EN DE

SMA Solar Technology AG (S92) Fair Value & Analyse

Technologie · DE · Marktkap. 2,1 Mrd. € · ISIN DE000A0DJ6J9

Was ist SMA Solar Technology AG wirklich wert?

SS SMA Solar Technology AG S92 · XETRA
Kurs56,65 €
Fair Value48,74 €
Potenzial−14,0 %
Qualität52/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 16 % über unserem Fair Value von 48,74 €.

Beobachte SMA Solar Technology AG kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +8,1 %/J)
!Verlustbringend · -12,3 % Nettomarge
!Gemischt vs. Peers (6/12)
!Schmaler Burggraben 18/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Bewertung: 15 von 100
!Schwach bei Zukunft: 20 von 100
Evidenz: Niedrig Spanne 34,56 € – 62,93 €

Fair Value Stand: 02.09.2026

Aus 7 Bewertungsmodellen · vor 2 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +5,9 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (52/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (34,56 € bis 62,93 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
  • Die Evidenz ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

108,17 € 11,15 € Fair Value 48,74 € 07.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 11,15 € – 108,17 € · Fair‑Value‑Band 34,56 € – 62,93 € · der Kurs von 56,65 € notiert über dem Fair Value von 48,74 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

SMA Solar Technology AG (S92) notiert aktuell bei 56,65 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 48,74 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 16,2 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 52/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 56,03 € je Aktie; damit liegen 2 der 7 gerechneten Modelle über dem Kurs von 56,65 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 7,06 €, und 5 der 7 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte SMA Solar Technology AG einen Umsatz von 1,5 Mrd. € bei einer Nettomarge von −12,3 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 4,0 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −40,8 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 50,8 Mio. € aus. Fundamentaldaten Stand 02.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 34,56 € (Bear Case) bis 62,93 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 56,65 € liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 20 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 268 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −6 % Fair-Value-Potenzial, S92 ist mit −14 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 42,77 € 58,90 € 81,20 € 81
Wachstums-DCF 43,65 € 58,41 € 77,87 € 79
5J-Umsatz-Exit 38,90 € 55,62 € 76,20 € 73
Alle 7 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 42,77 € 58,90 € 81,20 € 81
5J-Umsatz-Exit 38,90 € 55,62 € 76,20 € 73
10J-Umsatz-Exit 39,12 € 54,16 € 72,83 € 67
Multiplikatoren
EV/Umsatz 38,59 € 52,78 € 66,96 € 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 5,27 € 7,06 € 10,53 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 43,65 € 58,41 € 77,87 € 79
Umsatz-Margen-DCF 38,90 € 56,03 € 74,67 € 73

Größte Divergenz: Wachstums-DCF (56,03 €) gegenüber Substanzwert (7,06 €). Höchste Evidenz: FCF-DCF (81).

Benachrichtige mich, wenn S92 den Fair Value erreicht

Leg S92 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 1,40 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −5,43 €
Nettomarge −11,9 % FY2025
Eigenkapitalrendite −40,8 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −1,0 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 3,9 % TTM
Weitere Kennzahlen
Wachstum
Umsatz (TTM) 1,5 Mrd. € TTM
Umsatzwachstum (J/J) +4,0 % 3J ⌀ +12,5 %
Gewinnwachstum (J/J) −80,6 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 126 Mio. € FY2025
Nettoliquidität 50,8 Mio. € FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 02.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 52/100

Davon Geschäftsqualität 54 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 73

