Poco Holding Co Ltd (300811) Fair Value & Analyse
Technologie · CN · Marktkap. 38,8 Mrd. CNY (≈ 5,0 Mrd. €) · ISIN CNE100003R31
Was ist Poco Holding Co Ltd wirklich wert?
Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 343 % über unserem Fair Value von 16,37 ¥.
Stärken
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 27.08.2026
Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 9 Tagen aktualisiert
Aktienkurs +13,7 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (22,39 ¥). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (50/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
- Eine recht weite Modellspanne (11,21 ¥ bis 22,39 ¥) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 8,86 ¥ – 107,18 ¥ · Fair‑Value‑Band 11,21 ¥ – 22,39 ¥ · der Kurs von 72,46 ¥ notiert über dem Fair Value von 16,37 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.
Analyse
Poco Holding Co Ltd (300811) notiert aktuell bei 72,46 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 16,37 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 342,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 31,44 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 72,46 ¥. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 5,01 ¥, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Poco Holding Co Ltd einen Umsatz von 1,9 Mrd. CNY bei einer Nettomarge von 22,7 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 27,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 15,1 %. Die Nettoverschuldung beträgt 304 Mio. CNY. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 11,21 ¥ (Bear Case) bis 22,39 ¥ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 72,46 ¥ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 29 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 152 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −62 % Fair-Value-Potenzial, 300811 ist mit −77 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,6273 ¥ je Aktie einbehalten, das entspricht 3,8 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 24 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (31,44 ¥) gegenüber Substanzwert (5,01 ¥). Höchste Evidenz: FCF-DCF (77).
Benachrichtige mich, wenn 300811 den Fair Value erreicht
Leg 300811 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 51 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 63
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
POCO Holding Co., Ltd. entwickelt, produziert und vertreibt legiertes weichmagnetisches Pulver sowie legierte weichmagnetische Kern- und Chip-Induktivitätskomponenten für die nachgeschalteten Anwender von elektrischen Elektrogeräten.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
POCO Holding Co., Ltd. entwickelt, produziert und vertreibt legiertes weichmagnetisches Pulver sowie legierte weichmagnetische Kern- und Chip-Induktivitätskomponenten für die nachgeschalteten Anwender von elektrischen Elektrogeräten. Seine Produkte werden in der Photovoltaik-Stromerzeugung, neuen Energiefahrzeugen und Ladesäulen, Rechenzentren (USV, Server-Stromversorgung, GPU-Chip-Stromversorgung), KI, intelligentem Fahren, Energiespeicherung, Kommunikationsstromversorgung, Klimaanlagen mit variabler Frequenz, Unterhaltungselektronik, Stromqualitätskontrolle, Schienenverkehr und anderen Bereichen eingesetzt. Das Unternehmen wurde 2009 gegründet und hat seinen Sitz in Shenzhen, China.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Poco Holding Co Ltd entwickelte sich von 726 Mio. CNY (FY2021) auf 1,8 Mrd. CNY (FY2025), rund +25,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 418 Mio. CNY (+36,5 %/Jahr seit FY2021).
davon Umsatz gesamt +29,6 % · Rückkäufe/Verwässerung −5,8 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
300811 ist 343 % überbewertet. Mit Amphenol Corporation vergleichen →
Vergleichsgruppe
Electronic Components · 639 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Electronic Components-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Electronic Components-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Amphenol Corporation APH | 157,74 $ | 97,19 $ | −38 % |
| Corning Incorporated GLW | 134,64 CHF | 35,18 CHF | −74 % |
| Delta Electronics, Inc 2308 | 1.750 TWD | 602,37 TWD | −66 % |
| Luxshare Precision Industry Co 002475 | 56,06 ¥ | 38,44 ¥ | −31 % |
| Samsung Electro-Mechanics Co 009150 | 1.503.000 KRW | 172.954 KRW | −88 % |
| Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co 002384 | 202,11 ¥ | 21,19 ¥ | −90 % |
| TE Connectivity plc TEL | 202,66 $ | 144,42 $ | −29 % |
| Shengyi Technology Co 600183 | 132,80 ¥ | 36,30 ¥ | −73 % |
| Flex Ltd FLEX | 124,53 $ | 48,10 $ | −61 % |
| Celestica Inc CLS | 298,70 $ | 113,54 $ | −62 % |
Poco Holding Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Poco Holding Co Ltd (300811) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 300811?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 300811?
Wie hoch ist der Umsatz von Poco Holding Co Ltd (300811)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 300811?
Zahlt Poco Holding Co Ltd eine Dividende?
Poco Holding Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Poco Holding Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.