $ 140,90 $ −19 %
Avis Budget Group CAR 139,58 $ 158,11 $ +13 %
WillScot Holdings WSC 23,76 $ 43,19 $ +82 %

U-Haul Holding Company mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist U-Haul Holding Company (UHAL) über- oder unterbewertet?
Stand 29.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 7,21 $ gegenüber einem Kurs von 67,61 $, rund −89 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von UHAL?
Unser modellbasierter Fair Value für U-Haul Holding Company liegt bei 7,21 $ (Stand 29.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 67,61 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von UHAL?
U-Haul Holding Company hat einen Qualitäts-Score von 43/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von U-Haul Holding Company (UHAL)?
U-Haul Holding Company weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 6,0 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 29.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von UHAL?
Die Nettomarge von U-Haul Holding Company liegt bei rund 1,4 %, das Unternehmen behält damit etwa 1,4 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt U-Haul Holding Company eine Dividende?
U-Haul Holding Company weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,33 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 29.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

U-Haul Holding Company in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und U-Haul Holding Company liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.