Profitabilität 21
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 25
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 58
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 63
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 91
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 38
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 88
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 87
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die SMA Solar Technology AG entwickelt, produziert und vertreibt gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften PV- und Batteriewechselrichter, Überwachungssysteme für PV-Anlagen sowie Ladelösungen für Elektrofahrzeuge in Deutschland und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Home & Business Solutions und Large Scale & Project Solutions.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die SMA Solar Technology AG entwickelt, produziert und vertreibt gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften PV- und Batteriewechselrichter, Überwachungssysteme für PV-Anlagen sowie Ladelösungen für Elektrofahrzeuge in Deutschland und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Home & Business Solutions und Large Scale & Project Solutions. Es bietet Solar- und Batteriewechselrichter, Hybridwechselrichter, Systemlösungen und -pakete, Solarbatterien, Ladelösungen für E-Mobilität, Energiemanagementlösungen, SMA-Lade- und Gewerbespeicherlösungen und Sunny Tripower X sowie digitale Lösungen für die Planung, den Betrieb und die Wartung von PV-Anlagen und Energiesystemen. Das Unternehmen beliefert Energieversorger, unabhängige Stromerzeuger, Projektentwickler und institutionelle Investoren, EPCs, Systemintegratoren und Netzbetreiber sowie energieintensive Industrien. Das Unternehmen hieß früher SMA Technologie AG und änderte im Juni 2008 seinen Namen in SMA Solar Technology AG. Die SMA Solar Technology AG wurde 1981 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Niestetal, Deutschland.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von SMA Solar Technology AG entwickelte sich von 984 Mio. € (FY2021) auf 1,5 Mrd. € (FY2025), rund +11,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −181 Mio. €.

Wachstumsqualität 47/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
1,5 Mrd. €
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−0,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+12,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+8,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (19J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+11,5 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +11,4 %/Jahr
FY21 984 Mio. €
FY22 1,1 Mrd. €
FY23 1,9 Mrd. €
FY24 1,5 Mrd. €
FY25 1,5 Mrd. €
Nettoergebnis
FY21 −23,0 Mio. €
FY22 55,8 Mio. €
FY23 226 Mio. €
FY24 −118 Mio. €
FY25 −181 Mio. €

S92 ist 16 % überbewertet. Mit First Solar, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "SMA Solar Technology AG Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/S92

Vergleichsgruppe

Solar · 109 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 52 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −14 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite −8 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) −12 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 4 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 4 % · Über dem Median

Bewertungsmultiples vs Solar-Median · niedriger = günstiger

KBV 6,79× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 1,62× · Teurer als der Median
P/FCF 19,7× · Teurer als der Median
PEG 0,80× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT15 · Sektor 15
ZUKUNFT20 · Sektor 0
VERGANGENHEIT0 · Sektor 0
GESUNDHEIT100 · Sektor 85
DIVIDENDE0 · Sektor 29

Insider-Aktivität: 45/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Solar-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 02.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
First Solar, Inc FSLR 210,10 $ 392,12 $ +87 %
Nextpower Inc NXT 103,67 $ 69,61 $ −33 %
Waaree Energies Limited WAAREEENER 2.624 ₹ 2.709 ₹ +3 %
Tongwei Co 600438 12,89 ¥ 12,13 ¥ −6 %
Jinko Solar Co 688223 4,16 ¥ 6,47 ¥ +56 %
Enphase Energy, Inc ENPH 39,25 $ 24,15 $ −38 %
CSI Solar Co 688472 10,28 ¥ 6,76 ¥ −34 %
Hengdian Group 002056 21,53 ¥ 31,86 ¥ +48 %
Premier Energies Limited PREMIERENE 1.017 ₹ 648,94 ₹ −36 %
Trina Solar Co 688599 12,77 ¥ 7,97 ¥ −38 %

SMA Solar Technology AG mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist SMA Solar Technology AG (S92) über- oder unterbewertet?
Stand 02.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 48,74 € gegenüber einem Kurs von 56,65 €, rund −14 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von S92?
Unser modellbasierter Fair Value für SMA Solar Technology AG liegt bei 48,74 € (Stand 02.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 56,65 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von S92?
SMA Solar Technology AG hat einen Qualitäts-Score von 52/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von SMA Solar Technology AG (S92)?
SMA Solar Technology AG weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 1,5 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von S92?
Die Nettomarge von SMA Solar Technology AG liegt bei rund −12,3 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

SMA Solar Technology AG in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und SMA Solar Technology AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.