Xintec (3374) Fair Value & Analyse
Technologie · TW · Marktkap. 97,3 Mrd. TWD (≈ 2,6 Mrd. €) · ISIN TW0003374005
Was ist Xintec wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 267 % über unserem Fair Value von 117,20 TWD.
Stärken
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 13.08.2026
Aus 16 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert
Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 86,12 TWD auf 117,20 TWD (+36,1 %) seit 17.07.2026. Aktienkurs +41,2 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (152,35 TWD). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (51/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
- Eine recht weite Modellspanne (82,04 TWD bis 152,35 TWD) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 80,05 TWD – 430,00 TWD · Fair‑Value‑Band 82,04 TWD – 152,35 TWD · der Kurs von 430,00 TWD notiert über dem Fair Value von 117,20 TWD. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Analyse
Xintec (3374) notiert aktuell bei 430,00 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 117,20 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 266,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 51/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 117,20 TWD je Aktie; damit liegen 0 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von 430,00 TWD. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 24,09 TWD, und 16 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Xintec einen Umsatz von 7,6 Mrd. TWD bei einer Nettomarge von 18,4 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 23,8 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 14,3 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 3,5 Mrd. TWD aus. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 82,04 TWD (Bear Case) bis 152,35 TWD (Bull Case); der aktuelle Kurs von 430,00 TWD liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 239 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −59 % Fair-Value-Potenzial, 3374 ist mit −73 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,68 TWD je Aktie einbehalten, das entspricht 1,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 16 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (117,20 TWD) gegenüber Substanzwert (24,09 TWD). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).
Benachrichtige mich, wenn 3374 den Fair Value erreicht
Leg 3374 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 53 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 76
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Xintec Inc. ist als Unternehmen für Wafer-Level-Chip-Scale-Packaging in Asien, den Vereinigten Staaten und Europa tätig. Das Unternehmen bietet Chip-Scale-Packaging auf Wafer-Ebene, Back-Cover-Packaging auf Wafer-Ebene sowie Testdienstleistungen für Halbleiter an.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Xintec Inc. ist als Unternehmen für Wafer-Level-Chip-Scale-Packaging in Asien, den Vereinigten Staaten und Europa tätig. Das Unternehmen bietet Chip-Scale-Packaging auf Wafer-Ebene, Back-Cover-Packaging auf Wafer-Ebene sowie Testdienstleistungen für Halbleiter an. Darüber hinaus werden Dienstleistungen im Chip-Scale-Packaging für optische Sensoren angeboten, darunter Seitenwandverbindungen und durch Silizium über XinTSV, verschiedene Glasdicken und Filter sowie Glasbonden auf Wafer mit oder ohne Hohlraum; FSI/BSI/Stack-Wafer-Rekonstruktion für Mobil-, Automobil- und Verbraucheranwendungen; und spezieller RW-Service mit Glasdeckel für Automobilanwendungen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Verpackungsdienstleistungen für Sensoren für mikroelektromechanische Systeme an, wie z. CSP, unter Verwendung des letzten TSV, um das Pad auf der Waferoberfläche zur Rückseite hin zu verbinden; und Trockenätzen von Silizium zur Bildung großer Hohlräume, um Produktleistungsanforderungen abzuleiten; sowie 3D-I/O-Umverteilung, Stromerdungsverbesserung und beidseitige Verbindungsdienste. Xintec Inc. wurde 1987 gegründet und hat seinen Hauptsitz in der Stadt Taoyuan, Taiwan.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Xintec entwickelte sich von 7,7 Mrd. TWD (FY2021) auf 7,2 Mrd. TWD (FY2025), rund −1,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,4 Mrd. TWD (−7,8 %/Jahr seit FY2021).
3374 ist 267 % überbewertet. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →
Vergleichsgruppe
Semiconductors · 325 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Semiconductors-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| NVIDIA Corporation NVDA | 227,98 $ | 98,98 $ | −57 % |
| Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM | 427,30 $ | 296,10 $ | −31 % |
| Broadcom Inc AVGO | 371,54 $ | 118,27 $ | −68 % |
| SK hynix Inc 000660 | 1.647.000 KRW | 1.481.291 KRW | −10 % |
| Micron Technology, Inc MU | 932,86 $ | 148,38 $ | −84 % |
| Advanced Micro Devices, Inc AMD | 476,67 $ | 55,02 $ | −88 % |
| Intel Corporation INTC | 92,09 $ | 35,41 $ | −62 % |
| Texas Instruments Incorporated TXN | 266,54 $ | 78,54 $ | −71 % |
| QUALCOMM Incorporated QCOM | 164,78 $ | 147,20 $ | −11 % |
| MediaTek Inc 2454 | 3.845 TWD | 1.559 TWD | −59 % |
Xintec mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Xintec (3374) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 3374?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 3374?
Wie hoch ist der Umsatz von Xintec (3374)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 3374?
Zahlt Xintec eine Dividende?
Xintec in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Xintec liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.