Credo Technology Group Holding Ltd (CRDO) Fair Value & Analyse
Technologie · US · Marktkap. 48,1 Mrd. $ · ISIN KYG254571055
Was ist Credo Technology Group Holding Ltd wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 213 % über unserem Fair Value von 52,43 $.
Stärken
Risiken
Fair Value Stand: 27.08.2026
Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 8 Tagen aktualisiert
Aktienkurs −31,0 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Ein hochwertiges Geschäft (Qualität 70/100), aber der Markt bezahlt es deutlich über dem Fair Value. Qualität zum vollen Preis, mit wenig Sicherheitsmarge.
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (64,01 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
55‑Monats‑Spanne 7,35 $ – 302,52 $ · Fair‑Value‑Band 37,52 $ – 64,01 $ · der Kurs von 164,17 $ notiert über dem Fair Value von 52,43 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.
Analyse
Credo Technology Group Holding Ltd (CRDO) notiert aktuell bei 164,17 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 52,43 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 213,1 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 70/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 128,00 $ je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 164,17 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 7,41 $, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Credo Technology Group Holding Ltd einen Umsatz von 1,3 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 35,4 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 157,0 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 34,4 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 1,1 Mrd. $ aus. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 37,52 $ (Bear Case) bis 64,01 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 164,17 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 33 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 146 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −59 % Fair-Value-Potenzial, CRDO ist mit −68 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 4 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,6418 $ je Aktie einbehalten, das entspricht 1,2 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 24 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (128,00 $) gegenüber Substanzwert (7,41 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (72).
Benachrichtige mich, wenn CRDO den Fair Value erreicht
Leg CRDO auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 71 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 44
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Credo Technology Group Holding Ltd bietet verschiedene Hochgeschwindigkeits-Konnektivitätslösungen für optisches und elektrisches Ethernet sowie PCIe-Anwendungen in den Vereinigten Staaten, Taiwan, Festlandchina, Hongkong und international.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Credo Technology Group Holding Ltd bietet verschiedene Hochgeschwindigkeits-Konnektivitätslösungen für optisches und elektrisches Ethernet sowie PCIe-Anwendungen in den Vereinigten Staaten, Taiwan, Festlandchina, Hongkong und international. Es bietet HiWire-Lösungen für aktive Elektrokabel, einschließlich HiWire CLOS, SPAN, SHIFT und SWITCH; optische PAM4-Digitalsignalprozessoren; Low-Power-Linecard-PHY; Serializer/Deserializer (SerDes)-Chiplets; und SerDes IP sowie integrierte Schaltkreise. Das Unternehmen bietet auch Lösungen für geistiges Eigentum an, die aus der SerDes-IP-Lizenzierung bestehen. Darüber hinaus bietet es prädiktive Integritäts-Link-Optimierung und Telemetrie; PCIe-Retimer-Lösungen; sowie Support- und Wartungs-, Engineering- und Lizenzdienstleistungen. Das Unternehmen verkauft seine Produkte an Hyperscaler, Originalgerätehersteller, Hersteller von Originaldesigns und Hersteller optischer Module sowie an den Unternehmens- und HPC-Markt. Credo Technology Group Holding Ltd wurde 2008 gegründet und hat seinen Sitz in Grand Cayman, den Cayman Islands.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Credo Technology Group Holding Ltd entwickelte sich von 106 Mio. $ (FY2022) auf 1,3 Mrd. $ (FY2026), rund +88,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 472 Mio. $.
CRDO ist 213 % überbewertet. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →
Aktuelle Nachrichten
Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.
- CRDO Stock at $165: Buy, Sell, or Hold?
- Will Credo's Neocloud Expansion Broaden Its AEC Growth Runway?
- What's Going On With Credo Technology Stock Thursday?
Vergleichsgruppe
Semiconductors · 325 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Semiconductors-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Insider-Aktivität: 40/100
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| NVIDIA Corporation NVDA | 227,98 $ | 98,98 $ | −57 % |
| Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM | 427,30 $ | 296,10 $ | −31 % |
| Broadcom Inc AVGO | 371,54 $ | 118,27 $ | −68 % |
| SK hynix Inc 000660 | 1.647.000 KRW | 1.481.291 KRW | −10 % |
| Micron Technology, Inc MU | 932,86 $ | 148,38 $ | −84 % |
| Advanced Micro Devices, Inc AMD | 476,67 $ | 55,02 $ | −88 % |
| Intel Corporation INTC | 92,09 $ | 35,41 $ | −62 % |
| Texas Instruments Incorporated TXN | 266,54 $ | 78,54 $ | −71 % |
| QUALCOMM Incorporated QCOM | 164,78 $ | 147,20 $ | −11 % |
| MediaTek Inc 2454 | 3.845 TWD | 1.559 TWD | −59 % |
Credo Technology Group Holding Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Credo Technology Group Holding Ltd (CRDO) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von CRDO?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CRDO?
Wie hoch ist der Umsatz von Credo Technology Group Holding Ltd (CRDO)?
Wie hoch ist die Nettomarge von CRDO?
Credo Technology Group Holding Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Credo Technology Group Holding Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.