Endesa SA (ELE) Fair Value & Analyse
Versorger · ES · Marktkap. 40,5 Mrd. € · ISIN ES0130670112
Was ist Endesa SA wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 60 % über unserem Fair Value von 25,72 €.
Stärken
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 31.08.2026
Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 5 Tagen aktualisiert
Aktienkurs −1,0 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (38,89 €). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (14,26 € bis 38,89 €). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (56/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 31.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 11,87 € – 42,47 € · Fair‑Value‑Band 14,26 € – 38,89 € · der Kurs von 41,22 € notiert über dem Fair Value von 25,72 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 31.08.2026.
Analyse
Endesa SA (ELE) notiert aktuell bei 41,22 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 25,72 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 60,3 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 56/100 (solide Qualität), Sektor Versorger. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 36,52 € je Aktie; damit liegen 2 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 41,22 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 5,58 €, und 22 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Endesa SA einen Umsatz von 21,0 Mrd. € bei einer Nettomarge von 11,2 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 1,3 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 24,5 %. Die Nettoverschuldung beträgt 10,7 Mrd. €. Fundamentaldaten Stand 31.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 14,26 € (Bear Case) bis 38,89 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 41,22 € liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 76 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei −37 % Fair-Value-Potenzial, ELE ist mit −38 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,4525 € je Aktie einbehalten, das entspricht 1,8 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 24 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Multiplikatoren (36,52 €) gegenüber Substanzwert (5,58 €). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).
Benachrichtige mich, wenn ELE den Fair Value erreicht
Leg ELE auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 31.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 54 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 88
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Endesa, S.A. beschäftigt sich mit der Erzeugung, Verteilung und dem Verkauf von Strom in Spanien, Portugal, Frankreich, Deutschland, dem Vereinigten Königreich, der Schweiz, Luxemburg, den Niederlanden, Singapur, Italien, Marokko und international. Es erzeugt Strom aus verschiedenen Energiequellen wie Wasserkraft, Kernkraft, Wärme, Wind und Sonne.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Endesa, S.A. beschäftigt sich mit der Erzeugung, Verteilung und dem Verkauf von Strom in Spanien, Portugal, Frankreich, Deutschland, dem Vereinigten Königreich, der Schweiz, Luxemburg, den Niederlanden, Singapur, Italien, Marokko und international. Es erzeugt Strom aus verschiedenen Energiequellen wie Wasserkraft, Kernkraft, Wärme, Wind und Sonne. Das Unternehmen bietet außerdem Beratungsdienste und Technologie in den Bereichen Energie, dezentrale Erzeugung und Energiebedarfsmanagement an. baut Infrastrukturen für das Laden von Elektrofahrzeugen, Vehicle-to-Grid und Second-Life-Dienste für Batterien auf; entwickelt integrierte Dienste für lokale Verwaltungen, wie z. B. öffentliche Beleuchtung, Smart-City-Entwicklung, Energiedienstleistungen und Lösungen für die Konnektivität; und bietet Finanzlösungen für Energieerzeuger sowie Ingenieur- und Baudienstleistungen für Anlagen im Zusammenhang mit dem Stromgeschäft. Zum 31. Dezember 2025 verfügte es über eine installierte Leistung von 22.616 MW; betrieb 321.843 km Verteilungsnetze und Übertragungsnetze; und verteilte Strom an 9.590.000 Kunden und Gas an 1.699.000 Kunden. Das Unternehmen war früher als Empresa Nacional de Electricidad, S.A. bekannt und änderte seinen Namen im Juni 1997 in Endesa, S.A.. Das Unternehmen wurde 1944 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Madrid, Spanien. Endesa, S.A. ist eine Tochtergesellschaft von Enel Iberia Srl.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Endesa SA entwickelte sich von 20,5 Mrd. € (FY2021) auf 21,0 Mrd. € (FY2025), rund +0,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,2 Mrd. € (+11,2 %/Jahr seit FY2021).
davon Umsatz gesamt +1,6 % · Rückkäufe/Verwässerung +0,0 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
ELE ist 60 % überbewertet. Mit NextEra Energy, Inc vergleichen →
Frühere Nachrichten
Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.
- Endesa SA (ELEZF) (Q2 2026) Earnings Call Highlights: Strong Financial Performance Amid Market ...
- How The Endesa (BME:ELE) Investment Story Is Shifting As Analyst Targets Reassess Fair Value
- Sonnedix signs tailor-made financial product with Endesa
Vergleichsgruppe
Utilities - Regulated Electric · 153 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Utilities - Regulated Electric-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Insider-Aktivität: 40/100
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Utilities - Regulated Electric-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 31.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| NextEra Energy, Inc NEE | 83,47 $ | 32,94 $ | −61 % |
| The Southern Company SO | 88,25 $ | 58,81 $ | −33 % |
| Duke Energy Corporation DUK | 120,25 $ | 74,89 $ | −38 % |
| National Grid plc NGG | 80,68 $ | 63,94 $ | −21 % |
| American Electric Power Company AEP | 122,96 $ | 77,23 $ | −37 % |
| Dominion Energy, Inc D | 66,01 $ | 46,34 $ | −30 % |
| Entergy Corporation ETR | 105,75 $ | 52,92 $ | −50 % |
| Xcel Energy Inc XEL | 76,34 $ | 44,61 $ | −42 % |
| Exelon Corporation EXC | 43,96 $ | 37,60 $ | −14 % |
| Consolidated Edison, Inc ED | 107,70 $ | 62,35 $ | −42 % |
Endesa SA mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Endesa SA (ELE) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von ELE?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ELE?
Wie hoch ist der Umsatz von Endesa SA (ELE)?
Wie hoch ist die Nettomarge von ELE?
Zahlt Endesa SA eine Dividende?
Endesa SA in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Endesa SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.