EN DE

Sensata Technologies Holding NV (ST) Fair Value & Analyse

Technologie · US · Marktkap. 6,6 Mrd. $ · ISIN GB00BFMBMT84

Was ist Sensata Technologies Holding NV wirklich wert?

ST Sensata Technologies Holding NV Logo Sensata Technologies Holding NV ST · US
Kurs42,02 $
Fair Value28,58 $
Potenzial−32,0 %
Qualität63/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 47 % über unserem Fair Value von 28,58 $.

Beobachte Sensata Technologies Holding NV kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Moderate Schulden · positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (9/15)

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +4,1 %/J)
!Dünne Margen · 1,3 % Nettomarge
!Schmaler Burggraben 39/100
!Schwach bei Zukunft: 13 von 100
!Schwach bei Vergangenheit: 7 von 100
!Schwach bei Dividende: 23 von 100

Zum Einordnen

·1,14 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 15,94 $ – 43,45 $

Fair Value Stand: 19.08.2026

Aus 23 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −13,6 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (15,94 $ bis 43,45 $). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (63/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

61,50 $ 17,38 $ Fair Value 28,58 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 17,38 $ – 61,50 $ · Fair‑Value‑Band 15,94 $ – 43,45 $ · der Kurs von 42,02 $ notiert über dem Fair Value von 28,58 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Sensata Technologies Holding NV (ST) notiert aktuell bei 42,02 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 28,58 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 47,0 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 63/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 32,69 $ je Aktie; damit liegen 3 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von 42,02 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 3,59 $, und 20 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Sensata Technologies Holding NV einen Umsatz von 3,7 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 1,3 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 2,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 1,7 %. Die Nettoverschuldung beträgt 2,3 Mrd. $. Fundamentaldaten Stand 19.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 15,94 $ (Bear Case) bis 43,45 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 42,02 $ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen. Die Aktie notiert rund 22 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 58 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −55 % Fair-Value-Potenzial, ST ist mit −32 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 18,96 $ 33,77 $ 54,18 $ 78
Wachstums-DCF 19,79 $ 33,36 $ 51,21 $ 77
Residualeinkommen 12,92 $ 11,94 $ 8,60 $ 76
Alle 23 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 18,96 $ 33,77 $ 54,18 $ 78
Owner Earnings 0,2200 $ 6,73 $ 73
5J-Umsatz-Exit 16,25 $ 32,31 $ 52,09 $ 70
5J-EBITDA-Exit 25,72 $ 49,26 $ 75,69 $ 73
5J-KGV-Exit 1,89 $ 4,29 $ 68
10J-Umsatz-Exit 16,09 $ 30,45 $ 48,27 $ 65
10J-EBITDA-Exit 22,77 $ 41,69 $ 65,18 $ 67
10J-KGV-Exit 6,56 $ 10,28 $ 14,01 $ 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 1,46 $ 3,59 $ 4,64 $ 65
PEG = 1,0 0,6400 $ 0,9200 $ 1,19 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 10,88 $ 15,04 $ 18,64 $ 73
Multiplikatoren
KGV-Multiple 3,39 $ 4,52 $ 5,65 $ 63
KUV-Multiple 2,74 $ 3,66 $ 4,57 $ 58
KBV-Multiple 2,74 $ 3,66 $ 4,57 $ 55
EV/EBIT 29,56 $ 44,59 $ 59,61 $ 65
EV/EBITDA 36,15 $ 53,36 $ 70,58 $ 66
EV/Umsatz 16,59 $ 30,34 $ 44,10 $ 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 9,58 $ 12,83 $ 19,15 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 19,79 $ 33,36 $ 51,21 $ 77
Umsatz-Margen-DCF 16,25 $ 32,69 $ 50,52 $ 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 12,92 $ 11,94 $ 8,60 $ 76
ROIC-Compounder 10,88 $ 15,04 $ 18,64 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 2,60 $ 3,71 $ 4,82 $ 67

Größte Divergenz: Wachstums-DCF (32,69 $) gegenüber Gewinnbasiert (3,59 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).

Benachrichtige mich, wenn ST den Fair Value erreicht

Leg ST auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 127,3
KUV 1,08 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,3300 $ Kurs ÷ EPS = KGV 127,3
Dividendenrendite 1,1 % Ausschüttung 145 %
Nettomarge 0,8 % FY2025
Eigenkapitalrendite 1,7 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,1 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 15,5 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 3,7 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +2,6 % 3J ⌀ −3,1 %
Gewinnwachstum (J/J) +25,5 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 490 Mio. $ FY2025
Nettoverschuldung 2,3 Mrd. $ FY2025 · ≈ 4,8 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 19.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 63/100

Davon Geschäftsqualität 60 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 55

