EN DE

Nutanix Inc (NTNX) Fair Value & Analyse

Technologie · US · Marktkap. 14,8 Mrd. $ · ISIN US67059N1081

Was ist Nutanix Inc wirklich wert?

NI Nutanix Inc Logo Nutanix Inc NTNX · US
Kurs68,08 $
Fair Value10,78 $
Potenzial−84,2 %
Qualität54/100

Strukturbruch: Das Bewertungsmodell sieht einen dauerhaften Ertragsverfall bei diesem Titel, die Bandbreite ist gerissen. Kursziel mit Vorsicht interpretieren.

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 532 % über unserem Fair Value von 10,78 $.

Beobachte Nutanix Inc kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +14,2 %/J)
Solide profitabel · 10,0 % Nettomarge
Eigenkapital negativ (u. a. durch Rückkäufe) · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischt vs. Peers (6/14)
!Moderater Burggraben 47/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Dividende: 5 von 100
Evidenz: Niedrig Spanne 7,55 $ – 14,03 $

Fair Value Stand: 19.08.2026

Aus 23 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +10,7 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (14,03 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (54/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (7,55 $ bis 14,03 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

83,07 $ 13,75 $ Fair Value 10,78 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 13,75 $ – 83,07 $ · Fair‑Value‑Band 7,55 $ – 14,03 $ · der Kurs von 68,08 $ notiert über dem Fair Value von 10,78 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Nutanix Inc (NTNX) notiert aktuell bei 68,08 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 10,78 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 531,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 54/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 37,83 $ je Aktie; damit liegen 2 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von 68,08 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 2,16 $, und 21 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Nutanix Inc einen Umsatz von 2,7 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 10,0 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 10,0 %. Die Nettoverschuldung beträgt 713 Mio. $. Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) liegt bei 71,7. Fundamentaldaten Stand 19.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 7,55 $ (Bear Case) bis 14,03 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 68,08 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen. Die Aktie notiert rund 17 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 100 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −32 % Fair-Value-Potenzial, NTNX ist mit −84 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 12 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,9500 $ je Aktie einbehalten, das entspricht 8,8 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 43,36 $ 71,37 $ 156,67 $ 75
Ertragskraftwert (EPV) 3,13 $ 4,01 $ 4,78 $ 74
Wachstums-DCF 40,89 $ 79,59 $ 155,97 $ 74
Alle 23 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 43,36 $ 71,37 $ 156,67 $ 75
Owner Earnings 8,90 $ 22,96 $ 52,47 $ 69
5J-Umsatz-Exit 14,82 $ 22,44 $ 36,79 $ 71
5J-EBITDA-Exit 19,17 $ 31,64 $ 54,46 $ 73
5J-KGV-Exit 20,89 $ 40,10 $ 64,27 $ 69
10J-Umsatz-Exit 22,76 $ 37,83 $ 48,96 $ 67
10J-EBITDA-Exit 26,10 $ 46,43 $ 81,06 $ 66
10J-KGV-Exit 27,33 $ 49,84 $ 87,06 $ 61
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 4,74 $ 33,04 $ 46,37 $ 63
Lynch-Fair-Value 10,62 $ 15,17 $ 19,72 $ 61
PEG = 1,0 10,62 $ 15,17 $ 19,72 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 3,13 $ 4,01 $ 4,78 $ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 1,23 $ 2,56 $ 4,07 $ 66
DDM mehrstufig 1,23 $ 2,16 $ 2,69 $ 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 14,63 $ 19,51 $ 24,39 $ 63
KUV-Multiple 8,88 $ 11,85 $ 14,81 $ 58
EV/EBIT 9,36 $ 13,19 $ 17,02 $ 65
EV/EBITDA 10,12 $ 14,21 $ 18,29 $ 67
EV/Umsatz 3,68 $ 6,17 $ 8,66 $ 52
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 40,89 $ 79,59 $ 155,97 $ 74
Umsatz-Margen-DCF 14,82 $ 25,29 $ 40,97 $ 71
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder 3,13 $ 4,01 $ 4,78 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 16,12 $ 23,03 $ 29,95 $ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (37,83 $) gegenüber Dividendendiskontierung (2,16 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (75).

Benachrichtige mich, wenn NTNX den Fair Value erreicht

Leg NTNX auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 71,7
KUV 5,32 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,9500 $ Kurs ÷ EPS = KGV 71,7
Dividendenrendite 0,3 % Ausschüttung 17,9 %
Nettomarge 7,4 % FY2025
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −10,2 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 10,0 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 2,7 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +10,0 % 3J ⌀ +17,1 %
Gewinnwachstum (J/J) +17,2 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 750 Mio. $ FY2025
Nettoverschuldung 713 Mio. $ FY2025 · ≈ 1,0 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 19.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 54/100

Davon Geschäftsqualität 57 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 61

