EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 14.10.2026: Fair Value von Taiwan Semiconductor Manufacturing $531, Kurs $430, Potenzial +23,4 %, Qualität 77 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Ja
  2. Gute Qualität? Ja
  3. Auf die Watchlist

Technologie · US · Sitz Taiwan · ISIN US8740391003

TS Taiwan Semiconductor Manufacturing Logo Viele Daten 08.10.2026

Taiwan Semiconductor Manufacturing

TSM · US

Unterbewertet, solideQualitätswachstumDas Fair-Value-Potenzial ist positiv und die Qualität ist stark.

Die Aktie kostet 19 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 530,53 $ · Unterbewertet (+23,4 %)
Qualität 77/100
Hochprofitabel · 49,9 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
0,9 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (10/15)
Großer Wettbewerbsvorteil 98/100
Insideraktivität 66/100
Viele Daten
Teures Wachstum (Umsatz 5J +23,5 %/J in TWD)
⟳ Zyklisch

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

485,80 $ 57,21 $ Fair Value 530,53 $ 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 08.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 57,21 $ – 485,80 $ · Fair‑Value‑Band 288,27 $ – 659,08 $ · der Kurs von 430,00 $ notiert unter dem Fair Value von 530,53 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 08.10.2026.

Taiwan Semiconductor Manufacturing in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Taiwan Semiconductor Manufacturing auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited produziert, verpackt, testet und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften integrierte Schaltkreise und andere Halbleiterbauelemente in Taiwan, China, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Japan, den Vereinigten Staaten und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet verschiedene Wafer-Herstellungsprozesse, beispielsweise Prozesse zur Herstellung komplementärer Metalloxid-Halbleiter-Logik (CMOS), Mixed-Signal, Hochfrequenz, eingebetteter Speicher, bipolarer CMOS-Mixed-Signal und andere.

Das Unternehmen ist auch an der Bereitstellung von Kunden- und technischen Supportdienstleistungen beteiligt; Herstellung von Masken; Investitionen in Technologie-Start-up-Unternehmen; Forschung, Design, Entwicklung, Herstellung, Verpackung, Prüfung und Verkauf von Farbfiltern; und Investitionstätigkeit.

Seine Produkte werden in den Bereichen Hochleistungsrechnen, Smartphones, Internet der Dinge, Automobil und digitale Unterhaltungselektronik eingesetzt. Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited wurde 1987 gegründet und hat seinen Hauptsitz in der Stadt Hsinchu, Taiwan.

Aktienanalyse

Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) notiert aktuell bei 430,00 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 530,53 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 18,9 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 298,04 $ je Aktie; damit liegt 1 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 430,00 $.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 108,25 $, und 25 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 77/100 (hohe Qualität), Sektor Technologie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Taiwan Semiconductor Manufacturing entwickelte sich von 1,6 Bio. TWD (FY2021) auf 3,8 Bio. TWD (FY2025), rund +24,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,7 Bio. TWD (+30,8 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2,2 Bio. $ · KGV 31,9 · KUV 14,4 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 13,46 $ · Dividendenrendite 0,9 % · Nettomarge 45,1 % · Eigenkapitalrendite 40,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 20,2 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 98 von 100 (hoher Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 288,27 $ bis 659,08 $, der Kurs von 430,00 $ liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 11 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 57 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −63 % Fair-Value-Potenzial, TSM ist mit 23 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 530,53 $
Spanne 288,27 $ bis 659,08 $
Kurs 430,00 $ · Potenzial +23,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 9 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (7,69 $ je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF 114,81 $ 202,49 $ 440,02 $ 75
Ertragskraftwert (EPV) 108,72 $ 125,92 $ 141,21 $ 74
Wachstums-DCF 111,63 $ 227,53 $ 431,52 $ 74
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 114,81 $ 202,49 $ 440,02 $ 75
Owner Earnings 119,27 $ 246,24 $ 508,88 $ 71
5J-Umsatz-Exit 100,37 $ 183,01 $ 305,38 $ 70
5J-EBITDA-Exit 189,20 $ 383,10 $ 654,00 $ 72
5J-KGV-Exit 191,95 $ 391,89 $ 642,48 $ 68
10J-Umsatz-Exit 101,15 $ 187,33 $ 324,89 $ 64
10J-EBITDA-Exit 167,13 $ 347,12 $ 665,43 $ 64
10J-KGV-Exit 169,08 $ 352,08 $ 654,58 $ 60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 70,76 $ 439,98 $ 614,28 $ 63
Lynch-Fair-Value 126,53 $ 180,76 $ 234,99 $ 61
PEG = 1,0 126,53 $ 180,76 $ 234,99 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 108,72 $ 125,92 $ 141,21 $ 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 27,20 $ 59,38 $ 99,91 $ 65
DDM mehrstufig 27,20 $ 48,64 $ 61,88 $ 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 218,54 $ 291,38 $ 364,23 $ 63
KUV-Multiple 95,18 $ 126,91 $ 158,64 $ 58
KBV-Multiple 132,68 $ 176,91 $ 221,14 $ 55
EV/EBIT 222,29 $ 292,64 $ 362,99 $ 66
EV/EBITDA 225,79 $ 297,32 $ 368,84 $ 67
EV/Umsatz 91,98 $ 126,59 $ 161,21 $ 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 16,05 $ 21,51 $ 32,11 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 111,63 $ 227,53 $ 431,52 $ 74
Umsatz-Margen-DCF 100,37 $ 180,27 $ 294,39 $ 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 69,49 $ 108,25 $ 275,13 $ 67
ROIC-Compounder 124,06 $ 164,49 $ 217,33 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 208,63 $ 298,04 $ 387,45 $ 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 77/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 76
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 88
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 69
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 98
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 5
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 45
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kurstrend 63
Kurstrend der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 77
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+33,0 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+23,5 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +16,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 19 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,0 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in TWD (mathematisch geglättet) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Geglättet = Median aller Wachstumspfade zwischen den Jahren des Fensters (Trendgerade auf dem Logarithmus des Gewinns je Aktie): ein einzelnes Extremjahr kann die Rate nicht verzerren. Die ausgewiesene Zahl bleibt im Tooltip. Gerechnet in TWD: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+26,0 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+25,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,9 %
Je Aktie vor 2006geteilt durch den Abspaltungsfaktor 1,03
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.27,7 % gegen 19,1 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.42 % → 51 %
2025 liegt 75 % über dem eigenen Trend. Die Rate folgt dem Median-Trend der letzten 5 Jahre, nicht diesem einen Jahr.
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
weniger als -40 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+30,9 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das bei den Prognosen etwa +27,9 % im Jahr.
Prognose 2026 (Umsatz)+41,4 %
Prognose 2027 (Umsatz)+34,6 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+30,6 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+26,5 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+22,4 %

