EN DE

Marvell Technology Group Ltd (MRVL) Fair Value & Analyse

Technologie · US · Marktkap. 169 Mrd. $ · ISIN US5738741041

Was ist Marvell Technology Group Ltd wirklich wert?

MT Marvell Technology Group Ltd Logo Marvell Technology Group Ltd MRVL · US
Kurs208,83 $
Fair Value47,03 $
Potenzial−77,5 %
Qualität77/100

Starkes Unternehmen, aber der Kurs liegt 344 % über unserem Fair Value von 47,03 $.

Beobachte Marvell Technology Group Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Hochprofitabel · 29,0 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +22,5 %/J)
!Gemischt vs. Peers (7/15)
!Moderater Burggraben 64/100
!Schwach bei Dividende: 2 von 100

Zum Einordnen

·0,11 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 23,32 $ – 79,56 $

Fair Value Stand: 02.09.2026

Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 2 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −4,5 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Ein hochwertiges Geschäft (Qualität 77/100), aber der Markt bezahlt es deutlich über dem Fair Value. Qualität zum vollen Preis, mit wenig Sicherheitsmarge.
  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (79,56 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (23,32 $ bis 79,56 $). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

316,35 $ 34,27 $ Fair Value 47,03 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 34,27 $ – 316,35 $ · Fair‑Value‑Band 23,32 $ – 79,56 $ · der Kurs von 208,83 $ notiert über dem Fair Value von 47,03 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Marvell Technology Group Ltd (MRVL) notiert aktuell bei 208,83 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 47,03 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 344,0 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 77/100 (hohe Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 80,86 $ je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 208,83 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 10,68 $, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Marvell Technology Group Ltd einen Umsatz von 8,7 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 29,0 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 27,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 16,0 %. Die Nettoverschuldung beträgt 2,2 Mrd. $. Fundamentaldaten Stand 02.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 23,32 $ (Bear Case) bis 79,56 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 208,83 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 36 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 241 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −59 % Fair-Value-Potenzial, MRVL ist mit −77 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 7 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,59 $ je Aktie einbehalten, das entspricht 3,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Hinweis: Der aktuelle Kurs preist deutlich mehr künftiges Wachstum ein, als die konservativen Anker unserer Modelle zulassen (das Basis-Wachstum wird bewusst gedeckelt, so extreme Raten halten wir nicht für nachhaltig). Für derart hohe Erwartungen sind unsere Modelle nicht gedacht; deshalb streuen die Einzelmodelle extrem (3,77 $ bis 116,32 $). Die Werte sind als konservativer Anker zu lesen, nicht als Kursziel.
Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 20,79 $ 40,71 $ 84,64 $ 75
Wachstums-DCF 20,27 $ 41,92 $ 75,55 $ 75
Ertragskraftwert (EPV) 8,94 $ 10,68 $ 12,21 $ 74
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 20,79 $ 40,71 $ 84,64 $ 75
Owner Earnings 56,10 $ 113,26 $ 221,01 $ 72
5J-Umsatz-Exit 15,06 $ 28,28 $ 46,72 $ 70
5J-EBITDA-Exit 31,92 $ 65,16 $ 109,20 $ 72
5J-KGV-Exit 47,39 $ 98,99 $ 161,85 $ 68
10J-Umsatz-Exit 16,24 $ 29,86 $ 51,99 $ 64
10J-EBITDA-Exit 28,21 $ 57,83 $ 107,45 $ 65
10J-KGV-Exit 38,73 $ 83,49 $ 154,18 $ 60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 20,73 $ 116,32 $ 161,57 $ 63
Lynch-Fair-Value 32,57 $ 46,53 $ 60,48 $ 61
PEG = 1,0 32,57 $ 46,53 $ 60,48 $ 57
Ertragskraftwert (EPV) 8,94 $ 10,68 $ 12,21 $ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 2,15 $ 4,47 $ 7,09 $ 66
DDM mehrstufig 2,15 $ 3,77 $ 4,69 $ 66
Multiplikatoren
KGV-Multiple 64,03 $ 85,37 $ 106,71 $ 63
KUV-Multiple 38,60 $ 51,46 $ 64,33 $ 58
KBV-Multiple 38,87 $ 51,83 $ 64,79 $ 55
EV/EBIT 25,99 $ 35,16 $ 44,33 $ 66
EV/EBITDA 39,01 $ 52,51 $ 66,02 $ 67
EV/Umsatz 12,39 $ 18,35 $ 24,31 $ 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 8,17 $ 10,95 $ 16,34 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 20,27 $ 41,92 $ 75,55 $ 75
Umsatz-Margen-DCF 15,06 $ 27,87 $ 45,49 $ 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 20,58 $ 28,75 $ 140,06 $ 64
ROIC-Compounder 8,94 $ 10,68 $ 12,21 $ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 56,60 $ 80,86 $ 105,12 $ 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (80,86 $) gegenüber Dividendendiskontierung (3,77 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (75).

