EN DE

Santen Pharmaceutical Co (SNPHY) Fair Value & Analyse

Gesundheitswesen · US · Marktkap. 3,9 Mrd. $ · ISIN US80287P1003

Was ist Santen Pharmaceutical Co wirklich wert?

SP Santen Pharmaceutical Co Logo Santen Pharmaceutical Co SNPHY · US
Kurs11,95 $
Fair Value16,82 $
Potenzial+40,8 %
Qualität75/100

Starkes Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 29 % unter unserem Fair Value von 16,82 $.

Beobachte Santen Pharmaceutical Co kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +4,4 %/J)
Solide profitabel · 12,8 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (8/11)

Risiken

!Moderater Burggraben 64/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Zukunft: 24 von 100

Zum Einordnen

·2,07 % Dividendenrendite
Evidenz: Mittel Spanne 11,34 $ – 21,34 $

Fair Value Stand: 19.08.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 17 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +2,6 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Die seltenere Kombination: hohe Qualität (75/100) UND unter dem Fair Value. Das verdient einen genaueren Blick, nicht sofort ein Urteil.
  • Eine recht weite Modellspanne (11,34 $ bis 21,34 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

13,89 $ 5,73 $ Fair Value 16,82 $ 05.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 5,73 $ – 13,89 $ · Fair‑Value‑Band 11,34 $ – 21,34 $ · der Kurs von 11,95 $ notiert unter dem Fair Value von 16,82 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Santen Pharmaceutical Co (SNPHY) notiert aktuell bei 11,95 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 16,82 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 29,0 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 75/100 (hohe Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 16,82 $ je Aktie; damit liegen 18 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 11,95 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 4,18 $, und 6 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Santen Pharmaceutical Co einen Umsatz von 292 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 12,8 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 4,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 12,9 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 81,2 Mrd. $ aus. Fundamentaldaten Stand 19.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 11,34 $ (Bear Case) bis 21,34 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 11,95 $ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 5 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 26 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −18 % Fair-Value-Potenzial, SNPHY ist mit 41 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 10,16 $ 14,20 $ 19,93 $ 81
Wachstums-DCF 10,33 $ 13,95 $ 18,83 $ 79
Owner Earnings 13,01 $ 18,40 $ 26,04 $ 77
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 10,16 $ 14,20 $ 19,93 $ 81
Owner Earnings 13,01 $ 18,40 $ 26,04 $ 77
5J-Umsatz-Exit 10,22 $ 15,06 $ 21,13 $ 73
5J-EBITDA-Exit 13,02 $ 20,18 $ 28,38 $ 75
5J-KGV-Exit 12,39 $ 19,03 $ 25,84 $ 71
10J-Umsatz-Exit 9,86 $ 14,16 $ 19,71 $ 67
10J-EBITDA-Exit 11,85 $ 17,59 $ 25,01 $ 68
10J-KGV-Exit 11,46 $ 16,82 $ 23,15 $ 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 5,64 $ 15,59 $ 20,47 $ 65
Lynch-Fair-Value 3,11 $ 4,45 $ 5,78 $ 61
PEG = 1,0 3,11 $ 4,45 $ 5,78 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 8,76 $ 9,88 $ 10,85 $ 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 13,69 $ 18,25 $ 22,81 $ 63
KUV-Multiple 10,58 $ 14,10 $ 17,63 $ 58
KBV-Multiple 10,58 $ 14,10 $ 17,63 $ 55
EV/EBIT 14,42 $ 18,69 $ 22,95 $ 66
EV/EBITDA 16,44 $ 21,38 $ 26,32 $ 67
EV/Umsatz 10,76 $ 14,67 $ 18,59 $ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 3,12 $ 4,18 $ 6,24 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 10,33 $ 13,95 $ 18,83 $ 79
Umsatz-Margen-DCF 10,22 $ 15,11 $ 20,55 $ 73
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 5,89 $ 7,16 $ 15,27 $ 66
ROIC-Compounder 9,12 $ 10,89 $ 12,91 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 10,83 $ 15,48 $ 20,12 $ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (16,82 $) gegenüber Substanzwert (4,18 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (81).

Benachrichtige mich, wenn SNPHY den Fair Value erreicht

Leg SNPHY auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 17,1
KUV 2,19 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,7000 $ Kurs ÷ EPS = KGV 17,1
Dividendenrendite 2,1 % Ausschüttung 35,3 %
Nettomarge 12,8 % FY2026
Eigenkapitalrendite 12,9 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,7 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 24,2 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 292 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +4,7 % 3J ⌀ +3,5 %
Gewinnwachstum (J/J) +87,6 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 38,9 Mrd. $ FY2026
Nettoliquidität 81,2 Mrd. $ FY2026

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 19.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 75/100

Davon Geschäftsqualität 73 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 63

