EN DE

Vale S.A. (XVALO) Fair Value & Analyse

Grundstoffe · ES · Marktkap. 53,5 Mrd. € · ISIN BRVALEACNOR0

Was ist Vale S.A. wirklich wert?

VS Vale S.A. XVALO · MC
Kurs13,08 €
Fair Value6,62 €
Potenzial−49,4 %
Qualität57/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 98 % über unserem Fair Value von 6,62 €.

Beobachte Vale S.A. kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Moderate Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −0,3 %/J)
!Dünne Margen · 7,3 % Nettomarge
!Gemischt vs. Peers (7/12)
!Moderater Burggraben 58/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Zukunft: 14 von 100
!Schwach bei Vergangenheit: 27 von 100
Evidenz: Mittel Spanne 5,51 € – 8,56 €

Fair Value Stand: 20.08.2026

Aus 23 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert

Fair Value am 20.08.2026 aktualisiert, angepasst von 7,67 € auf 6,62 € (−13,7 %) seit 13.08.2026. Aktienkurs +1,9 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (8,56 €). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (57/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

14,94 € 7,41 € Fair Value 6,62 € 12.2020 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 7,41 € – 14,94 € · Fair‑Value‑Band 5,51 € – 8,56 € · der Kurs von 13,08 € notiert über dem Fair Value von 6,62 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Vale S.A. (XVALO) notiert aktuell bei 13,08 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 6,62 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 97,5 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 10,05 € je Aktie; damit liegen 6 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von 13,08 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 4,91 €, und 17 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 2,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 6,8 %. Die Nettoverschuldung beträgt 12,0 Mrd. €. Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) liegt bei 22,9. Fundamentaldaten Stand 20.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 5,51 € (Bear Case) bis 8,56 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 13,08 € liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 72 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −37 % Fair-Value-Potenzial, XVALO ist mit −49 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 4,00 € 6,79 € 11,96 € 78
Wachstums-DCF 4,33 € 7,04 € 11,67 € 76
Residualeinkommen 6,55 € 6,99 € 7,62 € 76
Alle 23 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 4,00 € 6,79 € 11,96 € 78
5J-Umsatz-Exit 5,04 € 9,18 € 15,22 € 70
5J-EBITDA-Exit 12,95 € 22,87 € 36,02 € 73
5J-KGV-Exit 3,60 € 6,68 € 10,38 € 69
10J-Umsatz-Exit 4,32 € 7,38 € 10,69 € 66
10J-EBITDA-Exit 9,38 € 15,84 € 22,91 € 68
10J-KGV-Exit 3,70 € 5,83 € 7,85 € 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 4,02 € 4,91 € 5,53 € 67
Ertragskraftwert (EPV) 16,06 € 19,25 € 22,05 € 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 7,85 € 8,59 € 9,72 € 69
DDM mehrstufig 7,85 € 9,85 € 12,65 € 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 7,54 € 10,05 € 12,56 € 63
KUV-Multiple 7,54 € 10,05 € 12,56 € 58
KBV-Multiple 7,54 € 10,05 € 12,56 € 55
EV/EBIT 24,71 € 33,98 € 43,25 € 66
EV/EBITDA 22,21 € 30,64 € 39,08 € 67
EV/Umsatz 6,49 € 10,60 € 14,72 € 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 3,94 € 5,28 € 7,89 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 4,33 € 7,04 € 11,67 € 76
Umsatz-Margen-DCF 5,04 € 9,35 € 14,60 € 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 6,55 € 6,99 € 7,62 € 76
ROIC-Compounder 16,06 € 20,11 € 24,30 € 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 5,37 € 7,67 € 9,97 € 67

Größte Divergenz: Multiplikatoren (10,05 €) gegenüber Gewinnbasiert (4,91 €). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).

Benachrichtige mich, wenn XVALO den Fair Value erreicht

Leg XVALO auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 22,9
KUV 1,48 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 0,5700 € Kurs ÷ EPS = KGV 22,9
Dividendenrendite 6,8 % Ausschüttung 156 %
Nettomarge 6,5 % FY2025
Eigenkapitalrendite 6,8 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 18,5 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 28,1 % TTM
Wachstum
Umsatzwachstum (J/J) +2,7 % 3J ⌀ −3,9 %
Gewinnwachstum (J/J) +22,0 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 3,1 Mrd. € FY2025
Nettoverschuldung 12,0 Mrd. € FY2025 · ≈ 3,8 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 20.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 57/100

Davon Geschäftsqualität 53 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 69

