EN DE

Galderma Group N (GALD) Fair Value & Analyse

Gesundheitswesen · CH · Marktkap. 39,2 Mrd. CHF · ISIN CH1335392721

Was ist Galderma Group N wirklich wert?

GG Galderma Group N GALD · SW
Kurs158,65 CHF
Fair Value55,07 CHF
Potenzial−65,3 %
Qualität66/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 188 % über unserem Fair Value von 55,07 CHF.

Beobachte Galderma Group N kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Gesundes Wachstum (Umsatz 3J +13,4 %/J)
Solide profitabel · 11,7 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischt vs. Peers (6/15)
!Moderater Burggraben 57/100
!Schwach bei Dividende: 6 von 100

Zum Einordnen

·0,28 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 39,20 CHF – 70,94 CHF

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 54,75 CHF auf 55,07 CHF (+0,6 %) seit 16.07.2026. Aktienkurs −11,1 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (70,94 CHF). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (66/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (39,20 CHF bis 70,94 CHF) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (2 Jahre)

185,80 CHF 52,80 CHF Fair Value 55,07 CHF 03.2024 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

29‑Monats‑Spanne 52,80 CHF – 185,80 CHF · Fair‑Value‑Band 39,20 CHF – 70,94 CHF · der Kurs von 158,65 CHF notiert über dem Fair Value von 55,07 CHF. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Galderma Group N (GALD) notiert aktuell bei 158,65 CHF, während unser modellbasierter Fair Value bei 55,07 CHF liegt, das entspricht einer Einschätzung von 188,1 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 86,41 CHF je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 158,65 CHF. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 23,28 CHF, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Galderma Group N einen Umsatz von 5,2 Mrd. CHF bei einer Nettomarge von 11,7 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 24,8 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 7,7 %. Die Nettoverschuldung beträgt 2,0 Mrd. CHF. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 39,20 CHF (Bear Case) bis 70,94 CHF (Bull Case); der aktuelle Kurs von 158,65 CHF liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen. Die Aktie notiert rund 8 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 48 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −45 % Fair-Value-Potenzial, GALD ist mit −65 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,08 CHF je Aktie einbehalten, das entspricht 2,0 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Ertragskraftwert (EPV) 24,34 CHF 29,68 CHF 34,34 CHF 74
Residualeinkommen 28,70 CHF 30,64 CHF 34,61 CHF 73
Wachstums-DCF 53,55 CHF 117,02 CHF 217,70 CHF 71
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 55,30 CHF 108,73 CHF 243,84 CHF 70
Owner Earnings 41,87 CHF 93,80 CHF 193,91 CHF 68
5J-Umsatz-Exit 35,47 CHF 69,84 CHF 118,05 CHF 67
5J-EBITDA-Exit 46,98 CHF 95,46 CHF 159,41 CHF 69
5J-KGV-Exit 41,31 CHF 82,84 CHF 132,96 CHF 66
10J-Umsatz-Exit 40,08 CHF 76,45 CHF 136,32 CHF 61
10J-EBITDA-Exit 49,25 CHF 96,08 CHF 173,65 CHF 62
10J-KGV-Exit 45,36 CHF 86,41 CHF 149,78 CHF 59
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 18,62 CHF 109,70 CHF 152,75 CHF 61
Lynch-Fair-Value 31,12 CHF 44,46 CHF 57,80 CHF 58
PEG = 1,0 31,12 CHF 44,46 CHF 57,80 CHF 55
Ertragskraftwert (EPV) 24,34 CHF 29,68 CHF 34,34 CHF 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 1,60 CHF 3,34 CHF 5,29 CHF 63
DDM mehrstufig 1,60 CHF 2,81 CHF 3,50 CHF 64
Multiplikatoren
KGV-Multiple 45,17 CHF 60,23 CHF 75,28 CHF 63
KUV-Multiple 34,90 CHF 46,54 CHF 58,17 CHF 58
KBV-Multiple 34,90 CHF 46,54 CHF 58,17 CHF 55
EV/EBIT 39,95 CHF 55,82 CHF 71,69 CHF 66
EV/EBITDA 46,00 CHF 63,89 CHF 81,78 CHF 67
EV/Umsatz 26,31 CHF 40,88 CHF 55,44 CHF 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 17,37 CHF 23,28 CHF 34,74 CHF 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 53,55 CHF 117,02 CHF 217,70 CHF 71
Umsatz-Margen-DCF 35,47 CHF 68,77 CHF 115,37 CHF 67
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 28,70 CHF 30,64 CHF 34,61 CHF 73
ROIC-Compounder 24,34 CHF 29,68 CHF 34,34 CHF 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 46,62 CHF 66,59 CHF 86,57 CHF 65

Größte Divergenz: DCF-Modelle (86,41 CHF) gegenüber Dividendendiskontierung (2,81 CHF). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).