Profitabilität 60
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 69
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 99
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 38
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 69
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 59
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 67
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 52
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 0
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Nutanix, Inc. bietet eine Enterprise-Cloud-Plattform in Nordamerika, Europa, dem asiatisch-pazifischen Raum, dem Nahen Osten, Lateinamerika und Afrika.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Nutanix, Inc. bietet eine Enterprise-Cloud-Plattform in Nordamerika, Europa, dem asiatisch-pazifischen Raum, dem Nahen Osten, Lateinamerika und Afrika. Es bietet hyperkonvergente Infrastruktursoftware; Nutanix Cloud Platform, die es Unternehmen ermöglichen soll, eine hybride Multicloud-Infrastruktur aufzubauen; Die Cloud-Infrastruktur von Nutanix ist eine verteilte HCI für Unternehmens-IT-Anwendungen, einschließlich Nutanix AOS; Nutanix AHV; Nutanix-Datendienste für Kubernetes; Flow-Netzwerksicherheit; Flow Virtual Networking bietet softwaredefinierte Netzwerke mit mandantenfähiger Isolierung. Nutanix Cloud-Cluster; Nutanix Central ermöglicht die Verwaltung der Nutanix-Hybrid-Multicloud-Umgebung; und Nutanix-Prisma ist die einheitliche Steuerungsebene und Benutzeroberfläche; Nutanix Cloud Manager ist eine einheitliche Verwaltungslösung; Intelligente NCM-Operationen; NCM Self-Service und Orchestrierung; NCM-Kosten-Governance; und Nutanix Security Central vereinheitlicht Cloud-Sicherheitsvorgänge. Darüber hinaus bietet das Unternehmen die Nutanix Kubernetes Platform an, eine Kubernetes-Plattform der Enterprise-Klasse zur Beschleunigung der App-Entwicklung ohne Bindung; Nutanix Unified Storage; Nutanix Files Storage ist eine softwaredefinierte, skalierbare Dateispeicherlösung. Nutanix Objects Storage ist eine skalierbare S3-kompatible Objektspeicherlösung. Nutanix-Objektspeicherung; Nutanix Volumes Block Storage ist eine softwaredefinierte Speicherlösung; Nutanix Data Lens ist ein cloudbasierter Cyber-Resilienzdienst; Nutanix-Datenbankdienst; Nutanix Enterprise AI ist eine zentralisierte Inferenzsteuerungsebene. und GPT-in-a-Box ist eine Full-Stack-Hilfe zur Bereitstellung konsistenter Datendienste für strukturierte und unstrukturierte Daten. Darüber hinaus bietet es Produktsupport sowie Beratungs- und Implementierungsdienstleistungen an.Das Unternehmen bedient die Branchen Finanzdienstleistungen, Einzelhandel, Fertigung, öffentlicher Sektor, Automobil- und andere Transportwesen, Konsumgüter, Bildung, Energie, Gesundheitswesen, Medien, Technologie und Telekommunikation. Das Unternehmen hat eine strategische Allianz mit NetApp, Inc., um die darauf aufbauende NetApp Intelligent Data Infrastructure zu integrieren

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Nutanix Inc entwickelte sich von 1,4 Mrd. $ (FY2021) auf 2,5 Mrd. $ (FY2025), rund +16,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 188 Mio. $.

Wachstumsqualität 95/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
2,5 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+18,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+17,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+14,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (12J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+44,5 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: kein profitables Basisjahr
nicht berechnet
Umsatz +16,2 %/Jahr
FY21 1,4 Mrd. $
FY22 1,6 Mrd. $
FY23 1,9 Mrd. $
FY24 2,1 Mrd. $
FY25 2,5 Mrd. $
Nettoergebnis
FY21 −1,0 Mrd. $
FY22 −798 Mio. $
FY23 −255 Mio. $
FY24 −125 Mio. $
FY25 188 Mio. $

NTNX ist 532 % überbewertet. Mit Microsoft Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Nutanix Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/NTNX

Aktuelle Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Software - Infrastructure · 369 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 54 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −84 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite 5 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 10 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 10 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 10 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,3 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiples vs Software - Infrastructure-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 71,7× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 5,39× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 19,7× · Teurer als der Median
EV/EBITDA 48,7× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 1,20× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT50 · Sektor 50
VERGANGENHEIT0 · Sektor 15
GESUNDHEIT100 · Sektor 98
DIVIDENDE5 · Sektor 26

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

VERGANGENHEIT 0: bei negativem Eigenkapital (u. a. durch Rückkäufe) ist die Eigenkapitalrendite nicht sinnvoll berechenbar.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Software - Infrastructure-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 19.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Microsoft Corporation MSFT 480,35 $ 365,74 $ −24 %
Oracle Corporation ORCL 151,94 $ 117,84 $ −22 %
Fortinet, Inc FTNT 166,00 $ 61,46 $ −63 %
Synopsys, Inc SNPS 442,61 $ 101,19 $ −77 %
Block, Inc XYZ 111,01 A$ 70,69 A$ −36 %
CoreWeave, Inc CRWV 105,26 $ 71,79 $ −32 %
NetApp, Inc NTAP 190,64 $ 154,83 $ −19 %
Adyen N.V ADYEN 1.007 € 707,53 € −30 %
MongoDB, Inc MDB 440,58 $ 93,91 $ −79 %
Okta, Inc OKTA 166,23 $ 30,50 $ −82 %

Nutanix Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Nutanix Inc (NTNX) über- oder unterbewertet?
Stand 19.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 10,78 $ gegenüber einem Kurs von 68,08 $, rund −84 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von NTNX?
Unser modellbasierter Fair Value für Nutanix Inc liegt bei 10,78 $ (Stand 19.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 68,08 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NTNX?
Nutanix Inc hat einen Qualitäts-Score von 54/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Nutanix Inc (NTNX)?
Nutanix Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 2,7 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 19.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von NTNX?
Die Nettomarge von Nutanix Inc liegt bei rund 10,0 %, das Unternehmen behält damit etwa 10,0 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Nutanix Inc eine Dividende?
Nutanix Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,25 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 19.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Nutanix Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Nutanix Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.