Profitabilität 32
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 39
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 56
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 46
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 75
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 75
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 60
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 78
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 91
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Vale S.A. produziert zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Eisenerz und Nickel in Brasilien, Asien, dem Nahen Osten, Nordafrika, Europa, Amerika und Ozeanien. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Iron Ore Solutions und Vale Base Metals.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Vale S.A. produziert zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Eisenerz und Nickel in Brasilien, Asien, dem Nahen Osten, Nordafrika, Europa, Amerika und Ozeanien. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Iron Ore Solutions und Vale Base Metals. Das Unternehmen fördert, produziert und vertreibt Eisenerz, Eisenerzpellets, Briketts, Nickel, Kupfer, andere Eisenprodukte und Nebenprodukte, darunter Gold, Silber, Kobalt, Metalle der Platingruppe und andere unedle Metalle sowie kohlenstoffarme kritische Mineralien. Das Unternehmen betreibt außerdem Logistiksysteme und Vertriebszentren wie Bergbaukomplexe, Eisenbahnen sowie Seeterminals, Häfen und Schiffe. erzeugt Energie aus Wasserkraft-, Solar- und Windquellen; und beschäftigt sich mit der Exploration von Mineralien auf der grünen Wiese. Darüber hinaus engagiert es sich in der Forschung; und Handelsaktivitäten. Das Unternehmen war früher als Companhia Vale do Rio Doce bekannt und änderte seinen Namen im Mai 2009 in Vale S.A.. Vale S.A. wurde 1942 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Rio De Janeiro, Brasilien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Vale S.A. entwickelte sich von 54,5 Mrd. $ (FY2021) auf 38,9 Mrd. $ (FY2025), rund −8,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,5 Mrd. $ (+225,4 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Wachstumsqualität 40/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
38,9 Mrd. €
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+2,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−3,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−0,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (6J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+0,6 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Rate außerhalb des Plausibilitätsbands
nicht berechnet
Umsatz −8,1 %/Jahr
FY21 54,5 Mrd. $
FY22 43,8 Mrd. $
FY23 41,8 Mrd. $
FY24 38,1 Mrd. $
FY25 38,9 Mrd. $
Nettoergebnis +225,4 %/Jahr
FY21 22,4 Mio. $
FY22 18,8 Mio. $
FY23 8,0 Mrd. $
FY24 6,2 Mrd. $
FY25 2,5 Mrd. $

XVALO ist 98 % überbewertet. Mit BHP Group vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Vale S.A. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/XVALO

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Other Industrial Metals & Mining · 469 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 57 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −49 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 7 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 8 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 7 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 28 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 3 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 6,8 % · Top 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,61× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Other Industrial Metals & Mining-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 22,9× · Teurer als der Median
P/FCF 20,0× · Teurer als der Median
PEG 0,29× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT14 · Sektor 38
VERGANGENHEIT27 · Sektor 0
GESUNDHEIT69 · Sektor 96
DIVIDENDE100 · Sektor 38

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Other Industrial Metals & Mining-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 20.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
BHP Group BHP 66,84 A$ 42,16 A$ −37 %
Vale S.A VALE 15,31 $ 8,95 $ −42 %
Saudi Arabian Mining Company 1211 65,50 SAR 33,87 SAR −48 %
CMOC Group 603993 18,42 ¥ 16,15 ¥ −12 %
Teck Resources Limited TECK 69,34 $ 32,02 $ −54 %
Hindustan Zinc Limited HINDZINC 573,00 ₹ 508,34 ₹ −11 %
China Tungsten And Hightech Materials Co 000657 66,76 ¥ 9,55 ¥ −86 %
China Northern Rare Earth (Group) High-Tech Co 600111 41,02 ¥ 10,59 ¥ −74 %
Western Mining Co 601168 37,85 ¥ 25,99 ¥ −31 %
Boliden AB BOL 527,80 kr 461,48 kr −13 %

Vale S.A. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Vale S.A. (XVALO) über- oder unterbewertet?
Stand 20.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 6,62 € gegenüber einem Kurs von 13,08 €, rund −49 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von XVALO?
Unser modellbasierter Fair Value für Vale S.A. liegt bei 6,62 € (Stand 20.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 13,08 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von XVALO?
Vale S.A. hat einen Qualitäts-Score von 57/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist die Nettomarge von XVALO?
Die Nettomarge von Vale S.A. liegt bei rund 7,3 %, das Unternehmen behält damit etwa 7,3 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Vale S.A. eine Dividende?
Vale S.A. weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 6,79 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 20.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Vale S.A. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Vale S.A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.