Benachrichtige mich, wenn GALD den Fair Value erreicht

Leg GALD auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 76,3
KUV 9,35 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 2,08 CHF Kurs ÷ EPS = KGV 76,3
Dividendenrendite 0,3 % Ausschüttung 21,2 %
Nettomarge 12,3 % FY2025
Eigenkapitalrendite 7,7 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 17,8 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 5,2 Mrd. CHF TTM
Umsatzwachstum (J/J) +24,8 % 3J ⌀ +13,4 %
Gewinnwachstum (J/J) +129 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 1,0 Mrd. CHF FY2025
Nettoverschuldung 2,0 Mrd. CHF FY2025 · ≈ 1,9 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 66/100

Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 61

Profitabilität 41
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 68
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 84
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 63
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 56
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 86
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 50
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 53
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 84
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die Galderma Group AG ist als Dermatologieunternehmen weltweit tätig. Das Unternehmen liefert ein wissenschaftlich fundiertes Portfolio von Marken und Dienstleistungen für den Dermatologiemarkt, einschließlich injizierbarer Ästhetik, dermatologischer Hautpflege und therapeutischer Dermatologie.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die Galderma Group AG ist als Dermatologieunternehmen weltweit tätig. Das Unternehmen liefert ein wissenschaftlich fundiertes Portfolio von Marken und Dienstleistungen für den Dermatologiemarkt, einschließlich injizierbarer Ästhetik, dermatologischer Hautpflege und therapeutischer Dermatologie. Zu seinem Portfolio an Flaggschiffmarken gehören Azzalure, ALLUZIENCE, Dysport, Restylane, Restylane Skinboosters, Sculptra, Cetaphil, ALASTIN, Soolantra, Epiduo, Epiduo Forte, Differin, AKLIEF, Oracea, Metvix, NEMLUVIO, Relfydess, Benzac und Loceryl in der therapeutischen Dermatologie. Das Unternehmen wurde 1981 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Zug, Schweiz.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Galderma Group N entwickelte sich von 3,1 Mrd. $ (FY2021) auf 5,2 Mrd. $ (FY2025), rund +13,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 642 Mio. $.

Wachstumsqualität 94/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
5,2 Mrd. CHF
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+18,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+13,4 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: kein profitables Basisjahr
nicht berechnet
Umsatz +13,8 %/Jahr
FY21 3,1 Mrd. $
FY22 3,6 Mrd. $
FY23 3,7 Mrd. $
FY24 4,4 Mrd. $
FY25 5,2 Mrd. $
Nettoergebnis
FY21 −141 Mio. $
FY22 −94,1 Mio. $
FY23 −48,1 Mio. $
FY24 231 Mio. $
FY25 642 Mio. $

GALD ist 188 % überbewertet. Mit Merck KGaA vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Galderma Group N Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/GALD

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Drug Manufacturers - Specialty & Generic · 608 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 66 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −65 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 8 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 12 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 18 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 25 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM) 0,3 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,32× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Drug Manufacturers - Specialty & Generic-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 76,3× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 5,94× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 9,24× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 47,0× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 44,3× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 1,94× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 2
ZUKUNFT100 · Sektor 22
VERGANGENHEIT31 · Sektor 26
GESUNDHEIT84 · Sektor 97
DIVIDENDE6 · Sektor 29

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Drug Manufacturers - Specialty & Generic-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Merck KGaA MRK 140,25 € 106,48 € −24 %
Takeda Pharmaceutical Company TAK 18,03 $ 11,11 $ −38 %
Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals Co 600276 53,76 ¥ 25,94 ¥ −52 %
Sun Pharmaceutical Industries Limited SUNPHARMA 1.944 ₹ 989,50 ₹ −49 %
Haleon plc HLN 10,11 $ 7,64 $ −24 %
Teva Pharmaceutical Industries Limited TEVA 36,05 $ 15,33 $ −57 %
Sandoz Group SDZ 70,66 CHF 39,21 CHF −45 %
Zoetis Inc ZTS 77,10 $ 104,88 $ +36 %
Hansoh Pharmaceutical Group 3692 35,12 HK$ 16,18 HK$ −54 %
Divi's Laboratories Limited DIVISLAB 8.525 ₹ 1.228 ₹ −86 %

Galderma Group N mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Galderma Group N (GALD) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 55,07 CHF gegenüber einem Kurs von 158,65 CHF, rund −65 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von GALD?
Unser modellbasierter Fair Value für Galderma Group N liegt bei 55,07 CHF (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 158,65 CHF.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von GALD?
Galderma Group N hat einen Qualitäts-Score von 66/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Galderma Group N (GALD)?
Galderma Group N weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 5,2 Mrd. CHF aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von GALD?
Die Nettomarge von Galderma Group N liegt bei rund 11,7 %, das Unternehmen behält damit etwa 11,7 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Galderma Group N eine Dividende?
Galderma Group N weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,28 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Galderma Group N in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Galderma Group N liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.