Hengan Intl Group Ltd-H (1044) Fair Value & Analyse
Defensiver Konsum · HK · Marktkap. 25,0 Mrd. HK$ (≈ 2,7 Mrd. €) · ISIN KYG4402L1510
Was ist Hengan Intl Group Ltd-H wirklich wert?
Solides Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 61 % unter unserem Fair Value von 53,95 HK$.
Stärken
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 28.08.2026
Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 8 Tagen aktualisiert
Fair Value am 28.08.2026 aktualisiert, angepasst von 53,81 HK$ auf 53,95 HK$ (+0,3 %) seit 13.08.2026. Aktienkurs −10,8 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (40,46 HK$). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
- Solide Qualität (63/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 28.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 18,16 HK$ – 41,11 HK$ · Fair‑Value‑Band 40,46 HK$ – 67,43 HK$ · der Kurs von 21,24 HK$ notiert unter dem Fair Value von 53,95 HK$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 28.08.2026.
Analyse
Hengan Intl Group Ltd-H (1044) notiert aktuell bei 21,24 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 53,95 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 60,6 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 63/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 56,83 HK$ je Aktie; damit liegen 20 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 21,24 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 12,67 HK$, und 4 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Hengan Intl Group Ltd-H einen Umsatz von 23,1 Mrd. HK$ bei einer Nettomarge von 11,0 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 3,9 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 11,8 %. Die Nettoverschuldung beträgt 145 Mio. HK$. Fundamentaldaten Stand 28.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 40,46 HK$ (Bear Case) bis 67,43 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 21,24 HK$ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen. Die Aktie notiert rund 27 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, 1044 ist mit 154 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 24 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: DCF-Modelle (56,83 HK$) gegenüber Substanzwert (12,67 HK$). Höchste Evidenz: FCF-DCF (80).
Benachrichtige mich, wenn 1044 den Fair Value erreicht
Leg 1044 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 28.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 60 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 41
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Hengan International Group Company Limited produziert, vertreibt und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Konsumgüter in China, Hongkong, Macau und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Körperpflegeprodukte, Seidenpapierprodukte und Sonstiges.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Hengan International Group Company Limited produziert, vertreibt und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Konsumgüter in China, Hongkong, Macau und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Körperpflegeprodukte, Seidenpapierprodukte und Sonstiges. Das Unternehmen bietet Damenbinden und Einwegkosmetik an; Babyprodukte; Feuchttücher für Erwachsene, Babys, Kinder und den Haushalt; und Windeln und Klimmzüge für Erwachsene, auslaufsichere Windeln, Stilleinlagen, Damenbinden und andere Hygienepflegeprodukte für Erwachsene. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Tissue-Produkte an, darunter Gesichtstücher, Taschentücher, Toilettenpapier, Papierservietten, Küchenpapierhandtücher, Handtücher und fertige Rohpapiere; und Heimtextilien, wie z. B. Reinigungstücher für faule Menschen, Aufbewahrungsbeutel für Lebensmittel, Frischhaltefolien, wiederverschließbare Beutel, Putzbeutel, Aluminiumfolie, Tischdecken, PE-Handschuhe und andere. Darüber hinaus ist das Unternehmen in den Bereichen E-Commerce, Handel und Beschaffung tätig; Herstellung, Vertrieb und Verkauf von Schutzausrüstung, medizinischen Instrumenten, Hautpflegeprodukten und Antiseptika sowie Heizung, Strom und Gas; Online-Verkauf von Kosmetikprodukten und Körperpflegeprodukten; Vertrieb von Einwegprodukten auf Faserbasis; Herstellung und Verkauf von Gesichtsbaumwollprodukten; Import, Verarbeitung und Handel mit Papieren; Beratung; und Großhandel mit persönlichen Gebrauchsgegenständen. Das Unternehmen verkauft seine Produkte unter den Markennamen Xinxiangyin, Zhupi, Pinnuo, Youxuan, Rouying, An'erle, Qimo, An'erkang, Bianlitu, Jialaina und Yueshi. Das Unternehmen wurde 1985 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Jinjiang, China.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Hengan Intl Group Ltd-H entwickelte sich von 20,8 Mrd. CNY (FY2021) auf 23,1 Mrd. CNY (FY2025), rund +2,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,5 Mrd. CNY (−6,2 %/Jahr seit FY2021).
davon Umsatz gesamt +2,2 % · Rückkäufe/Verwässerung +0,7 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
1044 beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →
Vergleichsgruppe
Household & Personal Products · 244 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Household & Personal Products-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Household & Personal Products-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 28.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| L'Oréal S.A LORL | 24,76 C$ | 22,64 C$ | −9 % |
| Unilever PLC UNA | 55,92 € | 40,47 € | −28 % |
| Colgate-Palmolive Company CL | 90,75 $ | 55,28 $ | −39 % |
| 500696 500696 | 2.093 ₹ | 641,55 ₹ | −69 % |
| Hindustan Unilever Limited HINDUNILVR | 2.015 ₹ | 789,46 ₹ | −61 % |
| Kenvue Inc KVUE | 18,95 $ | 10,97 $ | −42 % |
| Kimberly-Clark Corporation KMB | 109,55 $ | 79,71 $ | −27 % |
| Henkel AG HEN3 | 75,82 € | 85,95 € | +13 % |
| The Estée Lauder Companies Inc ESLA | 86,54 € | 18,84 € | −78 % |
| Church & Dwight Co CHD | 101,26 $ | 65,12 $ | −36 % |
Hengan Intl Group Ltd-H mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Hengan Intl Group Ltd-H (1044) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 1044?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 1044?
Wie hoch ist der Umsatz von Hengan Intl Group Ltd-H (1044)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 1044?
Zahlt Hengan Intl Group Ltd-H eine Dividende?
Hengan Intl Group Ltd-H in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Hengan Intl Group Ltd-H liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.