Vishal Mega Mart Ord Shs (VMM) Fair Value & Analyse
Zyklischer Konsum · IN · Marktkap. 534 Mrd. ₹ (≈ 4,9 Mrd. €) · ISIN INE01EA01019
Was ist Vishal Mega Mart Ord Shs wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 248 % über unserem Fair Value von 30,46 ₹.
Stärken
Risiken
Fair Value Stand: 13.08.2026
Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert
Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 37,39 ₹ auf 30,46 ₹ (−18,5 %) seit 16.07.2026. Aktienkurs −4,4 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (38,07 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (67/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Kurs vs. Fair Value (21 Monate)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
21‑Monats‑Spanne 99,44 ₹ – 153,18 ₹ · Fair‑Value‑Band 22,84 ₹ – 38,07 ₹ · der Kurs von 106,14 ₹ notiert über dem Fair Value von 30,46 ₹. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Analyse
Vishal Mega Mart Ord Shs (VMM) notiert aktuell bei 106,14 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 30,46 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 248,4 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 65,47 ₹ je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 106,14 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 10,60 ₹, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Vishal Mega Mart Ord Shs einen Umsatz von 129 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 6,5 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 22,2 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 12,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 14,6 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 22,84 ₹ (Bear Case) bis 38,07 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 106,14 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 33 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 7 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 3 % Fair-Value-Potenzial, VMM ist mit −71 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,7748 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 2,5 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 24 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: DCF-Modelle (65,47 ₹) gegenüber Substanzwert (10,60 ₹). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).
Benachrichtige mich, wenn VMM den Fair Value erreicht
Leg VMM auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 67 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 32
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Vishal Mega Mart Limited ist in Indien im Groß- und Einzelhandel mit Bekleidung, schnelllebigen Konsumgütern und allgemeinen Waren tätig.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Vishal Mega Mart Limited ist in Indien im Groß- und Einzelhandel mit Bekleidung, schnelllebigen Konsumgütern und allgemeinen Waren tätig. Das Bekleidungsproduktportfolio umfasst eine Reihe von T-Shirts, Hemden, Jeans, Sport- und Freizeitbekleidung, Nachtwäsche, Unterwäsche, Westernbekleidung, formelle Kleidung und ethnische Kleidung für Männer, Frauen, Kinder und Kleinkinder; Zu den allgemeinen Handelsprodukten gehören Haushaltsgeräte, Geschirr und Utensilien, Haushaltsprodukte und Einrichtungsgegenstände, Spielzeug, Schreibwaren, Reiseartikel und Schuhe sowie andere Produkte. Zu den schnelllebigen Konsumgütern des Unternehmens gehören Lebensmittel wie Kekse, herzhafte Snacks, Nudeln sowie Tee- und Kaffeeprodukte; Grundnahrungsmittel wie Senföl, Sojaöl, geklärte Butter und Gewürze; und Non-Food-Produkte, darunter Babywindeln, Haaröl, Damenbinden, Handwaschmittel und andere Produkte. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über seine Geschäfte, seine mobile Anwendung und seine Website unter Drittanbietern und seinen Markennamen. Das Unternehmen wurde 2018 gegründet und hat seinen Sitz in Gurugram, Indien. Vishal Mega Mart Limited ist eine Tochtergesellschaft von Samayat Services LLP.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Vishal Mega Mart Ord Shs entwickelte sich von 55,7 Mrd. ₹ (FY2022) auf 129 Mrd. ₹ (FY2026), rund +23,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 8,4 Mrd. ₹ (+42,6 %/Jahr seit FY2022).
VMM ist 248 % überbewertet. Mit Falabella S.A vergleichen →
Vergleichsgruppe
Department Stores · 121 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Department Stores-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Department Stores-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Falabella S.A FALABELLA | 6.380 CLP | 8.005 CLP | +25 % |
| Dillard's, Inc DDS | 630,71 $ | 536,21 $ | −15 % |
| 99 Speed Mart Retail Holdings 5326 | 3,65 MYR | 1,59 MYR | −56 % |
| Cencosud S.A CENCOSUD | 1.949 CLP | 2.425 CLP | +24 % |
| Macy's, Inc M | 21,93 $ | 42,68 $ | +95 % |
| Central Retail Corporation CRC | 27,50 THB | 20,89 THB | −24 % |
| SHINSEGAE Inc 004170 | 424.000 KRW | 177.841 KRW | −58 % |
| Lotte Shopping Co 023530 | 96.700 KRW | 76.636 KRW | −21 % |
| PT Daya Intiguna Yasa Tbk MDIY | 940,00 IDR | 968,76 IDR | +3 % |
| PT. Mitra Adiperkasa Tbk MAPI | 1.510 IDR | 2.957 IDR | +96 % |
Vishal Mega Mart Ord Shs mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Vishal Mega Mart Ord Shs (VMM) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von VMM?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VMM?
Wie hoch ist der Umsatz von Vishal Mega Mart Ord Shs (VMM)?
Wie hoch ist die Nettomarge von VMM?
Vishal Mega Mart Ord Shs in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Vishal Mega Mart Ord Shs liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.