Benachrichtige mich, wenn MRVL den Fair Value erreicht

Leg MRVL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 69,7
KUV 22,7 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 2,91 $ Kurs ÷ EPS = KGV 69,7
Dividendenrendite 0,1 % Ausschüttung 8,2 %
Nettomarge 32,6 % FY2026
Eigenkapitalrendite 16,0 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,1 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 14,5 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 8,7 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +27,6 % 3J ⌀ +11,4 %
Gewinnwachstum (J/J) −80,4 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 1,4 Mrd. $ FY2026
Nettoverschuldung 2,2 Mrd. $ FY2026 · ≈ 1,5 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 02.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 77/100

Davon Geschäftsqualität 73 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 51

Profitabilität 59
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 98
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 59
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 73
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 96
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 0
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 69
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 78
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 76
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Marvell Technology, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Dateninfrastruktur-Halbleiterlösungen vom Rechenzentrumskern bis zum Netzwerkrand in den Vereinigten Staaten, Argentinien, China, Indien, Israel, Japan, Singapur, Südkorea, Taiwan, Vietnam und international.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Marvell Technology, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Dateninfrastruktur-Halbleiterlösungen vom Rechenzentrumskern bis zum Netzwerkrand in den Vereinigten Staaten, Argentinien, China, Indien, Israel, Japan, Singapur, Südkorea, Taiwan, Vietnam und international. Das Unternehmen entwickelt und skaliert System-on-a-Chip-Architekturen und integriert analoge, Mixed-Signal- und digitale Signalverarbeitungsfunktionen. Es bietet ein Portfolio an Ethernet-Lösungen, darunter Spanning-Controller, Netzwerkadapter, physische Transceiver und Switches; Einzel- oder Mehrkernprozessoren; und kundenspezifische anwendungsspezifische integrierte Schaltkreise, Verbindungen, Fibre-Channel-Adapter und Prozessoren. Das Unternehmen bietet auch Verbindungsprodukte an, darunter Pulsamplitudenmodulation, kohärente und kohärente digitale Signalprozessoren (DSPs), Lasertreiber, Transimpedanzverstärker, Siliziumphotonik, gemeinsam verpackte Optik, linear steckbare optische Chipsätze, Rechenzentrumsverbindungen, aktive elektrische Kabel-DSPs und Express-Retimer-Lösungen für die Verbindung peripherer Komponenten; Fibre-Channel-Produkte, bestehend aus Host-Bus-Adaptern und Controllern für die Konnektivität von Servern und Speichersystemen; Speichercontroller für Festplattenlaufwerke und Solid-State-Laufwerke; Hostsystemschnittstellen, einschließlich Serial-Advanced-Technology-Anbindung und Serial-Attached-SCSI, Peripheral Component Interconnect Express, Compute Express Link Switches, Non-Volatile Memory Express (NVMe) und NVMe over Fabrics; und entwickelt Ultra Accelerator LinkTM-Switches und Ethernet für Scale-up-Netzwerk-Switches. Das Unternehmen bedient Rechenzentren, Kommunikation und andere Märkte. Es bietet seine Produkte über Direktkunden und Händler an. Marvell Technology, Inc.wurde 1995 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Wilmington, Delaware.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Marvell Technology Group Ltd entwickelte sich von 4,5 Mrd. $ (FY2022) auf 8,2 Mrd. $ (FY2026), rund +16,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 2,7 Mrd. $.

Wachstumsqualität 91/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
8,2 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+42,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+11,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+22,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (28J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+40,3 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+5,7 % (5,6 + 0,1)
Umsatz +16,4 %/Jahr
FY22 4,5 Mrd. $
FY23 5,9 Mrd. $
FY24 5,5 Mrd. $
FY25 5,8 Mrd. $
FY26 8,2 Mrd. $
Nettoergebnis
FY22 −421 Mio. $
FY23 −164 Mio. $
FY24 −933 Mio. $
FY25 −885 Mio. $
FY26 2,7 Mrd. $

MRVL ist 344 % überbewertet. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Marvell Technology Group Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MRVL

Aktuelle Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Semiconductors · 325 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 77 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −78 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 16 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 4 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 29 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 14 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 28 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,1 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,28× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Semiconductors-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 69,7× · Teurer als der Median
KBV 11,84× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 19,43× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 121,3× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 62,9× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 1,06× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT100 · Sektor 65
VERGANGENHEIT64 · Sektor 25
GESUNDHEIT86 · Sektor 96
DIVIDENDE2 · Sektor 18

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 02.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
NVIDIA Corporation NVDA 227,98 $ 98,98 $ −57 %
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM 427,30 $ 296,10 $ −31 %
Broadcom Inc AVGO 371,54 $ 118,27 $ −68 %
SK hynix Inc 000660 1.647.000 KRW 1.481.291 KRW −10 %
Micron Technology, Inc MU 932,86 $ 148,38 $ −84 %
Advanced Micro Devices, Inc AMD 476,67 $ 55,02 $ −88 %
Intel Corporation INTC 92,09 $ 35,41 $ −62 %
Texas Instruments Incorporated TXN 266,54 $ 78,54 $ −71 %
QUALCOMM Incorporated QCOM 164,78 $ 147,20 $ −11 %
MediaTek Inc 2454 3.845 TWD 1.559 TWD −59 %

Marvell Technology Group Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Marvell Technology Group Ltd (MRVL) über- oder unterbewertet?
Stand 02.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 47,03 $ gegenüber einem Kurs von 208,83 $, rund −77 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MRVL?
Unser modellbasierter Fair Value für Marvell Technology Group Ltd liegt bei 47,03 $ (Stand 02.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 208,83 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MRVL?
Marvell Technology Group Ltd hat einen Qualitäts-Score von 77/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Marvell Technology Group Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 8,7 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von MRVL?
Die Nettomarge von Marvell Technology Group Ltd liegt bei rund 29,0 %, das Unternehmen behält damit etwa 29,0 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Marvell Technology Group Ltd eine Dividende?
Marvell Technology Group Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,11 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 02.09.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Marvell Technology Group Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Marvell Technology Group Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.