Entain PLC (ENT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Entain PLC wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Entain PLC
ENT · LSEGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 4,71 £ – 21,72 £ · Fair‑Value‑Band 5,96 £ – 13,51 £ · der Kurs von 4,71 £ notiert unter dem Fair Value von 9,73 £. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.09.2026.
Unternehmensprofil
Entain Plc ist als Sportwetten- und Gaming-Unternehmen im Vereinigten Königreich, Irland, Italien, dem übrigen Europa, Australien, Neuseeland und international tätig.
Mehr anzeigen
Entain Plc ist als Sportwetten- und Gaming-Unternehmen im Vereinigten Königreich, Irland, Italien, dem übrigen Europa, Australien, Neuseeland und international tätig. Es bietet Online- und Multi-Channel-Wetten unter dem Namen Ladbrokes an; Straßen- und Online-Wetten unter dem Namen Coral; Online-Sportwetten, Casino und Glücksspiel unter dem Namen Eurobet; Spielstände, Sportinformationen, redaktionelle und soziale Inhalte sowie kostenlos spielbare Sportspiele unter dem Namen 365Scores; Sportwetten- und Glücksspielanbieter unter den Namen SuperSport und BetCity; Online-Wetten unter dem Namen bwin; und Sportwetten, Poker und Casinospiele unter dem Namen Crystalbet. Unter dem Namen Optibet bietet das Unternehmen auch Online-Casino- und Sportwetten an; Online-Bingo im Rahmen des Gala Bingo; Online-Bingo unter dem Namen Foxy Bingo; Sportwetten und Spiele unter den Namen Sports Interaction und Vistabet; Spiele unter den Namen Nutz und Laimz; Spiel unter dem Namen Boost Casino; Online-Glücksspiele unter dem Namen Borgata Bingo; Bingo und Casino unter dem Namen Foxy Games; Online-Bingo, Sportwetten, Casino und Poker unter der Marke Betboo; und Managementsoftwarelösungen für Rennsport und Sportwetten unter dem Namen Stadium. Darüber hinaus bietet es Sportwetten und iGaming unter den Namen BetMGM und Sportingbet an; Sportwetten unter den Namen Ladbrokes Australia, TAB, betcha und STS; Gioco Digitale, eine Online-Pokerplattform; Ladbrokes Belgium, eine Sportwettenplattform; Online-Casino unter den Namen Ninja Casino und PartyCasino; Casino und Live-Casino unter dem Namen Gala Casino; Online-Poker unter dem Namen PartyPoker; Sport unter den Namen Neds und Klondaika; und iGaming-Plattform unter dem Namen Finnplay. Das Unternehmen wurde 2004 gegründet und hat seinen Sitz in Douglas, Isle of Man.
Aktienanalyse
Entain PLC (ENT) notiert aktuell bei 4,71 £, während unser modellbasierter Fair Value bei 9,73 £ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 51,6 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 16,84 £ je Aktie; damit liegen 10 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von 4,71 £.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 1,97 £, und 5 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 5,96 £ (Bear) bis 13,51 £ (Bull), der Kurs von 4,71 £ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 44/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Entain PLC entwickelte sich von 3,8 Mrd. £ (FY2021) auf 5,3 Mrd. £ (FY2025), rund +8,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −667 Mio. £.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 3,5 Mrd. GBX · KUV 0,67 · Gewinn je Aktie (TTM) −1,08 £ · Dividendenrendite 4,3 % · Nettomarge −12,7 % · Eigenkapitalrendite −40,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,1 % · Operative Marge 12,5 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, ENT ist mit 107 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 15 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn ENT den Fair Value erreicht
Leg ENT auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 42 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 27
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
ENT beobachten, Alarm bei Änderung →
Entain PLC mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Gambling · 53 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Gambling-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Britische Aktien
- Bewertung des Marktes UK
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Gambling-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Flutter Entertainment plc FLUT | 97,56 $ | 105,72 $ | +8 % |
| Evolution AB EVO | 900,00 kr | 2.141 kr | +138 % |
| The Lottery Corporation TLC | 4,80 A$ | 3,04 A$ | −37 % |
| Rush Street Interactive, Inc RSI | 25,89 $ | 13,10 $ | −49 % |
| Super Group SGHC | 13,31 $ | 14,64 $ | +10 % |
| Light & Wonder, Inc LNWO | 88,89 $ | 97,78 $ | +10 % |
| Lottomatica Group LTMC | 27,58 € | 30,34 € | +10 % |
| Churchill Downs Incorporated CHDN | 82,65 $ | 90,92 $ | +10 % |
| FDJ United FDJ | 21,97 € | 24,17 € | +10 % |
| Brightstar Lottery PLC BRSL | 10,18 $ | 17,61 $ | +73 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Entain PLC (ENT) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von ENT?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ENT?
Welches Kursziel hat Entain PLC (ENT)?
Wie ist die Prognose für die Entain PLC Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Entain PLC (ENT)?
Zahlt Entain PLC eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Entain PLC (ENT) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ENT?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Entain PLC (ENT) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Entain PLC (ENT)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Entain PLC (ENT)?
Ist die Entain PLC Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ENT?
Wie viel ist Entain PLC wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ENT?
Wie solide ist die Bilanz von Entain PLC (ENT)?
Welche Aktien sind mit Entain PLC vergleichbar?
Lohnt sich die Entain PLC Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von ENT berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Entain PLC (ENT)?
Worauf sollte ich bei Entain PLC jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Entain PLC
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist das KUV von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist die operative Marge von Entain PLC (ENT)?
Wie stark wächst der Umsatz von Entain PLC (ENT)?
Wie stark wächst der Gewinn von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Entain PLC (ENT)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Entain PLC (ENT)?
Entain PLC in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Entain PLC liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.