TSM beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (100 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Sehr negativ
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich pessimistisch.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Dominante Foundry-Position sichert dauerhafte Skaleneffekte und Wechselkosten mit starken Margen und Cashflow, während zyklische Nachfrage und Abhängigkeit von wenigen Kunden Volatilität erzeugen.
Hauptrisiko: Abhängigkeit von wenigen grossen KI-Kunden könnte Nachfrageschwankungen auslösen, die Umsatz und Kapazitätsauslastung im Auftragsfertigungsmodell treffen.
TSMC hat gerade Rekordumsatz im dritten Quartal durch die KI-Nachfrage nach fortschrittlichen Chips und Packaging gemeldet. Sein Auftragsfertigungsmodell hält die Kapazitäten an der Spitze voll ausgelastet, doch die Abhängigkeit von wenigen großen KI-Kunden lässt Spielraum für Schwankungen, wenn die Ausgaben nachlassen. Wird die neue Vereinbarung zur Produktion von Silizium-Interposern in den USA vor allem geografisches Risiko verteilen oder eine weitere Koordinationsebene hinzufügen?
Mitdiskutieren →

Taiwan Semiconductor Manufacturing mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Halbleiter · 346 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 10/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 77 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +23,4 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 40,0 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 21,9 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 49,9 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 60,3 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum 36,0 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,9 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,17× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Halbleiter-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 31,9× · Günstiger als Median
KBV 13,48× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 16,26× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 65,8× · Teurer als Median
EV/EBITDA 22,2× · Günstiger als Median
PEG 0,86× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)65 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 93
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)92 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)17 · Sektor 19

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
SK hynix Inc 000660 1.419.000 KRW 1.560.900 KRW +10 % vs. TSM
NVIDIA Corporation NVDA 228,52 $ 198,56 $ −13 % vs. TSM
Broadcom Inc AVGO 357,31 $ 303,10 $ −15 % vs. TSM
MediaTek Inc 2454 4.625 TWD 3.142 TWD −32 % vs. TSM
Marvell Technology, Inc MRVL 275,28 $ 101,64 $ −63 % vs. TSM
Intel Corporation INTC 101,35 $ 33,67 $ −67 % vs. TSM
Texas Instruments Incorporated TXN 294,90 $ 81,75 $ −72 % vs. TSM
Advanced Micro Devices, Inc AMD 605,53 $ 122,60 $ −80 % vs. TSM
Arm Holdings ARM 266,28 $ 44,44 $ −83 % vs. TSM
Micron Technology, Inc MU 1.029 $ 151,51 $ −85 % vs. TSM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Taiwan Semiconductor Manufacturing Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/TSM

