Nutrien Ltd (NTR) Fair Value & Analyse
Grundstoffe · US · Marktkap. 32,2 Mrd. $ · ISIN CA67077M1086
Was ist Nutrien Ltd wirklich wert?
Solides Unternehmen, aktuell nahe an unserem Fair Value von 80,29 $ bewertet.
Stärken
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 29.08.2026
Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 7 Tagen aktualisiert
Aktienkurs +20,6 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung.
- Eine recht weite Modellspanne (44,67 $ bis 100,36 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 29.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 41,19 $ – 98,48 $ · Fair‑Value‑Band 44,67 $ – 100,36 $ · der Kurs von 80,73 $ notiert über dem Fair Value von 80,29 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 29.08.2026.
Analyse
Nutrien Ltd (NTR) notiert aktuell bei 80,73 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 80,29 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 0,6 % fair bewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 84,26 $ je Aktie; damit liegen 11 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 80,73 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 35,28 $, und 15 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Nutrien Ltd einen Umsatz von 26,9 Mrd. $ bei einer Nettomarge von 8,9 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 19,0 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 9,8 %. Die Nettoverschuldung beträgt 12,2 Mrd. $. Fundamentaldaten Stand 29.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 44,67 $ (Bear Case) bis 100,36 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 80,73 $ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 5 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 55 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 4 % Fair-Value-Potenzial, NTR ist mit −1 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,84 $ je Aktie einbehalten, das entspricht 2,3 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 26 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: DCF-Modelle (84,26 $) gegenüber Substanzwert (35,28 $). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).
Benachrichtige mich, wenn NTR den Fair Value erreicht
Leg NTR auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 29.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 60 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 67
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Nutrien Ltd. bietet Pflanzeneinsatzmittel und Dienstleistungen an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Einzelhandel, Kali, Stickstoff und Phosphat. Das Einzelhandelssegment vermarktet Pflanzennährstoffe, Pflanzenschutzmittel, Saatgut und Handelswaren und bietet agronomische Anwendungs- und Finanzierungsdienstleistungen und -lösungen an.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Nutrien Ltd. bietet Pflanzeneinsatzmittel und Dienstleistungen an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Einzelhandel, Kali, Stickstoff und Phosphat. Das Einzelhandelssegment vermarktet Pflanzennährstoffe, Pflanzenschutzmittel, Saatgut und Handelswaren und bietet agronomische Anwendungs- und Finanzierungsdienstleistungen und -lösungen an. und produziert proprietäre Produkte, einschließlich proprietärer Pflanzennährstoffe, Pflanzenschutzmittel und Saatgutprodukte. Das Segment Kali umfasst den Abbau und die Verarbeitung von Kali. Das Segment Stickstoff besitzt und betreibt Ammoniakproduktionsanlagen, die Ammoniak, Harnstoff, Ammoniumnitrat (UAN), Harnstofflösungen, Salpetersäure und Ammoniumnitrat sowie umweltfreundlichen Stickstoff und Ammoniumsulfat anbieten. Das Segment Phosphat produziert und vertreibt feste und flüssige Phosphatdünger, Phosphatfuttermittel und gereinigte Phosphorsäure, die in Futtermitteln und Industrieprodukten verwendet wird. Das Unternehmen wurde 2017 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Saskatoon, Kanada.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Nutrien Ltd entwickelte sich von 27,7 Mrd. $ (FY2021) auf 26,9 Mrd. $ (FY2025), rund −0,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,3 Mrd. $ (−7,9 %/Jahr seit FY2021).
davon Umsatz gesamt +18,4 % · Rückkäufe/Verwässerung −4,2 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
NTR beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →
Frühere Nachrichten
Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.
- Following Yara International and Nutrien's Expansion in Fertigation and Water-Soluble Formulations, New Study Projects 7.8% CAGR for Special
- Why Is Nutrien (NTR) Raising Guidance While Nitrogen Volumes Slide?
Vergleichsgruppe
Agricultural Inputs · 175 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Agricultural Inputs-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Agricultural Inputs-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 29.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Corteva, Inc CTVA | 78,57 $ | 27,81 $ | −65 % |
| Qinghai Salt Lake Industry Co 000792 | 27,65 ¥ | 21,26 ¥ | −23 % |
| CF Industries Holdings CF | 125,79 $ | 161,00 $ | +28 % |
| SABIC Agri-Nutrients Company 2020 | 122,90 SAR | 127,31 SAR | +4 % |
| Yara International ASA YAR | 437,20 kr | 630,39 kr | +44 % |
| Yunnan Yuntianhua Co 600096 | 31,58 ¥ | 42,12 ¥ | +33 % |
| The Mosaic Company MOS | 23,60 $ | 28,68 $ | +22 % |
| Asia-potash International Investment (Guangzhou)Co.,Ltd., 000893 | 45,86 ¥ | 38,01 ¥ | −17 % |
| ICL Group ICL | 5,47 $ | 2,98 $ | −46 % |
| Coromandel International Limited COROMANDEL | 2.039 ₹ | 817,06 ₹ | −60 % |
Nutrien Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Nutrien Ltd (NTR) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von NTR?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NTR?
Wie hoch ist der Umsatz von Nutrien Ltd (NTR)?
Wie hoch ist die Nettomarge von NTR?
Zahlt Nutrien Ltd eine Dividende?
Nutrien Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Nutrien Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.