EN DE

Array Technologies Inc (ARRY) Fair Value & Analyse

Technologie · US · Marktkap. 1,2 Mrd. $ · ISIN US04271T1007

Was ist Array Technologies Inc wirklich wert?

AT Array Technologies Inc Logo Array Technologies Inc ARRY · US
Kurs4,54 $
Fair Value3,35 $
Potenzial−26,2 %
Qualität55/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 36 % über unserem Fair Value von 3,35 $.

Beobachte Array Technologies Inc kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +8,0 %/J)
!Verlustbringend · -5,6 % Nettomarge
!Hohe Schulden · positiver freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (3/13)
!Schmaler Burggraben 24/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Die Modelle sind sich uneinig: Spanne 1,33 $ bis 5,38 $
Evidenz: Mittel Spanne 1,33 $ – 5,38 $

Fair Value Stand: 30.08.2026

Aus 7 Bewertungsmodellen · vor 6 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −24,5 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (1,33 $ bis 5,38 $). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (55/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

27,09 $ 3,98 $ Fair Value 3,35 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 30.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 3,98 $ – 27,09 $ · Fair‑Value‑Band 1,33 $ – 5,38 $ · der Kurs von 4,54 $ notiert über dem Fair Value von 3,35 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 30.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Array Technologies Inc (ARRY) notiert aktuell bei 4,54 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 3,35 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 35,5 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 7,81 $ je Aktie; damit liegen 5 der 7 gerechneten Modelle über dem Kurs von 4,54 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 1,13 $, und 2 der 7 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Array Technologies Inc einen Umsatz von 1,2 Mrd. $ bei einer Nettomarge von −5,6 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 26,1 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −22,7 %. Die Nettoverschuldung beträgt 522 Mio. $. Fundamentaldaten Stand 30.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 1,33 $ (Bear Case) bis 5,38 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 4,54 $ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 63 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −6 % Fair-Value-Potenzial, ARRY ist mit −26 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 4,05 $ 7,62 $ 17,32 $ 71
Wachstums-DCF 3,68 $ 8,29 $ 16,32 $ 71
Umsatz-Margen-DCF 2,80 $ 7,81 $ 15,37 $ 65
Alle 7 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 4,05 $ 7,62 $ 17,32 $ 71
5J-Umsatz-Exit 2,80 $ 7,03 $ 15,29 $ 64
10J-Umsatz-Exit 2,98 $ 8,25 $ 13,82 $ 61
Multiplikatoren
EV/Umsatz 2,03 $ 4,05 $ 6,08 $ 51
Substanzwert
NCAV (Graham) 0,8500 $ 1,13 $ 1,69 $ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 3,68 $ 8,29 $ 16,32 $ 71
Umsatz-Margen-DCF 2,80 $ 7,81 $ 15,37 $ 65

Größte Divergenz: Wachstums-DCF (7,81 $) gegenüber Substanzwert (1,13 $). Höchste Evidenz: FCF-DCF (71).

Benachrichtige mich, wenn ARRY den Fair Value erreicht

Leg ARRY auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 0,98 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −0,8400 $
Nettomarge −4,1 % FY2025
Eigenkapitalrendite −22,7 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,3 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 2,0 % TTM
Weitere Kennzahlen
Wachstum
Umsatz (TTM) 1,2 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) −26,1 % 3J ⌀ −7,8 %
Gewinnwachstum (J/J) +137 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 79,8 Mio. $ FY2025
Nettoverschuldung 522 Mio. $ FY2025 · ≈ 6,5 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 30.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 55/100

Davon Geschäftsqualität 51 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 1

Profitabilität 22
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 80
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 49
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 23
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 100
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 1
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 1
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 0
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 76
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Array Technologies, Inc. beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Verkauf von Solar-Tracking-Technologieprodukten in den Vereinigten Staaten, Spanien, Brasilien, Australien und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Array Legacy Operations und STI Operations.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Array Technologies, Inc. beschäftigt sich mit der Herstellung und dem Verkauf von Solar-Tracking-Technologieprodukten in den Vereinigten Staaten, Spanien, Brasilien, Australien und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Array Legacy Operations und STI Operations. Das Produktportfolio des Unternehmens umfasst DuraTrack HZ V3, einen einachsigen Tracker; Array STI H250, ein zweireihiges Trackersystem; Array OmniTrack; Array SkyLink, ein photovoltaisch betriebenes Kontroll-Tracker-System; und SmarTrack, ein software- und steuerungsbasiertes Produkt. Array Technologies, Inc. wurde 1987 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Albuquerque, New Mexico.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Array Technologies Inc entwickelte sich von 853 Mio. $ (FY2021) auf 1,3 Mrd. $ (FY2025), rund +10,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −52,2 Mio. $.

Wachstumsqualität 40/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
1,3 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+40,2 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−7,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+8,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (23J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−13,4 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +10,8 %/Jahr
FY21 853 Mio. $
FY22 1,6 Mrd. $
FY23 1,6 Mrd. $
FY24 916 Mio. $
FY25 1,3 Mrd. $
Nettoergebnis
FY21 −50,4 Mio. $
FY22 4,4 Mio. $
FY23 137 Mio. $
FY24 −240 Mio. $
FY25 −52,2 Mio. $

ARRY ist 36 % überbewertet. Mit First Solar, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Array Technologies Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ARRY

Vergleichsgruppe

Solar · 109 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 55 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −26 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 4 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) −6 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 2 % · Über dem Median
Umsatzwachstum −26 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 2,53× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Solar-Median · niedriger = günstiger

KBV 4,53× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,98× · Teurer als der Median
P/FCF 14,8× · Teurer als der Median
EV/EBITDA 12,8× · Teurer als der Median
PEG 0,89× · Teurer als der Median

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Solar-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 30.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
First Solar, Inc FSLR 210,10 $ 392,12 $ +87 %
Nextpower Inc NXT 103,67 $ 69,61 $ −33 %
Waaree Energies Limited WAAREEENER 2.624 ₹ 2.709 ₹ +3 %
Tongwei Co 600438 12,89 ¥ 12,13 ¥ −6 %
Jinko Solar Co 688223 4,16 ¥ 6,47 ¥ +56 %
Enphase Energy, Inc ENPH 39,25 $ 24,15 $ −38 %
CSI Solar Co 688472 10,28 ¥ 6,76 ¥ −34 %
Hengdian Group 002056 21,53 ¥ 31,86 ¥ +48 %
Premier Energies Limited PREMIERENE 1.017 ₹ 648,94 ₹ −36 %
Trina Solar Co 688599 12,77 ¥ 7,97 ¥ −38 %

Array Technologies Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Array Technologies Inc (ARRY) über- oder unterbewertet?
Stand 30.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 3,35 $ gegenüber einem Kurs von 4,54 $, rund −26 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ARRY?
Unser modellbasierter Fair Value für Array Technologies Inc liegt bei 3,35 $ (Stand 30.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 4,54 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ARRY?
Array Technologies Inc hat einen Qualitäts-Score von 55/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Array Technologies Inc (ARRY)?
Array Technologies Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 1,2 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 30.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von ARRY?
Die Nettomarge von Array Technologies Inc liegt bei rund −5,6 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Array Technologies Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Array Technologies Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.