Häufige Fragen

Ist Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) über- oder unterbewertet?
Stand 08.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 530,53 $ gegenüber einem Kurs von 430,00 $, rund +23 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von TSM?
Unser modellbasierter Fair Value für Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt bei 530,53 $ (Stand 08.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 430,00 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TSM?
Taiwan Semiconductor Manufacturing hat einen Qualitäts-Score von 77/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 530,53 $ (Stand 08.10.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von 288,27 $ bis 659,08 $. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Taiwan Semiconductor Manufacturing Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 530,53 $, gegenüber einem Kurs von 430,00 $ rund +23 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von 288,27 $ bis 659,08 $. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Taiwan Semiconductor Manufacturing weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 4,4 Bio. TWD aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.10.2026).
Zahlt Taiwan Semiconductor Manufacturing eine Dividende?
Taiwan Semiconductor Manufacturing weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,86 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 08.10.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Taiwan Semiconductor Manufacturing den freien Cashflow fünf Jahre lang um weniger als minus 40 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,3 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +23,5 % pro Jahr. Stand 08.10.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von TSM?
Unsere Modelle diskontieren Taiwan Semiconductor Manufacturing mit 9,3 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mega), gedaempft nach Beta 1,25, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Taiwan Semiconductor Manufacturing sind das weniger als minus 40 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,3 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Taiwan Semiconductor Manufacturing um +23,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit weniger als minus 40 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +10,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Taiwan Semiconductor Manufacturing einpreist (weniger als minus 40 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 49,22 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Taiwan Semiconductor Manufacturing je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,3 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt er bei 530,53 $ je Aktie (Stand 08.10.2026), der Kurs bei 430,00 $. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Taiwan Semiconductor Manufacturing Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.10.2026 notiert TSM unter dem berechneten Fair Value: Kurs 430,00 $, Fair Value 530,53 $, rund +23 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TSM?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (430,00 $), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (530,53 $). Bei Taiwan Semiconductor Manufacturing liegen zwischen beiden 100,53 $ je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Taiwan Semiconductor Manufacturing wert?
An der Börse wird Taiwan Semiconductor Manufacturing mit rund 2,2 Bio. $ bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.10.2026). Je Aktie sind das 430,00 $; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 530,53 $ je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TSM?
Unsere Modelle spannen für Taiwan Semiconductor Manufacturing eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 288,27 $, mittleres 530,53 $, optimistisches 659,08 $ je Aktie (Stand 08.10.2026, Kurs 430,00 $). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von TSM?
Taiwan Semiconductor Manufacturing hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 31,9 (Stand 08.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 530,53 $ aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn: 22,5. Weitere Vielfache: PEG 0,9, KBV 13,5, KUV 16,3, EV/EBITDA 22,2.
Wie hoch ist der PEG-Wert von TSM?
Der PEG-Wert von Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt bei 0,86 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 08.10.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Kennzahlen zur Bilanz von Taiwan Semiconductor Manufacturing (Stand 08.10.2026): Eigenkapitalrendite 40,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,17. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 77/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist TSM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Taiwan Semiconductor Manufacturing notiert bei 430,00 $, rund 11 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 485,80 $ und 57 % über dem Tief von 273,24 $ (Stand 14.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 530,53 $.
Welche Aktien sind mit Taiwan Semiconductor Manufacturing vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem NVIDIA Corporation, Broadcom Inc, Micron Technology, Inc, Advanced Micro Devices, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Taiwan Semiconductor Manufacturing Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.10.2026: Kurs 430,00 $, berechneter Fair Value 530,53 $ (+23 %), Qualitäts-Score 77/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von TSM berechnet?
Wir rechnen Taiwan Semiconductor Manufacturing mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 530,53 $, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,7 % über seinem aggregierten Fair Value. Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt aktuell 19 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Der Schlusskurs vom 14.10.2026 liegt bei 430,00 $. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 530,53 $, das sind rund +23 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Taiwan Semiconductor Manufacturing jetzt besonders achten?
Eine recht weite Modellspanne (288,27 $ bis 659,08 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge. Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Taiwan Semiconductor Manufacturing lag 2014 bis 2025 bei +17,3 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +14,9 %, EBIT-Marge +2,2 %, Steuersatz −0,2 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,2 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Taiwan Semiconductor Manufacturing

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Die Marktkapitalisierung von Taiwan Semiconductor Manufacturing beträgt 2,2 Bio. $. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt bei 14,4 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Der Gewinn je Aktie von Taiwan Semiconductor Manufacturing beträgt 13,46 $ (Kurs ÷ EPS = KGV 31,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Die Dividendenrendite von Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt bei 0,9 % (Ausschüttung 27,6 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Die Nettomarge von Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt bei 45,1 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt bei 40,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Taiwan Semiconductor Manufacturing bei 20,2 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Die operative Marge von Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt bei 60,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Der Umsatz von Taiwan Semiconductor Manufacturing wächst um +36,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +19,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Der Gewinn je Aktie von Taiwan Semiconductor Manufacturing wächst um +77,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Der freie Cashflow von Taiwan Semiconductor Manufacturing beträgt 1,1 Bio. $ (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)?
Taiwan Semiconductor Manufacturing hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto 1,7 Bio. $ (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Taiwan Semiconductor Manufacturing in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Taiwan Semiconductor Manufacturing liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.