Profitabilität 59
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 46
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 61
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 85
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 98
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 74
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 55
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 66
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 100
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Santen Pharmaceutical Co., Ltd. beschäftigt sich mit der Forschung und Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Arzneimitteln und medizinischen Geräten in Japan, China, Asien, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und international.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Santen Pharmaceutical Co., Ltd. beschäftigt sich mit der Forschung und Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Arzneimitteln und medizinischen Geräten in Japan, China, Asien, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und international. Zu seinem Produktportfolio gehören Tafluprost/Timololmaleat, ein Prostaglandin-F2a-Derivat und ein beta-adrenerger Rezeptorblocker zur Behandlung von Glaukom und Augenhypertonie; Ciclosporin, eine ophthalmische Emulsion zur Behandlung der frühlingshaften Keratokonjunktivitis, sowie Latanoprost, eine ophthalmische Emulsion eines Prostaglandin-F2a-Derivats, deren Marktzulassung für die Behandlung von Glaukom und Augenhypertonie beantragt wurde; und Epinastinhydrochlorid, ein Histamin-H1-Rezeptor-Antagonist, der die Marktzulassung zur Behandlung von allergischer Konjunktivitis beantragt hat. Das Unternehmen bietet auch Netarsudilmesylat/Latanoprost an, ein Kombinationsmedikament mit fester Dosis aus einem ROCK-Inhibitor und einem Prostaglandin-F2a-Derivat, das sich in der klinischen Phase III zur Behandlung von Glaukom und Augenhypertonie befindet; und Sepetaprost, ein prostaglandinanaloges Augentropfenmedikament, das sich in klinischen Phase-III-Studien zur Behandlung von Glaukom und Augenhypertonie befindet. Darüber hinaus entwickelt das Unternehmen Oxymetazolinhydrochlorid, einen direkt wirkenden alpha-adrenergen Rezeptoragonisten, der sich in der klinischen Phase III zur Behandlung von Ptosis befindet; und Omidenepag-Isopropyl, ein EP2-Rezeptoragonist, der sich in der klinischen Phase III zur Behandlung von Glaukom und Augenhypertonie befindet.Darüber hinaus bietet das Unternehmen Atropinsulfat an, einen nicht-selektiven Muskarinantagonisten, der sich in klinischen Phase-II/III-Studien zur Behandlung juveniler Myopie befindet; Olodaterolhydrochlorid, ein ß2-Rezeptor-Agonist, der die klinische Phase 1/2a-Studie zur Behandlung von trockenem Auge abgeschlossen hat; und Sirolimus, eine Augensuspension, die sich in der klinischen Phase 2a zur Behandlung der endothelialen Fuchs-Hornhautdystrophie und der Meibom-Drüsen-Dysfunktion befindet. Das Unternehmen wurde 1890 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Osaka, Japan.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Santen Pharmaceutical Co entwickelte sich von 266 Mrd. ¥ (FY2022) auf 309 Mrd. ¥ (FY2026), rund +3,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 39,6 Mrd. ¥ (+9,8 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 77/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2026)
309 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+3,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+3,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (21J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,9 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in JPY) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre, EBIT-Basis) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in JPY: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+12,4 % (10,3 + 2,1)
Umsatz +3,8 %/Jahr
FY22 266 Mrd. ¥
FY23 279 Mrd. ¥
FY24 302 Mrd. ¥
FY25 300 Mrd. ¥
FY26 309 Mrd. ¥
Nettoergebnis +9,8 %/Jahr
FY22 27,2 Mrd. ¥
FY23 −14,9 Mrd. ¥
FY24 26,6 Mrd. ¥
FY25 36,3 Mrd. ¥
FY26 39,6 Mrd. ¥
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2015-2026) +2,3 % p.a.
Umsatz je Aktie +7,7 %

davon Umsatz gesamt +5,6 % · Rückkäufe/Verwässerung +1,9 %

EBIT-Marge −6,4 %
Steuersatz +1,9 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −0,3 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

SNPHY beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Santen Pharmaceutical Co Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SNPHY

Vergleichsgruppe

Drug Manufacturers - General · 75 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 75 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +41 % · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 13 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 7 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 13 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 24 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 5 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 2,1 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,01× · Niedriger als der Median

Bewertungsmultiples vs Drug Manufacturers - General-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 17,1× · Günstiger als 75 % der Peers
P/FCF 0,1× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT88 · Sektor 0
ZUKUNFT24 · Sektor 29
VERGANGENHEIT52 · Sektor 49
GESUNDHEIT99 · Sektor 94
DIVIDENDE41 · Sektor 42

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Drug Manufacturers - General-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 19.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Eli Lilly and Company LLY 1.176 $ 389,47 $ −67 %
Johnson & Johnson, JNJ 265,77 $ 169,04 $ −36 %
AbbVie Inc ABBV 258,15 $ 67,72 $ −74 %
Roche Holding RO 374,60 CHF 306,54 CHF −18 %
Merck & Co MRK 131,98 € 101,38 € −23 %
Novartis AG NOVN 123,74 CHF 114,90 CHF −7 %
Novo Nordisk A/S NOVOB 295,50 kr 409,46 kr +39 %
Amgen Inc AMGN 436,99 $ 252,02 $ −42 %
Gilead Sciences, Inc GILD 148,86 $ 146,50 $ −2 %
Pfizer Inc PFE 28,02 $ 24,87 $ −11 %

Santen Pharmaceutical Co mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Santen Pharmaceutical Co (SNPHY) über- oder unterbewertet?
Stand 19.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 16,82 $ gegenüber einem Kurs von 11,95 $, rund +41 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von SNPHY?
Unser modellbasierter Fair Value für Santen Pharmaceutical Co liegt bei 16,82 $ (Stand 19.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 11,95 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SNPHY?
Santen Pharmaceutical Co hat einen Qualitäts-Score von 75/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Santen Pharmaceutical Co (SNPHY)?
Santen Pharmaceutical Co weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 292 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 19.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von SNPHY?
Die Nettomarge von Santen Pharmaceutical Co liegt bei rund 12,8 %, das Unternehmen behält damit etwa 12,8 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Santen Pharmaceutical Co eine Dividende?
Santen Pharmaceutical Co weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 2,07 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 19.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Santen Pharmaceutical Co in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Santen Pharmaceutical Co liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.