Profitabilität 23
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 46
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 74
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 45
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 97
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 43
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 58
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 62
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 100
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Sensata Technologies Holding plc entwickelt, produziert und vertreibt Sensoren und sensorreiche Lösungen, elektrische Schutzkomponenten und -systeme sowie andere Produkte, die in geschäftskritischen Systemen und Anwendungen in den Vereinigten Staaten, Europa, Asien und international eingesetzt werden.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Sensata Technologies Holding plc entwickelt, produziert und vertreibt Sensoren und sensorreiche Lösungen, elektrische Schutzkomponenten und -systeme sowie andere Produkte, die in geschäftskritischen Systemen und Anwendungen in den Vereinigten Staaten, Europa, Asien und international eingesetzt werden. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Automobil; Industrie; und Luft- und Raumfahrt-, Verteidigungs- und kommerzielle Ausrüstung. Das Unternehmen bietet Sensoren, Schütze/Sicherungen, Schalt- und Schutzgeräte und -lösungen, Verteilermodule, elektromechanische Bimetallsteuerungen, Leistungsschalter, Schalter und Relais, Energiespeichersysteme, Gleichrichter und Frequenzumrichter, Leistungsumwandlungssysteme, Batteriemanagementsysteme, Ladeeingangsmodule und bürstenlose Gleichstrommotoren. Es bietet seine Produkte für Wärmemanagement- und Klimaanlagen an; Antriebsstrang; Abgasnachbehandlung; Federung, Bremsen; Reifenmanagementlösungen; Batteriepacks; elektrischer Schutz; elektrischer Antriebsstrang; Batteriepacks; Ladesysteme; Motoren, Kompressoren, Pumpen; Heiz- und Kühlsysteme; Haushaltsgeräte; Beleuchtung; Industrie; Daten- und Telekommunikationsausrüstung; medizinische Geräte; Motoren, Kompressoren und Pumpen; hydraulische Maschinen; Bewegungssteuerungssysteme; Motor-/Plattformsteuerungen; Netzoberschwingungen und Leistungsabgabe; Verkehrs- und Militärflugzeuge; und Freizeitfahrzeuge. Es beliefert die Automobil-, Straßen-Lkw- und Baubranche. und Erstausrüster in den Branchen Landwirtschaft, Steuerung, Geräte, Medizin, Energie- und Ladeinfrastruktur, Daten/Telekommunikation sowie Luft- und Raumfahrt und Verteidigung sowie Systemintegratoren, Luft- und Raumfahrt sowie Motoren- und Kompressorhändler. Sensata Technologies Holding plc wurde 1916 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Attleboro, Massachusetts.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Sensata Technologies Holding NV entwickelte sich von 3,8 Mrd. $ (FY2021) auf 3,7 Mrd. $ (FY2025), rund −0,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 31,3 Mio. $ (−45,8 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 40/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
3,7 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−5,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−3,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (18J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,5 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre, bereinigt) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
−5,4 % (−6,5 + 1,1)
Umsatz −0,7 %/Jahr
FY21 3,8 Mrd. $
FY22 4,1 Mrd. $
FY23 4,1 Mrd. $
FY24 3,9 Mrd. $
FY25 3,7 Mrd. $
Nettoergebnis −45,8 %/Jahr
FY21 364 Mio. $
FY22 311 Mio. $
FY23 −3,9 Mio. $
FY24 128 Mio. $
FY25 31,3 Mio. $

ST ist 47 % überbewertet. Mit Keysight Technologies, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Sensata Technologies Holding NV Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ST

Aktuelle Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Scientific & Technical Instruments · 164 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 63 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −32 % · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 2 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 5 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 1 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 15 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 3 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 1,1 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 1,02× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Scientific & Technical Instruments-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 127,3× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 2,35× · Günstiger als der Median
KUV (TTM) 1,76× · Günstiger als der Median
P/FCF 13,4× · Teurer als der Median
EV/EBITDA 11,6× · Günstiger als 75 % der Peers
PEG 0,27× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT13 · Sektor 32
VERGANGENHEIT7 · Sektor 24
GESUNDHEIT49 · Sektor 98
DIVIDENDE23 · Sektor 21

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 46/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Scientific & Technical Instruments-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 19.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Keysight Technologies, Inc KEYS 316,13 $ 107,22 $ −66 %
Garmin Ltd GRMN 309,98 $ 139,44 $ −55 %
Teledyne Technologies Incorporated TDY 607,87 $ 488,95 $ −20 %
Chroma ATE Inc 2360 2.195 TWD 322,57 TWD −85 %
Hexagon AB HEXAB 99,00 kr 74,09 kr −25 %
MKS Inc MKSI 281,60 $ 76,00 $ −73 %
AVIC Chengdu Aircraft Company 302132 60,00 ¥ 24,39 ¥ −59 %
Fortive Corporation FTV 61,54 $ 33,48 $ −46 %
Trimble Inc TRMB 56,99 $ 34,12 $ −40 %
Cognex Corporation CGNX 60,79 $ 19,25 $ −68 %

Sensata Technologies Holding NV mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Sensata Technologies Holding NV (ST) über- oder unterbewertet?
Stand 19.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 28,58 $ gegenüber einem Kurs von 42,02 $, rund −32 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ST?
Unser modellbasierter Fair Value für Sensata Technologies Holding NV liegt bei 28,58 $ (Stand 19.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 42,02 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ST?
Sensata Technologies Holding NV hat einen Qualitäts-Score von 63/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Sensata Technologies Holding NV (ST)?
Sensata Technologies Holding NV weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 3,7 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 19.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von ST?
Die Nettomarge von Sensata Technologies Holding NV liegt bei rund 1,3 %, das Unternehmen behält damit etwa 1,3 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Sensata Technologies Holding NV eine Dividende?
Sensata Technologies Holding NV weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,14 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 19.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Sensata Technologies Holding NV in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Sensata Technologies Holding NV liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.